Отзыв «дети спящего ворона»

Автор: Ри Ра / Добавлено: 11.10.17, 21:04:03

Отзыв «Дети спящего ворона» Марина Аэзида

https://lit-era.com/book/deti-spyashchego-vorona-b43503

  На мой взгляд,  это пронзительная сага о последствиях выбора. Один «неверный» шаг совершил каждый из героев, шаг который изменил не только жизнь, но и мир.

  Красочные описания окружающего мира стали потрясающим обрамлением, раскрывающимся в процессе повествования героям.  Они яркие, живые, им хочется сочувствовать и проживать с ними каждый миг истории.

  В аннотации указано, что это первая книга. Но мне повезло прочитать всю книгу раньше многих, и я воспринимаю ее как цельное, завершенное произведение. По моему разумению, если писать дальше потеряется суть, вся прелесть.

   Вердикт: ЧИТАТЬ. Читать душой, а не глазами.

 Ну а теперь подробнее:

 Во все времена, под светом всех светил как реальных, так и существующих лишь в мире фантазий правители пытались упрочить свою власть и расширить если не территории, то сферу влияния. И не редко разменной монетой в этих играх становились их дети.

 Яркий степной цветок, приготовленный в жертву, Дайнеска; замершая в своем одиночестве Джефранка; истязаемый отцом Ашезир; раздираемый внутренними противоречиями Виэльди - кто они, жертвы обстоятельств или творцы своей судьбы? Главным героям приходится принимать нелегкие решения и автору удалось передать не только их сомнения, но и внутреннее напряжение, а указанная автором концепция любовного треугольника становится многогранником.

 Отношение данного произведения к разряду эпического фэнтези на мой взгляд условно. А вот  любовная линия прослеживается с первой до последней страницы. Это не только любовь мужчины и женщины.

 Больше всего меня наверно поразила любовь отца к детям, при этом готовность этого же отца принести в жертву своих детей интересам государства, под видом заботы об их благе. А может быть наоборот заботу об их благе облечь в заботу об интересах своей страны. И опять автор не дает однозначного ответа. На мой вкус каудихо Андио Каммейра самая неоднозначная личность в данном произведении. Заботливый отец, любимый вождь своего народа, сильный воин и мудрый правитель и в то же время деспот способный ради увеличения территорий и укрепления власти разрушить счастье своих детей и не считаться с жизнями своих подданных.

 Прелесть этого романа в том, что автор предоставляет читателю возможность самому находить ответы на возникающие вопросы и делать выводы из прочитанного, не навязывая свою точку зрения.

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Диана Билык
31.10.2017, 00:28:22

Классный отзыв! Можно утащить себе в группу (https://vk.com/ds_read)? Очень люблю эту книгу :)))

Ри Ра
31.10.2017, 06:29:16

Диана Билык, Пожалуйста, если автор книги не против

avatar
Марина Аэзида
24.10.2017, 18:21:25

Спасибо за чудесный отзыв.
И знаете, я очень рада, что вы обратили внимание, что поднимается вопрос выбора, последствий и ответственности. И еще вот за это спасибо: "прелесть этого романа в том, что автор предоставляет читателю возможность самому находить ответы на возникающие вопросы и делать выводы из прочитанного, не навязывая свою точку зрения"
Просто я сама не люблю, когда автор в книгах как бы навязывает свое видение, а потому и у себя стараюсь этого избегать.

А вот тут не поняла: "по моему разумению, если писать дальше потеряется суть, вся прелесть".
Как же это, не писать дальше? Там ведь почти все сюжетные линии в подвешенном состоянии остались, концовки-то еще нет.

Ри Ра
26.10.2017, 19:46:48

Марина Аэзида, хорошо, это очень заманчивое предложение :)

avatar
Maya
26.10.2017, 17:02:49

И я поддержу! Душевный отзыв получился) Ну и книга очень хороша. Сочно, атмосферно, а уж какие повороты неожиданные! И эротика очень даже эротичная))
К сожалению, я не совсем ЦА. Для меня оказалось тяжеловато. Но оценить насколько потрясающе написано это не помешало)

Maya
26.10.2017, 19:04:25

Марина Аэзида, Я тяжеловато воспринимаю романтические линии (особенно если они задают ход сюжету), а в книге эта линия еще и довольно своеобразная) Мысли были примерно такие: так, перестаем валять дурака и слушаемся папу!)

avatar
Литта Лински
26.10.2017, 12:47:23

Плюсую автору отзыва. Я тоже читала роман Марины еще до того, как он появился на Литере. Марина вообще отличный автор, читать ее книги - удовольствие хотя бы из-за одного стиля. Но при этом стилем достоинства, конечно, не исчерпываются. Решила девушка написать "любовный" роман, а вышла отличная книга о магии, войнах, политических интригах, ну и о любви тоже - все как мы любим. "Дети спящего ворона" одновременно увлекательное чтение, полное приключений и неожиданных поворотов, и книга заставляющая задуматься о вечных проблемах. Герои выше всяких похвал. Далеко не все из них мне близки или даже нравятся, но все понятны и достоверны. Эх, еще бы снизить градус эротики... (но это уже субъективное ворчание, не принимайте его в расчет).

Марина Аэзида
26.10.2017, 18:26:32

Литта Лински, Спасибо на добром слове :)

avatar
Лёка Лактысева
26.10.2017, 11:37:18

очень жаль, что этот чудесный отзыв прошел почти незамеченным. блогу - ап!

Марина Аэзида
26.10.2017, 18:25:14

Алекс Рауд, Ну да, наверное. В общем-то я сама такая - часто проходу мимо отзывов ))