Рецензия на книгу: Алины Махновой - Слёзы Эрии.

Автор: Романов Илья / Добавлено: 30.09.17, 22:10:40

Увидел картинки. Мило. Увидел карту. Круто. (Каждый автор должен иметь карту, пусть даже ее и не показывает – Сапковский и Ведьмак тому пример, иначе сам запутается. Но карта прикольно нарисована).

Прочитал книгу. Общие впечатление: книга очень хороша. Конечно мне как представителю противоположного пола тяжело пробираться через дебри женской фигни с бантиками, рющечкамии прочими платьями, но по крайней мере эти моменты читаются легко за счет хорошего языка.

Радует что героиня не очередная секс бомба (от очередной закомплексованой дурочки, что свои тайные похоти и мокрые трусики выносят на страницы), перед которой стелются пачки убитых Амуром самцов. Такое я бы сразу бы отнес к категории говна, на которое жалко терять свое время.

Момент с подавляемыми способностями из-за того что героиня (как оказывается) полукровка, чем то напомнил Элизабет Бойе, конкретно «Воин и чародей». Какое то время думал, что автор знаком с Бойе и что развитие сценария будет только по шаблону от Бойе, но ошибся.

К плюсу можно отнести что реальность книги досрочно хорошо продумана (хоть и с мелкими огрехами). Атмосфера мира, отчасти плющевая и розовая, но есть и темные тона реальности. В большинстве женских (и недомужских произведений) создается картина мира, как цветущей поляны на которой пони какают радугой. Все прекрасно и вообще нет никаких скрытых проблем и угроз. В данной книге нет переборов с одними розовыми красками и доставшими соплями о прекрасной, «…..»..

Теперь к недочетам. Они есть, но их немного. Первое, чисто логически уместно предположить, что если маги умеют создавать порталы в другие миры, то могут создавать порталы и другие города своего мира. Так что бегство из города надо немного поправить. (Внесите правку что мятежные маги заблокировали порталы. Ведь они более грамотные и сильные маги. Порталы вещь дорогая и все равно все население невозможно ими вывезти. Элиту города хотели перебросить порталами в другие города или временно в другие миры, но обломингес. Блокировка дает логическое обоснование бегства принцессы не порталом).

Второе, непонятно как герои вообще на остров попали. Прилетели, доплыли, телепортнулись? (надо хоть что то прописать по этому поводу).

Из пожеланий. Появления кота в повествовании было приятно. Потом кот исчез. Может стоит добавить куски с котом, между его появлением и раскрытием? Так сказать добавить легких намеков, добавить недомолвок, добавить интриги относительно кошачьих. (Впрочем, это необязательно. Это чисто украшательство и послужит только к дополнительному привлечению внимания читателя).

Книгу оцениваю на 9 из 10. (критерии для оценок: историчность, правдоподобность, описание боев, эмоции, стиль и язык, интерес к повествованию). Пока только так, потому что книга не дописана. А то вот перехвалю, а автор успокоится на лаврах и вторую половину книги запоганит.

P.S: на данный момент считаю это лучшим женским произведением на Литэре, (из тех что я читал). С другой стороны, я женские книги не то что бы не читаю, но и почти не листаю, так что конкуренция на этой номинации невысокая.

https://lit-era.com/book/slezy-erii-b39960

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Михайлова
02.10.2017, 18:40:51

Замечательная книга! Я бы поставила ей 10 из 10.

avatar
Игорь Казаков
01.10.2017, 18:25:10

Название блога - номер 1 в моём рейтинге. Не могу объяснить ни одного знака препинания.

Наталья Лустина
01.10.2017, 20:35:36

Игорь Казаков, Ох, Игорь, все это понимаю и очень стараюсь не реагировать.
Спасибо за поддержку =))

Книга прекрасная, читала

Эйлин Рей
01.10.2017, 18:20:54

Лизмари Веннерская, Спасибо, очень этому рада)

Рецензия написана здорово) Рецензии вообще - штука здоровская))

Романов Илья
01.10.2017, 16:45:46

Лизмари Веннерская, )))

avatar
Эйлин Рей
01.10.2017, 16:36:19

Спасибо) И Ап приятному блогу))

Романов Илья
01.10.2017, 16:37:14

Алина Махнова, )))