Pro: Анну Ив, "Воровка"

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 01.09.17, 15:21:59

Для затравки и интереса. А сама книга для меня выглядит вот так:
                                                      

Текст предоставлен автором для составления мнения. Учитывая пожелания автора Ив, мнение будет максимально честным и без оглядки на пол автора и жанровую принадлежность текста. Заявлены: детектив, тайны и интриги, любовь и страсть. Хотя первое, во что утыкаешься — псевдоисторизм, или симулякр.
«17 апреля 1872 года от возрождения магии.

Город Терьи, провинция Балантайн, Объединенная империя»

В наличии: система летоисчисления с конкретной привязкой к отправной точке хронологии, топонимы и даже государственное устройство. Звучит крайне серьезно. На поверку оказывается куда как легковесно и непродуманно. По пунктам и чуть забегая вперед:

17 апреля. Казалось бы, можно ли прикопаться к дате? Можно. В последней из присланных глав дается четкое указание на «Библию» и перечень страшных грехов. Вводится объяснение о проснувшейся магии, катастрофе, выживших и так далее. При этом, опираясь на «Библию», стоит предположить простейшую вещь: речь о Земле, пережившей катастрофу а-ля Сопряжение Сфер А. Сапковского. Это нормально и интересно. Не интересно другое.

Ничтоже сумняшесь автор именует планету, где все происходит, вовсе даже не Землей. А Галидом. Этимология не предоставлена, хотя сама героиня именуются баронессой фон Зауберг. Т.е, получается следующее:

титул и фамилия у героини Франчески вполне земные, с итальянскими и германскими корнями. Планета же Галид, столица империи Дарлиж и так далее. Вывод: Галид и Дарлиж являются ярко выраженными примерами ТНА (Так Надо автору) и не представляют собой логически выстроенную цепочку рассуждений. Если катастрофа, постигшая Землю оказалась настолько страшной, то и имена/титулы/месяца года должны поменяться. Могла ли автор ввести в оборот, раз уж так приятны для нее французские поименования, месяц Тюильбирри? Могла, но предпочла использовать апрель.

Вывод: логика построения мира шаткая, что изначально заставляет относиться к тексту с недоверием. И это только начало. Идем дальше. Опустим город Терьи и провинцию Балантайн. Это относится к уже сказанному.

 

Объединенная империя. Ну и что тут такого, да? А все и сразу. Сравните: Соединенные провинции Нидерландов, Соединенные Штаты Америки и Австро-Венгерская или Священная Римская империя. Демократия и монархия отличаются друг от друга не только формой управления в виде как-бы демократически избранного лидера или самодержавно правящего/захватившего власть монарха. И мы не берем в учет текущую ситуацию и Бананаленды с их королями. Автор недвусмысленно дает понять: это конец восемнадцатого-первая половина девятнадцатого века в моем симулякре. Извините, автор, тогда монархи были монархами. И термин «Объединенная Империя» режет глаз куда больше «апреля» на планете Галид.

Учитывая только факт такого начала, читать пришлось вдумчиво. Кое-где даже два раза. И вот какие выводы образовались:

автору явно не помешает изначально расписывать сюжетный план по главам и давать отлежаться.

Обратить внимание на историзм, раз уж привлекают такие декорации

Забить на все написанное мною и оставаться самой собой. Ну, тут уж как решит.

Продолжив читать увидел много своеобразного, нелепого и никак не вписывающегося в книгу для читателей, обладающих опытом прочтения авантюрно-приключенчески-детективных романов.
 

Учитывая только факт такого начала, читать пришлось вдумчиво. Кое-где даже два раза. И вот какие выводы образовались:

автору явно не помешает изначально расписывать сюжетный план по главам и давать отлежаться.

Обратить внимание на историзм, раз уж привлекают такие декорации

Забить на все написанное мною и оставаться самой собой. Ну, тут уж как решит.

 

Продолжив читать увидел много своеобразного, нелепого и никак не вписывающегося в книгу для читателей, обладающих опытом прочтения авантюрно-приключенчески-детективных романов.

Что лежит в основе книги:

проблема героини, живущей ложной жизнью и прошлое ее семьи, являющееся тайной

Избранность героини и ее возможности

закулисная игра внутри самой Империи, должная быть раскрытой далее

личные перепетии и переживания героини, а также указанные любовь и страсть. Последняя, кстати, показана хорошо и без порно, прикрывающегося как-бы эротикой.

попытка создать новый авторский мир.

 

По факту читатель, в виде меня, получает следующее:

легко разрушаемые сюжетные линии, где автор пользуется логикой, не являющейся таковой. Пример:

« Вот, взгляни, Габриелла указала на свое изображение в момент, когда она покраснела и присела у двери, в растерянности обводя глазами помещение, Что могло вызвать у меня такой красноречивый румянец? Я давно не девочка, Людвиг, меня очень сложно смутить.

А что вызвало такую реакцию у этой леди? герцог насмешливо посмотрел на жену.

Что угодно! Там могли находиться те же слуги, зная, что мы заняты гостями. Возможно, кто-нибудь из приглашенных на бал заблудился или решил приятно провести время в пустынном коридоре»

 

В коридоре в указанный момент герцогиня трахалась с псевдо-бароном, а краснела героиня, являющаяся магом иллюзий, своровавшая у мужа герцогини важные документы, таящаяся в спальне герцога и слушавшая происходящее. Черт бы с ним. Но сам посыл: могла ли я так покраснеть? Может быть, герцогиня могла бы покраснеть из-за переживаний что ее схватят с поличным? Может быть, стало душно? Может быть… Но нет, герцогиня явно не должна краснеть. Ужасное увесистое алиби, ничего не скажешь.

Самое потешное, что перед этим разговором описывался разговор ейного мужа-герцога с бароном, в обличии которого герцогиню покрывал по-жеребячьи еще один маг иллюзий. Почему в мире магии против магоиллюзий не предусмотрели какой-то лорнет-детектор непонятно, но то и ладно. Речь не о том. Речь о разговоре герцога с бароном.

Более всего он напоминал беседу «клюквенного» НКВД-шника с честным и застенчивым интеллигентом, ожидающим иглы под ногти и молотком по яйцам. Люди герцога, не парясь, притащили барона из его собственного дома к своему господину и сурово нависали над ним, пока их не выгнали прочь. А герцог, также не смущаясь, учинил допрос без каких-либо причин. Вроде бы и барон-то так себе, и герцог весьма влиятелен, но все же… Автор, барона могли хотя бы пригласить, с основательным намеком, от коего он не смог бы отказаться. Ведь так?

Далее, согласно сюжета, героиня, удравшая из дома, попадает в беду и лишается всего, кроме фамильного ожерелья. Поступает на службу горничной и тут ее подставляют. Мол, именно эта девка скоммуниздила драгоценности хозяйки. Девчушку тащат в Магконтроль на допрос и начинают злокозненно склонять к признанию. К этому моменту мое недопонимание самой природы этой самой магии в этом мире дошло до пика.

Итак, что говорится в предпоследней главе и в одной из двух первых: погибнув, техногенная цивилизация достигла высот в магии. Магией владеют все выжившие, но крайне слабо. Единицы становятся магами-мастерами и вот они-то правят бал. Исходя из этого мне было непонятно:

почему мага иллюзий так легко не заметить и где специальные меры предосторожности против таких, ибо они таки есть. Первые пять глав украшены двумя такими созданиями.

Почему магический потенциал не позволяет потушить пожар в таверне-гостинице?

Почему Магконтроль ведет примитивный полицейский допрос и почему в семье, где явно хватает средств на магическую защиту драгоценностей не таковой защиты?

Почему Магконтроль именно ведет допрос, а не проводит специальные розыскные мероприятия на месте преступления и не собирает улики магической переносной лабораторией, что явно должна вывести на настоящую воровку?

Ответ прост: так надо автору.

Именно по этой причине присутствующий на допросе Эд в упор не замечает девчушку, в которую влюбился несколько недель назад. Именно по этой причине сыскарь Магконтроля не видит в упор мага иллюзий в своей соседке по дилижансу на протяжении двух недель. И глава департамента тоже не видит. Магия тут крайне односторонняя и работает именно с эффектом ТНА.

 

Героиня. Героиня есть типичная Мэри Сью. Не так давно прочитал следующее: цикл книг о ведьме с волосами цвета спелой вишни, за которой пять книг бегают местные Темные властелины, а она не дает.

Тут волосы цвета растопленного шоколада. Почему они не могут быть темно-русыми с золотым блеском? Не знаю. Хорошо хоть глаза не цвета расплавленных изумрудов, право слово.

Героиня мечется в собственных чувствах ожидая всепонимания от указанного выше сыскаря и старается быть хорошей для читателя. Тот факт, что она тупо пиз...т чужие вещи читателя не должно напрягать вообще. Ей же приходится выживать, мачеха редкостная стерва, а девчушка-то сама по себе золото.

Стандартно, в общем.

 

Что есть в тексте хорошего? А оно есть.

Хороший описательный стиль. Как бы автор его не прятала за декорациями или пыталась бы не обращать на него внимания, он есть. Без лишних подробностей, стиль строит картинку. Не зря разместил вверху мадаму в красном.

Страсть в тексте показана через поцелуй. Он не переводит героев горизонтальное положение и не бросает в водоворот холодного обжигающего пламени, поднимающегося снизу живота. Нет, поцелуй тут прописан как надо. Любой человек скажет простую вещь: круче первого поцелуя с кем-то, кого хочешь — нет ничего.

Легко разгадываемые, но приятные загадки. Типа белой перчатки и шлема с прозрачным забралом. И мне даже не хочется обсуждать простой вопрос: почему за две тысячи лет использования магии все вокруг героев такое кондовое и именно 19-го века? Магии же не требуется нефть и прочие углеводороды, компьютеры на кварцах или лекарство от бубонной чумы. Это, мать ее, магия.

 

Резюмируя:

Стерильно. Автор может лучше, если захочет. Мальчикам не читать. Девочкам обязательно. Герой хорош. Вам понравится.


Больше Pro разно-интересное кликать здесь
Больше ссылок на мнение кликать тут

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Прекрасный подробный отзыв, спасибо.

Морозова Валерия, не за что

avatar
Энн Варко
01.09.2017, 22:03:18

А вот прочитала и расстроилась. А потом шампанского выпила немного (наверное), и расстроилась еще сильнее. А потому что никак не отступала мысль. А потому что:
Согласна, ляпов много. НО.
Читаешь некоторых. Без ляпов которые. И с логикой более менее. - но скучно. СКУЧНО, блин. А здесь я чувствую шорох юбок, и жеманное подергивание плеча, и дыхание жизни. ЖИЗНИ. В ней нет логики! И в этом романе нет ее. Приходится самим домысливать, достраивать, обосновывать поведение персонажей, так как они не логичны. Как нелогичны в жизни наши поступки. Меня - именно это купило. А ваши соответствия-несоответствия эпохам и авторам - показались дико непонятными. Вот. Это мое отношение к роману

Энн Варко
02.09.2017, 11:32:10

Анна Ив, Если пишите, тогда я спокойна. А то очень проды хочется )))

avatar
Анна Ив
01.09.2017, 15:48:53

Дмитрий, у меня нет слов. Очень хочется ругнуться (в хорошем смысле), но я девочка приличная, на публике не выражаюсь :) Вам удалось и размазать меня, как автора, и похвалить. Это талант. Согласна почти со всеми косяками, на которые вы указали. К сожалению, я пока не волшебник, а только учусь(с). Спасибо за ваш отзыв.

Анна Ив
01.09.2017, 16:01:54

Дмитрий Манасыпов, :) Думаю, что благодарить есть за что. Взглянуть на свою работу чужими глазами иногда очень полезно. Для меня это способ чуточку вырасти в профессиональном плане.

avatar
Надежда Майская
01.09.2017, 15:54:57

Отличный разбор, прочитала и задумалась о своей истории про магию, пойду ловить несуразности. И автор молодец, что не ругается, а пошла улучшать свой труд. Полезны ваши разборы учусь учиться на ошибках других.

Надежда Майская, спасибо

avatar
Соня Блюмб
01.09.2017, 15:55:17

Дмитрий, я в шоке! От Вас я такого не ожидала. - Ейный (муж)... ЕЁный (евоный) надо! Ну что ж вы так...

Соня Блюмб, Ась? Чей-та?

avatar
Оливия Штерн
01.09.2017, 15:31:00

А я ваше читаю :)

Оливия Штерн, Альфа, АСТ и Эксмо честные, насколько знаю на своем и дружеском опыте. Эксмо очень четко переводит выплаты. АСТ задержки компенсирует некоторыми бонусами и интересными проектами с общением.

avatar
Елена Труфанова
01.09.2017, 15:36:00

Магический мир такая весчь... сложно его сделать достоверным, потому как аналогов подобным силам нет. Нужно взвешивать, просчитывать, придумывать... Требуется изрядная головология (с)!
И где же ваша обещанная академка?

Елена Труфанова, ага