Отзыв: Наталья Изотова "Взрослые сказки"

Автор: Мила Тисова / Добавлено: 25.08.17, 18:05:22

Наши судьбы и наше вдохновение состоят из лжи, мифов и выдумок.

 

«Алан Уэйк»

 

Кто считает, что «сказка для детишек», тот явно не читал полный сборник русского фольклориста А.Н. Афанасьева или томик знаменитых немецких братьев Гримм. Вот уж где действо пострашнее любого триллера с хоррором, вместе взятыми! Сиротка Василиса, идет ночью к Бабе-Яге за огнивом и возврается с человеческим черепом, огненный взгляд которого испепеляет пославшую ее на верную гибель мачеху. Сорвавшийся с башни Рапунцель Принц, которому колючие ветви кустарника выкалывают глаза. Сестры Золушки, что ради выгодного замужества отрезают себе пятку и большой палец. Злая королева, которую на свадьбе Белоснежки заставляют танцевать в раскаленных докрасна металлических туфлях, пока та не умирает. Сожравший Красную Шапочку вкупе с Бабушкой Волк, коему сначала проводят без наркоза полостную операцию, а потом зашивают в брюхо камней. А уж эти циничные родители, раз за разом отводящие  Ганзеля и Гретель в лес, чтобы избавиться от голодных ртов! К суровой реальности готовили детишек такие сказочки, но читались с интересом, с трепетом, с замиранием дыхания: что же там дальше, выживут ли?! Вот именно эти истории напомнили мне «Взрослые сказки», и от них я получила истинное  удовольствие!

 

Но сначала нужно дать слово «вредному Станиславскому». Вот не поверилось в то, что во Франции главный герой едет в глухую деревеньку на дребезжащем автобусе! Граффити, мусора и раздолбайства там, конечно, хватает, но представляющийся автобусик с надписью «Метан» и двумя баллонами на крыше – это все же наше, чисто русское явление. И то, что журналист решил выбрать тему сказок… Журналист – существо циничное, он будет фотографировать замерзающую в квартире бабушку с термометром, потому что с такого ракурса она смотрится жалостливей; помчится в 30-градусный мороз в область, чтобы заснять сгоревший дом (желательно вместе с еще не накрытыми санитарами трупами), подделает в статье пару циферок, чтобы масштаб эпидемии кори выглядел как апокалипсис – в общем, в азарте зубами вцепится в «жареные факты», но вот фольклористские изыскания… Это скорее мечта филолога-кандидата наук, тем более что раньше во время обучения у тех были «полевые практики» с отправлениями в деревеньки.

 

Впрочем, это мелкие придирки, которые ничуть не умаляют достоинство повести. А она хороша!

 

За гранью тени, где ты ютишься, сверкает чудо...

 

«Алан Уэйк»

 

Во-первых, хороши декорации! Полностью обособленная от всего мира деревенька под нависающей скалой, со старинным патриархальным укладом, натуральным обменом и буквально остановившимся временем – этакое поселение из «Таинственного леса», которое днем выглядит едва ли не утопическим, а вот по ночам выходят они, Те-кого-не принято-называть. Таящиеся в тени монстры, которых ждешь, заставляют нервно ежиться. Очень много создающих атмосферу деталей, будь то пустой дом с рисунками и исцарапанным изнутри шкафом или же мертвое озеро! Приглушенные цвета, царапающие по нервам звуки, запахи сырости и болот. Построено умело, с постепенным нагнетанием, с размытием зыбкой границы между ночными кошмарами и настоящими чудовищами.

Во-вторых, персонажи выглядят живыми: впечатлительный, поборовший в детстве собственных монстров Ланс, главный герой; тихая, то ли девушка, то ли потомок сказочного создания, рыжеволосая Рита, которая умеет прогонять кошмары; и, конечно, вкрадчивый  рассказчик-доктор. Не знаю, было ли это случайностью, или автор намеренно назвала его Дамианом в честь святого-врачевателя, не бравшего платы за благодеяния, но имя подошло как нельзя лучше. Существующий вне времени, проводник между этим миром и скрытым пространством сказок, знающий все тайные уголки и тропы… очень колоритен!

И, в-третьих, отдельной похвалы заслуживают сами сказки. Их читаешь, не сомневаясь, что это из какого-то сборника – то же построение с моралью в конце, некая плавность, живописность и сложившиеся архитипические мотивы путешествия в потустороннее пространство, изгнания, нарушения запрета, воздаяния, награды, мести. Очень богатый мир мифических существ. Страшненько, но волшебная атмосфера тянет к себе, заставляет слушать вместе с главным героем еще и еще…

Некоторым юмористическим отступлением послужил эпизод с чаем и одеялом – со скатыванием его в сверток и «появившимися ручками». Вспомнилась инструкция по приободрению «грустного рулетика»: поместите грустный рулетик на диван, крепко обнимите рулетик, кормите рулетик вкусняшками, следите, чтобы рулетик был увлажнен, так как рулетик обезвожен из-за слез. Заставило улыбнуться.)

 

– Сделай же, Боже, так, чтобы все потомство его не имело на земле счастья… чтобы деды и прадеды его не нашли бы покоя в гробах и, терпя муку, неведомую на свете, подымались бы из могил!

– Страшна казнь, тобою выдуманная, человече! — сказал Бог. — Пусть будет все так, как ты сказал, но…  не будет тебе Царствия Небесного, покамест ты будешь сидеть там на коне своем!

 

Н.В. Гоголь «Страшная месть»

 

И снова возвращаясь к сказкам… Самое страшное в них не монстры, а люди. Среди быта и простой сельской жизни безжалостно, «по-гриммовски» рисуются ужаснейшие деяния (не скелеты, а целые кладбища в шкафах) – из-за глупости, жадности, нетерпимости. Зло множится, часто захватывая и невиновных.  И должно быть что-то, сдерживающее соотношение добра-зла в равновесии… или кто-то.

 

Кроме того, книга задает много интересных вопросов: откуда взяться монетке во пне, куда девалось кольцо и кто на самом деле рыжеволосые обитательницы церкви. Дает много пищи для размышления с возможностью додумывания самому. И это тоже здорово!

Взрослые сказки обитают здесь.

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Как раз то, что надо додумывать и искать ключики - вот это самое классное))

Евгения Егорова, да фигли там, достаточно начать чтение (а иногда и просто глянуть на название и аннотацию), чтобы раскусить. Слабовата маскировка)

avatar
Наталья Изотова
25.08.2017, 19:00:34

Еще раз спасибо! Такой отзыв замечательный)

Мила Тисова
25.08.2017, 20:42:46

Наталья Изотова, Ясно.)
Значит, я снова нашла глубинный смысл, где его не было.)

А про "рулетик" была отсылка?)

avatar
Selena Luna
25.08.2017, 20:39:53

отличный отзыв на отличное произведение. Наташа молодец)

Мила Тисова
25.08.2017, 20:43:46

Selena Luna, Произведение и правда отличное - тут заслуга автора.)

Спасибо.)