Pro:90-ые,сумки в центр и брачные игры на дискачах

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 08.09.17, 14:43:10

Есть такой вполне себе веселый фильм, «Пятница». Про жителей Мск, адово веселящихся в клубе в ту самую пятницу. Там все клево, включая, само собой, посетителей, официантов, диджеев, танцоров и го-го в клетках. Ага. Клубы конца 90-ых и нулевых были хороши, сейчас так вообще просто замечательны. Но… Когда ты молод, все шелуха и поддельное золотое конфетти неважны.

Драйв, дешевый алкоголь, сигареты каждые десять минут и обязательно компанией с важным видом что типа что-то срочное надо решить, еще советская светомузыка, включая изредка работающие зеркальные шары и появляющиеся после 95-го стробоскопы, считавшиеся чуть ли не вершиной человеческой мысли. Какие там ди-джей-сеты с вертушками и МС, я вас умоляю, не смешите мой пупок.

Верхом большинства молодежных, именно молодежных, дискотек было другое. Усилок, микшерный пульт, четыре колонки «Эстония» и две каких-нито новых, ну и магнитофон с двумя деками. А, да. Кассеты, само собой, «диджеи» частенько мотали на самой обычной шариковой ручке. Фу? Это сейчас вам фу. А тогда этого хватало по полной. И фиолетово, где творилось адское действо, напоминающее инфернальную вечеринку во мгле пучин Ада с сопутствующим кутежом.

Помните, как оно в основном случалось? Серьезные пацаны вдоль стен, лишь изредка, сурово и почти окаменело, как комсомольцы в войну на амбразуру, выходящие на медляк. Редкие индивидуумы мужского пола, что-то там танцевавшие на, как-бы, танцполе. Благо, хип-хоп уже появился и самые смелые вполне могли себе позволить люто отплясывать даже под евродэнс, страстно стремясь к нижнему брейку и лунной походке. Ну да, так оно чаще всего и было. Смешивали несмешиваемое и радовались.

Но самый цимес, это уж точно, заключался в прекрасной половине. Дискотеки 90-х были самым важным мероприятием. К ним готовились порой почище походов в клуб сейчас. Оно и понятно, молодо-зелено, но все же))) Что сейчас? Все просто. Пришли. Накидались чутка за стойкой, в идеале текилы, по факту порой водки, сладострастно поизгибались на танцполе, обеспечив внимание, желательно кого хочется, опционально кого получится. А дальше — уж как пойдет.

Молодежные дискотеки 90-х были жарче бразильского карнавала, страстнее мексиканских мыльных опер с Вероникой Кастро и суровее суровых челябинских мужиков. Потому как главным были брачные игры стай павианов в лице брутальных отмороженных малолеток и их не менее порой отмороженных дам. Сумки в центр, девчонки, стали кружком и танцуем как можем, сами подтянутся. Ну а потом, о-ля-ля, вот и наши пацаны, или еще не наши, но куда серьезнее. Ведь дискач без откоммунизидивания кого послабже как свадьба без драки, когда деньги на ветер. И вот тут, где-то к концу вечеринки, начинаются настоящие серьезные движняки. Ой, кого это родители ищут по подъездам домов у клуба? Кого-кого… кто встать не может. И не от водки изжестяной банки на двоих в туалете под сигарету. А, конкретно, от красных соплей и порой выбитых зубов. Девяностые ласково гладили кошачьей лапкой и тут же давали когтями. Было весело.

А уж музыка… Черт ее дери, эту странную смесь бульдога с носорогом, заправленные вторгавшимся с середины 90-ых хаусом и рейвом. Где, как не там и не тогда можно было услышать «Ясный мой свет» Булановой сразу после Бруклин Бонс? Вот-вот, что почти нигде.

Да, наверное все верно. Деревья были большими и зелеными, сигареты казались вкусными из-за почти чистого организма, не загубленного собственноручно полутора пачками в день, дешевым пивом и магазинными пельменями. Черт знает… Дискотеки 90-ых, как не крути, это жупел, Ад и Израиль, страсть и адреналин в одном флаконе. Были. Когда-то давно.


Годный саундтрек и видос вот тут по клику.

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алексей Калинин
08.09.2017, 22:01:40

Крик: "Наших бьют!" и понеслась кутерьма. И неважно, что "наши" могли быть виноватыми в рамсах. Порой доходило до ОМОНа, но чаще дрались до первого выстрела, и дерущиеся рассыпались вспугнутыми голубями. Потом терки старших и либо один на один, либо откуп поляной.

Алексей Калинин, Романтика, чо

avatar
Надежда Гусева
08.09.2017, 22:08:23

А вот кто бы написал про деревенские дискотеки... Мне было 15. Я была очарована. Вау! Вот это был угар. Светомузыка, говорите? Три лампы Ильича, выкрашенные пастой от цветных ручек, примотанные изолентой к вешалке и мигающие во тьме не в такт и не в тему. Шар?Глобус, оклееный осколками зеркал - за него дёргаешь, он вращаеется. Прикид... это скажу я вам... Блестящий костюм-псевдоадидас, джинсы-"мальвины", а уж если платье, то с убойным поясом с вооот такой фигнёй на пряжке. Да, помню, тусили. А потом был мородобой - местные с неместными. Я была маленькая и зачарованно смотрела из-за поленницы на подъезжающие "Иж Юпитер 5". Ради этого действа стоило месяц огурцы бабушке поливать и морить колорадиков в керосине.

Надежда Гусева, Ох уж эти девчонки

Жил в таком районе, где после дискачей молодежь и подростки (обязательно с ударением на первое "о" в слове молодежь и на "и" в подростках ) могли остаться в подъезде ближайшего дома с парой ножевых ранений, а то и истечь кровью, потому как телефоны-автоматы были далеко не везде, и бывало, что некому было к ним бегать.
Именно поэтому лично я держался от них подальше

Дмитрий Манасыпов, а это у нас тоже появилось в 2000-е, одновременно с травматами, а до того только ножи, кастеты - но их было немного - и ремни с заточенными пряжками, которые приносили с собой на дембель

avatar
Елена Светлая
08.09.2017, 19:31:11

Хорошо, когда есть такие приятные воспоминания, а не арендовать ли вам помещение, собрать старых друзей и устроить такую дискотеку, было бы здорово)

Елена Светлая
08.09.2017, 21:50:28

Дмитрий Манасыпов, )))) Спасибо)

avatar
PolinaV
08.09.2017, 18:34:23

о, в голову музыка полезла. Эйс оф бейс вспомнилась вначале, потом Нэнси, мистер Кредо (но это в самом конце 90-х) молодая Бритни Спирс, Демо.

PolinaV
08.09.2017, 19:50:27

Дмитрий Манасыпов, да тут дело не в количестве.
Иванушек таких первый раз увидела )))
А разборки в 90-х... Эх, даже я на них один разок ходила. смешно вспоминать

avatar
Tatjana Woesner
08.09.2017, 17:23:00

для меня это вообще в новинку, пошла музыку слушать. Но есть ведь книга, от которой вы вдохновились написать такое?))

Tatjana Woesner, Про Чечню,да

avatar
AnNy One
08.09.2017, 17:22:44

Замечательно написали! Спасибо, хоть прочувствую, то время

AnNy One
08.09.2017, 17:58:17

Дмитрий Манасыпов, Пропустила) пойду загляну в ваши блоги, прикоснусь к прошлому. Спасибо за подсказку

avatar
Энн Варко
08.09.2017, 17:56:10

Самая история начиналась под утро. Часов этак в четыре. Когда большая часть столиков пустые, так как либо ушли, либо дружно сгруппировались в одном месте. Кто платит, что пьют - уже давно никто не понимает. А на танцполе пара девиц в обнимку извивается, друг друга придерживает. Мда...

avatar
Лех Небов
08.09.2017, 17:25:51

Прекрасно!

Лех Небов, Спасибо.

avatar
Леонова Юлия
08.09.2017, 15:32:33

Дима, как здорово Вы всё описали, я словно на двадцать пять лет назад вернулась). Всё так и было, и девчонки дрались ещё похлеще пацанов). Было дело).

Леонова Юлия
08.09.2017, 17:18:46

Дмитрий Манасыпов, зачетное видео).

avatar
Ульяна Гринь
08.09.2017, 15:31:02

тююююю вот полька на институтском дискаче - это жесть )))))

Ульяна Гринь, Точно.

ага, у нас в то время каждый уважающий себя пацан приходил на дискотеку с арматурой, засунутой в сапог и под брючину:)))

Татьяна Бегоулова (Дулепова), или головой. Стриженной под ноль))

avatar
Лана Мур
08.09.2017, 15:17:45

ха-ха, ностальжиии)))

Begemot, ага

avatar
Анна Елагина
08.09.2017, 14:58:52

Спасибо!!)

Анна Елагина, было бы за что

avatar
Владимир Кощеев
08.09.2017, 14:54:25

Да, это было здорово.
Спасибо)

Владимир Кощеев, нзчт