В защиту фэнтези и попаданцев

Автор: Евгения Халь / Добавлено: 22.08.17, 18:03:21

Я четыре месяца на ЛЭ, и все это время я читаю бесконечные нападки на "сказочки, которые уводят читателя от реальности". У меня такое впечатление, что люди, которые нападают или вовсе не читали то, что они так ругают, или читали, но не поняли. Уважаемые, в основе всех этих - как вы выражаетесь – сказочек, спрятан мощный инструмент социальной адаптации.

Попаданцы – люди, которые провалились в другую реальность. Разве они не похожи на нас вами? Те, кому больше 35, легли спать в одной стране, а проснулись в другой, на осколках империи.

Многие ли из нас боролись с системой? Если вы скажете да, то не смешите мои тапки! Большинство из нас спокойно и уютно сидело на дне болотца, в котором ничего не менялось и понятия не имело о диссидентах, борьбе и т д. Интеллектуалам рекомендую прочитать академический научный хит Алексея Юрчака "Последнее советское поколение. Это было навсегда, пока не закончилось" – книгу легко найти в гугле.

Кто не найдет - стучите мне в комменты, вышлю по мэйлу.

Там как раз описано как мы с вами знать не знали о том, что все плохо.

Тем, кто младше, тоже пришлось не сладко: они оказались в воюющих странах посреди экономического коллапса. Я сейчас очень прошу не разводить в комментах политическую дискуссию, я просто это даю для примера.

И вот все эти книги показывают читателю, что все не так страшно, можно выжить даже тогда, когда ты не понимаешь, где находишься. Потому что авторы этих книг тоже живут в нашей реальности, и вольно или невольно переносят собственные (или позаимствованные у знакомых) рецепты выживания на страниц книг.

Тоже самое можно сказать о фэнтези. Миры сказочные, ассоциации наши родные, и социальная адаптация тоже наша. Возьмем, к примеру, властного героя, к которому все регулярно цепляются. Чем не начальник-самодур, который может вас уволить только потому, что ему не нравится ваш нос или манера разговора? Нет, он, конечно, придумает 25 причин вашего профессионального несоответствия, но вы-то знаете, что причина совсем в другом. Хозяин - барин, захотел – и уволил.

Но если дело в носе, то вам еще повезло, потому что в большинстве случаев в основе лежат сексуальные домогательства. И тут мы плавно переходим к теме эротического фэнтези. Каждая женщина хотя бы раз в жизни подвергалась насилию или домогательствам, в большинстве случаев на рабочем месте. Никто никого не пристегивал наручниками к батарее, якобы, но намек был более, чем прозрачный: или ты таки отдаешься, или я тебя таки уволю. При любом раскладе женщина чувствует себя униженной и уже изнасилованной, потому что если она уволится, то дома ждет ипотека, дети, муж, злорадная свекровь-тетя-дядя-родители: "Вот никчёмная! Нигде удержаться не можешь, отовсюду увольняют". Мозг ей так изнасилуют родные и близкие, что ни один мистер Грей не сравнится.

А если она уступит, ее ждет презрение сослуживцев и чувство вины, что не справилась с ситуацией и т д. "Вот же честная давалка! Ну все через постель!"

Зато в эротическом фэнтези героиня, которая переживает насилие, всегда делает это с гордо поднятой головой и не теряет уважение к себе. А в реальности мне как-то пришлось работать с женщинами, пережившими сексуальное насилие и домогательства в разных формах. 80 процентов из них никому и никогда об этом не рассказывали. Они стеснялись, потому что им в голову вбили с детства: если мужчина пристает к женщине, то виновата она, а не он. Это стыдно, грязно, позорно, потому что сама дала повод. Женщины загоняют это глубоко внутрь, и заканчивается это инфарктами, инсультами, нервными срывами и прочим.

Здесь на литэре все абсолютно книги в жанре эротического фэнтези учат женщин самоуважению. Они учат нас, как это пережить. Этот тот инструмент социальной адаптации, о котором я писала выше. Инструмент красивый, удобный и уютный. И его польза огромна, поэтому давайте, ребята, будем добрее и перестанем уже пинать авторов, которые дают людям возможность переварить эту нашу с вами чертову реальность. Может быть, там иногда не та стилистика и даже попадаются ашипки, это не важно, важен посыл, поэтому эти книги так популярны.

И еще дозвольте пару слов без протокола - как пел наш дорогой Владимир Семеныч Высоцкий. Если женщины в романах неумело пишут о любви, то виноваты не они, а мужчины, которые рядом. Не подарили вы им, уважаемый сильный пол, ИМПЕРИЮ ЧУВСТВ. Не научили, что значит быть любимой. Нечего тогда на зеркало пенять. У вас ведь теперь самое страшное оскорбление – это пафос. На колено стал – пафос, не мужик, тряпка, посол Гондураса. Цветы подарил – пафос. Стихи написал – пафос. Все вы умные, циничные, все знающие. А женщины потом придумывают своих героев: которые не боятся выражать свои чувства, с кубиками или без, но комплименты уж точно умеют говорить. А главное, не боятся прослыть не мужиками.

Извините, если кого обидела.

30 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
ZelinskiAleksandrLeroi
25.08.2017, 22:26:44

"Если вы скажете да, то не смешите мои тапки!" - Подобное априорное отрицание отвратно выглядит. Я - боролся. Плакаты-митинги-неоднократные недобровольные доставления моей тушки в застенки спецслужб и допросы и т.д. и т.п. Петиции и прочее. И т.д.

Евгения Халь
04.09.2017, 17:24:21

Евгения Халь, " Деда-щукаря я ненавижу не потому, что без него я бы авто или дачу завёл бы (нафиг не нужны они мне), а потому что он русских геноцидит, а я на 50% русский и поэтому у меня о родном мне по крови народе душа болит. "

Вот понимаю полностью и принимаю эту точку зрения на сто процентов. Мне тоже очень больно видеть, что у вас творится(((

"Зато волонтёром в приюте для бездомных животных с удовольствием собачьи и кошачьи отходы убирал"

Тоже понимаю. Сама работала волонтёром. Да и сейчас кормлю и лечу бездомных кошек и не только.


Я сама пишу про попаданцев и сама же их ругаю. Я искренне люблю фэнтези (настоящее фэнтези, а не любовный роман с прЫнцами и драконами) и обожаю попаданок (но только адекватных и хорошо прописанных). Сейчас же книги "клепают" под копирку. И ругается не сам жанр, а кривожопость авторов. =)

avatar
*****
03.09.2017, 14:18:02

Анастасия Тивякова, Вот в точку. Автор внятно и четко разложила по полочкам один из вариантов мотивации написания фэнтези и вложенного туда смысла, подтекста для читателя. Но есть ведь и другие авторы, пишущие просто сказки в этом жанре. И далеко не всегда качественные сказки, к сожалению. К тому же, есть и другая мотивация написания, совсем другие месседжи читателям с помощью "сказочных историй"...

avatar
enfant terrible
23.08.2017, 02:41:36

Ругают за банальность, эпигонство, косность и однообразие, по-моему. Это же и любовных романов касается.
Литература, как и любой вид искусства, не должна становится нужником для людей, свято чтящих свои психологические изъяны, людей затравленных и задолбанных жизнью. Иначе просто качество произведений упадёт ниже дна. Я не пишу о том, что они вообще не должны заниматься творчеством, но когда искусство представляют в роли психологического унитаза для угнетённых, то это как-то через край.
"Если женщины в романах неумело пишут о любви, то виноваты не они, а мужчины"
А если путешественник неумело пишет о путешествиях, то виноваты те, кто не путешествует?

Евгения Халь
03.09.2017, 14:06:02

Анна Веспер, Замечательно дополнили) Спасибо) Полностью согласна насчет тараканов)))

avatar
Аф Морган
02.09.2017, 11:17:21

Нормальные попаданцы в защите и не нуждаются:) Они даже не подозревают, что на Л-Э на них отлов объявлен. Попадают себе, куда не ждали и вполне спокойно адаптируются. Судьба любого попаданца приведет куда надо. Потому как просто так и абы кто никуда не попадает. :)

Евгения Халь
02.09.2017, 15:55:46

Аф Морган, ну ясное дело: все продумано)))))

avatar
Алиса Дорн
25.08.2017, 21:37:20

"При любом раскладе женщина чувствует себя униженной и уже изнасилованной, потому что если она уволится, то дома ждет ипотека, дети, муж, злорадная свекровь-тетя-дядя-родители"
Если родственники могут пенять ей за то, что не легла под начальника - лучше без таких родственников, честно.

Насилие над женщинами - это огромная и страшная проблема, но почему-то я сомневаюсь, что книги про принуждение и властных мудаков, издевающихся над ггинями, за которых ггини потом выходят замуж, помогут ее решить. Или помогут жертвам насилия в реабилитации.

Евгения Халь
28.08.2017, 13:12:08

midea, Да, конечно. А восприятие, в основном, зависит от личных обстоятельств и социальной среды.

Раздражение вызывают книги, которые учат как раз тому, как в подобной ситуации делать ни в коем случае не надо. Допустим, когда ГГ продолжает жить с тем самым "властным самодуром", от которого следовало бы сбежать ещё где-то в районе первой главы.

Евгения Халь
26.08.2017, 18:08:41

Екатерина Авдеева, Бывает абсурдная любовь) Без завещания) Сердцу не прикажешь) Любовь вообще абсурдная по своей природе, кстати.

Самый жесткий наезд на попаданцев, что я встречал вот здесь, слова Василия Владимирского о том, что феномен попаданчесва к литературоведению отношения не имеет:
https://www.mirf.ru/book/knigi-pro-popadancev-problemy-shtampy
Статья в целом тоже интересна, хотя и как бы не одобряет.
Да ладно! Янки при дворе короля Артура - чем не попаданец? Или Тилорн из Волкодава?
Моя личная позиция не секрет - попаданец без рояля - неопознанный труп. Но рояли можно и нужно правильно замотивировать.

Андрей Леру, С нами могут и не согласиться, мол, границы жанра размываем, и Гулливер как бы не совсем попаданец...
А "Невозвращенец"? Это ведь повесть 1990 года. Но тоже очень близко и к сатире (генерал на белом танке въезжает в Кремль - картина прямо!), и к нашему попадосу.

А даже если и отрешиться от реальности, что в этом плохого? Гребаный быт так затягивает, столько сил берет, хочется хоть так расслабиться. Это не делает нас слабее, все равно все дела приходится делать, решать все проблемы, и никуда не денешься. Это не значит, что я не люблю серьезную литературу, это значит, что сейчас я не хочу ее читать. Да и про нормальных мужиков прочесть не большой грех, если в жизни их днем с огнем не увидишь.

Евгения Халь
23.08.2017, 23:29:47

екатерина захарова, Да, книга хорошая, но под настроение, которое случается крайне редко) *подмигивающий смайлик*

Ругают за язык дневников и школьных сочинений и сюжеты, собранные из боянов, "народномудростей" и петросянства

Евгения Халь
23.08.2017, 20:36:42

Искандера Кондрашова, Это да. Но лучше им все же иногда держать свое мнение при себе. а то напрягает в последнее время.

avatar
Джули Айгелено
23.08.2017, 20:23:51

Это больше похоже на замещение - то, чего не хватает в реальности, можно придумать и приукрасить. Есть и другая сторона медали - через книгу можно высказаться.

Евгения Халь
23.08.2017, 20:28:07

Джули Айгелено, О том, что наболело? Несомненно! Это даже похоже на чистовик, если вся жизнь – черновик)))

avatar
Анна Райнова
22.08.2017, 22:24:58

Я думаю, можно написать стоящую вещь в любом жанре. Принадлежность к тому или иному жанру плохой книге ценности не добавляет. Плохому танцору ... мешают. Так что все правильно, блогу виват.

Евгения Халь
23.08.2017, 20:00:26

Анна Райнова, Таки да. Человек фактически гордится тем, что у него нет собственного мнения. Ну и пусть сидят на Олимпе - как ты правильно заметила. А мы здесь внизу пошуршим))

avatar
Екатерина Цибер
23.08.2017, 19:39:43

Мне кажется, фэнтези и реализм - неразделимы в принципе. Потому что все мы по-разному воспринимаем мир, жизнь, людей - и все мы в какой-то мере живем в своих личных, уникальных сказках.
***
Вообще, дело не в любви и не в нелюбви кого-то к попаданкам или к крокодилам. А в узколобой упертости в свое Эго - в "к такому-то я привык, а всё остальное исходно - чушь, раз я не привык".
И в любом жанре, в любой смеси жанров, и в любой книге - даже в самой слабой - можно что-нибудь найти полезное, ценное; хотя бы крупинки. А когда человеку лень перестать быть вечным трамваем, лень учиться бродить повсюду, а не только по рельсам привычного, то он оправдывает себя лозунгами :"Фэнтези - мусор!", или "Реализм - мусор!", или " Литература 21 века - мусор!", или "Всё - мусор, кроме меня и того, что я уже люблю с пеленок!" :)))
Я, например, не особо люблю (т. к. боль не люблю) всякие там "гибели миров и троих выживших на всей планете", но иногда читаю. Так, для общего развития. И даже нахожу отличные книги. И читать эротику не люблю, но заглядываю - а вдруг, что-то случилось великое и вечное. Короче, любопытство - та сила, которая заставляет прекратить ругать мир, и начать изучать его: АВОСЬ!.. :)

Евгения Халь
23.08.2017, 19:57:41

Екатерина Цибер, Замечательно сказано! Ни убавить, ни добавить) Спасибо)

avatar
Шаманка Руах
23.08.2017, 02:32:19

Годный посыл, если человек находится на уровне развития подростка. Увы, так с подавляющим большинством. Точно как подавляющее большинство учит не выживанию, а розовым очкам, и реальность потом суррьёзно дает в морду несчастным читателям с их обманутыми ожиданиями. И лишь немногие книги фэнтези по-настоящему окрыляют, еще меньше - заставляют думать и развивать, а не считать, что с нами всё и так в порядке.

avatar
Ирина Кочеткова
22.08.2017, 23:08:59

Да, и ещё фэнтези, всё равно про что, главное, чтобы с ХЭ - великолепный антидепрессант)))

Евгения Халь
23.08.2017, 01:36:23

Ирина Кочеткова, И не говорите)))

avatar
Мария Шурухина
22.08.2017, 22:01:12

На самом деле, почти в каждом фэнтези, хоть про попаданцев, хоть нет, есть аллегории, аллюзии и всяческие аналогии с реальностью. И как же читатели этого не замечают? Что же это за читатели такие...
Очень согласна со всем написанным, Евгения:)

Евгения Халь
22.08.2017, 23:39:57

Мария Шурухина, Спасибо большое, Мария!) Я вот тоже удивляюсь, может люди чем-то не тем читают?))))

avatar
Алексей Бойко
22.08.2017, 22:31:35

"... читали но не поняли". Золотые слова!

Евгения Халь
22.08.2017, 23:32:15

Алексей Бойко, Спасибо)))

avatar
Полина Нема
22.08.2017, 23:19:48

Для меня попадание, как переезд в другую страну. Просто привыкаешь. Порой удивляют коменты в стиле, а как героиня по своему миру не скучает или почему она мало скучает.
Блин, да она в другом мире! тут магия и все интересно, и только в лучшем случае через какое-то время она начнет скучать.
в эротических скорее принцип - ого какой мужик =р

Евгения Халь
22.08.2017, 23:30:17

Полина Нема, Вы правы. Комментарии такие выглядят странно. Ей просто некогда скучать -тут бы выжить)) Про эротический принцип шикарно))) Спасибо))

avatar
Anne Elliot
22.08.2017, 22:48:42

Забавно то, что попаданка (попаданец) может провалиться куда угодно, и обычно это такие миры, где ему приходится жить в гораздо меньшем комфорте, чем сейчас. Ну если он внезапно не меняет внешность и навыки, конечно, что в историях про попаданцев случается сплошь и рядом.
Вряд ли бы кто-то на самом деле хотел провалиться в мир Толкиена и остаться без привычных средств гигиены, возможности стирать и гладить одежду. Да и шанс в таком мире у тебя погибнуть куда выше.
Это к тому, что мечтать о властном рыцаре, убивающем драконов и злых людей, конечно можно, но вот хотел бы ты туда попасть на самом деле?

Евгения Халь
22.08.2017, 23:29:19

Anne Elliot, Я точно нет))) Я даже когда на пикник езжу раз в 100 лет, то на крыше машины везу полдома)) Но есть люди, которые любят походы и неудобства, зато романтика, думаю, им бы как раз понравилось)

avatar
Елена Силкина
22.08.2017, 19:44:17

О-о-о, какую цепляющую тему Вы задели. "Он за ней ходит и во всём потакает", "мне не хватило его характера". Это написала женщина о моём герое, видимо, она любит властных)))

Евгения Халь
22.08.2017, 23:26:56

Елена Силкина, :)))

avatar
Ольга Горышина
22.08.2017, 19:41:41

Сейчас пишу детский роман про попаданку в прошлое. Детям именно так интересно познавать историю. Во взрослых, к счастью, не совсем умирает ребёнок. Потому сказки вечны. Как и мечты о принце. Ведь в жизни к большинству доходят лишь кони.

Алексей Клэм
22.08.2017, 22:33:32

Ольга Горышина, Это очень здорово! До сих пор помню книгу "Шварценеггер и Спиноза в Древней Греции". Замечательная добрая книга

Каждый в книге видит только то, что хочет увидеть. Причем для этого совсем не обязательно книгу даже открывать.)))))
Мне не хочется думать о том, кто виноват - не научил, не дал и т.д. Мне хочется просто что-то сделать. Так, как умею и могу. И это "что-то" вполне может быть в форме ЛР, фэнтези, попаданчества, академки и т.п. Сказка всегда была инструментом познания мира и психотерапии, и сейчас это нужно людям ничуть не меньше, чем тысячу лет назад. А может быть даже больше - драконы стали страшнее, а рыцарей все меньше.

Евгения Халь
22.08.2017, 20:49:13

Татьяна Богатырева и Евгения Соловьева, Нет, это точно нет))

Про попаданцев и попаданок читать интересно, но, к сожалению, сейчас все сложнее найти что-то более-менее нетривиальное и увлекательное

Евгения Халь
22.08.2017, 19:43:59

Ната, Ну это всегда так было) Хороших книг меньше, чем вообще книг))

avatar
Яся Белая
22.08.2017, 18:46:56

спасибо большое за эти слова :) как автор попаданского фэнтези могу сказать: точно, не читали :)))
во всяком случае я их комментов под моим романом не видела, гы

Евгения Халь
22.08.2017, 19:17:40

Яся Белая, Совершенно согласна. Но достали же уже с моралью че как надо и как не надо! Ей-богу! Воротят нос от всего жанра. Мол, если фэнтези - то барахло. Если про попаданцев - дурной вкус. А давайте как Сорокин напишем про Голубое сало, чтобы читателя вырвало и дадим писателю премию за то, что люди это читать не могут.

avatar
Мика Ртуть
22.08.2017, 18:52:48

Ап )

Евгения Халь
22.08.2017, 19:13:13

Мика Ртуть, МЕрси)

avatar
Майя Чи
22.08.2017, 19:00:04

Ещё один благодарный читатель книг о попаданцах в вашу поддержку!
Если бы не эти увлекающие, с одной стороны развлекательные, с другой - поучительные истории, я ещё долгое время была в депрессии. Книги Завойчинской, Жильцовой, Субботиной и ещё многих других весьма популярных авторов женских (и не совсем) романчиков стали для меня отдушиной.
А ещё именно они показали мне, что бредовые идеи в моей голове, не такие уж и идиотские:)))

Евгения Халь
22.08.2017, 19:13:04

Майя Чи, " ещё именно они показали мне, что бредовые идеи в моей голове, не такие уж и идиотские:)))"

Во! Это по-нашему!))) Спасибо за поддержку)

avatar
Ольга Шестрова
22.08.2017, 18:14:17

В "Игрушке" журналиста уволили, потому что у него влажные руки)
Спасибо, очень интересное мнение.
Попаданцы - это ещё и о том, что человек чувствует себя неуютно в этом времени и в этой реальности.Значит, где-то есть его время и его мир?
Я читаю чудесный полный поэзии роман Маргариты Преображенской "Белые маки" про... попаданку. Изначально ясно, что девушка, ушедшая с головой в мир ролёвок, не чувствует себя уютно здесь и сейчас. И это чудесная книга.

Евгения Халь
22.08.2017, 18:46:26

Ольга Шестрова, Действительно интересно) И необычно)

avatar
Надежда Майская
22.08.2017, 18:40:57

Вы всё правильно написали. За порогом своей квартиры мы оказываемся в другом мире, чаще настроенном не слишком дружелюбно. И это каждый день. Просто не обращаем внимания.
А мужчины, которые осуждают женщин за написание любовных романов, скорее всего воспитаны именно женщинами, осуждающими всех, начиная от соседок. Таким представителям другой половины можно только посочувствовать. К счастью, их меньшинство и потому они заметны. Настоящие мужчины могут и не вставать на колени перед женщиной, их можно даже не заметить, сидят в уголке, посмеиваются втихаря над своей половиной, разрешают ей делать почти всё, что она желает. Но в семью никому вмешаться не позволят и свою женщину в обиду не дадут. А их женщина знает, что любима и защищена. И таких пар большинство, иначе люди давно бы прекратили создавать семьи. Вот такое моё личное мнение.

Евгения Халь
22.08.2017, 18:44:47

Надежда Майская, Красивое мнение) Насчет большинства не согласна. Достаточно лишь посмотреть статистику браков и разводов, но спорить не буду. Спасибо!