Немного о жанре Литрпг и сюжетах в фэнтези..

Автор: Aleshin Timur / Добавлено: 25.09.17, 23:39:48

 

Когда я только знакомился с книгами и жанрами фэнтези, то весьма скептически относился к ЛитРПГ.Не буду врать, вообще не помню какую книгу этого жанра я пробовал прочитать.Мне кажется на тот момент я просто не был готов к этому.Как читатель...
Описания статов героя и персонажей серии показались мне тогда скучными и дикими.
 Сейчас же,я очень доволен этим жанром и собой!)Я вырос как читатель и продолжаю расти.Меня уже не смущают разные типы повествования и подвиды любимого жанра.
Фэнтези - на мой взгляд самое уникальное,литературное искусство!Нет никаких ограничений для фантазии писателей.И ЛитРПГ очень перспективен.Я думаю,многие читатели хотели бы увидеть своих любимых писателей на этом поприще.
Еще мне лично, хотелось бы больше сюжета,событий, действий и эмоций при чтении фэнтези.И минимум любовных историй и эротических моментов.Это не те эмоции ,которые я хочу испытывать!)Эрекция во время чтения, знаете ли очень отвлекает!))Я ценю когда любовь заканчивается или начинается трагедией!Или когда автор соблюдает баланс.
Недавно я читал неплохую серию.Автор интересно пишет,но он слишком много места уделил отношениям главного героя с девушкой.Это жутко бесило!Такое несомненно понравится женщинам.По моему мнению - эмоции в книге у мужчин,вызывают и должны вызывать моменты связанные с долгом и честью, победой или поражением,жизнью и смертью,внутренней борьбой героя.Но никак не постоянные пререкания и выяснения отношений с женщинами.Это просто вода!В серии она не нужна!Когда мысли героя постоянно заняты этим,когда автор уделяет этому много времени,то вряд ли читателям это будет интересно.И мне хотелось бросить читать эту серию.Я не думаю что большинство мужчин настолько сентиментальны, что им бы нравилось подобное.Также мне не нравится когда автор делает из своего героя какого-то слабака перед женщинами.Герой иногда может отступить перед сильным и хитрым врагом.Но он не должен быть тряпкой об которого вытирают ноги!Это не мужское фэнтези господа!Это извращение!И я говорю не о брутальном персонаже, который будет трахать всех подряд и презирать женщин.А о герое ,который уважает себя и заставляет других уважать себя.Иначе это не герой.Понятно, что про супермена тоже никто не захочет читать,но это неправильная допустимая слабость для описания персонажа, чтобы сделать его живым и настоящим.
  Ну вот как-то так! Хотел кратко! Но не получилось!)Надеюсь вышло не очень резко и критично!

 

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

"И мне хотелось бросить читать эту серию.Я не думаю что большинство мужчин настолько сентиментальны, что им бы нравилось подобное.Также мне не нравится когда автор делает из своего героя какого-то слабака перед женщинами" - именно поэтому я перестал читать Сапковского. Можно ли назвать главного героя главным героем если он при появлении юбки превращается в алогичного, постоянно страдающего идиота? Я понимаю. что женщинам подобное может понравиться, но вот ведь проблема. Слишком мало женщин читает подобные книги. В то же время, если романтическая линия никак не мешает сюжету, не вызывает раздражения из-за своей картонности, то почему нет?

Aleshin Timur, Так а я с Вами и не спорю =). Как раз в большей части согласен. Просто сложно при n-ном количестве женских персонажей второго плана не упомянуть об отношениях. Вы первый почувствуете фальшь. У меня. к примеру, заметных женских персонажей около десятка. Розовых соплей и моральных терзаний нет даже близко, но отношения есть. Тут каждому свое.

avatar
Schriftsteller
30.09.2017, 21:52:54

"минимум любовных историй и эротических моментов.Это не те эмоции ,которые я хочу испытывать!)Эрекция во время чтения, знаете ли очень отвлекает!))"

Подрочи и читай дальше, в чём проблема-то?

Вобланд
01.10.2017, 19:08:25

Aleshin Timur, сунь бабе своей и читай дальше, в чём проблема-то?

Да, наверное ЛитРПГ продолжит развиваться как поджанр фентези и поклонники поджанра найдутся. Правда я не в их числе. Пробовала читать - ничего не нравится. В СИшных ЛитРПГ вообще одно описание брони и оружия, а в главах только диалоги. "о_О", - подумала я и с горя накатала рассказец-пародию на ЛитРПГ. Посмеялась и дала себе слово, что больше в ЛитРПГ ни-ни. ))))

Никита Калинин, Все правильно: кто, если не мы? Книга сама себя не прорекламирует. :)

avatar
Дана Данберг
01.10.2017, 13:38:47

Согласна. К сожалению, проблема не только в любовной линии, понятно, что авторы ЛитРПГ пытаются угодить и тем и этим (не понятно только с чего они решили, что женщинам эту муть приятно читать?). Проблема в том, что очень многие (не все) транслируют, чаще неосознанно, свою жизненную позицию. В результате и получается, то, что получается, а именно герой-задрот-нагибатель с одной извилиной и той, чтобы уши не отвалились.

Aleshin Timur
01.10.2017, 17:46:14

Дана Данберг, В нагибательстве или любви нет ничего плохого,когда они не идут сплошным текстом ,а наоборот разбавляются с другими положительными и отрицательными событиями. Например: "Чужак" Дравин и целых 50 книг серии Никитина "РДР". Кто бы что ни говорил, но для меня эти книги дороги!) И когда-нибудь я буду их перечитывать.

Вы ошибаетесь. Я не хотел бы видеть Толкина или Мартина пишущего о задроте-геймере что нагибает всех в ыгре. Нет, это даже близко не предел мечтаний.

Aleshin Timur
29.09.2017, 00:14:26

Харитонов Дмитрий, Под светлую струю он попадет, если будет увлекаться "нагибательством" с плохим сюжетом и не логичностью!))

avatar
enfant terrible
26.09.2017, 11:59:50

"И ЛитРПГ очень перспективен"
Почти уверен, что через два-три года о нём мало кто вспомнит. Эти сетевые события обычно недолго живут и очень быстро друг друга сменяют.

Aleshin Timur
26.09.2017, 15:17:33

enfant terrible, Это не сетевое событие!)
Это жанр фэнтези.И пока существуют компьютерные игры ,будет существовать сам жанр. Который будет развиваться вместе с играми.

avatar
Наталья Изотова
25.09.2017, 23:47:10

"Но никак не постоянные пререкания и выяснения отношений с женщинами"
А как надо? В ухо треснул - и она больше не спорит?) А если женщина - боевой товарищ, и у нее есть свой план действий? Спорить-то можно не только о том, кто мусор выносит.

Наталья Изотова
26.09.2017, 00:55:07

Aleshin Timur, Ну что вы, я сама не люблю читать про глупых героев. Максимум - наивные по юности, добрые в начале книги. За это им и прилетает обычно от более хитрых персонажей)
А вообще, уже не раз все это говорилось)

avatar
Анна Тарасова
26.09.2017, 00:07:53

Авторы - это же обычные люди ) И тут вполне работает принцип " у кого что болит, тот о том и говорит". Видимо у вас эта тема "не болит" или, наоборот вызывает сильное неприятие. Хотя, несмотря на то, что я женщина, я прекрасно понимаю, о чем вы говорите. Выросла на книгах вроде "Властелина колец", где любовной линии почти нет, а то что есть весьма отстранённое. Но если посмотреть, как бывает в жизни, то мужчины те ещё сплетники и любители обсудить отношения, а без женщин, как известно, никуда ))) Вот и популярны сейчас герои, где каждый может увидеть себя, с такими же слабостями и недостатками.

Aleshin Timur
26.09.2017, 00:40:30

Анна Тарасова, Вы наверное меня не поняли!) Я говорю о балансе в сюжете! Когда-то я с удовольствием прочитал 8 книг из серии женского фэнтези! Потому что книги постоянно были наполнены разнообразием! Постоянно какое-то движение,а не топтание на месте! Все было в этой серии.Любовь,детектив,яркие события,и постепенное становление героя! А когда автор расписывает на несколько страниц,на пол книги любовную нить или похождения героя "во всем и всегда победителя" это вызывает у читателя отторжение от текста.