Популярная лекция по физиологии и скидки

Автор: Вадим Нестеров (Сергей Волчок) / Добавлено: 25.09.17, 10:55:34

Сначала - некие сведения, которые абсолютно точно никому не пригодятся. У меня в выложенной вчера вечером проде главный герой вспоминает себя молодого, уходящего в армию, и чуть не пускает слезу от умиления - совсем, дескать, лопоухий щенок был, ничего-то у него, по сути, в жизни еще не было, все ему еще только предстояло. И всю эту длинную, длинную дорогу, которая у меня уже пошла с горы, ему еще только предстоит идти.

Я, когда писал, тоже чуть не прослезился, достал фотографии той памятной пьянки в общаге перед уходом в армию, а потом задумался - а что вообще осталось от меня, 18-летнего? Понял, что не так много.

Не, я не про духовность и моральные принципы. Я в самом прямом, материальном смысле.

Все-таки организм человека постоянно меняется, старые клетки устраняются из него, а на их место порождаются новые. У каждой ткани есть свой период обновляемости.

Смотрите: первыми исчезли клетки, выстилающие желудок. Они и живут-то всего пять дней – фотограф, наверное, еще и проявить пленки не успел (да, тогда не было цифровой фотографии, сорри). Затем настал черед кожи. Эпидермис – поверхностный слой – обновляется каждые две недели.

Потом, когда я уже довольно умело топал ногой по плацу в учебке, сменились красные кровяные тельца. Их срок - около 120 дней, четыре месяца то бишь. Пробегут больше тысячи километров по кровеносным сосудам, износятся, и отправляются в селезенку на свалку.

Через полтора года, когда я уже носил бескозырку на затылке, а пряжку от ремня - на причинном месте, то бишь был "дедушкой", от меня ушла печень. У нее вредная работа – разлагать все яды, которые я ей подсовываю, и на покой она уходит рано, полностью обновляясь в среднем за 300-500 дней. Пить нам в армии злые люди практически не давали, потому считаем по максимуму.

Так, мало помалу, я восемнадцатилетний, потихоньку исчезал, растворяясь в окружающем мире. Дольше всех держался скелет – 12 лет. Это, значится, мой тридцатник - семья, работа, быт заел и вообще я в то время активно делал карьеру, нещадно напрягая на «деловых переговорах» свою уже десятую, наверное, по счету печень. Вот как раз в это время тот побрившийся налысо придурок с наивными глазами уже практически закончился.

Будь я женщиной, у меня оставался бы еще какой-то шанс малость увеличить «наследство» от того восемнадцатилетнего обалдуя. Женские яйцеклетки обновляются раз в 12-55 лет, но я мужчина, а нашему хозяйству отмеряли всего 3 месяца.

Что же у меня осталось? Немного.

Два хрусталика глаза - клетки внутренней стенки хрусталика глаза формируются на эмбриональной фазе развития, и на всю оставшуюся жизнь замирают до такой степени, что спокойно обходятся без ядра и прочих клеточных органелл.

Возможно, сердечно-мышечные клетки.

И нейроны коры головного мозга.

Общий вес всего этого хозяйства, если верить медикам, исчисляется граммами.

Сижу вот, смотрю на фото, и думаю - как же все то, что я накопил за эти годы, поместилось в эти несколько грамм физиологического вещества? Какие там кошкины девять жизней - человеку их отпущены сотни и только память все скрепляет в одну.
__________
То, что вы сейчас прочли, называется вовсе не "эссе" и не "статья" и даже не "блогопост". Перед вами, по сути, просто развернутое примечание к моей книжке "В бой идут - 2". Я там периодически фулюганю и вставляю в ЛитРПГ совершенно не предназначенные для этого жанра "разъясняшки". Народ, как не странно, не ропщет. А еще там прямо в тексте бывают стишки, исторические и культурологические справки, и прочее, как мне уже попеняли, "нагнетание объема". Ну и само ЛитРПГ тоже есть, конечно, куда без него. Практически в детективном жанре. Если вам вдруг стало интересно - с завтрашнего дня у меня скидка. Думаю, что это уже предпоследняя возможность рачительно сохранить на прокут рублей тридцать.

P.S. Да, это была реклама. Извенити (с).

P.P.S. А первая книжка "В бой идут" - вообще бесплатно, да. Берите, люди, пользуйтесь! (с)

 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Шаманка Руах
25.09.2017, 14:54:32

А вот нейроны, как раз, живут десятилетиями, если не всю жизнь) И в том парадокс. Мы - вечные пришельцы в собственном теле, с бессмертной душой, которая, согласно буддийским верованиям, перерождается, становясь другой, каждую 10-тысячную долю секунды.

З.Ы. Умелая, продуманная, талантливая рекламка!)

Шаманка Руах
26.09.2017, 14:27:53

Сергей Волчок, философский вопрос) Помнится, в таком же споре говорила, что личность это набор реакций и внутренних структур. Выкинь память - останется то, что эта память возвела и весь прочий жизненный опыт. Человек с амнезией все равно сохраняет выработанные прежде привычки, образ мышления, логику. Словом, то, что составляет уникальную сигнатуру личности. Собери ту же память и напяль на другого человека - не факт, что он станет вести себя так, как "донор". Хотя это весьма интересный предмет исследования, к которому порой прибегаю.

avatar
Павел Кулик
25.09.2017, 23:59:36

Вся реклама была бы так интересна то от нее не плевались бы.

avatar
Анна Эфес
25.09.2017, 13:39:37

прикольно. как-то вообще никогда не задумывалась, как много для нас значит память. помню мы как то по молодости спорили с подругой, я утверждала что даже если моя личность будет потеряна, скажем при переселении душ или сумасшедствии, это все равно буду я, а она сказала что потеря личности это катастрофа. а тут вон вообще как все закручено то ))

Анна Эфес, Ну извините, что пригрузил. 8)))

Вопрос о преемственности личности меня занимает уже лет 10. И я не только об организме, но и о психике (характер, склонности, интересы), принятых решениях и моей дороге. Очень странно бы на меня посмотрел Я в любом возрасте лет до 25. Очень уж мало общего осталось)

Дмитрий Нечаевский, Да, соглашусь. Между 30- и 25-летним как раз девяностые с радикальной переоценкой всего.

Ценен, не жанр, а глубина) жанр - это так - приправа) Сергей, огромное спасибо за книги, и написанную, и растущую. Вам есть, чем поделиться и делаете это щедро. Кстати, уверен, вам можно и что-то автобиографическое написать, не обязательно в жанре исповеди)))

Сергей Волчок, Так я не про исповедь, я про приключения)))

avatar
Онищук Сергей
25.09.2017, 12:15:10

Насчет ропота -лениво.
Но хочется больше авторского, а не чьего-то.

Онищук Сергей, Да нет, Сергей, я же не в упрек. Я себя всегда оправдываю тем, что при желании их вполне можно не читать, а 20 тыс. текста в каждой главе я считаю без них. 8)) То есть это такой бонус для желающих. 8)

Думаю, лучше "В бой идут - 2", а то будто в бой идут двое. Но, конечно же, это дело вкуса.

Евгений Осьминожкин, Резонно. Поправил. Спасибо.