Мнение: Настя Любимка "Страж огня"

Автор: Евгения Телицына / Добавлено: 27.09.17, 15:44:03

Название: «Страж Огня»

Автор: Настя Любимка

Цикл: Академия Сиятельных

В тексте есть: магическая академия, магический мир, магия и приключения

Аннотация: Первый бой – он страшный самый. Именно так думала я, когда предстала на арене перед драконом. Но время доказало, что я ошибалась. И бояться нужно было совсем не стража. Тот, кто однажды правил миром должен обязательно вернуться. Так желают жрицы и жрецы культа Утратившего Имя. И для этого они сделают все: подчинят соседнее королевство, одурманят наследника Первого Королевства и "запечатают" лорда Райана Валруа...

 

Сколько же этот роман ждал на полке? Купила давно, но почему-то прочитала далеко не сразу. А вот вчера руки добрались до книги. И я проглотила ее за несколько часов.

Знаете, есть два вида многотомников (под этим словом я подразумеваю дилогии, трилогии, тетралогии и проч.). Так вот: есть два вида многотомников. Первый: берешь вторую, третью, четвертую часть истории, начинаешь читать и мучительно вспоминаешь, кто есть кто и кто куда кого. Прошлая часть-то вроде понравилась, сюжет хорош, все есть. А в голове не осело.

И второй: взялся за продолжение, и прошлая часть легко вспомнилась, даже если между прочтениями год-два.

«Страж огня» - как раз второй случай. Мне не пришлось напрягать память, чтобы вспомнить кто есть кто. Даже второстепенные персонажи легко всплыли в моей голове. Как и большинство событий первой части.

Что нового во второй части?

Мир. Раскрылся подробнее. Мы не только увидели кусочки других королевств. Но и максимально полно узнали историю богов мира. Она оказалась яркой и интересной. Есть правда в ней и пара шероховатостей, но я списываю их на невнимательность из-за быстрого чтения с целью узнать, что же дальше.

Герои

Хейли. Девушка стала чуть более девушкой:) Стало чуть больше истерик, слез и переживаний. И я бы не сказала, что они не оправданы. Мало того, что страж ей достался не самый простой. Так еще и на ее голову обрушилось столько информации. Я бы, знаете ли, тоже поистерила.

Почему-то опять хочется сравнить ее с моей Скай (кстати, у Насти в романе тоже есть персонаж по имени Скай, только он парень). Моя героиня тоже стала более дерганой и нервной после вылившейся на нее правды. Так что у меня к поведению Хейли претензий нет.

Как нет претензий и к моментам ее неприспособленности к походам и желанию материнской ласки.

Почему об этом говорю? Потому что встречала подобные претензии в отзывах на просторах интернета.

Как и встречала мнение о том, что Райан Валруа из хорошего декана превратился в курицу - наседку. Все с влюбленным по уши мужиком нормально. Было бы не нормально, если бы он забил на королевство и всю практику стерег Хейли в кустах.

Единственное, что меня смутило – это тон его частей с самого начала романа. Я то ли просто не помню, что уже в первой части у него прорезалось тепло и устойчивое «любимая», то ли просто что-то упустила, потому что Райна в первой части было меньше, чем во второй (кстати, то, что его глав стало больше – несомненный плюс).

«О чем вторая часть?» - спросите вы, ничего толком не поняв из первой половины моего отзыва. Рассказываю. Очень часто вторая, третья части циклов условно проходные. Так и тут. Книга больше рассказывает о мире, о героях. Примиряет Хейли и ее стража. И дает задел на следующие части.

Читать ее было очень интересно. Жаль только, что третьей части нет на бумаге, чтобы сразу же узнать, что дальше. Ибо заканчивается «Страж огня» прямо ну вот в очень неподходящий момент. Хочется еще.

Понимаю, что мало что вам поведала о  сюжете. Но я не люблю спойлерить. Лучше прочитайте сами. Благо это не проблема!

Ну а Насте успехов. Жду выход третьей части на бумаге.

 

Отзыв на первую часть ТУТ

ЗЫ а еще я теперь в инстаграме отзывы публикую под ником evgenia_t_books

Нравятся мои отзывы – подписывайся на страничку

Группа в вк – ТУТ

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алла Балахнина
08.08.2018, 09:03:55

Прочитала все три книги,последнюю: "власть любви" на два раза,искала что я пропустила. Книги очень хорошие,но конца или пролога не хватает. Очень хочется продолжения,хотя бы маленького

Настя Любимка, Значит, будем ждать новостей)

avatar
Zami Zami
21.05.2018, 21:40:00

А продолжение будет ? Я не могу дождаться

Zami Zami, напишите автору

avatar
Zami Zami
15.05.2018, 10:20:45

Я в восторге , хочу продолжения

avatar
Zami Zami
15.05.2018, 10:19:09

Продолжение когда?

К сожалению из-за финансовых проблем не смогла купить. Но прочла все выложенные на Литнете бесплатные фрагменты книг про Хейли Сизери (первая по-моему вся бесплатная). Не просто понравилось, а очень-очень-очень. И героиня, и учебные перипетии, и то, что она почти постоянно оказывается перед оеально серьезным выбором. Жду улучшения финансовой ситуации чтобы с удовольствием прочитать все

avatar
Оля Виор
15.04.2018, 21:16:29

Все книги серии Алая печать очень пондравились!!! Спасибо за Ваше творчество. Будет ли продолжение?

avatar
Настя Любимка
27.09.2017, 15:57:25

Женя, спасибо вам за теплые слова и добрый отзыв!
Приятно конечно)) Иначе и быть не может)) Люблю ваше оформление фотографий)) Красиво смотрится.
Что касается книги(вот вы прямо момент подгадали...я как раз заново все перечитывала, а третью скрупулезно правила, по идее, к НГ подарок на полку) для меня она слабее третьей и первой, но необходимей, чем первая)) как-то сумбурно пояснила)) В общем, личность из воздуха не берется, ее складывают даже самые мелкие детали. Будь то истерика, или еще какая мерзость)) Насчет "любимой"... Сама не люблю резкие переходы, но, здесь больше показано принятие свершившегося факта с "навязанной" парой, и в мыслях он ее может называть хоть конфеткой из грязи)) А еще не все понимают, что главных героев-то не двое))) Ну а по поводу третьей книги... Я даже прогноза делать не буду) Мнений много, все разные) А вот чего точно нет, так частых сюсей-пусей, зато сомнений в стиле Гамлета - порядочно))
Спасибо еще раз!)

Настя Любимка
27.09.2017, 16:12:17

Евгения Телицына, =)))