Встали девочки в кружок...

Автор: Анастасия Химич / Добавлено: 13.01.16, 19:51:46

Сидела я на работе, и было мне скууууучно. А когда мне скучно, в голову лезут самые разные мысли. Вроде не полная ересь, вот и решила поделиться.

Сегодня мне подумалось о том, в чем, собственно, разница между женской и мужской литературой *ой, щас будут бить*.

Начну, пожалуй, издалека.

Вот кто-нибудь наблюдал за тем, как играют с игрушками мальчики и девочки в возрасте трех-четырех лет? Причем, неважно какие игрушки - машинки-пистолеты или куклы-мягкие игрушки. Процесс всегда один.

Девочки играют аккуратно, если машинка, то просто возюкают по полу, если мячик, то катают и бегают следом, если пистолет, то просто стреляют, если кукла... да, с куклами можно делать много чего интересного - одевать, наряжать, причесывать, кормить, наказывать, укладывать спать, пеленать, баюкать, просто носить подмышкой... В общем, делать все то, что с самой девочкой (или с младшим ребенком, если есть) делает мама. То есть у девочек игры подражательные.

Мальчики... мамы мальчиков, поднимите руки))))) Да, игра начинается спокойно - машинка с тихим "вж-вж" ездит на всех четырех колесах, мячик мирно катается по полу, пистолет - "пиу-пиу", кукла просто рассматривается, вертится в руках и жмакается на предмет каких-нибудь встроенных кнопочек, выключателей и дополнительных функций. Подражательная игра продолжается минут... кхм... пятнадцать, в зависимости от темперамента, погоды, настроения, интересности игрушки и так далее. Потом начинается игра исследовательская - а что если с машины снять колеса (и хорошо, если они снимаются), а что если бросить мячик посильнее и попасть в лампу/окно/мамину герань/любимую вазу, а что если постучать пистолетом себе по лбу, а что если куклу раздеть/разобрать/а че это она глазами моргает -> выковырять, а что у нее внутри...

Еще не понятно, к чему это я? Все просто: девочкам важнее внешние проявления, мальчикам - а как оно работает. Девочки не задают вопросов (чаще всего), а действуют в рамках установленных правил. Мальчики спрашивают - много, всегда, постоянно, даже взрослые. И все ставят под сомнение. Девочки не делают революций - их задача сохранить и приумножить. Мальчики добывают, бегут впереди паровоза, борются с ветряными мельницами...

И вот эти отличия (не разногласия, а именно отличия) определяют все - как девочки и мальчики ведут себя дома, на работе, с друзьями, с любимыми.

Помните поговорку "женщины любят ушами"? Ее ноги тоже оттуда растут - женщине важно внешнее проявление любви. Мужчине достаточно того, что он сидит на диване и читает газету рядом именно с этой женщиной, и он недоумевает, чего ей еще надо. А ей нужно слышать комплименты, получать подарки, цветы, поцелуи и объятия...

Достаток для женщины означает возможность окружить себя красивыми вещами - одеждой, мебелью, посудой, статуэтками, вазочками, горшочками, ковриками, шторками... Внешняя красота для девочек важнее всего остального. Наш девиз "Казаться, а не быть". Поэтому мы не выходим из дому без косметики, носим неудобную обувь и тесную одежду, проводим часы в парикмахерских и косметических кабинетах, истязаем себя диетами и терзаем окружающих, чтобы выглядеть красивыми.

Что такое достаток для мужчины? Возможность есть вкусную еду, пить хороший алкоголь и спать с красивыми женщинами. Побежит ли мужчина, получивший внезапную премию, в магазин нижнего белья за "вон теми трусиками", которые он присмотрел себе еще месяц назад? А если побежит, что мы о нем подумаем? Правильно! Поэтому настоящий мужик спустит всю премию на всякие вкусности и приятности))))))

Уже ближе к теме, да? Еще не совсем? Ну, ладно...

В общем, "женская" литература тяготеет именно к показу внешнего аспекта. Девочкам нужны красивые куклы, которых можно наряжать в красивые наряды, селить в сказочные домики или дворцы, окруженные лесами и полями, где каждая травинка, каждый листочек имеет значение. Кукол можно ссорить (причем ссора обязательно с криками и боем посуды), мирить (бурно), разводить, сводить, женить, заводить им детишек, ссорить с детишками, мирить с детишками... Бонусом, конечно, какая-нибудь внешняя угроза, но и без нее неплохо.

"Мужская" литература это тоже игра в куклы, но исследовательская, как в детстве - оторвать кукле голову, чтобы узнать, что у нее внутри, отламать колеса машины, чтобы понять, будет она так ездить или нет... поместить героя в невозможные условия и посмотреть, как он оттуда выберется...

Конечно, каждый выбирает для себя, о чем ему читать и о чем писать, не мне указывать. Но все-таки хотелось бы, чтобы в литературе, как и в жизни, мужчины и женщины друг друга дополняли - мужчина добывает, женщина сохраняет и приумножает ;)

Всем бобра))))))

32 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти