Pro: закрома и доброе утро

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 15.09.17, 08:03:30

   
Включаем ностальжи-рок, например. Это для начала. А потом...
Не иначе сам Сатана придумал варить кофе. Черный, как его душа и сладкий, как грех. Есть время? Свари кофе. Особенно утром. Особенно, если можно курить где хочешь.
Кофе, так-то, вообще сильная вещь. Любой мачо, да и не только, должен уметь варить его хотя бы на троечку. Да что мачо, надо в школьную программу старших классов обязательно ставить с десяток часов о том, «настоящий мужчина должен… по желанию». Настоящий мужчина он же как? Он именно должен. И баста.
Любая женщина любит кофе в постель. Даже если постель состоит из надувного матраса и вместо одеяла расстегнутый спальник. Да-да, так и есть. Конечно, некоторые отдельные особи предпочитают английский утренний чай или свежевыжатый сок, верно. Но, и это можно считать ответственным заявлениям, все равно каждая женщина любит кофе в постель. Даже если не любит кофе.
Тем более, что кофе хочется варить и для самого себя. Потому как кофе и сигарета с утра – это просто прекрасно. Особенно, если включить старый добрый «Черный альбом». Да и стальная джезва-турка большая. В ней в аккурат на две солидных чашки.
Необходимо несколько вещей. Собственно, сам кофе, открытый огонь и посуда. И сахар. Тем более, если кофе будет пить женщина. Да, они часто сидят на диетах и предпочитают морщить носик от одного упоминания сахара. Это тоже верно. Но утренний кофе непременно с сахаром. Это, мать его, закон. Закон настоящей женщины. Потому как, априори, ночью калорий должно быть сожжено много, еще раз много и вообще, очень много.
Так вот, говоря про открытый огонь… Хорошо иметь кофемашину. Или хорошую кофеварку. И запас кофе в зернах, и кофемолку. Желательно ручную, чтобы молола в труху. Или просто радоваться плитке с конфорками и турке. И пакету молотого финской обжарки. Она, кстати, европейцу куда лучше турецких какао-подобных изысков. Турку – кофейная пыль. Европейцу – средний помол средней обжарки.
На объем ноль-целых семь-десятых литра имеющейся типа джезвы китайского происхождения, бросаем две столовых ложки кофе. И столько же белой сладкой смерти. Конечно вместе и сразу, как еще-то? Что еще? Правильно, теперь надо выпендриться.
Любая утренняя женщина вполне оценит джентльменский набор из молотой корицы и ванильного сахара, добавленных по чуть-чуть, на самом кончике ложки. Есть молотый кориандр? Да ты просто Казанова, мужик. И его, только еще меньше. Дальше?
Добавляем тонкой струйкой воду, размешивая офигенно пахнущее месиво на донце турки, и льем-льем воду. За такой способ проклянет любой грамотный армянин, но нам же с ним детей не крестить, верно? До бортика не хватило сантиметра? Лучше полтора. Теперь конфорку выкрутить до минимального и поставить на нее джезву. Перемешивать? Один раз, как только в первый раз зашкворчит. Больше – ни за что, иначе будет бурда. И теперь остается ждать, покуривая, почесываясь и зевая.
О, самое главное не упустить момент. Как только по краям легкой пенки начнет показываться первый надувающийся пузырек надо не упустить. Дать разойтись и выключить газ. Ну, а молоко или сливки – по вкусу. С добрым утром.
             

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти


"Утром встану... Кофе, сигарета,
Руки чуть дрожат и голос низкий.
И...глаза твои мне видятся так близко,
И они, как в песне, цвета виски..."

Розалия Ханзарова, ну да, тогда точно к сожалению.

avatar
Александр Юм
15.09.2017, 10:36:40

турку - турку, на кончике ножа - кардамон и работу на хрен!

Александр Юм, не то слово

Не про меня
Кофе не пью, особенно по утрам, иначе мой желудок будет бунтовать.

Ната, ну, почему? Я вот люблю воду. Тупо люблю с самого детства. Другое дело, что ночью и работая пью чай или кофе, это да, к сожалению.
А печень скорее удивляю алкоголем

avatar
Лена Кутузова
15.09.2017, 08:13:59

Трубка. Вместо сигареты -- трубка. Тогда это РАЙ.

Лена Кутузова, а то

avatar
Ким Хлебников
15.09.2017, 08:27:13

Чертовски хороший кофе! И горячий!

Ким Хлебников
15.09.2017, 08:30:35

Дмитрий Манасыпов, Агент Купер одобряет :)

avatar
Лех Небов
15.09.2017, 08:11:00

Как в тему. Пью кофе и нахожусь на 821-ом символе из ежедневных 10 000. Они вместо женщины. Да, а играет не рок, а Стравинский "Весна священная". Доброе утро )

Лех Небов, взаимно