Почему я люблю хэппи-энды

Автор: Gaya / Добавлено: 25.09.17, 11:51:53

Навеяно недавним блогом.

Лично для меня счастливый конец книги - это воплощение того, что упорство в достижении цели награждается победой, а борьба и страдания имеют смысл. Когда книга заканчивается хорошо, я тоже чувствую себя счастливее, получаю заряд сил и энергии. Иногда послевкусие от хорошей книги длится несколько дней или даже недель, и мелкие жизненные неприятности раздражают меньше, и жизнь кажется легче.

А то порой читаешь: и вот они шли, мучались, шли, и вот уже все почти хорошо, и тут раз! и автор вытаскивает из-за пазухи пистолет (или арбалет, или бубонную чуму - на выбор) - и скоропостижно скончает главного героя или героиню. Или делает их инвалидами. Или превращает в монстров. Или придумывает что-нибудь еще более садистское. Вот читаешь такое и думаешь - а зачем я потратила пять часов своей жизни на книгу, от которой одно расстройство? Которая не дала мне никакого внутреннего удовлетворения? От которой моя жизнь стала хуже, а не лучше?

Если я хочу страданий, достаточно включить зомбо-ящик с его бесконечными страдательными шоу или слезоточивыми сериалами. Ну или почитать криминальную хронику. В крайнем случае для такого мазохизма есть проверенная временем классика - там страдание героев возведено на небывалую высоту. Но зачем это в книгах, особенно в моем любимом жанре фэнтези? 

 

 

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

На вкус и цвет товарищей неть

Смотря что считать хеппи ендом.
герои могут и умереть, но дело их живет. тогда это действительно хеппи енд.
Не обязательно, свадьба все счастливы или герой завоевал королевство и прижал врагов к ногтю.

avatar
Ксюша Ангел
25.09.2017, 18:41:41

А если на пути к цели герой калечит других людей? Всегда ли цель оправдывает средства? И как быть с постулатом, что каждому по делам его?
Вопрос "зачем" имеет очень простой ответ: потому как существует мораль, и автор может хотеть отразить ее в своем произведении. Есть масса историй о преодолении трудностей изначально положительными людьми, со светлым финалом, но есть и другие - о других героях. Которые ошибались и платили за свои ошибки.
Нет в этом случае правильных и неправильных книг, если посыл и там, и там верен. Просто выбирает каждый читатель для себя. Хочется светлого и доброго - читает легкие истории с однозначным хэппи-эндом, хочет поглубже заплыть в "тихий омут" неоднозначного и сложного героя - ну так и история о нем будет иной... мрачноватой :)

Ксюша Ангел
26.09.2017, 09:13:22

Gaya, Тут может быть всякое: от банального неумения автора высказать свою мысль до разности восприятий автора и читателя.

avatar
Рина Белолис
25.09.2017, 21:54:56

Как по мне, хороший конец гарантирует спокойствие читателя, но часто от этого страдает качество. В те моменты, когда логичнее убить героев или развести их пути, это лучше сделать. Так логично, так правильно, так они совершенствуются как персонажи, а их история приобретает новую грань. Конечно, каждый выбирает что хочет, но, думаю, история должна заканчиваться так, как ей полагается закончиться: хоть это натянутый на все места хэппи-энд, хоть созданный от писательской лени дэд-энд.

Рина Белолис
26.09.2017, 07:41:30

Gaya, Оу, кажется, я немного не так написала последнюю мысль) Я имела в виду, что так делать нельзя)

avatar
Ани Гордон
26.09.2017, 00:43:27

А ведь и хэппи энд бывает разным. Иногда смерть одного меняет жизнь тысячи) Или кого-то конкретного, ставя на путь истинный и открывая двери к счастью)) Даже если этот один - герой))

Ани Гордон
26.09.2017, 04:42:05

Gaya, это точно)))

avatar
Ульяна Гринь
26.09.2017, 00:13:33

Я своих лапочек никогда не убью! Никогошечки! Вон в бонусе у меня второстепенный герой лошадь прирезал - это было логично в психологическом плане, но я ощутила скорбь читателей ))

Ульяна Гринь
26.09.2017, 00:37:48

Gaya, Вообще я за хэ всеми пальцами рук и ног!

Комментарий удален

avatar
Gaya
26.09.2017, 00:31:20

Комментарий удален

avatar
Лена Летняя
25.09.2017, 13:25:00

Почему-то некоторыми людьми считается, что трагическая концовка поднимает общий уровень истории. Если в конце герои поженились, то у автора презренный лыр, а если все умерли, а выжившие им завидовали, то это уже качественная литература, заставляющая чувствовать и думать. Конечно, на самом деле все не так просто. Концовка должна быть правильной для конкретной истории. А правильная концовка, на мой взгляд, всегда должна содержать проблеск надежды, хотя бы намек на справедливость и понятный "месседж", который исключит для читателя вопрос: и вот зачем я это читал?

avatar
Gaya
26.09.2017, 00:26:07

Hasmik Pogosyan, Безусловно.
Свою точку зрения я высказала, у вас точка зрения другая. Вкусы у людей разные.

avatar
Екатерина Цибер
25.09.2017, 19:45:44

А я люблю в романах (и в кино), когда хорошие люди бодро настучат по ушам плохим - с полным сознанием своей хорошести и правоты. Проблема одна: насколько хорошими мои любимцы останутся после этого? :)))
*
Если логически линия идет - не для хэппи, значит, не для хэппи. Наглядный пример: в романе Та, которая грезит (Лондон, "Сердца трех") погибает, а в киноверсии Жигунова - вторично выходит замуж. Приятнее, конечно, версия со счастливым браком. Но с логической точки зрения: девушка - наркоманка с ограниченным кругозором и отсутствием способностей к выживанию на чужбине. И Генри по характеру - не тот лапка-парень, который стал бы с той высокомерной, обкуренной кралей долго цацкаться. :) Так что всё упирается в достоверность.
Кому как, но для меня, когда старый Сомс ("Сага о Форсайтах", Голсуорси) гибнет ради спасения дочки (и картин) - это хэппи-энд. Шедевры живописи спасены от пожара, юная дочка больше не попытается убить себя. Для того, кто любит искусство и своего ребенка, такой финал - победа над судьбой, а не трагедия. :)))
В общем, всегда и везде стоит вопрос: зачем? И если ответ - логичен, то всё - как надо. :)

Елена Силкина
26.09.2017, 00:04:41

Gaya, предсказательница в диком племени. "Та, что грезит" - как бы название должности, шаманка.

avatar
Ал Аади
26.09.2017, 00:03:27

Хороший конец противоестественен. Или не полон.
Потому что не говорит "что дальше", а дальше, как не крути - смерть.
Потому что все живые умирают. Рано или поздно.
И автор нам или рассказывает - как. Или лицемерно ретуширует этот момент обманывая - "смерти нет".
Может обманывать красиво, так то веришь, но чаше всего - глупо и лживо. Люди любят обманываться.

avatar
Galina Ersh
25.09.2017, 23:06:26

Смотрели фильм "Привидение"? Там ХЭ или безобразие-зряпотратиливремя?

avatar
Gaya
25.09.2017, 23:31:05

Galina Ersh, Хэппи-энд, конечно.

avatar
Елена Чемизова
25.09.2017, 18:31:13

Если трагическая концовка жизнеутверждающая, то послевкусие от такой книги длиться не меньше, чем после красивого ХЭ) Наплачешься конечно, но такими приятными слезами)

Тару Халла
25.09.2017, 22:03:11

Gaya, как знать... Там, конечно, все написано метафорически, но сейчас многое запрещают.

Из ипостаси читателя понимаю, самой грустно, когда авторы читаемых книг прибивают полюбившихся мне героев. Хочется тапком по авторам:(
С другой... как писателю, временами приходится без мёда. Не во всех ситуациях герои в силах найти свой выход. Правда, я своих героев обычно многих очень люблю. И совсем любимых убивать жалко до слёз. Поэтому убиваю редко, ради идеи. Поэтому самые-самые, любимые, но без везения, могут опять встретиться в новой жизни, помня или непомня - и получить новую попытку исправить отношения.
Хотя больше люблю сюжет - как слабый стал сильным. И в итоге бодрый и сильный - самые вдохновляющие для меня сюжеты такого типа. Смотришь, как герои борются и сильнеют, в сложных ситуациях - и свои трудности переживаешь легче.
Единственное, что раз оставила героя в неудачном состоянии - заболел неизлечимой болезнью - потому что пора книгу уже заканчивать, а лекарство от болезни он и друзья уже нашли в другой книге. Но в начале книги он был слабый, считал себя никчёмным, а в конце решил: ничего, я попробую прорваться. Совсем другой настрой стал. И уже заслужил уважение окружающих. В начале его презрительно звали "книжный червь", а тут толпа народа расстроилась, что заболел.

avatar
Мари Бергманн
25.09.2017, 18:34:42

Согласна. Почти. Ну, если концовка все-таки трагичная, то пусть история изначально к этому идет, и пусть в этом все равно заключается смысл. Знаете, когда герой умирает, но все равно выходит победителем.
В противном случае вспоминается цитата из Мураками: "Это не было ни поучительно, ни жизнеутверждающе". Обычно это вызывает недоумение.

avatar
Gaya
25.09.2017, 18:37:35

Zitronenkuchen, Пожалуй да. В старину был правильный подход: трагедия называлась трагедией и люди заранее знали что ожидать.

Заглядывайте ко мне на страницу. У меня все книги с ХЭ. Я любитель не только писать, но и сама читать книги с ХЭ. )))

Мне отсутствие хэппи-энда в качественной истории гарантирует некий катарсис. Как было с "Зелёной милей" Кинга. Можно ли там представить другой конец? Нет. Зато сколько эмоций, сколько переживаний. Это было похоже на какое-то очищение, ей-богу! Или "Только не говори маме", автора не вспомню сейчас, к своему стыду. Это действительно история человека, которого сломали, уничтожили, который боролся, но так и не смог окончательно выбраться. Это история реального человека, без прикрас, без романтического флёра. Такие сюжеты имеют место быть и всегда находят своих читателей.

avatar
Gaya
25.09.2017, 18:07:18

Анастасия Тьюдор, Мне довелось прочитать достаточно историй с трагическим финалом, и ни один не принес катарсиса. Было только возмущение и горький вопрос - и зачем я это читала?
Такие читатели как вы есть, и произведения для вас тоже имеют право на существование, но хотелось бы чтобы писатели предупреждали, что все будет плохо. Иначе таким как я приходится мучиться.
Честное слово, никогда наверное не пойму, как можно испытать катарсис, если все закончилось плохо? Это прямо мазохизм какой-то.