Отзыв и фанарт на "Чёрные берёзы"

Автор: Эрилур / Добавлено: 05.10.17, 14:07:58

Добралась, наконец, до этой книги. Долго откладывала, потому что начиталась отзывов в стиле "ой мрачно, ой страшно". В конце концов "Ну, - думаю, - была не была!"

И вот, я всё жду, что начнётся тяжеленная для психики мракота, а она всё не начинается. Да, психушка, наркотики, мат - но всё это не выглядит "грязью", как в "Песне льда и пламени", "Американских богах" или "Страшных сказках". В начале книга зацепила стилем - то ли это красоты художественные, то ли надо понимать буквально, потому что у героини не всё в порядке с головой. Но она не выглядит сумасшедшей, даже когда видит всякую муть. 

Я до самого конца читала с ноткой настороженности. Но были и другие чувства. Во-первых, резонанс с атмосферой и настроением. Автору замечательно удалось передать мироощущение: огромный чужой мир, холодный и размытый, как силуэты многоэтажек в слезящихся от зимнего ветра глазах. Одиночество. Личные переживания, заслоняющие мир пеленой. Нереальность мира. Привычность этого настроения - когда оно длятся годами, и ты уже даже не борешься с ним, и уже не можешь вспомнить, когда чувствовал себя иначе. Оно не воспринимается как мрачняк - это норма. Я читала с чувством узнавания, и, хоть со мной ничего такого ужасного не происходило, понять героев оказалось легко. Чтобы "настроиться" на фантастику или любой другой жанр в другом, не привычном для себя настроении, приходится постараться, а тут как будто читаешь, "не выходя из своей головы". 

Во-вторых... Возьмём, к примеру, кусок, где одна из героинь, Оля, говорит, что муж её бьёт, а вторая, наркоманка Оксана, "так что ж ты не уйдёшь?" "Ой, куда же я, он же деньги приносит..." Оксана разговор не продолжает, но я по куску в полстраницы вижу, что автор явно тему абьюза разбирал, и за парой предложений - огромное количество возмущения, удивления, печали и гнева, спрессованных и прошедших на заднем плане, невидимо. Когда нас что-то настолько волнует, первое, что хочется сделать - закатить длинную и проникновенную проповедь, в конце которой все всё поймут. Этим даже хорошие и опытные авторы грешат. Но Оксана не настаивает. Она видит эту женщину впервые, ей физически плохо, да и не спаситель она, а может, она понимает, что это бессмысленно. Оля жила так годами, и ей оправданий хватит надолго. Один разговор ничего не изменит. Но автор ничего этого не объясняет. Но мы и так понимаем - из самой ситуации. И нигде этих проповедей нет - подумать страшно, сколько автору пришлось хватать себя за руки!

В результате текста мало, а смысла много. Без проповедей и морализаторства. Без ответов на все вопросы. Без слезовыжимательства.

Ну и конец. Он оставил меня в полном восхищении и с улыбкой до ушей. В тексте есть мистика, но самое мистическое и удивительное - изменение одной из героинь. Это как сожженные Содом и Гоморра из дыры, полной пепла и трупов превращаются в море - только не мёртвое, а живое. Это было почти что невозможно - учитывая её опыт на протяжении всей жизни. Это изменение - куда более мистическая, волшебная и невероятная вещь, чем все чёрные берёзы за всю книгу.

Что ещё можно сказать? Тот же Кинг пишет куда более жёстко. Смакуя все подробности.Так что если вы способны читать Кинга - "Берёзы", скорее всего, не покажутся чересчур мрачными.
Лично я для себя вижу идею этой книги как "творчество - спасение от мира, одиночества и смерти". Способ облегчить боль. Способ найти смысл. Если это не позитивный смысл - что тогда?

P.S. Картинка моя. Найти самый мрачный момент книги и нарисовать - мой обычный способ действий, так что не бойтесь, всё не так плохо. "Берёзы" - не про расчленёнку.

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Воробей
21.10.2017, 18:47:11

Хороший отзыв.
Понравилось про мало текста, море смысла.
Отличный арт.

avatar
Никита Калинин
05.10.2017, 15:35:03

Отличный арт! Поздравляю, Матер!

avatar
Mater Tenebrarum
05.10.2017, 15:12:43

Ой... спасибо огромное! Совсем неожиданно. А рисунок-то какой чудесный! За него вам отдельная благодарность и низкий поклон, тащу к себе в закрома)

Эпитеты "мрачно", "страшно" применительно к Берёзам обычно звучат из всех углов -- я, конечно, сначала недоумеваю, потом зверею, потом расстраиваюсь (хотя по сути должна быть благодарна за то, что отклики есть, пусть и такие). Потому что я и сама вообще этот текст не считаю мрачным. Истеричным, надрывным (по подаче) -- да. Но никак не мрачным. Вы действительно верно подметили, что когда это всё привычно, то воспринимается уже как норма. И ужасаться по сути нечему -- в жизни мы реагируем на такие вещи куда спокойнее. К тому же я считаю, что волнующие темы попросту нельзя показать через призму радости-счастья.

Вообще этот текст у меня первый (большой, имею в виду), так что тем и идей по неопытности я впихнула в него столько, что аж вываливаются. Творчество -- действительно одна из них, красной нитью через весь текст проходит))
А финал... За него больше всего боялась. Поэтому особенно приятно видеть, что всё-таки получился таким, каким задумывался.

Ещё раз вам спасибо!!