Черные березы в нашей жизни

Автор: Вера Явтушенко / Добавлено: 20.09.17, 19:14:18

Не сомневаюсь, что «черные березы» присущи в жизни каждого: неприятности, стрессы, обиды… и этот список можно продолжать очень и очень долго. Причем, с уверенностью могу сказать, что начав рассказывать все вместе – мы ничего не услышим. Ни своей истории, ни истории тех, кто хочет быть услышанным. Только гул, переходящий в звенящую тишину, от которой закладывает уши.

Именно об неуслышанных «черных березах» и пойдет речь в книге Mater Tenebrarum  «Черные березы» https://lit-era.com/book/chernye-berezy-b20430

Первое впечатление:

Смотришь на книгу и чувствуешь, что она пропитана болью и обидой. И еще чем-то жутким, вязким, как беззвучный крик, от которого по спине разбегаются мурашки. И чем дольше смотришь, тем страшнее… Страшнее узнать правду. Правду, о которой нам кричат, но мы не желаем ее слышать.

Пометки автора показывают нам, что знакомство будет с нелегкой правдой. С тем, что каждый второй отрицает и пытается не видеть. Социальная драма перемешена жуткими снами и не менее жуткой реальностью. И эта страшная правда, все ближе и ближе… Уже возле порога. А может уже давно поселилась в доме?

О книге:

Я не знаю, как мне собрать все мысли воедино, что появились после прочтения этой книги. Я прочитала ее еще в пятницу, но не могла написать свой отзыв, так как была под глубоким впечатлением. Действительно, правда оказалась неожиданной и страшной. И здесь ужас не в том, что описываются страдания людей с психическими и душевными расстройствами. Нет. Ужас в том, что другие, более здоровые, люди закрывают на это глаза. Не хотят слышать, видеть, знать. Нам неинтересно, пока это не коснется нас самих.

Я так говорю, потому что и в моей жизни была «черная береза» по имени Оксана. Она была моей подругой. Она умерла от рака вызванного ее постоянным, и в больших количествах, курением всего подряд. Так что я в полной мере смогла прочувствовать все, что хотела сказать автор. Мне даже понадобилось время, чтобы оставить свой отзыв. Даже не отзыв, а мысли вызванные от прочтения книги.

Очень хорошо, что автор рассказывает от имени сломленных людей. Именно сломленные люди и могут раскрыть нам всю правду. И этим сломленным может быть каждый второй. Школьная учительница, наркоманка или же… бесплотная сущность. Ведь важно чтобы тебя услышали.  И неважно, кто будет рассказывать эту историю. Ведь, всех их объединяет страх перед чем-то жутким, темным уже раскрывшим свою пасть. А еще сны, что переворачивают все с ног на голову. Но разве это простые сны? Думаю, что нет. Сны – отражение сломленных, выгоревших душ. Способ докричаться до близких, до тех, кто может и захочет помочь…

О персонажах:

Очень реальные персонажи. Им можно дать разные имена и поселить в совершенно разных городах, но они не утратят свое «лицо». Очень характерно и реально представлены. Так, словно сейчас выйдя на улицу, встретишь бледную, уставшую и с перепуганными глазами Маргариту. Или же утратившую смысл в жизни, замкнувшую в себе свои же обиды и страхи Оксану.

Очень проникновенно.

О тексте:

Признаться, за сюжетом и событиями книги, я не очень обращала внимание на сам текст. Может и были какие-то погрешности, но уверена они были оправданы темой и тем, что хотела сказать автор устами «черных берез».

Рекомендации и пожелания:

Как пишут на этом сайте «я не ЦА» этой книги. Мне тяжело читать подобные откровения. Тяжело смотреть в глаза такой правде. Но! Несмотря на многочисленные «но», я не жалею, что познакомилась с вами, дорогой автор, и вашей книгой. Такие книги должны быть среди литературы. И даже если вам говорят, что книга написана «как-то не так», сложна для восприятия и тому подобное… Это очень хорошо. Значит, вашу книгу действительно читали, и она действительно оставила свой след в душе читателя. А это важно! И если вас сразу не поняли, значит, читатель еще «не дорос» до этой книги. И это не повод расстраиваться. Всему свое время. И как вы говорите в своей книге: «просто они еще видят этот сон…»

Спасибо вам за книгу!

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Гузель Магдеева
23.09.2017, 19:30:55

Я сейчас в процесс чтения. Увлекает !
Блогу ап)

Вера Явтушенко
23.09.2017, 20:16:45

Чертова Кукла, Да, очень эмоционально написано

avatar
Иван Вересов
23.09.2017, 19:34:43

Это удивительная книга! Давно уже прочел ее, а она не забылась, впечатление не поблекло.Еще раз спасибо автору!

Вера Явтушенко
23.09.2017, 20:15:35

Иван Вересов, Полностью согласна)

avatar
Никита Калинин
21.09.2017, 03:46:40

Меня ещё Берёзы ждут. Спасибо за отзыв.

Вера Явтушенко
21.09.2017, 09:14:10

Никита Калинин, Пожалуйста) Да, книгу стоит почитать.

avatar
Яся Белая
20.09.2017, 21:18:14

спасибо за отзыв на эту книгу

Вера Явтушенко
20.09.2017, 21:25:16

Яся Белая, Пожалуйста)

avatar
Алёна Лис
20.09.2017, 20:32:33

Почему на такие книги отзывы можно по пальцам пересчитать? А на всякие академки и пятерых не хватит?!
Отзыв очень понравился, как и сама книга)

Вера Явтушенко
20.09.2017, 21:24:21

Алёна Лис, Может потому, что большинство читателей после прочтения теряются в своих мыслях. Или все дело в банальном «лень матушка»))

avatar
Mater Tenebrarum
20.09.2017, 21:03:20

Спасибо большое за ваш отзыв! Очень рада, что роман произвёл на вас такое впечатление) Вы действительно верно всё подметили.
Премного вам благодарна)

Вера Явтушенко
20.09.2017, 21:16:03

Mater Tenebrarum, Рада, что смогла понять Вас) спасибо Вам за книгу))

avatar
На Юг
20.09.2017, 19:27:29

Очень проникновенный отзыв на Книгу, именно так, с большой буквы! Спасибо!

Вера Явтушенко
20.09.2017, 19:29:07

Сергей Морошко, Да, Книга то, что надо. И автору отдельная благодарность!