Как мне шаблоны поломали

Автор: Алексей Калинин / Добавлено: 26.09.17, 12:51:14

   Мне предложили прочитать новый нешаблонный роман широко известного в узких кругах автора, который постоянно кричит о картонной фабрике. Ранее этот автор делал на меня обзор, который я сохранил и при случае перечитываю для поднятия настроения. Пришла пора отплатить добром на добро.

   Итак, автор заявил, что "Первая книга серии закончена. Она поломает вам шаблон. И не один" Достав кучу своих шаблонов и уместив их на краешке стола, я приготовился к феерии нововведений и новому звучанию слова. Хотя автор и предупредил, что книга не для всех. Ну, к книгам не для всех я уже привык.

   Открываю с радостным предвкушением, и мой самый слабый шаблон ломается на сотню маленьких кусочков. И это с первой фразы произведения:

   "На календаре была середина лета, стоял теплый июльский пятничный вечер"

   Вот так, дорогие друзья, и надо начинать произведения. Нешаблонно, модно, современно. Чтобы каждый даун смог понять, что середина лета - это июль. Июль, Карл! Не октябрь, не апрель и уж тем более не январь. Автор - молодец, чудесно заботится о  читателях. Дальше начинает потрескивать мой более крепкий шаблон. И потрескивает он на фразу в этом же абзаце:

   "Но в этот последний рабочий день недели погода наладилась, а потому люди спешили быстрее закончить свои рабочие дела"

   Не будем принимать во внимание, что пятница - это не всегда последний рабочий день недели, многие работают и в субботу, и даже в воскресенье. Даже лишнее местоимение "свои" не будем принимать во внимание. Но это явно нешаблонный ход, потому что использование два раза слова "рабочий" в одном предложении показывает богатый словарный запас автора и его умение нагнетать атмосферу.

   Нешаблонное использование знаков препинания всё-таки добило мой треснувший шаблон. Автор специально подготовил бомбу в виде "Как-будто", чтобы ухнуть разръяренной кувалдой с высоты своего интеллекта на мою неграмотность. Да, хочу предупредить, что я постарался в цитатах сохранить авторскую пунктуацию и текст.

   Следующий абзац автор нешаблонно наводнил причастными и деепричастными оборотами настолько, что читателю остается восхититься своим терпением, если он сможет продраться через якобы изящные экивоки. Кстати, автор ещё два-три раза в абзаце упоминает о том, что сейчас вечер - заботится о читателях. И это не может не радовать.

   В третьем абзаце ещё раз идет контрольная напоминалочка о конце рабочего дня, но она теряется на фоне изящного выверта, который ломает мозг - герой смотрит на всё как бы из глубины зеркала:

   "Такое ощущение у него случалось часто, а потому в такие моменты он представлялся себе кинозрителем, сидящем в первом ряду темного зала. Но даже в этом зале некому было взять его за руку или поделится соленой кукурузой"

    Трагедия? Трагедия. Опустим то, что не кукурузой, а попкорном, это мелочи. Автор таким витиеватым ходом показал, что герой одинок. А если бы главный герой шел, смотрел из своего кинотеатра на очередные причастия, и в этот момент ему кто-то изнутри протянул стаканчик попкорна? Это уже хоррор получился бы. Изящно, нешаблонно, великолепно. Заставляет задуматься. В итоге выясняется, что в двадцать три года парень нешаблонно боялся брать на себя ответственность и сходиться с кем-то.

     Все мои шаблоны задымились и испарились, когда появился рыжий лохматый друг. Этакий живчик на батарейках, который вечно заставляет влипать в неприятности. Это нешаблонно, это ново, такого приема я ещё ни у кого не встречал. Автор - молодец! Не зря он пишет про картонную фабрику - он знает почти всё про производство картона.

   Увы, дальше первой страницы пролога я продвинуться не смог, так как шаблонов не осталось, а рисковать тем, что мозг может взорваться, не хотелось. Да и продираться сквозь обилие шипящих причастных оборотов было подобно хождению по змеиной яме. О грамотности скромно умолчу.

    Автор предложил такую формулировку: "Считайте меня мудаком и валите дальше графоманить. Эта книга не для вас" Пожалуй, воспользуюсь его советом и "повалю дальше графоманить".

    P.S. Я совсем не против причастий и деепричастий, я даже люблю их иногда, но обилие их очень мешает прочтению и заставляет отложить книгу.

39 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Леся Мельник
27.09.2017, 00:15:35

посмеялась)
соленая кукуруза))) а вдруг у человека хобби - приходить в кинотеатр, доставать из карманА кукурузку и угощать вот таких **, сидящих в первом ряду)
Я не настолько начитана, чтобы узнать данный опус, но... замечания в точку. Если это раскрученый автор, то нужно уметь принимать критику и нормально на нее реагировать. Адекватный человек замечания учитывает. Да и пора уж научиться различать где -тся, а где -ться пишется.

Алексей, браво!

Эмиль Широкий, Эй эй! Мальчик обиделся. Мальчика надо погладить.

avatar
Ким Хлебников
26.09.2017, 17:18:36

С одной стороны, отзыв Алексея на самом деле похож на обидку. Серьезную такую, большую, но все-таки обидку. С другой - формулировки типа "мне насрать" и "валите дальше графоманить" при очевидной слабости указанного произведения звучат как-то очень... сомнительно. Ой-вей, кому верить?

Alex Danilson
27.09.2017, 12:22:41

Елена Труфанова, Я читал много его ответов под разными постами. И в данном случае - с данным ответом - не склонен ему верить) я вообще очень настороженно отношусь к любителям оскорблений.

avatar
Rubi Alamo
26.09.2017, 13:42:05

"Такое ощущение у него случалось часто, а потому в такие моменты он представлялся себе кинозрителем, сидящем в первом ряду темного зала. Но даже в этом зале некому было взять его за руку или поделится соленой кукурузой" © Как сказал бы мой редактор: понос случается, а ощущения приходят/ нахлынут/ одолевают и т.п. - перепиши, оболтус ;Р

Rubi Alamo
27.09.2017, 12:18:03

Алексей Калинин, похоже на то ) Честного редактора и бету в наше время нужно уметь найти ;)

avatar
Ани Велант
26.09.2017, 14:21:55

Алексей Калинин, вы ошиблись временем. Вам бы в помощники к товарищу Вышинскому.
Имели бы успех.
Блог ваш не дочитала. Мерзко.
Прискорбно, что зависть и обида до такой степени потеснили в вас бессмертную душу. Произведение, которое вы пытались пометить, прочту. Спасибо за наводку.
Вам желаю опомниться. И пусть вас судят не вашей мерой.

Лана Мур
26.09.2017, 22:20:34

Федор Достаевский, не совсем согласна, что путаю, просто возвела данную мысль в абсолют.
Упрощать, так упрощать. не у а че.
Что же касается того, что книгу видно с первых страниц, вроде с этим и не спорила, об этом и писала, поэтому и не вижу большого смысла в воплях любителей кактусов

avatar
Елена Чемизова
26.09.2017, 19:15:47

В блоге 250 сообщений, но нет мнения Вишневского) Странно)))

Алексей Калинин
26.09.2017, 20:56:00

Эмиль Широкий, я вам сегодня уже говорил про лицемерие, не нужно лишний раз его демонстрировать. :-)

Эк вас бомбануло-то. Эт нормально, со временем проходит. Я так с Андреем Крузом срался. Пока ему не хватило мудрости и ума предложить нормальное обсуждение и мировую, я с новостройку кирпичей наложил. Стыдно потом было.

Алексей Калинин, Заядлый

avatar
Вобланд
26.09.2017, 15:23:45

Калинин – дешевый бездарь, корчащий из себя мужика. А Межин – то еще эмо.

Наверняка эти ребята где-то в контактах спелись. И такие – “чувак, сегодня ты засираешь меня, завтра я засираю тебя. И на этом хайпе мы поднимемся до небес! О, да детка!”.

Алексей Калинин, оммм)))

avatar
Лена Сокол
26.09.2017, 16:27:31

Автор Сокол в шоке... Лёша, Женя, выпороть бы вас)

Алексей Калинин
26.09.2017, 20:16:55

Лена Сокол, да я давно уже забыл, только иногда заглядываю, а тут по двадцать-тридцать комментов набегает:-)

Что-то и блог ни о чем, и попытка унизить коллегу так себе. Алексей, при всем уважении, но что-то как-то низко.

Алексей Калинин
26.09.2017, 20:14:19

Евгений Перов-Межин, нет.

avatar
Lara Mun
26.09.2017, 19:13:04

Ох как жарко стало)))
по мне так каждый писатель ( не важно чего ) должен быть готов выслушать критику!!!!! и ДОПУСКАТЬ, что действительно нет предела совершенству)))))

Lara Mun
26.09.2017, 19:19:13

Евгений Перов-Межин, ))) позитивно!!!
главное чая на ночь не перепить и конфет не переесть, отальное поправимо))

avatar
Оксана Глинина
26.09.2017, 18:53:57

Прямо из каждой строчки сквозит кувалдообразное остроумие и гипопотамовский юмор. Прочитала, посмеялась. Спасибо.

avatar
Нелли Ускова
26.09.2017, 13:23:16

Месть - это блюдо, которое подают холодным, у вас чуть подгорело))
Постарались, спасибо, что не поленились указать автору на ошибки.

По первой странице каждый может судить, слабо прочитать всю?
А я, как верный поклонник зеленой книги не дам автора в обиду, пока он не допишет оставшиеся части, он нужен мне живым и вдохновлённым!



Алёна Лысенко
26.09.2017, 18:43:16

Евгений Перов-Межин,
Грусть.Женя,вот о таких как Алексей ты пишешь,а он по жизни на первой странице.Если гром небесный не грянет- он не сдвинется.Вечное болото, и даже не понимает за что слюною брызжет.Не грянет- не поймёт.74стих=выход.
И ещё одно подтверждение ,что писать ты должен.

avatar
Литта Лински
26.09.2017, 15:43:42

Почитала комменты. Мама дорогая! Оказывается развитое аналитическое мышление, умение грамотно и аргументированно излагать свои мысли, отличный стиль и чувство юмора - это у нас признаки зависти. Йо-хо-хо!

Литта Лински
26.09.2017, 18:23:47

Алексей Калинин, И то верно!

avatar
Дана Данберг
26.09.2017, 17:11:31

Я даже не знаю, что меня больше пугает - тэг "смена пола" или сам Межин...

Дана Данберг, У меня такая же история.

avatar
Chudik Неизвестный
26.09.2017, 16:50:57

Хм... любопытно...

avatar
Хелен Тодд
26.09.2017, 14:39:05

Вот в упор не понимаю фраз: "это из мести". Ну, да, пост добротой не блещет, но все аргументировано. Тем более, если сам автор заявил о себе с уверенностью в "не шаблонности". И что думал? Это же не культ Йашек. Все имеют право на свое мнение. Тем более, что личных оскорблений в сторону автора не было.

Тут книгу прорекламировали, ссылочек наставили, пост в топе висит)
Смотришь, а читатели идут листать книгу.)

Хелен Тодд
26.09.2017, 16:44:31

Алексей Калинин, Конечно, реклама) Черный пиар, тоже пиар)

Вставлю и я свои пять копеек) прочитала я этот пост и тот пост, на который стоит ссылка. Сама аннотация к книге и идея полный шаблон! Уже столько книг, манги и аниме есть по данному вопросу, что это развитие событий меня уже ну никак не удивит.
Сейчас уже столько всего напридумано, что шаблон уже сама книга, но в зависимости от того, как его подать. И я полностью уверена, что моя книга испещрена шаблонами и отнекиваться от этого не буду.
Пойду дальше графоманить)

Алексей Калинин
26.09.2017, 16:00:38

Анастасия Рогова, графомания - это основа самиздата:-)

avatar
Литта Лински
26.09.2017, 15:38:49

Автор обзора Вы - гений! Обсуждаемое произведение не читала (оно и к лучшему, судя по всему), но обзор великолепен. Настроение Вы мне подняли знатно. Королева в восхищении! (цитата, если что)

avatar
Gillian
26.09.2017, 15:29:08

А меня в свое время упрекнули в слишком простых предложениях. по русскому языку у меня трояк. ставить правильно запятые не получается. Но такой критики как ваша я была бы рада.

Mikka Hope, Легче читаются. Я вот никак от деепричастий не отучусь. Мда...

avatar
Alex Danilson
26.09.2017, 13:59:27

После такой рекомендации не мог не почитать данное произведение) правда дальше пролога меня тоже не хватило. И дело не в моей паталогической аллергии на литрпг) Дело в тексте. Читать и правда трудно - я не знаю как там с логикой и сюжетом (хотя какой разнообразие сюжета в литпг может быть, когда сам жанр клише на клише?) - но продираться через настолько перегруженные предложения, да еще с сочными тавтологиями и стилистическими ошибками - что-то расхотелось)) Если в горячо любимой мной Ведьме были речевые недостатки, то там они были скорее как ямки на дороге - трясет, иногда материшься, но ехать особо не мешает. А тут грязыевые канавы, где буксуешь и тупишь - о чем собственно речь в данном месте идет)

Alex Danilson, Спор не ["за" + винительный падеж], а ["о" + предложный]. Вы в полшаге от "лОжить".

Нуче? До 300 догоним?

Гаденькая месть обиженного мальчика. Накакать под дверь и злобненько похихикать. Тьфу, противно.

Дарья Orfina Ягодкина, не смотрел

патсталом, эта пять!

avatar
Майя Чи
26.09.2017, 14:55:51

Собственно, не вижу ничего предосудительного в этом блоге:)
Каждый вправе высказывать своё мнение. Конечно, если бы на мою книгу накатали подобное, я бы очень расстроилась. Но с другой стороны, среди язвительных реплик бывает и доля правды, на что следовало бы обратить внимание.

avatar
Мила Моконова
26.09.2017, 14:29:51

Мне понятно, если критик или читатель называет произведение "ломающим шаблоны". Они прочитали, им виднее. Но когда это делает сам автор, я испытываю некий скепсис. Откуда тебе знать, болезный, какие именно у меня шаблоны в МОЕЙ голове, чтобы ты их ломать мог? Отдает отчаяньем. Как так-то, я такой классный, а недостаточно обласкан, как эти бездари?!

Мила Моконова
26.09.2017, 14:37:09

Алексей Калинин, Да я не особо против. Просто не люблю подобные яркие заявления, которые в подавляющем количестве случаев оказываются голословными. Неужели нельзя подать это блюдо иначе?

avatar
enfant terrible
26.09.2017, 13:44:48

"Но даже в этом зале некому было взять его за руку или поделится соленой кукурузой"
По-моему, это про разнузданный секс, а не про одиночество. Особенно там, где про солёную кукурузу.

Мила Моконова
26.09.2017, 14:25:22

enfant terrible, А я прочитала про "взять за соленую кукурузу....."

avatar
Ал Аади
26.09.2017, 14:07:49

Вы мстить и мстя ваша страшна.
Не отлить в граните и повесить на стену "никогда не критиковать Калинина!"
И шоб со стены эта фраза падала если вдруг забуду.

Алексей Калинин
26.09.2017, 14:13:53

Ал Аади, что взять с графомана?

avatar
Эмиль Широкий
26.09.2017, 13:14:29

Злопамятный какой. Блог накатал.))) Там стиль - дело десятое. Это я тебе как мастер стиля говорю. А вот копать текст и глумиться - не достойно такого накаченого дядечки. Пиши свои книги. Мы тебя завидуем. Успокойся, все нормально.)))

Алексей Калинин
26.09.2017, 14:09:29

Эмиль Широкий, вы молодец. Настоящий друг! Когда ваш товарищ оскорбляет других людей, то соглашаетесь и подхихикиваете, а когда написали справедливый отзыв на товарища, то сразу же пошли в штыки. Это воняет лицемерием:-)

avatar
Полина Гриневич
26.09.2017, 13:54:36

Непонятно одно. Где же разбор собственно романа?

Алексей Калинин, вроде как прощаю, не волнуйтесь так =) В тёплый сентябрьский день лучше наслаждаться каждым мгновением. Когда ещё погода порадует вниманием и теплом?

Ната Ли
26.09.2017, 14:05:58

Алексей Калинин, Свыше - это ещё хорошо.
Кажется мой двойной коммент дважды удалился. Резвый

avatar
Ната Ли
26.09.2017, 13:57:46

Про хоррор с попкорном мне понравилось :-)
Сижу теперь и рассуждаю в своём личном кинотеатре, смотреть ли хоррор о картонной фабрике или попытать счастья просматривая что-то там графоманское?
Подать совета или кукурузы тоже совершенно некому.

у кого что болит...

Алексей Калинин, Согласна, сыплющийся фасад - печальное зрелище. Но повидала много зданий с красивым фасадом и пустых внутри. Из последнего - храм дружбы в Павловском парке (Лен область). Красивый до безумия, и природа вокруг изумительная. Был когда-то разрушен, сейчас его восстановили, но только внешне. Внутри - голые кирпичные стены, даже не штукатеренные, только паутиной покрыты. И это ещё печальнее на мой скромный взгляд.

avatar
Елена Труфанова
26.09.2017, 13:38:55

Так и будете с Евгением сомнительные отзывки друг на друга катать?
По сабжу: нормальное там начало, ессно вычитка бы не помешала, но кому ж она помешает?

Алексей Калинин
26.09.2017, 13:41:01

Елена Труфанова, так я же старался только хвалить. Что в этом сомнительного? Или теперь вообще нельзя никакие отзывы публиковать?

avatar
Galina Ersh
26.09.2017, 13:23:13

Иногда создается впечатление, что тут никому совершенно нечем заняться... это я вообще, о бурях в стаканах воды...

Galina Ersh
26.09.2017, 13:38:59

Алексей Калинин, Ок! Молчу, не влезаю, развлекайтесь.

avatar
Ульяна Гринь
26.09.2017, 13:13:24

Лёша, ну зачем ты так? Жестокий )))

Алексей Калинин
26.09.2017, 13:29:55

Мика Ртуть, не знаю, нешаблонное мышление пока ещё не привилось, а шаблоны все сломаны - я в растерянности:-)

avatar
ЛаЛа Лала
26.09.2017, 13:06:47

Сочувствую)) Теперь надо принять дозу качественного текста, для профилактики)))

Алексей Калинин
26.09.2017, 13:18:29

Эмиль Широкий, за друга заступаетесь? Как мило:-)

avatar
Елена Светлая
26.09.2017, 13:07:51

Спасибо, подняли настроение)

Алексей Калинин
26.09.2017, 13:16:03

Елена Светлая, надо-надо, а то время идет, а история пишет:-)

Я рад что тебе понравилось сладенький :)

Алексей Калинин, Валяй :)

avatar
Дарья Сойфер
26.09.2017, 12:55:40

Возрыдала :) Автору очень нравится конструкция "а потому". Стоит взять ее на вооружение, если я тоже решу сломать кому-нибудь стереотип. Если отвлекусь от графомани, разумеется.

Алексей Калинин
26.09.2017, 13:03:57

Дарья Сойфер, у вас там найдется местечко? Я бы тоже постоял в толпе обычных людей, а то как-то боязно среди гениев обретаться:-)