Битва за Эдем - В. Кощеев (отзыв)

Автор: Любовь Черникова / Добавлено: 02.09.17, 22:23:38

К общему списку
 

Автор: Владимир Кощеев

Жанр: Боевая фантастика, ЛитРПГ

Цикл: Nevercome, Inc.

В тексте есть: выживание, гримдарк, прокачка

Дополнительно: самостоятельный роман

 

БИТВА ЗА ЭДЕМ

Персонажи:

Ричард Кригг, Рик – главный герой. Сильный и целеустремленный мужчина со сложившимся характером. Вызвал искреннюю симпатию, которая сохранилась на протяжении всей книги и даже перенеслась на следующую. Лично меня восхитило то, что несмотря на то, в каком мире он живёт, не утратил доброй доли человечности, даже если хочет, чтобы так оно и казалось. Это особенно видно через призму его отношений с домашним роботом-помощником.

Эльза – система «Умный дом», кукла-помощница, антропоморфный робот, идеальная подруга, жена, женщина, заботливый друг. Этот персонаж очаровал меня с первых строк, и никак не получалось вытравить своего к ней отношения, как к живому существу.

Стелла – сестра главного героя, как по мне через нее автор показал, что даже в мире, где каждый более-менее состоятельный человек может позволить себе идеального помощника и партнера, все же осталось место для эмоций, чувств и такого понятия как семья.

Сюжет:

«Битва за Эдем» игра не для слабонервных. Или скорее для конкретно отмороженных, если не контуженных. Кто ещё готов по доброй воле на своей шкуре ощутить, как чувствует себя человек, которому отрывают конечности или которого зажаривают в собственном соку в собственном (простите за тавтологию) скафандре? О! Или, к примеру, удовольствие для гурманов – ощутить себя съеденным гигантским пауком. Все помнят, как это происходит, нет? Тогда добро пожаловать на Эдем!

Рик по определенным причинам тоже оказался среди числа игроков, но не из-за желания проверить себя на прочность. Он не ищет острых ощущений, в игре у него совсем иные цели. Он вновь и вновь погружается в биокапсулу, с завидным упорством двигаясь по намеченному пути. Суровый мир Эдема встречает новичка с разверстыми челюстями и прочими прелестями покрытой радиоактивными джунглями планеты. От болевого шока и остановки сердца спасают стимуляторы, что так услужливо впрыскивает система жизнеобеспечения, чтобы сохранить организм в сохранности. Но вот не так всё просто с психикой, на яву героя преследуют фантомные боли. Стоит ли его задача таких жертв? По-видимому, стоит, раз Рик раз за разом возвращается в неприветливый мир Эдема, и сносит новое испытание, как правило хлеще прежнего.

Впечатления:

Начало книги ассоциируется с рядом известных стрелялок, где все так же начинается с высадки десанта и это настраивает на боевой лад с первых строк. Дальнейшее повествование такое же динамичное и драйвовое. Но игра, это далеко не всё. Чувство какой-то загадки появилось почти сразу, даже когда еще и намёка толком не было на глобальную проблему, уже мучило беспокойство: “А наш герой не так прост, как кажется”.

В целом я бы назвала роман экспериментом. Попыткой соединить два жанра ныне популярное ЛитРПГ и старую добрую фантастику. Сеттинг отдаленно напомнил горячо любимую в детстве книгу Гарри Гаррисона “Неукротимая планета”, возможно поэтому я читала с таким наслаждением. Особая ценность романа лично для меня в том, что автор показал жизнь не только в игре, но и за её пределами. Это то, что так жаждала узнать вместе с Максом (героем первого романа цикла). Немаловажная социальная составляющая, даёт понять, как обстоят дела. Автор весьма успешно замахнулся на моделирование ближайшего будущего человечества, и смог показать, что даже в мире, где тебя окружают послушные и покорные роботы-помощники, приспособленные к решению любой проблемы, а кубики на прессе легко покупаются, всё же остается место для простых человеческих радостей, страстей, любви к ближнему, верности, уважению, долгу и чести.

Задумавшись о чрезмерной жестокости и как, обозначено непопулярности “Эдема”, по сравнению с «Неверкомом», где всё довольно сахарно, если сравнить две игры, пришла к выводу, это отличный симулятор, созданный Властями для подготовки исследователей новых миров, а заодно для выявления определенных психотипов личностей. Считаю, это та самая книга, которую так старательно ищут и не могут найти среди засилия “лыра” любители качественного мужского чтива. Эксперимент удался, что-то необычное в рамках жанра получилось, и я очень рада, что автор не остановился на достигнутом, и сейчас в работе новая книга серии “Проклятые земли”.

 

К общему списку

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Дарья Сорокина
05.09.2017, 09:10:14

Это особая книга. Тут не только есть место экшену, драйву и прочим брутальным мальчуковым штукам. Тут есть то, что я дико люблю: игры разума и перчинка безумия.
Шикарный отзыв на шикарную книгу.

Владимир Кощеев
16.09.2017, 19:39:48

Дарья Сорокина, Спасибо))))

Шикарный отзыв)) уверена, ⎌то и книга стоящая, но пока не успела прочесть))
Ап блогу!)

Джин Бишер, Спасибо :) роман действительно достойный.

avatar
Елена Великая
05.09.2017, 04:47:02

Я бы сказала, что "Битва за Эдем" в разы сильнее "Некроманта из криокамеры" :)
И да, серия прекрасная :)
Отзыв замечательный :)

Елена Великая, Кстати, согласна :)
Спасибо

avatar
Санса Чароит
03.09.2017, 18:18:16

Замечательный отзыв!))

Владимир Кощеев
04.09.2017, 15:19:24

Санса Чароит, Спасибо)

avatar
Гера Симова
03.09.2017, 06:43:55

Качественный отзыв :)))

Владимир Кощеев
03.09.2017, 15:43:27

Гера Симова, Спасибо))))

avatar
Иринья Коняева
03.09.2017, 01:41:01

Сеттинг отдаленно напомнил горячо любимую в детстве книгу Гарри Гаррисона “Неукротимая планета”, возможно поэтому я читала с таким наслаждением.

замануха заманушистая)))))))

Иринья Коняева
03.09.2017, 02:40:55

Любовь Черникова, да вообще. я обожаю Гаррисона. И Вову тоже обожаю)))

Люба, хоть данный жанр меня особо и не интересует, так как играми закончила "увлекаться" еще в конце 90-х, отзыв мне очень понравился. А аналогия с "Неукротимой планетой", вообще, дало толчок мысли - не попробовать ли почитать?
Может, "не так страшен... ЛитРПГ, как его малюют?"
Спасибо за очередную "подсказку"!

Наталия Степанова (Шеремет), Взаимно! :)

avatar
Мила Ваниль
03.09.2017, 00:10:34

Ап замечательному отзыву. )

Владимир Кощеев
03.09.2017, 01:08:47

Мила Ваниль , Спасибо)

Точно симпатия стойкая, не то что к некоторым...
Вообще, все равно я фанат Макса... и автор это знает XD.... но кто знает может и до Рика доберусь...

Владимир Кощеев, Они еще не закончились, я жду продолжения! и чем больше тем лучше =)))

avatar
Алексей Калинин
02.09.2017, 22:57:31

Прикольная книга, мне тоже понравилась:-)

Владимир Кощеев
02.09.2017, 23:44:53

Алексей Калинин, Спасибо, Алексей, приятно слышать)

avatar
Владимир Кощеев
02.09.2017, 22:29:59

Большое спасибо за развернутый отзыв, Люб!
Очень рад, что герои книга пришлась по душе - далась она на-а-амного тяжелее "Некроманта". Да и заложено в нее больше. Радует, что это не осталось незамеченным.
Надеюсь, Проклятые Земли понравятся тебе не меньше - соберу коллекцию твоих отзывов)

Владимир Кощеев, не-не! Нинада! Так же интереснее, когда оказываешься прав или наоборот не догадался :)