Немного литературной зауми и морализаторства

Автор: Денис Куприянов / Добавлено: 22.09.17, 10:37:27

После последних постов на тему критики, большинство любителей поругать авторов видимо на меня обиделись. Что ж, что бы рубить так с плеча, сегодня я тоже перейду в стан хулителей. Правда никого ругать конкретно не буду, а просто выскажу своё мнение по поводу авторских ляпов или ошибок. Но вместо того что бы бить сотни раз по одним и тем же мишеням, я на этот раз перейду к крайне специфичной теме, а именно "индвидуальных ляпах". Проще говоря это глумление над текстом возникшее в результате творческих экспериментов. Против самих экспериментов я ничего такого не имею, ибо благодаря им часто возникают новые жанры и направления. Вот только чаще всего на выходе получается такая ересь, что хочется её поскорей забыть.
Ниже я перечислю пять подобных примеров с которыми я сталкивался в жизни. К сожалению, не могу дать ссылок на подобные опусы, поскольку чаще всего это присланные мне на почту или увиденные в локалке тексты. Впрочем если кто-то на них натыкался, буду рад ссылкам.

1. Стиль vs Сюжет. 
Представьте себе книгу написанную языком характерным больше для классической литературы девятнадцатого столетия. Этот спокойный неторопливый слог, читая который хочется завернуться в плед, усесться у пылающего камина, попивая горячий чай, попутно наслаждаясь неспешным повествованием. Вот только неспешностью здесь и не пахнет. За пару глав автор успел развязать несколько межгалактических войн, описать дюжину битв и закрутить отношение сразу между несколькими героями. Подобное сочетание вызывает на мой взгляд жуткий диссонанс в мозгу, вызывая желание покарать автора чем-нибудь тяжелым. В целом это можно отнести к "вкусовщине", но все кто читал данный опус так же высказывали аналогичное мнение.

2. Галопом по Европам
Хорошо когда автор старается как можно масштабней описать свой мир. Очень хорошо, что его герои так же склонны к смене обстановки и готовы в любой момент сорваться с насиженного места. Но когда это происходит каждый абзац, можно и с ума сойти. Да, в своё время мне попался абзац, где герои занимались тем, что тупо прыгали из одной локации к другой, причем между прыжками проходило от силы два-три абзаца или пара фраз диалога. Поначалу это кажется такой своеобразной завязкой, но на деле фактически весь сюжет свелся к такому беспорядочному перемещению. Автор кстати считал это гениальным ходом. Лично я не знаю, что именно здесь гениального.

3. Вирус Мартиновщины
Походу Джордж Мартин явно заражен каким-то сверсекретным вирусом, распространяемым через книги. Иначе я никак не могу объяснить склонности его поклонников, начав писать своё, тут же приступать к массовым ликвидациям персонажей. Но особо отличилась одна девушка, которая убивала каждого введенного ей главного героя, тут же заменяя его новым. Причем продолжительность жизни героя измерялось десятком страниц. В итоге вышло что то монструозное про варвара отправившегося в поход и убитого злым чудовищем, следом появляется маг пытающийся расследовать смерть варвара и так же погибающий, следом возникает сестра варвара, затем её муж, какой-то левый чувак, бродячий наёмник. В общем создавалось впечатление что автор тупо пытался накормить чудовище, создав довольно разнообразное меню.

4. Техноманьячность
Данное явление не назовешь особой редкостью, но иногда оно принимает довольно пугающие формы. Среди авторов хватает любителей подробно и в красках описывать придуманные им конструкции и вундервафли. Не скажу что это плохо, но вот только некоторые чересчур увлекаются и в итоге всё произведение начинает напоминать технический справочник. Причем ладно если только приводится ТТХ. Мне попадались товарищи готовые с любовью описывать каждый изгиб, каждую гаечку и каждый узел, своего невероятного агрегата. А уж если подобное устройство в книге не одно, то чтение превращалось в ужас. 

5. Кто есть кто?
Насчет этого явления у меня есть подозрение, что среди графоманов оно должно быть довольно широко распространено. Но на деле мне встречалось лишь пару раз. Возможно что мне повезло.
Есть авторы чьи книги почти полностью состоят из диалогов. На самом деле это не так страшно, среди подобных вещей есть неплохие и довольно качественные. Но есть товарищи, которые в погоне за строками, забывают указать, кому какая реплика принадлежит. И ладно если в диалоге участвуют всего два персонажа, а ведь бывает что их там с десяток. В итоге книга превращается в шоу "Интуиция", угадай, кто с кем говорит и к чему это приведет. И так на протяжении нескольких сотен страниц. Впрочем меня помнится хватило десятка на два.

Кстати, если у кого есть еще подобные случаи, то хотелось бы услышать. Возможно что мне еще тупо повезло.

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Насчет второго могу сказать, что читала подобное про какую.-то попаданку. которая имела способность скакать, как блоха, но подчинить эту способность не могла. И вот она скачет по мирам не часто, но ... это убивает, три месяца в одном мире тщательно рассказывая про сам мир, историю, персонажей, какие-то знакомства, потом - хоп - в другой и опять заново, потом в еще один и читаешь всю эту муть какие-то не понятные события, люди, которые меняются как в калейдосткопе... в общем, жуть. Вроде бы все эти скакания не просто так. но половину книги не понятно ничего... Так что примерно на половине книги закончила и вспоминаю с ужасом

Денис Куприянов
22.09.2017, 18:12:01

Ната, Ну вот и я о чём :)

avatar
Таня Гуркало
22.09.2017, 13:33:23

За номер пять меня когда-то ругали. Больше так не делаю))
Хотя постоянное "сказал Петя", "сказал Вася", сказала Маша" меня как читателя раздражает не меньше, неужели хоть изредка нельзя заменять это слово на другое, или хотя бы эмоций добавлять?

А насчет Техноманьячности, так мне в последнее время больше ее нехватки попадается. Шото, где-то как-то когда-то работало, как-то его сломали, а теперь, читатели, сами догадайтесь как.

Денис Куприянов
22.09.2017, 16:52:38

Таня Гуркало, Ох, сколько я этих молодых "гениев" перевидал :)

avatar
Шаманка Руах
22.09.2017, 12:56:09

А что, есть у меня такая задумка: эстафетная палочка, когда место главного героя постоянно передается. Не обязательно предшественники гибнут, но обязательно уходят со сцены. И потом, в кульминации, в последнем герое воскресает первый, чью душу он вобрал в себя. Чем не прием?

С диалогами засада. Если я листаю книгу в магазине и вижу, что там 90% диалоги, я книгу кладу на полку и больше не возвращаюсь к ней.

Техноманьяк - это обо мне) Единственно, я хоть и знаю всё-всё, но стараюсь на читателя не вываливать. Впрочем, некоторые жалуются, что лучше бы не парой штрихов, а полностью все объяснить от и до, иначе непонятно.

Шаманка Руах
22.09.2017, 14:21:15

Денис Куприянов, благодарю за ответ.

avatar
Lord Weller
22.09.2017, 12:23:27

Вы бы с примерчиками. Очень хотелось бы почитать роман на п.1 Меня обвиняют часто в том, что у меня старомодный стиль. А пишу я обычно фантастику будущего. Поэтому интересно прочесть похожее.

Денис Куприянов
22.09.2017, 12:59:14

Lord Weller, Ну почему. Мне самому интересно. Все же двенадцать лет прошло с того момента. Будет занятно освежить воспоминания. И может там на деле не все так страшно.

avatar
Alex Danilson
22.09.2017, 12:33:06

3 - про меня) герои гибнут пачками, вокруг Экстерминатус и прочий АдЪ :)))

Alex Danilson
22.09.2017, 12:54:59

Борис Щец, Складывает Аквиллу*

У меня вот нередко встречаются деепричастия и соответствующие обороты, нелюбимые некоторыми читателями длинные предложения. Но все это сглаживается тем, что я нередко вместо динамики действий работаю с динамикой событий, либо их чередую.

Денис Куприянов
22.09.2017, 12:51:49

Андрей Аполлонов, :)

avatar
Лана Мур
22.09.2017, 12:28:39

спасибо, повеселили)))

Денис Куприянов
22.09.2017, 12:30:41

Begemot, :)

avatar
Дрешпак Максим
22.09.2017, 12:20:12

Радует, что есть в блогах что нормальное почитать! По сути - номер вообще интересная идея. Сделать ГГ монстра и рассказать историю с его точки зрения. Номер пять: такое за собой замечаю иногда, да и вообще встречалось епизодично. Как по мне - это проблемма недостатка опыта автора (если не вся книга так). Первые две категории не встречал. А вот по 4му пункту добавлю, что в фэнтези-мирах тоже такие маньяки есть. Лично читал одну книгу, где 3/4 описывалась система магии (классический попаданец в академию).

Денис Куприянов
22.09.2017, 12:23:44

Дрешпак Максим, Да мне тоже в фэнтези очень зверские картины с описаниями попадались. От некоторых мозги в трубочку сворачивались. Причем иногда авторы были ну ОЧЕНЬ хороши, но вот эти описания вызывали тяжелое состояние :)

avatar
Наталья Изотова
22.09.2017, 12:08:18

О, третий пункт - это почти про меня! Я в фэнтези-книгах очень люблю калечить главных героев (впрочем, оправданно, нечего лезть к более сильному противнику), а также убивать их несчастных попутчиков или просто случайных знакомых. Герои могут даже пару раз погибнуть, но их воскресят и продолжат пинать. Попутчикам, увы, так не везет)

Денис Куприянов
22.09.2017, 12:17:20

Наталья Изотова, Ну я в целом тоже люблю геноциды устраивать, но все же меру стараюсь соблюдать :)