В рамках Марафона Критиков 2: Алена Нехищная

Автор: Надежда Майская / Добавлено: 26.09.17, 17:31:55

В рамках Марафона Критиков 2, пишу критику на работу автора Алена Нехищная под названием «Ведьмин Талисман, или Ловушка для архимага».

 

Книга вычитана, слог беглый, отличный, чувствуется ирония автора. Работу наградила до марафона, полагаю, что пользуется несправедливо низким рейтингом. Для любителей Академий самое то для прочтения. Добавила в библиотеку, когда история будет закончена, дочитаю.

А теперь, исполняя условия марафона, немного слов о том, что меня «затронуло».

Обложка раздражает, текст на ней не читается абсолютно, я писала об этом. Впечатление, как будто создатель истории не желает, чтобы книгу и имя автора читатели рассмотрели и, не дай господь, запомнили. Отчего этакая скромность?

Зацепило, что ГГ порой говорит о себе в мужском роде: «щёлк, и принял решение», (не буквально, не буду выискивать в тексте), что-то и про бездарь, сейчас и не припомню где именно в тексте встречалось.

Многовато восклицательных знаков.

Вызывает недоумение спокойные рассуждения героини и тут же скатывание её в истерику.

Фраза «…интуиция задумчиво перебирала…» в особенности запомнилась.

Общее впечатление – рассуждения героини бог знает куда уводят от места действия, из-за этого возникает желание пропустить информацию и добраться до сути, то есть постепенно начинаешь читать по диагонали.

Я далека от чтения «академок», подобный жанр пропускаю, но эта история заинтересовала. Полагаю, героиня несколько взбалмошна, только пока обучается, студентам подобное поведение позволительно, а далее она повзрослеет и её не станет «штормить», не будет резких переходов от благоразумного поведения к спонтанным поступкам.

Автору успеха! Творите!

 

 

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Christine K
27.09.2017, 10:20:05

Обложка, действительно, никуда не годится

avatar
Алена Нехищная
26.09.2017, 20:11:37

Спасибо за отзыв! Почти со всеми замечаниями согласна, обложку надо переделывать, с обьясняловом сильно переборщила -- кроме героини-"истерички". Склонность к импульсивным поступкам -- да, эмоциональность (хотя каждого человека можно развести на гнев, страх и тд), но вот истерики в книге нет ни одной

Алена Нехищная
26.09.2017, 22:26:22

Надежда Майская, Да вы не обидели, критика получилась очень доброжелательной, а каждый читатель имеет право на свое восприятие) Еще раз спасибо!