Pro:"Внеклассное чтение про Черного лорда" Л. Люче

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 04.09.17, 11:00:54

Книга обитает вот тут, только кликните.

Заявлена как Юмористическое фэнтези, Юмор, Фентези и Разное.
Честно искал юмор. Обнаружил в виде шуток про скипетр, маркетинговые решения принца и все. На том юмор в пяти главах закончились. Либо он просто тонкий/английский, а моя суть воспринимает лишь быдло-шутки и жопно-сортирный юмор, чего отрицать никак нельзя.
Текст представляет собой историю жизни в Волшебном королевсте, куда регулярно сыплятся попаданки, ведьмы и вампиры просто живут рядом и обязательно есть магическое ПТУ. Т.е, если разбираться, чистейшей воды нон-конформизм по заезженным темам. Казалось бы, уважаемая автор, вы четко решили простебать все эти шаблоны, так чего ж ждете?
А ждет, оказывается автор Люче повода провести воспитательную беседу. И тут трагифарс оборачивается чем-то куда более серьезным. Потому что:
1) в данном тексте есть диалоги, а не ублюдочные попытки разговоров, присутствующие в большинстве текстов жанра про романтику в антураже
2) проблемы, поднимаемые текстом, вполне себе четкие. Это глупость, неверие в людей, мстительность и лицемерие
3)начиная с приземления Интенты (имя взято не с потолка) в земля Темных - текст раскрывается вполне осязаемой картинкой
Неясен остался посыл двух друзей, замутивших все предприятие. Неясен их же посыл по отношению к женщинам и настолько резкий переход в характере принца. Скорее всего, раскрывается дальше, но прочитать вряд ли смогу. Хотя настолько интересных диалогов не встречал давно. За что автору вполне заслуженное спасибо.

Резюмируя:

Скорее ирония, нежели юмор. Ознакомиться - как минимум.


Больше Pro разно-интересное кликать здесь
Больше ссылок на мнение кликать тут

 

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

а можно поподробнее с момента - имя Интенты взято не с потолка?

Катерина Каткова, ну, м.б просто я дотошный или вообще - ошибаюсь?

avatar
Лина Люче
04.09.2017, 15:22:06

Спасибо за отзыв, Дмитрий, и за то, что нашли время прочитать. Я принялась было с серьезной физиономией доказывать, что сатира и ирония включают в себя юмор, а потом все стерла, ибо решила, что это смешно.

Лина Люче, не за что. Вы правильно поступили.

avatar
Энн Варко
04.09.2017, 11:13:34

С юмором, вообще, тема сложная. Какое-то время даже пару серьезных книжек на эту тему прочитала, и все равно вопросы остались. И главный: индивидуальное восприятие юмора. Так есть ряд шуток, которые я категорически не понимаю. Мало того, в то время как все смеются, они вызывают во мне глухое раздражение. Тут на СИ конкурс рассказов был, и кто-то выложил произведение, заявляя, как постмодернизм. По мне так глупость несусветная. А народ восторгается. И не глупый народ. Ничего не понимаю(((

Эн Варко, такое бывает)

Кстати согласен, юмора не увидел. Скорее мягкую сатиру.