Меня зовут 1-45 - Рецензия от Виктора Лугинина

Автор: Виктор Лугинин / Добавлено: 30.09.17, 14:33:20

https://lit-era.com/book/menya-zovut-i-45-b6388

Итак, спустя какое-то ( я бы сказал большое время) я наконец-то дочитал роман "Меня зовут 1-45". Прочёл на экране смоего смартфона, нелегально скаченным файлом :)

Вообще рецензии писать не умею, не моё это. Критика и всё такое. Вот лично меня критиковать любят, а я писатель, вроде как...

И надо сказать, роман написан мастерски, талантливо. Язык живой, красивый, стиль отточенный до остроты меча Конана-Варвара. Уж не знаю, какие там моменты, кто писал из соавторского дуэта, но угадать это нереально. Будто писал один человек.

Мы видим перед собой альтернативную историю. Что если бы Древний Рим не распался и его не разграбили варвары? Античный строй сохранился на протяжение тысяч лет. И что уж там говорить, несмотря казалось бы на абсурдность самой идеи Рима Будущего, атмосфера получилась правдоподобной. Детали заставляют проникнуться миром, созданным с такой любовью.

Герои тоже отлично прописаны, что называется только на экраны кинотеатров. Мотивы Малой, Энцо, Луция или Бритвы прослеживаются с каждой страницей. 

Концовка получилась открытой, что и хорошо. Задел на вторую книгу, что уже пишется.

Недочёты? О да, они есть. К примеру многократное описание действий персонажа или того, что он чувствует. Для примера, придумаю сейчас как это выглядело: Она чувствовала липкий страх, майка прилипала к телу, во рту пересохло, в груди саднило... Ну вы поняли. Честно говоря, можно было и сократить всё это, и не писать так подробно. 

Но на фоне отличного произведения эти несуразицы практические не видны. Так что, это скорее косметический ремонт)

По крайней мере понятно, почему роман победил в конкурсе "Революция Next". Он того стоит, разве что никакой там "молодёжной антиутопии" я не увидел и в помине. Какие тут к чёрты "дивергенты" и "голодные игры"? Перед нами отличный роман в жанре научной фантастики, с оттенками альтернативной истории, киберпанка, приправленного социальной фантастикой и приключениями. Одно из немногих произведений, которые стоят особняком перед тем хламом, что сейчас пользуется популярностью. Вот, что будут читать и перечитывать через годы. А не ту хрень, уж простите, что тысячами строчат в сети, что забудут и очень скоро. 

Бессмертие в литературе вот зачем нужно жить, дамы и господа. А не за рейтингами и деньгами.

К слову, всё же о рейтинге - 10 из 10. 

А я тем временем буду начинать читать вторую книгу...

 

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
08.03.2018, 08:18:54

Здравствуйте. Очень понравилась книга но она оборвалась в Wattpad и я не знаю где можно дочитать.

avatar
*****
08.03.2018, 08:25:28

, у автора на странице здесь опубликован второй том в электронке совершенно бесплатно, открывайте и читайте

Лена Ершова не даст соврать, только вчера я писала, что бросаю фантастику, что сил нет в условиях нулевой отдачи, и вообще. А тут такой отзыв!
Вы сейчас меня очень поддержали, и я говорю без преувеличения. Когда руки опускаются, именно такие слова дают энергию двигаться дальше. Спасибо вам!
И обращаюсь ко всем - пишите отзывы на понравившиеся книги! Корявенько, как можете, но пишите. Кому-то, может, все равно, а кто-то без фидбэка чахнет и в итоге перестает творить вообще.

Виктор Лугинин, Сейчас напишу, где меня искать)

Вот да! Отличная книжка! Сама читала и радовалась, что не перевелось еще... ))
Только ее зовут I-45, там первая - буква )) это видно даже по ссылке

Екатерина Бакулина, Спасибо большое!

Поддерживаю. Отличная книга! И второй "Марс", по моим ощущениям, получился даже лучше "Медеи".

Татьяна Богатырева и Евгения Соловьева, Я очень на то надеюсь) Пока не уверена, конечно, но надеюсь. По крайней мере, это наиболее логичная развязка для всего бардака, что произошел в первой части (на мой взгляд).

avatar
Елена Ершова
30.09.2017, 14:35:07

А я как раз Марс читаю)

Виктор Лугинин, Нет, только две. Причем, я с самого начала видела эту историю именно как дилогию. Ну, в общем, увидите по второй части, что сказать там больше нечего.

Хе-хее... Дымов придуман Огневой. Это целиком ее творчество))

Виктор Лугинин, Девочкам как-то надо крутиться в жестоком мужском мире :D