Ты - начальник, я - дурак

Автор: AyranTa / Добавлено: 08.09.17, 19:58:59

Люди устроены так, что всё в нашей жизни носит субъективный характер: что истина для одного, то для другого - чистая ложь; что для одного награда - для другого становится худшим клеймом.Мы живём в мире смыслов, а потому любое мнение имеет право на существование. Все мы разные, к добру это или к худу.

Но, так уж вышло, ещё больше мы - все мы, в той или иной степени, разумеется, - хотим верить, что наше мнение самое правильное. И что, конечно же, с нами нужно соглашаться (это же очевидно!). Особенно, когда дело касается того, что нам дорого: это мы будем защищать до последнего.

И вот сегодня мне пришлось столкнуться  с довольно негативным проявлением вот этого всего. Мои бедные радужные тараканы безутешны и всего ромашкого чая мира им не хватит, чтобы успокоиться.

Так уж вышло, что этот день стал для меня днём одного неприятного откровения: если человек, казалось бы, создаёт что-то полезное для других, делится этим, то это вовсе не означает, что потом он, взлетев (абсолютно заслуженно) на пьедестал, не начнёт тиранить всех, кто нуждается в его ресурсе. Не то, чтобы я не знала этого раньше, но... всегда неприятно убеждаться в этом простом знании, да?

Когда человек говорит, что хочет помочь другим, сделать для них доступными... пусть будут глубины философии, чтобы не уходить в ересь "города N". Так вот. Когда человек говорит, что хочет поделиться с миром глубинами философского знания александрийской библиотеки, а потом начинает с копьями гоняться за теми, кто посвятил одну из своих поэм, в эту же библиотеку помещённых, но недостаточно лиричных, написанных не той строфой; а потом и вовсе сжигает библиотеку, потому что соотечественники этого несчастного не дойстойны этих знаний... кхм, в общем, вызывает это не самые приятные ассоциации с человеком, его трудом и отношение ко всем подобным начинаниям становится несколько более холодным, чем они того заслуживают.

К чему это я тут всё пишу и какое это отношение имеет к данному ресурсу?

Здесь собралось огромное количество действительно творчерских, увлечённых своим делом людей. Огромное количество тех, кто так или иначе получает фидбек на то, что делает. Как насквозь положительный, так и, напротив, наполненный негативом. И хоть сто раз потом в законах будет написано "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них", это же интернет, тут такая мелочь никого не волнует.

И мне очень хочется задать один единственный (ладно, два) вопрос: когда высказывание своего мнения читателем становится неадекватным? А когда отношение к этому мнению автора произведение пересекает иную грань - ту, за которой можно только хвалить и нельзя сказать слова против?

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Леонова Юлия
22.10.2017, 10:49:48

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
Ф. Тютчев
Прежде чем написать комментарий, представьте себя на месте автора, который его прочтёт.
Я редко пишу комментарии, особенно негативные, наверное, в такие моменты я забываю поставить себя на место того, кто прочтёт моё "аргументированное и правильное мнение".

AyranTa
22.10.2017, 11:07:26

Леонова Юлия, главное тут, наверное, чтобы видение человека, которому пишете, и ваше, совпадало, а то иной раз кажется - очень мило и хорошо, и похвалили, а на деле человек уже обиделся

avatar
Аркан Тук
05.10.2017, 20:12:35

редко когда пишу комментарии, но если пишу, то обычно в очень едкой, злобной манере. Человек я такой, что поделать. Потому часто вижу негатив на свои слова. Можт я слишком резкая, можт, ещё что. Но, так сказать, смотря с другой стороны - не всегда люди, которые говорят грубо, хотят оскорбить других

Кейт Андерсенн
22.10.2017, 10:38:46

Аркан Тук, в шестнадцатый каамос Каарины:) уже наметила, что и как, и где, но это будет уже после 60 главы... если решите читать вдруг сначала, то долго придется:)
спасибо за разрешение;) авторские права улажены:)

avatar
Вобланд
15.10.2017, 00:36:53

бля как я попал в эту тему вообще

AyranTa
15.10.2017, 11:42:20

Вобланд, во сне?)

avatar
Ал Белко
05.10.2017, 21:57:07

Не адекватного мнения нет, априори. Лично я не особо вкуриваю сам термин "адекватность". Она столь условна... мнима, а зачастую и ошибочна.
Все глюки автора начинаются с того момента когда он начинает думать, что читатель ему что-то должен. НО тут стоит вспомнить: автор - один, а читателей много. И их решение приобщится к писанине автора - добровольно. По сему и право высказывать свое мнение неоспоримо посути своей.
Никто ж не запретит мне творить в своей книге все, что мне в голову стукнет? Значит и читатель может взыскать все что заблагорассудится.
Авторы впадающие в священный гнев от критики - больны эгоизмом. Им нужно ампутировать 70% мозга и привлекать к общественно полезным работам)

AyranTa
05.10.2017, 22:09:26

Ал Белко, хотела бы я помочь в определении термина, но бОльшую часть жизни думала также, как вы. Не только и не столько в сфере писательства даже: тронул - ходи, выложил на общий суд - имеют право сказать что думают о работе. Оскорбления в таких случаях - лично меня - скорее забавляют, единственно что, шипеть хочется, когда в тексте/тэгах/комментарии моём же объясняется что-то, предупреждается, а человек приходит и начинает глаголить. Опять же - его право, но вопрос о том, чем он читает встаёт очень остро: ну, тебя ж предупреждали, тебе же рассказали!
А потом столкнулась с таким вот мнением, что, мол "сначала добейся" или "это же фанфик/это же для детей" - а в особых случаях и "он же только учится/в первый раз же!"
Казалось бы, какая разница, но... принять не получается

Неадекватным мнением?
Излишняя эмоциональность, куча восклицательных, вопросительных знаков, много капса, мат, переход на личности. агрессивное неприятие иного мнения и аргументов другой стороны.

AyranTa
05.10.2017, 22:02:01

Ната, Я не могу сказать, что тут какой-то один момент может быть индикатором: слишком много вариантов, но когда всё это сочетается... картина не радужная выходит

"К чему это я тут всё пишу и какое это отношение имеет к данному ресурсу?"
Те же вопросы к автору)

AyranTa
05.10.2017, 21:16:16

Константин Павлов, Ну так блог же ((((:

avatar
Дана Данберг
05.10.2017, 20:26:25

Неадекватным - мат, нарушение законов, обзывание и унижение других читателей.

AyranTa
05.10.2017, 21:04:52

Дана Данберг, О, ну, это точно можно перетирать до состояния кашки таких вот читателей...
Мне иногда прилетает, мол, пидарасню множу... альтернативно одарённые инвалиды, что поделать (:

avatar
Karen Kharon
23.09.2017, 21:15:13

А у меня вот возникает другой вопрос: а почему это читатель должен вообще быть нЭжным с автором? Автору, значица, можно вывалить свой опус и гордиться, а мне даже морально нельзя ответси душу - нини, а то вдруг обидится, венки пойдёт резать...
Вот комедии русские почему-то хаять можно... ах да, они ж за дЭЭЭЭЭньги сняты...
ну так вот - нифига это не оправдание, что бесплатно >

Karen Kharon
23.09.2017, 22:43:19

AyranTa, Немного, спасибо

Любое оскорбление, которое пишет читатель, даже, скажем, "бред", "тупизна" "автор - школьник" (не путать с "довольно бредовый поступок ГГ", "как могут спутники ГГ быть такими тупыми") - это переход за грань.

В этом диалоге сразу становятся расставлены акценты: один написал книгу, какой бы она ни была, мозгов и воспитания второго хватило только на оскорбление. Ну, дальше отношение к такому читателю соответствующее и я не вижу причин (лично для себя) его скрывать.

Вторую часть вопроса нужно задавать читателям )

AyranTa, =)

avatar
Елена Чемизова
08.09.2017, 20:08:45

Неадекватность это, как я думаю, переход на личности и использование ненормативной лексики...

AyranTa
23.09.2017, 15:35:51

Елена Чемизова, Не могу поспорить