Не понимаю людей и все тут

Автор: Таня Гуркало / Добавлено: 23.08.17, 16:20:03

Не понимаю тех, кто лезет в драку, когда им указывают на ошибки. Да этих людей надо хватать обеими руками, кормить печеньками и всячески благодарить, потому что много раз доказано — авторы в своих текстах эти ошибки заметят хорошо если через три года.

А еще бывают такие веселые опечатки... что их стоит сохранить для истории))

 

В общем, не надо относиться к каким-то опечаткам слишком серьезно. Они у всех бывают и никто не мешает их исправить.

Сорри, если что, но я уже боюсь на эти несчастные опечатки указывать, а то получается чудная ситуация - ты пытаешься помочь, а тебя чуть ли не в поедании младенцев обвиняют((

20 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

На самом деле, все эти попытки "помочь" важны лишь для самого помощника. Такой, гипертрофированный способ самоутвердиться. Все ведь просто, если есть желание помочь, то человек не будет об этом трындеть, а просто возьмет и поможет. Например, как поможет? Ну исправит все ошибки в тексте книги, все что найдет.
Что-то я о таком тут не слышал. Зато очень много разговоров о том "мол, да я-то, хотел помочь, а он, сцуко говна кусок, не понял что я из лучших побуждений принес ему ведро дерьма".

Таня Гуркало, мастерство-то не пропьёшь!)))
хотя я даже не пыталась))

avatar
Irinau
25.08.2017, 12:54:20

В вас просто живёт синдром ученика. Но критик, даже сетевой, — не учитель. И никто не обязан его так воспринимать. Ну пришёл к вам кто-то и предложил исправить пару запятых, потом пришёл второй и попросил сюжет подкорректировать, третий посоветовал сделать героя пореалистичней, не крутым мачо, а атрофированным Васей Пупкиным, следующий потребовал не забыть регулярно подкармливать героев и выводить в туалет, так как это тоже реальность... Ну и накой сдались все эти советы? Три запятых не сделают безграмотный текст грамотным, беспонятийная ломка сюжета не выведет роман в топ, отполированная первая глава не заставит читателей грызть до конца безвкусный кактус, а чрезмерный реализм вытолкнет вашу книгу в неформат. Вот и вся помощь.)

Таня Гуркало
25.08.2017, 23:55:27

ой, не туда.

Бываю благодарна, когда кто-то берет на себя труд указать на ошибки и опечатки :)

Таня Гуркало, Про ворд и не говорите :))) Он мне как-то раз к слову пергола выдал правильное написание пергидроль :)

avatar
Anne Elliot
25.08.2017, 15:37:20

Ошибки - орфографические, пунктуационные, грамматические и явные стилистические - велком. Я на это не обижаюсь и никогда не буду обижаться. Наоборот.
Но когда тебе пытаются исправить текст, заменив вполне нормальное предложение, только потому что оно не понравилось читающему, ну эээ. Или недавно человек написал мне письмо, сам. Спросил что-то о том, как я прописываю мир. Я ответила, что с прописыванием именно мира у меня трудности. На что человек мне написал, мол, вот и мне показалось, что ваш мир - фигня. Что это было и зачем, я до сих пор не понимаю.

Таня Гуркало
25.08.2017, 15:55:54

Anne Elliot, я бы спросила, почему именно фигня и что бы он сделал, ну, если бы время было)) Много нового и интересного узнать, как о восприятии, так и о людях. У меня таким образом даже один герой появился))

Пока все, кому указываю на системные недочёты, в лучшем случае впадают в ступор. В худшем включают обиженного гения.
Так что за свои замечания я получаю не плюшки, а подносом от них. По голове)

Таня Гуркало
25.08.2017, 13:15:48

Константин Павлов, самое смешное, что ворд частенько эти опечатки не замечает, а то и сам их создает с помощью автозамены. Ворд вообще не лучшая штука для поисков ошибок, после него надо перепроверять.
А так, для всего нужен опыт.

avatar
Леонова Юлия
23.08.2017, 16:46:15

Ох, не всегда читатель прав. Мне как-то пеняли на неточности в описании сражения при Бородино). Будто кто-то там был и видел собственными глазами). Историки и те до сих пор во мнении не сошлись).

Таня Гуркало
25.08.2017, 10:57:28

Andrey Rubcov, :))

avatar
Екатерина Цибер
24.08.2017, 21:03:51

Лучшая в мире опечатка: "...история, которая могла произойти только и ИСКЮЧИТЕЛЬНО в новогоднюю ночь" - в "Иронии судьбы". Никому не мешает уже десятилетия. :)))

Таня Гуркало
24.08.2017, 21:05:36

Екатерина Цибер, никогда ее не замечала))

avatar
Татьяна Кошкина
24.08.2017, 12:45:36

Я люблю такие опечатки допускать и обожаю, когда мне на них указывают. Не знаю, что плохого в том, чтобы исправить опечаточку?:) Это же сразу делает жизнь лучше

Татьяна Кошкина
24.08.2017, 19:11:04

Таня Гуркало, хехехе, я тоже сейчас вычитываю и нахожу опечатки, ржу))))) думаю, столько людей прочитывало=просматривало, а все равно косяк. Да я и сама там все вроде, вычищала под ноль))) Ан нет)))) ни дня без косяка^^

"Да этих людей надо хватать обеими руками, кормить печеньками "
В соседнем блоге вызвались даже не за печеньки - за кофе побетить - набежали желающие, до сих пор кормят)

Таня Гуркало
24.08.2017, 18:59:18

Константин Павлов, :))

Я вот с русским языком не дружу. Почти не говорю на нем очень много лет. (Уехала в другую страну) Если бы не добрые люди, то я была бы королевой оЧепяток. =)
К критике нужно быть готовым. Первый шаг - это признание самому себе в том, что ты совершаешь ошибки.

Таня Гуркало
24.08.2017, 13:20:49

Анастасия Тивякова, когда языки сильно отличаются, это в десятикратно сложнее.

кактусы - растения. Но есть и переносный смысл. Недавно гулял с собакой. Просто шли рядом. Или то - не гулял? Не знаю. Во всяком случае собаки - не кошки. Хотя тоже удивительно, ведь тоже млекопитающие. Была подруга знакомая - она грудьб кормила. Вот так-то, девочки!


#тренируюсь

Дмитрий Вишневский, надо тренироваться постоянно, тогда, может быть через много лет))))
Эмоциональности маловато, но в целом, есть куда расти))))

Да, однажды у автора "внизу дверь лопнула", а не хлопнула. Я написала, а она даже внимания не обратила, так по-моему и осталось, хотя получилось смешно. У меня компьютер тоже любит за меня писать и исправлять.

Таня Гуркало
24.08.2017, 12:18:05

екатерина захарова, ой, ворду в этом деле лучше вообше не доверять, а то потом вылезают всякие нутрии и укорачивающиеся воины))

Да ладно, расслабитесь)) хочет автор жить с ошибками - его проблемы, реагирует неадекватно тоже его проблемы.

Таня Гуркало
24.08.2017, 12:16:25

Ната, в этом вы правы))

Как вы умудряетесь общаться ни о чём?

Таня Гуркало
24.08.2017, 02:38:27

Дмитрий Вишневский, ну, какой был вопрос, такой и ответ))
И спасибо, я долго училась.

avatar
Евгения Мэйз
23.08.2017, 23:39:04

а я очень положительно отношусь к тому что мне читатель помогает, хоть с ошибками грамматическими, хоть с сюжетными. иной раз напрягает править(у меня документы в трех экземплярах хранятся) но тем не менее. мне пишут в комментах, присылают на почту и, вообще, читатели молодцы у меня.)
но знаете, меня удивляют люди, которые пишут что-то по типу "я тебя предупреждал, что я - злобный-жесткий-хамоватый-тип острый на слово и упивающийся собственной невъе...ью и буду тыкать тебе с первого момента, самоутверждаясь за твой счет". так-так-так. мой текст читает быдло-филолог?) ой, вэй!)))
эээ...нет! я конечно неграмотный автор что дерзнул опубликовать свои труды и жажду критики, но я себе уважаю и некоторые вещи сразу воспринимаю, как завуалированное хамство. пусть меня назовут интернет-параноиком, который жить не может без смайлов, скобок, что все остро воспринимает и видит заговоры,но элементарной вежливости никто не отменял.
и несмотря на мою малую популярность, я не соглашусь на вынужденную взаимосвязь "начинающий автор - потерпишь!". жизнь слишком коротка, чтобы терпеть неприятных людей)
Забыла написать к чему я это вела: бывает так что не в авторе дело, а в том как все преподносится;)

Евгения Мэйз
24.08.2017, 00:03:32

Таня Гуркало, и такое бывает.
мне интересно как эти люди ведут себя в библиотеках или в книжных?)

avatar
Анна Азарцева
23.08.2017, 22:33:36

Я помню, с одной девушкой общалась по принципу "привет-прощай". Она попросила заодно почитать ее романы, которых на тот момент штук десять уже было. Я начала читать и буквально в первом же увидела столько ошибок, что за голову схватилась. Только дернулась сказать об ошибках девушке, как мне сразу - ни про какие ошибки слышать не хочу, как пишу-так пишу, меня нужно только хвалить.
Я сразу читать прекратила, ибо слишком ценю свои время и мозг, чтобы продираться сквозь тонну ошибок в поисках сюжета.

Анна Азарцева
24.08.2017, 00:03:15

Таня Гуркало, Тоже вариант)
Я такое не считаю правильным, но это всего лишь личное мое мнение)

avatar
Брукгрин
23.08.2017, 22:25:29

Ну, со мной тоже интересная история вышла с коментами. Я как-то блог открыл где люди могли просить меня почитать и хорошенько прокомментировать книгу, при этом жарка была обеспечена, иначе я просто не могу. Я об этом предупреждал. Как только я написал к одной работе свои комментарии, на меня упала жалоба типа "Мне вообще ваше мнение не нужно, не нравится, не читай и вообще идите нихуй!!!". Я в шоке просто, может она забыла...напоминаю....а она всё равно меня послала....но я старался всё же быть не слишком грубым, так что вышло очень даже хорошо....а меня не поняли((((

Брукгрин
23.08.2017, 22:38:32

Валерия Корносенко, ну, что же, тогда почитаем)))

Это прекрасно, когда указывают на опечатки. А если на смысловые ошибки - тем более.
Люди редко пишут комментарии. А если пишут - значит произведение их зацепило. Значит не оставило равнодушными, и они хотят сделать ваше произведение лучше.
Прежде чем ответить на такой комментарий - остыньте. Постарайтесь посмотреть трезвым непредвзятым взглядом.
Когда вы исправите ошибки, на которые вам указывают, придет следующий читатель и восхитится не только вашими мыслями, но и шикарным грамотным изложением.
Указ на ошибки - это добро. Это не обсирание, не унижение, это рука помощи.
Люди, не будьте слепы. Благодарите.

avatar
Lord Weller
23.08.2017, 21:47:17

Мне нравится, когда мне конкретно указывают на опечатки или ошибки, а не пишут - море опечаток или ошибки и опечатки мешали читать текст. Когда пытаешься спросить пример, критик тихо сливается.

Lord Weller
23.08.2017, 22:26:14

Таня Гуркало, Ну один потом признался, что у меня в паре мест он видел пропажу букв в глаголах с родами. Не девушка говорила, а девушка говорил. То есть буква "а" была потеряна (я специально дотошно просмотрел весь текст, где встречается женский род и не нашел этого).

avatar
Елена Силкина
23.08.2017, 16:32:39

А я люблю, когда мне на конкретные моменты указывают))) однажды читатель заметил, как я забыла в эпизоде, что у меня шлюпка летает, и написала, словно про обычный автомобиль))) поторопилась)))

Таня Гуркало
23.08.2017, 17:39:14

Светлана Гимт, бывают такие прицепившиеся ошибки, когда знаешь, как правильно, и все равно не замечаешь, как пишешь неправильно((