Совпадение, но не плагиат у писателей

Автор: Виктор Лугинин / Добавлено: 02.09.17, 13:02:13

Совершенно случайно, читая новый выпуск "Мира Фантастики", наткнулся на интервью с автором нового межавторского цикла издательства "Аст" "Гаджет". Автор Дмитрий Силлов. Для тех, кто хочет узнать, что за цикл - https://fantlab.ru/work943686

Так вот, меня удивило, что там фигурирует "нейрофон" - телефон нового поколения. Собственно говоря, название это придумал я несколько лет назад, что называется сам себе запатентовал. В моём романе "Нанопанк" (https://lit-era.com/book/nanopank-b2) "нейрофоны" - тоже телефоны нового поколения. И вот отличия силловского "нейрофона" от моего почти минимальны. Мой вставляется в голову, то бишь в мозг, а его в ухо. В моём гаджете можно управлять им с помощью мысли. В его голосом или даже взглядом. И наконец изображения выводятся на сетчатку глаза у обоих гаджетов.

Знаете, это конечно меня очень позабавило. И ладно, я не говорю, что тут какой-то плагиат. Но совпадение просто шокирует, будто мысли у нас с ним совпали в каком-то месте.

Честно говоря, даже немного, как это говорят "бомбит"...

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Эт все обычное дело, так как вариативность идей крайне мала по сравнению с людьми, которые пишут и генерируют эти самые идеи. Поэтому, вполне себе нормой являются некие похожести.

avatar
Елена Силкина
02.09.2017, 14:09:47

У меня плеер, в который можно записывать мелодии прямо из головы, телепатически. У прибора ещё куча функций, в том числе голосовой связи, носится он на руке или в кармане, и называется инфор. От слова "информация")))

Елена Силкина
02.09.2017, 19:51:30

Наталья Сапункова, спасибо!)))

avatar
Galina Ersh
02.09.2017, 16:00:25

Бывает... один эгрегор.

Кажется я что-то об этом писал тут: https://lit-era.com/blogs/post/20654
Типа мы плаваем в одном едином океане информации и, собственно кормимся одинаковыми фактами. Получается (даже по закону вероятности и статистики) что рано или поздно мы на свет производим одинаковые мысли. И это, на самом деле, хорошо! У того, кто производит одинаковые мысли, такие же, как и у миллионов других, получит больше читателей. Когда читаешь чужую книгу, а там - "ба! Я что-то такое уже выдумывал!" Создается впечатление, что писалось прямо для тебя или автор - это ты, но ты об этом и не знал... Приятно, короче!

"Бомбит", что ж теперь... Перебомбит. Не стоит этим сильно заморачивать себя. У меня был стих, который оказался очень схож по идее и духу с Кафе Лира, Машины времени. Аааа!
И была другая идея, на которой строился сюжет, но тут - караул - эту идею уже использовал Войнович в солдате Ченкине.
А у Высоцкого случилось иначе - "этот французик попер у меня и смысл, и дух, и сюжет!" Марина Влади смотрит на обложку и говорит: "Рембо? Он давно умер".
Так что бывает, бывает и не стоит расстройств.

avatar
ZelinskiAleksandrLeroi
02.09.2017, 15:05:37

Это в падлу. Перед тем как вводить в свою книгу "нейрофоны", он должен был прогуглить это слово. И заменить на другое. К примеру - "нейротрон" или "новафон" или "новатрон" или "нейроноватрон" или что-то в этом роде. А вот имена главных героев ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть брендом. К примеру, "Стоша Достоевский" - однозначно брэнд. Никому кроме того кто его уже использовал к этому моменту, его использовать нельзя! Ну да. С вами поступили нехорошо. По факту. Но не думаю что есть смысл судиться.

Виктор Лугинин
02.09.2017, 15:26:10

ZelinskiAleksandrLeroi, так и я не собирался. просто первый раз с таким встречаюсь

avatar
Яся Белая
02.09.2017, 14:48:50

Вить :) нейрофонов полно в анимехах :) я по-моему тебе писала

Виктор Лугинин
02.09.2017, 15:25:19

Яся Белая, ну ладно название, оно и придумать несложно.. но принцип действия

Здорово на самом деле))
Значит, авторы думают одинаково.
Это как прийти на вечеринку в одной одежде)))
Хорошо, что вы мужчина)

А как еще могло получиться, если разные авторы основывали свои задумки на одних и тех же популярных научных теориях и прогнозах? Это естественное следствие подобного подхода при написании книг. Если у писателя нет желания, чтобы его задумки и фантдопы были очень похожи на чужие, чтобы не появлялось подобной схожести, выход только один - оригинальные фантдопы, не зависящие или почти не зависящие от Популярных современных гипотез, научных теорий и прогнозов на ближайшее будущее.

avatar
Влад Непальский
02.09.2017, 14:47:34

Идея управлять компьютером с помощью мысли не нова, а стара как мир.

одной ноосферой пользуемся ))
действительно, были пару раз поразительные совпадения ))

avatar
Ирмата Арьяр
02.09.2017, 14:22:47

Не расстраивайтесь. Бывают еще более удивительные совпадения. Ноосфера :)

avatar
Никита Калинин
02.09.2017, 13:50:00

Бывает и не такое.