Литература кризисная и развлекательная

Автор: Ольга Жакова / Добавлено: 10.01.16, 21:12:26

Мне очень понравилась статья Юрия Лугина, вышедшая сегодня в "Вестнике Lit-Era". Очень умная, вдумчивая, взгляд назад и вперед, причем от человека, который хорошо знаком с материалом.

И натолкнула она меня на некоторые размышления, которые я вам и представляю в небольшой ответной статье. На самом деле мои размышления - не только о молодежной прозе, а о литературе вообще. Мысль не то чтобы новая, но почему-то ее очень часто игнорируют при подобного рода анализе. 

К делу.

Откуда идут многие претензии к развлекательной литературе? Юрий неплохо сформулировал в своей статье основные претензии к молодежной литературе, и смысл их в следующем: современная молодежная коммерческая проза, фантастика ли, нет ли, — развлекательна, не воспитывает, не возвышает, не формирует личность и мораль.

Так вот, развлекательная литература — и не должна это делать. То есть совсем. Вообще, ни разу, никогда и ни за что. Это не ее цель. То есть она может что-то такое сделать, это ей в плюс, но вообще-то это цель другой литературы — я назову ее кризисной, а так у нее много названий: большая, умная, мейнстрим, Литература с большой буквы и т.д.

Кризисная и развлекательная литература — это тексты с кардинально различными задачами, и нельзя говорить ни о той, ни об этой, не понимая как следует разницы между ними.

В чем же разница?

Кризисная литература помогает человеку в кризисный, ясное дело, период найти новые смыслы, ценности, задачи, цели — а также способы их достигать. Именно такого рода литература формирует личность, воспитывает, ставит вечные или же актуальные философские вопросы.

 

Из Википедии, статья «Смысл жизни»

Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:

«В чём состоят жизненные ценности

«Что является целью жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового)

«Зачем (для чего) жить?».

 

Человек живет от кризиса к кризису.

Индивидуальность встраивается в социум и в каждые период решает разные задачи, отсюда регулярный пересмотр и целей, и средств.

Кризис личности — это смена смысла. Что такое смысл? Это приоритет ценностей, по сути (см. выше), цели и задачи на конкретный период жизни.

Личность, индивидуальность выделилась как явление и приобрела ценность не так давно. Раньше смыслом было соответствие социальной роли, выполнение правил, в том числе религиозных, трансцендентный смысл был дан человеку извне и изначально, смыслом была система, личность не имела значения, недовольных с детства палкой научали, чему и как верить и соответствовать. Индивидуальность худо-бедно появилась веке в 18-19,очень постепенно развиваясь и расширяясь. В 20 веке — глобальный кризис идентичности, потеря доверия богу и религии привели к тому, что некий глобальный и общий смысл исчезли, и каждый должен искать собственные смыслы и для всей жизни, и для каждого конкретного периода.

Кризис подкрадывается незаметно, человек ощущает недовольство, ищет новый смысл на новый этап, хотя часто не очень понимает, что именно не так. И начинает искать бессознательно и хаотично (или же сознательно и последовательно), в частности — через литературу. Здесь ему нужна литература кризиса — взросления, драмы, старения, вызревания, роста, поиска места в жизни и обществе, создания или не создания семьи и т.д.

Когда смысл найден, а привычка читать осталась — человек обращается к развлекательной литературе. Здесь смыслы не создаются, не ищутся, а подтверждаются и утверждаются. Ну и собственно развлечение: отдохнуть, забыться, отвлечься. В мозгу с окончанием кризиса начала формироваться новая нейронная сеть — теперь ее нужно укрепить, читая книги со сходной тематикой, те, где найденный новый смысл обыгрывается с разных сторон. А когда нейронная сеть укрепится, смысл в жизни индивида утвердится — все, запрос на Литературу исчерпал себя и исчез, нет больше мотива читать книги с поиском и постановкой вопросов.

Тут-то и начинается поворот к литературе развлекательной. Вот ты пришел с работы, весь такой усталый. Детей покормил и развлек, спать уложил — хочешь отдохнуть. Ты знаешь, для чего работаешь, для чего у тебя семья или ее отсутствие, друзья и хобби — теперь ты хочешь просто отдохнуть, чтобы завтра были силы продолжать работать, жить, любить, бороться за уже найденные цели. Естественно, что для отдыха ты не будешь читать книгу, которая напрягает все силы душевные. Что именно ты возьмешь, будет зависеть от пристрастий и вкуса, но в целом выбор понятен: отдых. Никаких философских вопросов, только как приправа, и только чтобы ответы совпадали с твоими текущими (ну обычно).

Кстати, моя учительница по литературе в старших классах, звали ее, между прочим, Наталья Николаевна Пушкина, дама весьма строгих преподавательских и литературных вкусов, читала для развлечения Белянина (с нашей подачи, ранние его книги были весьма хороши для своей ниши).

Итак.

Каждому периоду — своя литература: поиска или развлечения. Если исчезнет развлекательная литература, исчезнет привычка к чтению вообще, как типу отдыха, времяпрепровождения. Поэтому лучше, чтобы развлекательная литература была. Потому что если исчезнет привычка к чтению, то в следующий кризис человек обратится уже не к книге, и даже, может, не к искусству, а к сигаретам, алкоголю, наркотикам, экстремальным видам спорта, уйдет к любовнице, в запой, бросит работу, а новую не найдет… В общем, пусть лучше те, кто свой смысл на ближайшие годы нашел, читает развлекательную литературу, чем не читает вовсе. Dixi.

 

P.S. Применительно к конкурсам. На TeenLife и Революции Next отбирают произведения для коммерческой серии, в первую очередь. Программа господдержки могла бы искать произведения первого вида и публиковать их на госсредства. Издательство — структура коммерческая, и не может позволить себе благотворительности, оно и так идет на риск, печатая неизвестных, новых авторов. Поэтому в первую очередь организаторов конкурса интересует коммерческий потенциал, и в этом стоит отдавать себя отчет. Как бы ни хотелось, чтобы литература для подростков всегда была только умной, воспитывающей и проч., однако подростки тоже люди, и развлекательную тоже читают. И отдохнуть им хочется тоже, потому что им очень трудно, подростки переживают один из самых сложных кризисов. Хочется убежать хотя бы на время от всех проблем. Но выбирают они все равно, руководствуясь смыслами — просто уже найденными или еще не потерянными. 

27 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти