О соседях, добрых и не только

Автор: Вера Явтушенко / Добавлено: 22.09.17, 17:50:38

Сегодня речь пойдет о Соседях. Добрых, но только если этого заслуживают их люди. Уместно проказливых и ищущих общения. Помнящих и бережно хранящих Правила. И так же злобных Соседей, куда же без них, что обитают в любой уважающей себя волшебной сказке.

Все они поселились на страницах книги «Добрые Соседи» https://lit-era.com/book/dobrye-sosedi-b16249## , которую написала автор со сказочным именем Дикая Яблоня

Первое впечатление:

Очень положительное. Обложка напоминает добрую сказку. Чем-то напомнила мне мультфильм Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо». Там тоже в загородном доме рядом с людьми обитали Соседи. Особенно любили прятаться на чердаке и по темным закоулкам, смотря на людей такими же огромными глазиками.

Да и аннотация располагает к этой сказке.

О книге:

Могу сказать, что книга соответствовала моим ожиданиям.

Книга хорошо написана и читается легко. Рассказы простые и повседневные, словно действительно слушаешь о своих соседях. Вроде ничего остросюжетного или неожиданного, но каждый день Катерину ожидают приключения с мелкими проказами и их проказниками.

Правда не знаю, как на месте главной героини, я бы среагировала на гостя из шкафа. Честно пыталась представить свою реакцию. Не получилось)

Да, верно отметил Сам, что Катерину просто так и не испугаешь. С одной стороны это разумно. Современный человек, который способен найти объяснения по любому поводу. А с другой, жаль, что она как-то обыденно воспринимает волшебство, что происходит у нее в доме.

Еще у меня вызвало внутренний протест ваше отношение к осени. Как-то вы ее неприглядно представили. Мне даже обидно стало за нее. Хотя в ваших описаниях есть доля истины. Но не все же так мрачно, дорогой автор. В осени есть своя прелесть и свое волшебство. Оно не заканчивается одним только Хелоуином.

О персонажах:

Интересные персонажи. Самобытные. Интересное у вас виденье домовых. Все так описано… вы, случайно, не с натуры списывали?

По вашим описаниям могу сказать, что вы очень наблюдательный человек)

Мне понравился Сам. Вот в нем, на мой взгляд, вы описали самого настоящего домового. Правда неожиданно что он обитает в шкафу. Хотя да, это ж современный дом. Где же ему еще обитать, если печки нету?.

Монстр из пианино это нечто. Впечатляюще. Я теперь дома делаю ускорение, когда прохожу мимо пианино сестры, а то мало ли))

О тексте:

Текст написан хорошо. Нравится, что он разбит на небольшие истории. Это не утомляет и дает возможность растянуть чтение и ничего не упустить, ведь каждая глава это новая история.

И все же в тексте мне попались «очапятки». Их немного, но они присутствуют. Притаились в тексте)

Рекомендации и пожелания:

Рекомендую прогнать «очапяток», хотя может они и уместны среди жильцов книги)

Продолжайте творить в том же духе. У вас очень интересно получается. Я еще не встречала такой манеры повествования. У вашей книги есть своя индивидуальность, а это подкупает меня, как читателя.

Спасибо за чудесные и легкие истории)

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Большое спасибо вам за теплый отзыв!
Тут у вас есть несколько вопросов, вероятнее всего, они риторические, но я все же отвечу - в комментариях к вашему сборнику отзывов.
По поводу очепяток могу только, как лиловые инопланетяне, сказать "ААА!!!" и побиться головой об ноут))) Стыдно, да х__х

Вера Явтушенко
22.09.2017, 20:57:56

Дикая Яблоня, Пожалуйста) Это я понимаю) Тоже не всех очепяток вывела в своих текстах))