Впечатление: "Либитина"

Автор: Мария Руно / Добавлено: 22.09.17, 04:47:35

Наконец собираю отзыв на "Либитину". СПОЙЛЕРЫ. Сложно далась мне эта книга, в основном из-за стиля. Стиль у Якимовой очень запоминающийся, пока я знаю тут только одного автора, текст которого не перепутаешь с другими, но воспринимается тяжело, имхо. Еще очень не хватало разбивки на главы. Части все-таки довольно крупные, стоило бы порезать. Ниже очень много спойлеров. Почему? Ну вот так, мне захотелось вкратце и упрощенно пересказать о чем этот роман.

Если отвлечься от страсти персонажей к человеческой крови, то это история о вполне банальном обмане и столь же обычной мести, из-за которых и заварилась вся каша. Один из сильных авторского мира, Арденс, хотел бессмертия, алхимик Атер собрался было ему это дать, но, как говорится, что-то не срослось. Арденс только помолодел, а бессмертие получил его слуга, Макта, которого и в расчет не брали – он нужен был этим двоим как жертва, его жизнь требовалась для бессмертия Арденса. Непрошенное бессмертие Макту не обрадовало, тем более, что несколько десятков лет после неудавшегося ритуала он провел в каком-то ужасном состоянии. А когда с помощью Нонуса пришел в себя, то ринулся мстить потомкам Арденса, которых легко чувствовал и находил. Его связь с этими несчастными разорвала Кармель, которая мне так понравилась вначале. Мудрая, но злая старуха, лишив Макту возможности видеть его врагов, натравила его на всю страну. Макта создал остальных вампиров. Темные твари, дети Макты, дети ненависти Макты – так их называли; сами себя они называли «лишенные смерти».

К слову, вампиры здесь совсем не идеализируются, они действительно чудовища, их питание, если можно так выразиться, выглядит отвратно. И это очень контрастировало с некоторыми самиздатовскими произведениями, где вампиры мило посасывали донорскую кровь как сок их пакетика или также между делом убивали людей с мыслью: «Я же вампир, высшее существо, мне можно».

Естественно, беспредел Макты никому не нравился. Пятерка его же друзей-вампиров (хотя, какие там могли быть у него друзья!) решила обернуть на него народный гнев простой провокацией – наплодив побольше вампиров, чтобы те жрали людей. Та же пятерка (вот, блин, интриганы, сразу видно придворных политиков!) организовала и охотников за вампирами, чтобы те хоть как-то контролировали численность темных тварей, иначе вампиры опустошили бы всю страну.

И на фоне всего этого шла своей дорогой Ариста, двойник королевы Семель… В начале – женщина, жена, мать, потом – одиночка, потерявшая дочь и мужа, дальше – вампир, одержимый идеей исцеления их, себе подобных. Она не хотела ничьих смертей. Хотела не отнимать жизнь, а возвращать ее. Ариста прошла долгий путь от смертной леди Эрмедо до богини смерти Либитины. Она изменилась до неузнаваемости, внешне ничего не осталось от человека, ее тело превратилось в кошмарный механизм для поддержания и управления сотнями марионеток – людей, животных, птиц. Она становится едина в тысячах обличий. Забавно, мне здесь чудился некий налет научной фантастики. Ариста управляла своими марионетками совсем как какой-нибудь герой Лема - своими дублями-роботами. И я не очень удивилась, когда охотники убили ее исходное тело, но так и не убили ее саму. Ариста столько раз копировала себя, жила в чужих телах, что ее сознание частично или полностью могло уцелеть там, в другом носителе.

Второй главный герой, Нонус - заметная фигура, не сказать, чтобы он мне нравился, а вот авторские симпатии были, похоже, именно на стороне этого ехидного всезнайки в белом. Нонус был слугой того самого Атера. Как многие из этих изобретателей, ученых и прочих высоколобых, Атер хотел ни много ни мало – мирового господства, для чего решил заключить Бездну в человеческое тело. К слову - ох уж эта Бездна! Некая сила, пронизывающая все в авторском мире. Чтобы проще было понимать книгу, я при чтении слово «бездна» все время заменяла для себя на «сила». Так книга становилась понятнее, хотя и начинала походить на что-то про джедаев... Атер решил заключить эту силу в Нонуса. Но опять не заладилось, Нонус не стал всемогущим существом, и Атер не выдержал разочарования и повесился (впрочем, с самоубийством у него тоже не вышло, Нонус спас). Не веря в исцеление, Нонус хотел просто убрать Макту и его пятерку «старейшин». Но Бездна-сила не давала ему покоя, и он планировал поставить эксперимент – найти добровольца, чтобы передать ему эту силу. Проблема заключалась в том, что доброволец не должен был бояться или ненавидеть. Иначе, получив силу, он стал бы распространять вокруг себя ненависть, как Макта, или страх, или еще что-то столь же плохое… Меня его задумка не особенно тронула, стремление Аристы было ближе и понятнее, но сама по себе идея Нонуса очень достойна.

Любовь Нонуса и Аристы… Что же, автору виднее, вероятно, это было им нужно. Я как-то совсем не ожидала, видела их только союзниками, напарниками. Тем более, что Ариста разочаровалась в нем, когда узнала, что он мог, но никак не помог Антее, и тем более, что Нонус говорил что-то насчет того, что вампиры оставляют подобные желания в первые пятьдесят лет – и вдруг эта страсть… Я не поверила. Просто не поняла, зачем им это понадобилось. Память о человеческом прошлом? Одиночество? Не знаю.

Гораздо больше тронула немеркнущая любовь Аристы к дочери. Для меня самым ярким и запоминающимся эпизодом стало самопожертвование Аристы ради исцеления юной Коры Левис. Я не очень эмоциональный человек, но тут переживала, да. Это был сильный эпизод, самый сильный за всю книгу, думаю.

Мне показалось, что это история о власти человеческих чувств. Макта ненавидел, и его ненависть побеждала все кругом и скоро начала жить своей жизнью. Ее питали гнев, страх. В обличье темных тварей ненависть Макты захватывала мир. А Нонус хотел создать и создал в конце воплощение Бездны Любви. Но сильнее этих чувств оказались вера, из которой родилась легенда об Избранном, и надежда и любовь – с помощью этих чувств исцелилась Кора. Свет победил тьму.

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Агнесса Шизоид
23.09.2017, 21:07:50

По-моему, отличный вывод получился в конце рецензии. Чувства, такие неистовые/глубокие, что становятся почти силой природы, - это как раз то, что можно здорово показать в фэнтези.

avatar
Ира Якимова
22.09.2017, 19:54:19

Большое спасибо за отзыв! Вы очень верно и чисто поняли главный посыл романа, а это самое радостное для автора.
Нонусу я сама долго не доверяла) Почти до финала третьей части. А там пришло удивление: он ведь всерьез втрескался! Думала еще приглушить в романе чувственные моменты, чтобы герои были более не-людьми... Но пока определяюсь.

avatar
Галина Штолле
22.09.2017, 07:34:54

Хороший роман. Согласна.