Марафон критиков 2. 4

Автор: Олеся Оленичева / Добавлено: 25.09.17, 14:38:33

В рамках марафона критиков https://lit-era.com/blogs/post/32526 пишу критику на работу автора https://lit-era.com/elodiya-temnotvorova-u183043 Элодия Темнотворова под названием https://lit-era.com/book/pocelui-nekromanta-b37941 Поцелуй некроманта.

Начну с сюжета, который для меня не новый, но пока еще не затертый, а значит его еще можно интересно закрутить. За три главы не увидела интересной связи между основным сюжетом и романом в романе, но может быть все впереди. Так как я отношусь к авторам старой закалки, поэтому для важно, чтобы книга чему-то учила, открывала какие-то интересные факты,которые автор пропустил через себя, в книге должна присутствовать проблема и решение - здесь я этого не увидела, но свалим все на то, что автору просто не повезло с рецензентом). 

Читая такие строки, как: "решила описания разбавить диалогами, чтобы увеличить объем текста" - здесь просто опустились руки. Так нельзя размышлять((( такие диалоги можно смело отправлять в топку ... а таким отношением к писательству смело эту топку разжигать. Совет: старайтесь диалоги писать только информативные либо конфликтные. 

Глава 3 стр 2 Очень резкий переход от абзаца: " Оказавшись дома..." к диалогу. Приходится останавливаться и соображать, склеивая эти два куска. Это тормозит, а это плохо именно в такие моменты читатель решает бросить чтение. Чем больше тормозов, тем больше вероятность того, что читатель не дочитает. 

Дальше подзатыльник Лукасу. Мне кажется, что это чревато, ведь он там чей-то сынок. Мне показалось, что это действие немного выбивается из офисных отношений, тем более они не друзья. 

И напоследок спектакль. Если вы хотели провести параллель между реальностями, то у вас не получилось, а если не хотели, то подумайте об этом, было бы интересное переплетение. 

Успехов автору.

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Врать не буду: таких кривых отзывов я еще не получала. Видно, что читалось в лучшем случае через абзац.
К слову, пересказ сюжета - это еще не отзыв. Не думала, что буду жалеть о том, что поучаствовала в марафоне. В прошлый раз мне повезло получить вполне приличный разбор. Здесь же какая-то каша с попыткой в критику. Обидно.

Олеся Оленичева
25.09.2017, 19:03:36

Элодия Темнотворова, Спорить не буду, покажите мне пример критики, которая достойна внимания, чтобы не быть голословной.

avatar
Алекс Кейн
25.09.2017, 16:27:30

Олеся, привет) Подарите мне плз это шедевральное "автору просто не повезло с рецензентом")) Не в единоличное пользование, конечно, просто возможность повторять)

Олеся Оленичева
25.09.2017, 16:34:35

Алекс Кейн, Здравствуйте) Не вопрос)) Забирайте этот платочек для слёзок)))