Почему любимые книги можно читать неоднократно?

Автор: Александр Кудряшов / Добавлено: 12.01.16, 16:17:20

Читаю форум регулярно, комментирую, но писать мысли как-то не решался. О чем вроде бы?

Но вот задался вдруг вопросом - Почему любимые книги можно читать и перечитывать многократно, и не надоест?
И не важно - какая тема. Я вот Кусто люблю перечитывать, а у него в основном почти документалистика. И сказки не прочь перелистать. Могу и стихи, если понравится и настрой есть.

Это может быть и крупный роман, и простая миниатюра-зарисовка...

Скажите, почему такие произведения тянут к себе? Чем берут за душу?

Почему ты часто берешь какой-то конкретный томик с полки и снова читаешь?

 

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Терри Лу
13.01.2016, 00:23:33

с возрастом все реже возвращаюсь к уже прочитанному) слишком много прекрасных, еще неузнанных авторов и книг

avatar
Юрий Круглов
13.01.2016, 00:18:35

Трудно сказать, почему, так как с детства подобную практику я более не использую. Все одноразово

avatar
Искандер
12.01.2016, 16:32:12

Как мне кажется, это происходит потому, что хочется вернуть себе то состояние, которое возникло при первом прочтении книги. Я часто перечитываю любимые книги. Иногда даже не целиком от начала до конца, как Л.Н. Толстого например. Одну две любимые главы... Стихи перечитываю постоянно. Иногда, если это перевод, ищу именно тот, который полюбил. Например "Тигр" Уильяма Блейка столько раз переводили и настолько по-разному, что возникает впечатление, что это разные произведения. Бесконечно могу перечитывать японцев с их танка и хокку.

Искандер
12.01.2016, 22:21:47

Alexander Kudryashov, У нас хорошие переводчики с японского.

avatar
Яся Белая
12.01.2016, 17:10:52

Потому что хорошая и любимая книга (уж простите за банальщину) - это как хороший друг, а с другом всегда приятно встретиться и побеседовать по душам ))) как это может надоесть?

Яся Белая
12.01.2016, 21:51:45

Alexander Kudryashov, не за что :)

avatar
Ежи Тумановский
12.01.2016, 18:59:04

Перечитываю книги ради повторение внутреннего состояния, мироощущения, настроения. Но слишком часто тоже перечитывать нельзя.

Ежи Тумановский
12.01.2016, 20:06:17

Alexander Kudryashov, Совсем необязательно.На самом деле, это тема для отдельного разговора: нюансы внутреннего состояния от каждой книги - уникальны.

avatar
Эльвира Осетина
12.01.2016, 18:37:12

Меня одна книга настолько захватила, что я перечитывала ее раз десять наверное)) И каждый раз почему-то для себя какие-то новые детали узнаю, и на ситуации возникшие в ней тоже смотрю по-другому.

avatar
Мармотта
12.01.2016, 18:30:08

Каждый раз обращаю внимание на новые детали, мироощущение меняется, соответственно и книга читается по-новому..

avatar
Схейбал Юлия
12.01.2016, 17:28:38

Не перечитываю. Не понимаю этого вообще. Мне всегда интересно что-то новенькое. А при повторном прочтении нет больше никакой интриги, желания узнать о судьбе героев и переживаний за них. Не знаю как другим, а мне важны эмоции которые испытываю в процессе чтения. А их больше нет, так как знаешь все что будет дальше.

Схейбал Юлия, а я испытываю эмоции снова и снова. Бывает даже перечитывая сцены собственных романов. Для этого, если такое случается, и перечитываю книги. Те, которые особенно понравились, зацепили не только интригой, но и красотой написания, живостью диалогов и пр. Такие книги приятно и интересно перечитывать.

Как ни странно, я редко перечитываю книги. Слишком много всего еще надо прочесть, а жизнь слишком коротка для этого...

avatar
Marika Stanovoi
12.01.2016, 17:10:47

потому что нравится стиль и способ, каким автор со мной говорит, как ведет меня по своему миру. Нравится, как воспоминание о каком-то эпизоде снова расцвечивается всеми красками, словно одноцветная фотография вдруг оживает полномертажным фильмом... Как слова, словно отдельные мазки кисти, снова складываются в целую картину. Мне нравится как автор из общеупотребимых слов складывает лично свою, уникальную мелодику речи ...

avatar
Николай Волков
12.01.2016, 17:33:25

Одни и те же книги, производят на людей разное впечатление) Каждый подмечает мелочи или детали, которые цепляют его за душу. Я вот, неоднократно перечитывал "Темную Башню" Стивена Кинга. Не все книги конечно, но, как уже говорили, некоторые главы, отрывки... Мне очень понравилась атмосфера, описание, главный герой. Я как будто видел всё его глазами и прошел весь путь до этой башни вместе с ним, и это было здорово!) Мне хотелось еще раз окунуться в эту атмосферу. К сожалению впечатления от последующих прочтений уже не те, и перечитывая, больше испытываешь ностальгию по тем чувствам, которые изначально тебя всколыхнули. Как-то так)

avatar
Лена Петсон
12.01.2016, 16:38:41

Я читаю до конца только то, что созвучно мне.. в данный момент или в принципе по жизни. Во втором случае могу перечитать, если что-то зацепило меня так, что вновь хочется, как написал Искандер, к этому состоянию вернуться

Лена Петсон
12.01.2016, 17:30:18

Alexander Kudryashov, Конечно. Когда произведение мне созвучно, но некоторые вещи в нем очень хочется изменить - и в сюжете, и в стиле

Зачастую перечитывал за неимением лучшего. Тогда, примерно в 2010, об Интерне я слышал только то, что он есть и там круто. На этом все. Ни доступа к Сети, а уж тем более к сотням халявных/пиратских ресурсов, где лежат тысячи книг, я не имел. Само собой, вопрос "Что почитать?" задавался редко: читай что есть. И "Бумеранг" С. Палия был перечитан раз 6, т.к. все остальное меня мало интересовало. Потом на полке появился Е. Тумановский (не помню, какая из трилогии), который был прочитан 2 раза. Подряд. Дальше было что-то из Вселенной, еще какая-то фантастика... естественно, они перечитывались.
А потом у меня появился Интернет, работа, и книги стали меняться гораздо чаще, в итоге перечитывать что-то необходимость отпала, т.к. всегда можно было взять нечто иное. А таких книг, которые бы "тянули к себе" и "брали задушу" не нашлось, к сожалению.