Я не смотрю Игры Престолов

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 29.08.17, 09:39:33

Вру. Я как раз смотрю. И теперь буду ждать новый сезон. Именно благодаря сериалу прочел все изданные книги и поставил их на полку.
Да, у меня есть более любимый сериал, книжный, с заговорами, огромным количеством участников, великолепными персонажами и все такое. При всем уважении к Дж.Р.Р его "Льду с пламенем" до моей любимой опупеи как до Китая раком. И пусть это субъективно и ничего не изменит. Мой любимый литсериал так и останется малоизвестным, несмотря на образы, красоту авторского языка, интриги, не менее жесткий жесткач и вполне годную эротику, зиждящуюся на не сиськах, а на игре мыслей и слов. И все это было написано в СССР.
Но и Игры Престолов есть не просто сериал. Игры престолов это планка, до которой многим прочим сериалам тянуться и тянуться. В плане съемки, актерской игры, костюмов, грима, эффектов CG и так далее.
В ИП нет порнографии, как бы не хотелось кому-то ее найти. Там есть голые торсы, задницы и небритые женские лобки (редко). Так этого добра, а порой и серьезнее, хватает в целом во всем современном кинематографе. Этот сериал не стоит смотреть при детях, это верно. Так это нормально.
В сериале есть немалое количество очень жестких сцен насилия, где нет рыцарей в сверкающих доспехах, а имеющие те самые доспехи подыхают как свиньи на скотобойне. И это правильно. Битва бастардов по своей картинке и некоторым моментам рубки находится рядом, субъективно, с "Храбрым сердцем" Гибсона. И это прекрасно.
Нужно ли каждому фантасту прочитать или посмотреть? Да полноте, вообще не стоит. Это личное дело каждого.
Что можно доказать тем, что "я не смотрю ЭТО!!!"? Не знаю. Кто-то ведется на айфон, кто-то на новую иномарку, кто-то на джинсы с завышенной талией, а кто-то на ИП. Иначе не получится.
П.С: упомянутая в одном из обсуждений экранизация Фантагеро - прекрасна и хороша. А главная героиня просто прекрасна. Даже сейчас, когда уже совершенно не молода)

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
На Юг
11.09.2017, 22:26:08

Я смотрел сериал) Пока сделал перерыв, жду окончания, чтобы досмотреть. Полностью согласен с вами насчет планки, хотя, говорят Мир Дикого Запада тоже взял высокую планку, но его пока не смотрел, ничего не могу сказать...
А вот книги мне не зашли, как ни печально.

На Юг
12.09.2017, 12:01:41

Елена Труфанова, ну конечно, ничего она *бурчит*

avatar
Евгений Хаггер
12.09.2017, 08:26:25

прошлый раз, как кто-то написал что-то не очень про ИП, его блог забанили!

avatar
Марина Клименко
12.09.2017, 08:23:38

С тех пор, как прочитала все, что у Мартина по ПЛиП издано, я не смотрю сериал. Хотя и он хорош. Но мне не интересен.

avatar
Елена Труфанова
29.08.2017, 11:48:42

Божежмой, кому нравится - смотрит, кому не нравится - не смотрит. А то столько споров, столько споров)))))) И ИП - это не просто планка ( а кто не верит, тот пусть посмотрит "Молодого Волкодава"), это сериал, повернувший само представление о сериалах. Многие выдающиеся вещи появились именно благодаря его успеху.

Елена Труфанова
12.09.2017, 08:04:34

Таис Сотер, Однако ж до популярности ИП ни один другой сериал дотянуться не смог)
Светлячок вроде бы не собираются продлевать( Там и первый сезон кое-как добили(((

avatar
Вира Аникина
12.09.2017, 00:04:08

А название-то где? Или я просмотрела? Я тоже хочу хороший сериал.

avatar
Макс Лагно
29.08.2017, 09:50:43

Битва бастардов прекрасна отсылкой к Войне и Миру (когда Болконский умирал и думал о небе).

А то, что вечный герой-бастард большую часть самой главной битвы провёл в попытках выбраться из-под трупов - вообще гимн пацифизму ))

Лена Кутузова, именно

avatar
Артём Помозов
11.09.2017, 22:31:16

Финальные серии последнего сезона в отношении сценария эту планку очень сильно уронили, на мой взгляд. Увы:(

Артём Помозов, не падайте духом, поручик))) нас ждет вторая серия (с)

avatar
Шаманка Руах
02.09.2017, 13:59:30

Не смотрю ИП. Не видела ни единой серии. Не читала ПЛиО. Никогда.
Да, я существую.

З.Ы. Возможно, когда-то гляну, чисто для общего развития. Но особым желанием не горю. Кажется, я и так понимаю, о чем там речь. По всем тем мэмам, которые блуждают в сети. Зато смотрела всего американского "Спартака" с его интригами, чернухой, эротикой и "всеумерли".

На Юг
11.09.2017, 22:22:58

Янь Данко, хочу фанфик о Ганнике!

Ох, спасибо, кто-то должен был это сказать. Не понимаю, что кроме своей зашоренности ума хотят доказать люди, которые гордятся тем, что не смотрят ИП. Ладно, просто не смотреть - не зашло - но гордиться? Чем?

Черкасова Ульяна, -инностью. Более ни чем.

Книга похожа на экскурсию по бесконечному лабиринту с обязательным заходом до упора в каждый тупик. Сериал - обзор его достопримечательностей. Всё бы ничего, но вопрос: всем ли хватит ресурса у кое-кого уже немолодого организма дописать, дочитать, доснять, досмотреть до пока видящегося предсказуемым финала? Правда порадовали полярные ПВО, переманившие дракончика на противную сторону. Выполнили мысленную заявку, оживив сюжет. Но столько шумихи - и всего семь серий? Как бы досматривать, дочитывать не пришлось потомкам.

Алексей Мурашкин, Все возможно)

avatar
Lord Weller
29.08.2017, 09:55:42

Это планка, до которой другим сериалам надо тянуться? Серьезно? Или шутите? В чем? В рекламе? В информации о той эпохе? Да полноте. Обычный развлекательный сериал, только сильно распиаренный. И при чем тут фантасты? Фантастам до фонаря средние века. Если мне будет нужно получить информацию о средних веках, которые длились 10 веков! 1000 лет, Карл, я открою справочники по архитектуре, или покрою одежды. В каждой стране покрой был разный. Он менялся. Также менялся политический строй, законы. Это все надо познавать на развлекательной сериале? Зачем?! Средние века - это детство человечества. Зачем возвращаться в детство взрослому человеку? Ради ностальгии?

Lord Weller, "Фантастам до фонаря средние века..."? А Стругацкие "Трудно быть Богом"?

avatar
Лада Кутузова
29.08.2017, 10:08:38

А я жду Хроники Амбера. ИП только читала, сериал смотреть не стала.
(фотография похожа на мою знакомую, автора подросткового фэнтези).

Лада Кутузова
29.08.2017, 11:59:32

Эн Варко, да, читала об этом.

Дмитрий, а что за литсериал был написан в СССР? Всю голову сломала.Ни один не приходит в голову подходящий под ваше описание.

Дмитрий Манасыпов, спасибо, Эта серия действительно прошла мимо меня.

avatar
Энн Варко
29.08.2017, 10:53:24

Меня сериал не оставил равнодушной. И все изданные книги на полочке стоят. Красивые, в дорогих обложках. Вчера сериал вот пересмотрела, и рванула перечитывать семейное древо Таргариенов - "Это как это так?!" :))) Теперь год ждать ( Эх, запала я на сериал. Запала

Эн Варко, горебедаааа

"Битва бастардов по своей картинке и некоторым моментам рубки находится рядом, субъективно, с "Храбрым сердцем" Гибсона"
И близко нет, имхо. Битва бастардов одна из самых слабых в сериале.
А вот битва у Черноводной была шикарна. Полное погружение.

Константин Павлов, бывает)

avatar
Арсений Гоцуляк
29.08.2017, 09:46:50

Валор моргулис! Каюсь, грешен, жду с нетерпением каждую новую серию)))

Арсений Гоцуляк
29.08.2017, 09:54:16

Дмитрий Манасыпов, Зима близко!

avatar
Яся Белая
29.08.2017, 09:47:27

Фантагеро - люблю, но это не мешает мне и ИП любить :)
я считаю, ищущий да обрящет - в ИП есть, что любить, есть, чему учиться, есть, над чем думать, есть, что смотреть, есть, чего бояться :)
классная, очень добротная вещь :) пусть не смотрят, не понимаю, чем гордиться :(
я вот не смотрела и не читала 50 оттенков серого - так что мне теперь бегать, этим чваниться?
у каждого свой выбор, вкусы и пристрастия, но странные люди, видать считающие себя пупом земли, возносят это в какое-то невероятное достоинство
так и хочется спросить - а что, больше похвастать нечем?

Яся Белая, г-жа Мартинес снилась мне во влажных отрочьих снах. Хотя с ней и боролся бюст г-жи Нильсен. Но, как водится в романтической юности, карие очи Алессандры победили))