О фантассамблее и планах

Автор: Рощина Надежда / Добавлено: 27.08.17, 15:46:18

Романный семинар Петербургской фантастической ассамблеи — до недавнего времени это сочетание слов ничего для меня не значило. Но в этом году я решилась поучаствовать и спешу рассказать вам, что там было и как)))))))))

О романном семинаре

Для начала о самом семинаре. Работы на него — а принимаются только романы и повести — нужно присылать заранее, месяцев за 5-6 до проведения. Месяц жюри отбирает из присланных работ годные и формирует группы, ещё месяц уходит на решение оргвопросов (оплата участия, бронь гостиницы и т.д.), оставшееся время отводится на чтение присланных работ.

На самом семинаре порядок такой: сначала о разбираемой работе высказываются другие участники и только потом ведущий.

Я со своим романом попала в группу к Алану Кубатиеву и, честно говоря, внутренне напряглась, когда ведущий начал занятие с фразы о том, что не считает фентези за литературу.

Однако замечания по самому роману были высказаны в корректной форме, и в целом обсуждение прошло весьма конструктивно. Не знаю, насколько полезными окажутся замечания для тех, кто мой роман не читал, но читавшие определённо смогут сделать для себя полезные выводы. На чужом примере ошибки всегда виднее! ;)

1. Неудачное название
Должно быть название, которое «обнимет всё». Сейчас мой роман называется «Преданность Тёмного тана: Смерть императора», но это ненадолго. Уже завтра роман ждёт ребрендинг и новая обложка!

2. События и происшествия
Не всё, что происходит с героями в романе, является событием, т.е. двигает сюжет вперёд. Есть совершенно рядовые сцены (вроде поединка Талиана и Зюджеса из 2 главы), которые спокойно можно опустить и не тратить на них внимание читателей.

3. Сцены и переходы между ними
Не всё нужно описывать одинаково подробно. Это рассеивает внимание читателей и забивает им головы ненужными мелочами. Читатель интуитивно не чувствует, где ему следует читать внимательно, а где можно отдохнуть, поэтому перенапрягается и, как следствие, быстро устаёт. 
Следует выводить в фокус читательского внимания только важные, сюжетообразующие события и сцены. Если на чём-то останавливается внимание, то это должно быть сделано с умыслом.

4. Перелом характера главного героя
Я удивительный уникум *иронизирует* По факту, Талиан в начале и в конца романа — это разный человек. Герой изменился, и это видно. Но в романе нет сцены, отражающей перелом в его характере. Я её опустила, а должна была вывести на передний план.

5. Этикет 
Я взялась описывать дворцовую жизнь, держа все правила поведения, обычаи и ритуалы у себя в голове. Эмн... Неловко признаваться, но я постеснялась «нагружать» ими читателей — и, как оказалось, очень зря. Потому что этикет — это мощнейший инструмент передачи общества и мира, которым я не воспользовалась.
Поэтому ставлю себе зарубку на память, что нужно доносить мысли до читателей, а не прятать.

6. Имена персонажей
Вызвали отторжение. Некоторые я заменю. В частности соту Колбина будут звать по-другому, потому что есть, оказывается, человек с фамилией Колбин и он даже нашумел в политике. Совершенно ненужные мне ассоциации о.О
Ещё одним любопытным моментом стало ударение в именах. Для меня суффикс «-ан» всегда безударный, поэтому в именах Талиан, Фариан, Кериан я делаю ударение на первый слог. А суффиксы «-он», «-ор», «-ур», наоборот, всегда ударные. В именах Демион, Тувалор, Севур, Патитур я делаю ударение на последний слог.

7. Календарь
Посчитали лишним и предложили упростить. Ещё я увидела, как казахи реагируют на слово «онбир». Для них моя фишечка с заимствованием смыслового значения выглядит случайностью и воспринимается как ошибка.

8. Промежуточный финал
Распространённая ситуация для первой книги серии — она не завершена композиционно и, как правило, является экспозицией для дальнейших событий.

Это не все замечания, но самые значимые. Если судить только по ним, можно подумать, что мой роман — это полный провал *хмыкнула* Однако это не так. Были вещи, за которые роман хвалили :)

1. Внутренняя непротиворечивость мира, пусть не проявившегося полностью из-за умалчивания об этикете, но чувствующегося в тексте.
2. Постоянное диалектическое противоречие, которое двигает сюжет вперёд и удерживает внимание читателей (чёрное - белое, плюс - минус). Повествование напоминает американские горки.
3. Глубокие и продуманные характеры героев: молодых и старых, мужчин и женщин, главных и второ/третьестепенных. Нуу... за исключением, разве что, Маджайры. Её характер не соответствует пока авторскому замыслу.
4. Отменные пейзажи, красиво написанные и передающие местный колорит.
5. Продуманная экономика. Есть у меня сцена, где после новости о начале войны с соседями, правящая верхушка собирается и начинает считать деньги — так вот, вся её соль в цифрах. 
6. Богатый язык с использованием в качестве выразительной формы многоточия и тире. Местами ещё шероховатый и страдающий неточностями, но местами уже очень вкусный.
7. Красивые зрелищные сцены, которые назвали «изюмом в булке». Так вот, этого изюма достаточно.

Резюме звучало так: «Лучшее — враг хорошего» (с)
Так что впереди меня ждёт долгий путь допиливания неплохой заготовки до идеала.

Кроме разборов присланных текстов, были ещё ежедневные творческие задания (написать синопсис, рассказ из одних диалогов, рецензию и т.д.). На их выполнение отводилась ночь, потому что дневное расписание было забито под завязку. Я искренне порадовалась, что взяла номер в гостинице: свободного времени не оставалось. Совсем.

О фантастической ассамблее

Во-первых, там был Дж. Мартин. Живой. Гулял по пансионату и даже разговаривал с людьми. Выглядел при этом как косплеер самого себя — 1 в 1 как на фото из интернета, вплоть до пуговиц на одежде!

Во-вторых, само мероприятие проходило довольно камерно. Были интересные лекции, в частности лично мне помогли разобрать полученную информацию на романном семинаре по полочкам три из них:

  • «Муза по вызову» Олеси Русалевой,
  • «Правила успешного сюжета» Ольги Жаковой,
  • «Автор подросткового фентези» Марины Дробковой.

Ещё я развиртуализировалась с Александром Прокоповичем, пообщавшись с ним в рамках круглого стола на тему «Критик хочет кофе!» и многими писательницами с Лит-Эры на лекции «Доходнее ли издавать книги в электронке?».

Но обо всём об этом нужно писать не общим постом, а отдельно.

В-третьих, настоящее общение начиналось после окончания семинаров и лекций. Так я осознала необходимость доклада на тему: «Почему я, технарь, не пишу фантастику». Если хватит запала, замучу что-нибудь такое на Росконе. Поучаствовала в «шепчущей вечеринке» и засветилась на куче стрёмных фоток, которые уже гуляют по сети о.О

Поеду ли я на фантастическую ассамблею в следующем году?
Если только за общением. В плане повышения литературного мастерства подобные конференции мало что могут дать. Романный семинар был в разы более продуктивным.

О планах

Светит мне месяц, а то и все два, плотной работы по редактуре первого, а затем и второго тома. Чтобы не пугаться объёма, я договорилась с собой, что не буду составлять подробного плана и перечня работ. Только на одну главу. Отредактировала — дальше пошла. И так, пока все главы не закончатся.

Чтобы читатели меня за это время не забыли, через некоторое время я начну выкладывать фанфик «Мой предатель — мой любимый», который я пообещала в награду победительнице конкурса по расшифровке секретного сообщения. По объёму он уже перевалил за 2 а.л. и потянет где-то на 3,5 а.л. Если пересчитать это на литэровские страницы, в рабочем файле их уже 52 — считайте, 1/5 часть первого тома.

И это число будет только расти!

Надеюсь, фанфик немного скрасит ожидание третьего тома. Но если совсем будет невмоготу, то задавать вопросы и пинать автора можно здесь :bravo:

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Наташа Кокорева
28.08.2017, 12:05:26

Очень здорово было прочесть этот пост :-)
С одной стороны, помню, как два года назад ты меня отправила на этот самый семинар и мне было жаль, что у тебя еще для него не готов текст - так что очень рада, что наконец-то это состоялось.
И, кажется, ощущения у нас после этого мероприятия схожие. У меня воодушевление сначала сменилось спадом и бессилием, но потом я взяла себя в руки и переделала все еще раз. Желаю тебе лёгкой и конструктивной переделки, и чтобы она была последней )))
В общем, удачи и рада за роман.

Что по конкретным замечаниям по тексту, то мне кажется, всё это во многом совпадает с моим видением этого романа, что так же радует.

Наташа Кокорева
03.09.2017, 13:28:47

Рощина Надежда, Уже подала заявку ))))))
Я просто несколько выпала из жизни, ушла с головой в код )

Наконец-то! Здорово, очень интересно и информативно. Вспоминаю свои разборы два года назад, даже ностальгия есть))
Очень интересно увидеть новую обложку и название. Ждём! Замечания в целом выглядят позитивно, Рада отмеченным плюсам и солидарна с ними. Герои, мир, экономика и яркие сцены - это точно есть.
Сил тебе)) уверена, все получится!

Рощина Надежда, Ура!

avatar
Анна Платунова
27.08.2017, 19:48:55

Надя, привет! Очень здорово написала - коротко и все по делу! А я вот вообще без интернета (в телефоне не считается :), так что отчет, видимо, не напишу. Очень рада нашему знакомству в реале!! )))

Рощина Надежда
27.08.2017, 20:35:43

Anna Platunova, приве-е-ет! *обнимает* Я тоже рада знакомству :)))))
Жалко, что отчёта не будет... Я надеялась! Но у самой с инетом в Питере был полный швах... Так что понимаю, что такое - интернет только в телефоне, и искренне сочувствую :(

avatar
Ольга Зима
27.08.2017, 20:17:47

Замечательно! Спасибо!

Рощина Надежда
27.08.2017, 20:25:38

Ольга Зима, мурк :3

Хе, я бы не рискнула свой текст отдавать на погрыз. Но это кому как) Меня бы скорее все это угнетало - собственно, потому и не поехала.
Но здорово, когда на все это взгляд такой позитивный, завидую) и желаю успешной редактуры ) Может, когда она закончится, я как раз созрею для чтения истории)

Рощина Надежда
27.08.2017, 20:25:06

Ирина Кварталова, о! Вот оно что :))))
На мой взгляд, такой перекос в высказываниях - первый признак непрофессионализма) Когда разумная аргументация закончилось и вперёд вылезло ИМХО.

avatar
Ольга Жакова
27.08.2017, 16:17:09

О, я хотела Музу по вызову, но не смогла - можете рассказать вкратце, в чем суть была?
Романные семинары - полезная штука, даже просто посмотреть со стороны, а уж конструктивную критику получить - всегда ценно. А на таких семинарах получаешь полный спектр взглядов:). Уровень замечаний, конечно, зависит от уровня участников, а он разный, но всегда есть разбор мастера:).

avatar
*****
27.08.2017, 17:11:41

Рощина Надежда, ну да, Мартина я не могла пропустить :) спасибо!

avatar
Яся Белая
27.08.2017, 15:56:37

спасибо за пост - он помог и на свои книги посмотреть более критично

Рощина Надежда
27.08.2017, 16:24:39

Яся Белая, это здорово! :))))) Рада, что смогла помочь ^__^