Подростки - вы или они? Вопрос к тем, кто пишет о "братьях наших меньших".

Автор: Juls / Добавлено: 29.08.15, 11:16:44
Уважаемые авторы подростковой прозы! Как вы создаете своих геров? Изучаете мир современных тинейджеров? Или пишите "автопортреты"? Было бы интересно пообщаться с коллегами на эту тему.

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Аф Морган
29.08.2015, 16:44:08

Автопортреты, на мой взгляд скучно писать, и еще более скучно читать. Даже у великих ("Детство. Отрочество. Юность". - самая нелюбимая моя книга у Л.Н. Толстого, хотя я его очень люблю.)
Что же касается меня, я пишу с учетом прототипов, с ними получается живее и интереснее, но при этом не очень строго придерживаюсь фактов. А там, где строю сюжет на основе реальных событий, а такое тоже есть в моей книге, стараюсь представить реакцию не свою, ее то я знаю, а своих персонажей. По типу, а что бы сделал N, если бы... И, конечно, пишу не портреты точь в точь, это другой жанр, а просто вкладываю в образ черты реальных лиц... Вот так в целом. Интересную тему подняли... Многие авторы, даже из великих грешат абсолютной безликостью своих персонажей. Я не о подростковой прозе сейчас, скорее о жанре фантастики и фэнтези.

Juls
29.08.2015, 21:07:48

Аф Морган, Да уж, в фантастике часто персонажи мутные) Наверное, поэтому стали так популярны Сумерки. Сюжет сюжетом, в герои плотные такие, живые...

avatar
Андрей Рокот
29.08.2015, 11:23:35

Ориентируюсь на собственный опыт - вряд ли что-то способно его заменить. К тому же он весьма богат:) Плюс конечно портреты друзей, знакомых и т.д, порой слегка видоизменённые. С одной стороны, полностью осознать образ мыслей современных подростков вряд ли возможно, если не быть одним из них - очень уж специфический это возраст. С другой - лично я подростком был не настолько давно, чтобы совсем потерять с ними связь)) К тому же, в значительной степени (ИМХО) подростки всех времён и народов похожи, их желания и чаяния в общем и целом одинаковы, просто меняется их внешнее оформление.

Juls
29.08.2015, 20:58:07

Андрей Рокот, Согласна с Вашим Имхой:)

Скорее, синтез) где-то изучать приходится, где-то сама вспоминаю себя в свои 15, и этого хватает. Но в основном, конечно, изучение современных подростков. Ведь они - главные читатели)

Juls
29.08.2015, 20:55:15

Екатерина Соседина, А тогда ещё вопрос можно? Как изучаете?:)

avatar
Инесса Шрайбер
29.08.2015, 20:04:08

Я пишу реальные драматические истории, которые встречала в жизни - соседи, знакомые, соседи знакомых и прочие рассказанные байки или лично увиденные истории.Из милиции знакомые есть - тоже рассказывают всякое)))

avatar
Ольга Малашкина
29.08.2015, 11:40:30

Я все писала с себя и своих знакомых - не только подростков. И девушка с шизофренией имеет прототип, и неумирающий старик, и оборотень, и смерти - почти все герои.

Аф Морган
29.08.2015, 16:46:04

Ольга Малашкина, Заинтересовали необычайно, приду почитать, (На цыпочках...) :)))

avatar
Максим Анаэль
29.08.2015, 12:14:01

Я обычно пишу характеры "из жизненного опыта", а именно - с людей, которых некогда встречал. Эдакие собирательные образы. Но не стараюсь в своих персонажах воссоздать друзей или самого себя. Если и получается что-то похожее, то абсолютно непроизвольно...
Да, когда-то в подростковом возрасте, пробуя писать, я писал про себя и друзей. Думаю, через это проходили многие.
Но со временем, когда опыта становится больше, персонажи оживают "сами собой".

Я не гнушаюсь использовать где-нибудь в прозе описание глаз, которые уже встречал. Губ, излюбленного стиля одежды. Но, как правило, не более того.