Проблемы литературы в цифровую эпоху

Автор: Дмитрий Пономарёв / Добавлено: 20.08.17, 19:14:55

Заголовок статьи может ввести вас в заблуждение, однако речь пойдёт вовсе не о пиратстве или воровстве текстов. По моему мнению, нарушение чьих-либо авторских прав – это далеко не самая важная проблема современности, разрушающая основы литературы.

Стремительное развитие информационных технологий сопутствует становлению так называемого информационного общества и зарождению, условно говоря, нового электронного человека. Вот как высказался об этой ситуации канадский философ, филолог и литературный критик Маршалл Маклюэн: «Грамотный человек впитывает всё как губка, чего не хочет делать новый электронный человек. Так, грамотность катится с горы…»

Трудно не согласиться с учёным мужем, и дело здесь даже не в грамотности как таковой, а в том, что при всей своей многогранности, при том колоссальном массиве информации, которая находится в Сети, Интернет, давно ставший неотъемлемой частью нашего бытия, делает нас тупее – увы, это факт.

Интернет, по сути представляющий собой глобальный гипертекст, изменил само наше восприятие текстовой информации. Читая с экрана телефона или монитора компьютера, мы делаем это намного быстрее, чем когда текст напечатан на бумаге, и, как следствие, меньше вдумываемся в прочитанное, «проглатывая» огромное количество информации как бы между делом.

В связи с изменениями в восприятии текстов меняются читательские привычки и потребности, и в первую очередь это касается художественной литературы. В наши дни большинство пользователей читают книги быстрее, невнимательнее, даже не пытаясь погрузиться в текст, не вчитываясь как следует в предложения. Соответственно и писатели вынуждены подстраиваться не только под рынок и тематические запросы читательских масс, но и учитывать особенности восприятия текста людьми, живущими в цифровую эру.

Отсюда склонность многих современных авторов к упрощению языка и стиля, к примитивизации описаний и образов, к сокращению предложений и абзацев в художественном тексте. Не говоря уже о том, что смысловая наполненность литературных произведений с каждым годом всё больше стремится к нулю.

Современные романы всё чаще взывают не к нашему разуму, не к нашей душе, а обращаются к самым примитивным человеческим инстинктам, находящимся на уровне физиологии. Глупые, наполненные бессмысленным экшеном книжки про непобедимых альфа-самцов, прохождения компьютерных игр в текстовом варианте, бытовые описания любовных взаимоотношений, откровенная эротика – всё это произведения, по сути, не несущие никакой художественной ценности, но в то же время именно такие книги, и им подобные, составляют основной пласт всего русскоязычного худлита на сегодняшний день.

Речь не идёт о каком-либо обобщении – оно в принципе невозможно. Развлекательная литература бывает разной, в том числе достаточно глубокой и содержательной, тем не менее подавляющее большинство современных текстов будто специально созданы для того, чтобы читатель максимально быстро и легко «заглотил» порцию определённой информации, которая имеет весьма низкую ценность.

Обвинять в сложившейся ситуации всех или некоторых участников книгоиздательского процесса – не имеет смысла. Спрос на книги формируется по ряду естественных причин, а не создаётся искусственно, и обеспечивать спрос предложением – совершенно нормальная практика.

Что же из всего этого следует? Выходит, в «упадке» современной литературы повинен технологический прогресс, цифровая эпоха, изменившая всех нас, возможно, не в лучшую сторону? Я склоняюсь к мысли, что дело всё же не в новейших информационных технологиях, а в том, что за сравнительно недолгое время, прошедшее после появления Интернета, в обществе ещё не успела сформироваться новая культура потребления информации, отвечающая современным требованиям и приспособленная к изменившимся реалиям. Культура, которая позволяла бы отделять зёрна от плевел, эффективно отсеивать полезную информацию от лишней, бесполезной и деструктивной.

Как скоро такая культура сформируется, появится ли она вообще, или же общество, а вместе с ним и литература, будет деградировать и дальше – этот вопрос остаётся открытым.

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Екатерина Цибер
20.08.2017, 21:55:00

Часть людей всегда будет лишь баловаться и никогда не думать о важных вещах. Это неизбежно. А чем именно баловаться: троллингом в соц.сетях или драками в трактире - не суть важно.
Мусор появлялся в лит-ре всегда. Сравните неплохие книги Дюма о временах Варфоломеевской ночи с совершенно отстойными книгами Понсона дю Террайля (середина 19 века), который был плодовит и очень-очень читаем. А потом сравните того же Дюма-папу с Генрихом Манном - как ученик превзошел учителя. Время и нравы тут маловажны. Дурак не родит великое, дурак не поймет великое. Каждый пишет то, что знает; и понимает в книге то, что способен понять - в меру сознания.
Не интернет виноват в тупости. А отсутствие воспитания в семье или врожденная ущербность. Почитайте Шопенгауэра или Сократа - их скорбные отзывы о "странных" вкусах общества. :) А ведь еще не было интернета на пути развития мозга. :)))
Екатерина Великая признавалась Потёмкину примерно так: "Вольтер и Вы. А больше и поговорить умно не с кем". :)))
Сейчас просто заметнее упадок из-за наглядности сетевых данных. Заметнее, а не крупнее в размерах. ИМХО, разумеется. :)
"Всегда виноват человек, а не эпоха". Д. Гранин писал. Да и до него так говорили.

Екатерина Цибер, Абсурдопедия прикольная штука)

Интересная мысль...что будет не известно.
Скорее всего не то и не другое

Дмитрий Пономарёв, а что еще остается??

avatar
Оливия Штерн
21.08.2017, 11:26:18

Соглашусь. В цифре более-менее читается только облегченная литература. А-ля любовный роман. Литература технического толка лучше всего читается с бумаги:) Там же ш думать надо.

Оливия Штерн, в том-то и дело, что облегчённая литература, видимо, и создаётся специально для удобства чтения с экрана. С бумаги, возможно, такое и читать бы не стали:)

avatar
Asterienne
20.08.2017, 20:23:58

Соглашусь, что культура чтения зависит от культуры потребления информации вообще. Но лично для меня главной проблемой стало скорее то, что я разучилась надолго концентрироваться на одном деле.
А серьезная литература требует того, чтобы ей серьезно занимались. Вчитывались в нее, погружались, осмысляли. Это невозможно, когда каждые 10 минут отвлекаешься, чтобы посмотреть, не произошло ли чего в мире, не пришел ли мейл. Или когда пытаешься делать десять дел одновременно, ведь мультизадачность нынче в моде. А я даже музыку слушать не могу, когда читаю. Либо чтение, либо музыка, иначе что-то получается в пролете.

Asterienne, соглашусь:)

Древние греки говорили то же самое, но причины называли немного другие. Как мы видим, с тех пор цивилизация отчаянно деградировала. ))))

Татьяна Богатырева и Евгения Соловьева, древние греки говорили о проблемах литературы в эпоху интернета? Да вы что?! А ссылочку можно на их высказывания?:)

Согласна, а когда пишешь нормально, развернуто, это не воспринимается, либо воспринимается искаженно. Буквально читают не то, что написано, а что у читателя в голове.

avatar
Алексей Калинин
20.08.2017, 21:12:42

Вся эта проблема надумана. Если человек умеет расставлять приоритеты и не позволяет информационному шуму отвлекать от цели, то ему никакая культура потребления не понадобится.
Фраза-то какая - культура потребления:-) Этикет!

avatar
На Юг
20.08.2017, 19:50:20

Что интересно, точно такие же мысли высказывали в 90-е и в начале нулевых, когда полки магазинов сначала заполонили любовные романчики аля нефритовый жезлы, а за ними иронические детективы... Однако ж ничего, литература не рухнула... Тупняки были всегда, просто сейчас оно стало заметнее, когда такие вот люди делают рейтинги книжоночкам под стать. Сейчас мы эти рейтинги видим воочию, раньше были ровно такие же рейтинги на ровно такие же книжонки-однодневки, только они не выставлялись на всеобщее обозрение, поскольку нужны были лишь для финансовой отчетности в издательствах.

Сергей Морошко, Вспоминаем фантаста года))) за вклад в литературу)))

avatar
Эмиль Широкий
20.08.2017, 19:51:48

Требуется пересмотр системы образования.
Человека надо учить целеполаганию и планированию, чтобы он мог ориентироваться в избытке сваливающейся на него информации.
(я не допускаю возможным решением грамотную цензуру потому, что это звучит еще более утопично, чем создание мало мальски отвечающей современным требаваниям образовательной программы)
а вообще - нас ждет долгий и трудный путь с этой помойки, если по дороге не засосет окончательно

Эмиль Широкий, согласен, что начинать надо в том числе и с пересмотра системы образования.

Обрисовавши проблему, не хотите предложить пути решения?

Дмитрий Пономарёв, Наверное, да :)

avatar
Люба
20.08.2017, 19:25:59

Даа, интересно, что дальше будет. С культурой и литературой. Хорошего мне не видится.

Helen Siberia, хочется всё-таки верить в лучшее.

avatar
Zhellon
20.08.2017, 19:55:43

Не обижайтесь, но все это пустословие. Где статистика, что хороших романов пишется все меньше и меньше? Кто нибудь ее проводил? Если да, то начинать нужно именно с нее.

Но допустим, что все действительно катится к чертям:

Вот вам тема для обсуждения. Кто читатели сейчас? Рабочий класс. А кто читал в 19 веке?