master of apples

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 03.10.17, 09:51:33

Он просит называть себя Игорем. По факту, скорее всего, Илгар или как-то так же. Невысокий, худой, смахивает на Андрюху, чистопородного мордвина с Подбельска. Ну, чуть темнее волосы и легкий акцент. Когда Андрюха накидывается в шишки, его понять куда сложнее.
Родина у Игоря в Закавказье и таких у нас любят называть азерами. В моей собственной голове синонимов хватает, но применять к Игорю "чебурек", "чурка" или еще что-то совершенно не хочется.
Я иду на работу, он уже раскладывает выгруженный товар. Возвращаюсь - даже не начинает собирать. Работающий допоздна контейнер, когда ничего не надо? Жадная азерская гнида.
Работающий в темноте, но когда тебе нужен арбуз, бананы, фундук или помело? Ой, какой хороший и вежливый кавказец.
Спроси какие мандарины вкусные и получишь вполне честный ответ. Да, сочные, но кисловатые. Сладкие вон те, но там косточки. Крымские груши? А так они вкуснее? Для вас с самой Керчи. Там нет груш? Тогда из-под Бахчисарая. Абхазские цитрусовые, те, что с веточками? Это Киталия. Киталия? Да.
Как-то раз подпившая тетя брала помидоры. Знаю, что томаты, но помидоры ламповее.
- На пиццу беру.
- Хорошо.
- Ты хоть знаешь, что такое пицца? Ел когда-нибудь?
Честно? Не знаю, как он сдержался. А мне жутко хотелось прописать ей пинка под жирный огузок в синих и поддельных "Боско".
Каждое лето, в какой-то лишь олимпийскам богам известный день, Игорь выходит из дверей, когда иду мимо. И говорит:
- Ташкентский привезли.
Киш-миш по вкусу как в детстве, когда его привозил брат из Чирчика, в больших деревянных ящиках. Игорь помнит как-то раз сказанное об этом и около месяца у меня есть сине-сладкое счастье.
А, яблоки? Яблок у него много. Красивых, полезных, никаких, дорогих и дешевых. Главное тут одно: Игорь, азер и чурка, единственный не обвешивающий торговец на рынке возле меня. Проверяли.

Women and War
Girl from the grocery
Spanish hand`s
Femme fatale of market-street

 

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Талант, как говорится, не пропьёшь.) Замечательно пишете и каждый раз — новое послевкусие. Если честно, чтение ваших отрывков всё больше напоминает приятный вечер в Dinner in the Dark. Лёгкая музыка и вкусовые изыски от шеф-повара Дмитрия Манасыпова.)

Дмитрий Манасыпов, Да разве ж дело в алкоголе? Просто рука мастера во всём видна.)

avatar
Андрей Леру
03.10.2017, 11:23:06

Замечательная зарисовка, шикарные штрихи, мазки... Не знаю, как правильно назвать. В нескольких абзацах и философия, и человечность и прекрасный образ, и городской антураж, и классическая ТП с вопросами о пицце. В общем - респект, Дмитрий!

Андрей Леру, а пожалуйста. Спасибо)

Очень здорово) Не устаю восхищаться вашей наблюдательностью.

Анастасия Пенкина, огромное спасибо)))

avatar
Hasmik Pogosyan
03.10.2017, 10:19:08

Спасибо. Это гораздо больше, чем отличная зарисовка и, на мой взгляд, гораздо ценнее.

Hasmik Pogosyan
03.10.2017, 10:31:38

Дмитрий Манасыпов, Спасибо вам! :)))