Проблемы автора читателей не интересуют...

Автор: Мария Кравцова / Добавлено: 08.01.16, 01:07:19

Я вот тут задумалась над такой темой. В последнее время стало популярным выражение, что писательство - труд, за который надо платить. И это правильно, это нереально круто. За пару лет правообладателям и авторам удалось приучить значительную часть аудитории к тому, что книжки не берутся из воздуха, за ними стоят реальные люди. И если плодом трудов этих людей хочется воспользоваться, надо за них платить. Оставим споры на тему качества продукта, адекватной цены и пр. - тут все субъективно. Давайте подумаем об еще одной тенденции - перекладывать на читателя свои проблемы.

Поначалу, когда только зарождались платные подписки и книги, авторам приходилось объяснять непривычному читателю желание получить денежку. Маленький ребенок, старый компьютер, нехватка лекарств - что только не шло в ход, чтобы хоть как-то оправдаться за меркантильность, ненавидимую многими. Но прошло время, и читатель привык. Привык к тому, что не каждую книгу можно скачать бесплатно, привык к тому, что писатели - такие же работники, как, скажем, повара или актеры. 

Читатель привык, а привычка ныть осталась.

Теперь у ряда авторов проблемы в жизни возведены на алтарь и при любом удобном случае выпячиваются на всеобщее обозрение. Маленький ребенок, ушедший муж, проживание в стране с лютующим кризисом, проживание в ЕС, необходимость оплачивать ипотеку, сломавшийся компьютер. В ход идет все, чтобы читатель проголосовал рублем как можно эффективнее.

Конечно, так делают не все. Но, почему-то, иногда кажется, что тенденция продавать книги катится куда-то не туда. Ведь, по сути, автор производит продукт. Книгу. Которая ничем не отличается от, скажем, блокнота ручной работы. Разве что книгу можно перечитывать, а блокнот рано или поздно кончится. Но заказчиков рукодельных блокнотов не волнуют проблемы мастера. 

Продать рассказ размеров в 2 авторских листа за 60 рублей? "У автора ребенок! Ему надо ее кормить! Поэтому такая цена, но рассказ небольшой!" - на такое оправдание я наткнулась где-то полгода назад. И плевать, что цена неадекватна. Главное - у автора ребенок. Он это во всеуслышание сказал, все должны впечатлиться.

Продать подписку на роман и забить на дописание? Серьезно, у пары авторов такие романы висят несколько лет. Ах, кризис творческий (написано уже несколько книг, помимо оплаченной), автор живет в стране, где тяжело с деньгами (а у нас у всех легко, вместе с дождем сыпятся), у автора совсем старенькие окна и он мерзнет... продолжать можно до бесконечности. Вот спрашивается, кому интересно знать об авторских проблемах?

Автору без разницы, если у читателя задерживают з/п и он не может оплатить книгу? Без разницы, в 99% случаев автор книгу не вышлет. А читатель, почему-то, должен вникнуть во все страдания автора, дабы проникнуться. Все это выглядит неким инфантилизмом, попыткой не нести ответственность за созданный продукт. Мол, не я решил, что книга достойна цены, жизнь заставила, так-то я ни-ни...

Зачем?

Книгу купят те, кому она нужна. Ни больше, ни меньше. Так почему не продавать свой продукт достойно, не рассказывая всем о своих финансовых неурядицах? Возможно, это особенности менталитета. Возможно, что-то иное. Но все чаще и чаще я встречаю в комментариях и авторских группах страдания о тяжелой жизни с нытьем купить книгу. Купите, иначе меня перестанут печатать! Купите, иначе ребенок не пойдет в школу с новым рюкзаком! Купите и агитируйте друзей, иначе я брошу писать...

Я мало сижу в сети, не имею аккаунтов в соцсетях (тот, что для регистрации на конкурсе, не в счет). Но даже если вспомнить времена былого общения в интернете, у меня четко отпечаталось "тема денег - табу". Почему-то мысль, чтобы поныть и рассказать, как мне не хватает денег на что-то, вызывает настоящее отвращение. Надо денег? Заработай, а не выпрашивай.

Я лучше сделаю какой-то продукт. И продам его достойно. А вы?

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти