"Всадники Одина: цена человечности" Сергей Морошко

Автор: Наталья Караванова / Добавлено: 01.10.17, 14:22:12

Читательский отзыв

прочитать книгу можно здесь

Что хочу сказать – наконец-то необычный, многоплановый космос, со сложными социальными структурами. Запоминающиеся персонажи, легкий, иногда даже разговорный стиль.

 

Когда начинала читать этот роман, у меня сразу возникло ощущение, что хитрые авторы со мной играют, проводя по тексту где-то на гранях различных мифологий, культур и твердой космофантастики с орбитальными станциями и планетными системами. Причем все происходит настолько быстро и тонко, что выныриваешь из текста где-то к четвертой главе с мыслю – оба на! Вот это поворот!

Все потому что, находя в тексте знакомые смысловые маркеры я, как читатель, начинаю делать прогнозы и предположения. Но оказывается вдруг, что ни одно мое ожидание не совпадает с реальностью книги.

Потому что при внешнем сходстве, маркеры эти (мифологии, религии, социальные отношения) в мире «Всадников» имеют другую природу. Я бы сказала, техногенную и скорей научно-прагматическую, чем мифологическую или как грамотней сказать то? Связанную с традиционными укладами населения планеты Один. Попробую пояснить подробней.

О чем книга

В первую очередь о том, что не сложившиеся отношения – дружба ли, любовь ли – так же влияют на становление человека, как сложившиеся. И тут уж от человека зависит, насколько сильно.

На самом деле, кто сказал, что если люди идут куда-то вместе, они непременно друзья?

Может быть, товарищи по походу, спутники, даже приятели. Но правда ли, что вне этого путешествия, в своих собственных историях, они так же легко и естественно придут друг другу на помощь? И правда ли, что чужого в сущности человека, который всего лишь разделил с тобой тяготы пути, предать будет легко и просто?

Два брата-модификата, занимавшиеся незаконной работорговлей, уходят от преследования властей и попадают на отсталую средневековую планету, культура которой напоминает одновременно и скандинавскую и славянскую. Они теряют корабль но, не успев смириться с мыслью, что до конца дней будут вынуждены вести простую средневековую жизнь, встречают призрачный шанс вернуться в обитаемый космос – в виде признаков знакомых климатических и не только технологий. А так же узнав многие местные формы жизни.

Братья очаровательны в том плане, что читать о них занятно, они достоверны и небезупречны. Оба интроверты, у обоих серьезные психологические проблемы. Особенно у старшего – Яна. Они у него завязаны на чувстве долга и ответственности за младшего. Младшему проще – подростковые мизантропия и меланхолия мешают жить больше окружающим, чем ему самому.

Они ведут забавные диалоги, они выглядят бесшабашными, неунывающими искателями приключений, они по-своему заботятся друг о друге, но им одинаково тяжело озвучивать проблемы, вскрывать их, находить решения. Они предпочитают переживать все внутри – и в результате почти теряют друг друга. Потому что когда какой-то местный алкалоид рушит ментальную связь, у них обоих нет навыка, нет инструмента, поддерживать отношения иным, непривычным способом. Собственно на этом неумении общаться, на поиске решения этой проблемы и завязана интрига. А вокруг строятся, как пример, другие отношения – связь принцессы и дракона, да той же Таны – спутницы братьев в их путешествии – с ее цмоком. Ларс и Дрина – вообще отдельная история, потому что у них как раз не телепатические отношения, а скорей связь «учитель-ученик» и как-раз таки почти семейная внутренняя теплота.

И происходят примеры связей искусственных, тех, что навязывает общество – тот же брак между Яном и Таной, который не приведет ни к чему хорошему и еще больше заострит «системные» заморочки внутри группы.

Следить за развитием героев, пожалуй, не менее интересно, чем за их путешествием по миру Одина. Как новые встречи и повороты сюжета дарят ребятам шанс за шансом двинуться вперед, научиться смотреть не только друг на друга, но и в одну, общую сторону, и то, как они эти шансы раз за разом теряют, обретая взамен очередную боль и очередную зависимость от внешних обстоятельств…

Хотя братец Ян изначально позиционируется как защитник и сильный герой, ему в новом мире прилетает больше всего – и аллергия, и падение с лошади, и по голове.

Йорг – персонаж влипающий. Эгоцентричный, обиженный, но совершенно безобидный – и оттого трогательный и вызывающий больше сопереживания.

В команде помимо братьев есть еще три персонажа – Ларс, лекарь и путешественник, тоже продукт генетических экспериментов аса Лохаля, его ученица – вороватая, но очаровательная данбажи Дрина, и девушка Тана, потерявшая семью и бежавшая из дому, чтоб вернуть из Асгарда подружку Яру.

Дрина – персонаж выразительный, яркий и достойный отдельной истории. В ее беличьей голове постоянно скачут мысли, тревоги и сиюминутные цели от «стащить чего-нибудь блестящего» до «ой, что я видела! Надо рассказать Ларсу!».

А мир вокруг мало, что интересен, детален и весьма логичен – он огромен и явно не лезет в формат одной книги. Подробно, образно описанные города, дворцы, площади, тюрьмы. Звуки и образы, кровь на белом мраморе, запахи внутри корабельного трюма или старой шлюпки.

За границами сюжета остается большое количество задумок, конструкций, деталей. Он живет своей разумной жизнью с огромным видовым разнообразием. – Летающие фейки, драконы самых разных конфигураций, ездовые жуки, модификаты на основе человеческого генома, на основе геномов земных и неземных существ. Особенности любовных отношений в сообществе асов – отдельная сказка. И котики. Как без них-то?

И все это многообразие связано прочной ниткой сюжетной логики: все обосновано, все имеет причину и последствия.

Интересно, что в качестве функциональной модели управления человеческими – и не только – сообществами, авторы используют религию. Причем, поскольку старой Земли давно нет, «руководители» сообществ – те же асы, или папа, – прогибают и «настраивают» церковные догматы так, как им выгодно, и систем работает в их пользу. Церковь не гнушается современными технологиями для влияния на сознание паствы напрямую. И думаю, многие (пример – Лохаль и вербовка Таны) пользуются этими возможностями для реализации личных планов/амбиций.

 

Общее впечатление – книга, ставящая свои социальные и психологические эксперименты над героями и социумом в целом. Она не дает однозначных ответов и финал – это не победа героев, это начало нового пути. Но что там за свет в туннеле – выход или поезд приближается? Пока не понятно.

Но Йорг похож на одуванчик не только прической.

Дрина куда человечнее многих биологических людей.

А Ян в конце концов однажды научится защищаться, я в него верю.

 

Как-то так.

31 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Никита Калинин
21.10.2017, 03:32:28

Отзыву ап!

avatar
Юлия Леру
02.10.2017, 22:21:23

Интересный отзыв.
Сколько книг лежит в библиотеке, когда только добраться. Вот так по отзывам потихоньку и "читаю".
Спасибо.

Каждый раз, когда я вижу рецензию на Всадников, задаю один вопрос -- Йорг или Ян? *зловещий смайлик*

Анна Минаева, фи фи фи!
Только Йорг, только хардкор! :3

avatar
Счастная Елена
02.10.2017, 19:42:12

Вот это отзыв) Очень вдумчивый и подробный) Всем бы такие!

avatar
Ольга Зима
02.10.2017, 19:06:10

В библиотеке лежит, теперь точно доберусь;)

avatar
Юлия Риа
02.10.2017, 19:01:06

Какой развернутый отзыв! Очень интересно) Спасибо

avatar
Лена Кутузова
02.10.2017, 12:07:07

О! Напомнили! Спасибо. А то все хочу кинуть в библиотеку и почитать, а то одно отвлечет, то другое...

На Юг
02.10.2017, 15:36:59

Лена Кутузова, хм... ну лааааадно) Тогда буду ждать)

avatar
Альбиночка
02.10.2017, 12:31:01

По жанру не совсем "мое", но так интересно написано, зацепили. Возьму почитать.Спасибо!

Альбиночка, Попробуйте. А вдруг! )

Хороший отзыв:)

Евгения Телицына, Спасибо! )

avatar
Елена Троицкая
02.10.2017, 13:41:11

Мне понравился отзыв.

Елена Троицкая, Спасибо!

Прекрасный отзыв!

Александра Елисеева, Благодарю !

avatar
Надежда Волгина
02.10.2017, 14:08:03

Интересный отзыв! Вроде и подробный, но без спойлеров. А зацепки заставляют хотеть прочитать книгу))) Большое спасибо!!!

Надежда Волгина, Спасибо)

avatar
Иринья Коняева
02.10.2017, 12:11:29

У вас талант писать отзывы. Я ещё на чтении первого абзаца уже захотела закрыть пост, не дочитывать, а бежать и читать)))) Вот правда.
Давно Встадники лежат в библиотеке, ждут вторую часть. Я люблю сразу всё прочитать, терпения не хватает)))

Иринья Коняева
02.10.2017, 14:03:51

Наталья Караванова, Вам спасибо за шикарный отзыв.

avatar
ЛаЛа Лала
02.10.2017, 11:27:46

Интересный отзыв))

Адика Олефир, Спасибо!

avatar
Анна Минаева
02.10.2017, 12:09:08

Вот за книгу с Дриной в главной роли я голосую всеми руками и ногами "за" :3

На Юг
02.10.2017, 12:44:04

Анна Минаева, когда-нибудь я созрею для этого рассказа)

avatar
enfant terrible
02.10.2017, 11:31:02

Предлагаю админам использовать всю мощь искусственного интеллекта и установить какую-нибудь фичу, которая автоматически банила бы блогоаперов. Написал, например, нарушитель "блогу ап" и сразу получил бан в блогах на месяц.
Есть три серьёзных причины так поступить:
1. Борьба с косноязычием и леностью ума.
2. Борьба со спамом в комментариях.
3. Это было бы смешно.

Альбиночка
02.10.2017, 12:28:55

enfant terrible, :)

avatar
Ольга Дар
02.10.2017, 11:32:50

Спасибо за отзыв. Книга давно в библиотеке и ждет своей очереди на прочтение.

avatar
Таша Книжная
02.10.2017, 11:24:01

блогу ап!

Никита Калинин
02.10.2017, 11:16:15

Рэйв Саверен, Ап.

avatar
Алексей Калинин
01.10.2017, 15:11:13

Хорошая рецензия на хорошую книгу:-)

Алексей Калинин, спасибо!

avatar
Наталья Изотова
01.10.2017, 15:28:30

Отличный отзыв на отличную книгу)

Наталья Изотова, Спасибо!

avatar
Ирина Калинина
01.10.2017, 16:04:33

Верю Вам, Наталья. Добавлю в библиотеку.

Ирина Калинина, Попробуйте )

avatar
Евгений Тигрин
01.10.2017, 15:45:39

Начинал эту книгу читать еще на старом аккаунте, отслеживал ее еще в процессе, она сильно изменилась с тех пор. Я втянулся на казни. Когда авторы закончили ее выкладывать, осталось чувство опустошения. С нетерпением жду вторую книгу. Но автор пока не спешит.

Евгений Тигрин, Хорошо, значит, подождем продолжения!

avatar
Елена Ершова
01.10.2017, 16:27:04

Какой приятный отзыв на Всадников)
Блогу ап!

Елена Ершова, спасибо!

avatar
Ирина Смирнова
01.10.2017, 15:01:06

Надеюсь этот отзыв продержится на плаву хотя бы пару-тройку дней, чтобы у "Всадников" прибавилось читателей ;)

На Юг
01.10.2017, 16:44:24

Ирина Смирнова, я тоже на это надеюсь)

avatar
Никита Калинин
01.10.2017, 14:57:44

Книга давно ждёт своего часа. Но по отзыву могу сказать следующее. Он первый, вызвавший желание прочесть её завтра же.
Спасибо.

Никита Калинин
01.10.2017, 15:12:52

Наталья Караванова, Пока не открывал её даже. Но, общаясь с автором в блогах, нередко ловлю себя на мысли: ответил-написал бы так же. Оттого ожидания слегка завышены.

avatar
Ольга Жакова
01.10.2017, 15:21:14

Интересный отзыв, спасибо!

avatar
Никита Калинин
01.10.2017, 15:21:13

Ап.

avatar
На Юг
01.10.2017, 14:48:04

Ох! Спасибо большое за такие приятные слова о "Всадниках". Я рад, что книга вам понравилась. Сейчас сижу и как будто все слова забыл, столько всего хочется сказать, но не знаю как. =)

На Юг
01.10.2017, 15:11:02

Наталья Караванова, я искренне рад, что она понравилась вам настолько, чтобы написать на нее такой приятный отзыв)

avatar
Артём Помозов
01.10.2017, 15:07:20

Отличная рецензия.

Артём Помозов
01.10.2017, 15:08:42

Наталья Караванова, та не за что.

avatar
Ame Tanami
01.10.2017, 14:55:04

Замечательная книга :) Рада, что еще один человек оценил ее по достоинству :)

Ame Tanami, спасибо!