Autumn blues-rock

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 12.10.17, 08:19:58

Осень тридцатник времени. После тридцати женская красота раскрывается полностью. В тридцать мужчины мудреют.
Осень пахнет кострами и памятью молодости. Кричит грустными чайками и Куртом Кобейном. Звучит "Диким мёдом" голландцев Tiamat и ворчит черным псом Петербурга, перекатывая на языке жемчуг слов Шевчука. Неуловимая и прекрасная осенняя красота пишется черной тушью хокку на рыже-золотых её листьях. Стук и блеск шоколадно-теплых каштанов в руке растворяет остатки лета и заставляет улыбаться.
Осень прекрасна ежесекундно меняющимися днями и воспоминаниями.
Осень это Средиземье.
В шестнадцать многое кажется само собой нужным и необходимым. Нацепить наушники и отправится на край города. Пройтись по старому кладбищу, осенью строгому, желто-бело-черному, постоять и посмотреть в глаза любимых людей. И отправится к уставшему черному зеркалу родной старой речки. Шуршать умершей охрой под ногами. Десять километров вдоль берега легко станут лигами Арагорна и Бильбо. Чистый, как может быть только осенью и прозрачный, как цейссовская линза, воздух. Шелк паутины, упавшей на лицо и ее испуганный хозяин, пересаженный на березу. Ленивое ворчание мерно бегущей непроглядной воды и ее последнее прощай перед зимним сном. Только в шестнадцать можно представить орка за рябинами и погладить одинокий темный дуб как друга.
Осень это правда.
Тихо опадающий багрянец не спрячет за собой ничего. Трещины домов как шрамы на лицах. Некупленные теплые куртки как застывшие зарплаты бюджетников. Только мусор газонов вдруг элегантен под умирающим золотом листьев. "Зеленка" уже не прячет врага и пули весело впиваются в черные застывшие деревья и испуганное тепло человека.
Осень это музыка Грига.
Ее серебряные нити звучат открыто и тихо. Уловить их стоит только из-за уходящей невесомой красоты самой жизни. Хруст первого льда под каблуком как треск рвущегося времени. Обжигающие морозы и режущие вьюги уже стучатся к дверь, но пока есть безграничный горизонт синего чистого неба в золотой окантовке осени. Моргни, и день долой, моргни еще раз и желтое станет серо-черным. Ловите осень, чья красота так хрупка.

Women and War
Girl from the grocery
Spanish hand`s
Femme fatale of market-street

master of apples

Lady on Net

male gaze 18+

eye to eye

Best Woman

taste of male friendship

Mistress of happiness

fighting hole

Charming smile Pinocchio

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Воробей
13.10.2017, 01:15:31

Поймали момент. Радует. Приятно читать. То был дивный не дождливый безветреный и, возможно, солнечный осенний денек. Хочется тут же выпругнуть на улицу и как-будто снова 16ть, ну и далее как у вас по тексту. И только соберешься выпрыгнуть и уже прыгаешь и... Как получишь по мордам пощечину колкого ветра, следом порцию дождя. И вроде закрываешься, а он такой этот ветер вертлявый, что немпременно тушь по всему личику размажет, во все зазоры и неплотности прилеганий одежды залезет, горстями мурашек насыплет, человечка скукожит, заставит смотреть под ноги, ну и правда че пялится в небо, если оно грязносерое... И самая неприятная мысль о том, что и лета толкового не было и зима без снега который год, вечная слякоть, дождь, ветер, вечная осень круглый год... Ну вы уже поняли, что осень я не люблю. Люблю такие вот моменты, как у вас. Еще больше люблю, когда в бесконечной хмари осени, человеческое существо найдет, чем насладиться, найдет плюсы из которых сложится ощущения счастья и самое жизни. ))) Это типа к тому, что не переставайте искать, замечать, подчеркивать. Оно ж надо. Вдруг я выпрыгну в нужный осенний прекрасный солнечный безветреный день, и такая :" о, а ведь, прав Д.Ю., прав")

Ольга Воробей, Чудо вы, дорогая моя. Спасибо огромное, вот.

Мне кажется, тридцать лет - еще не осень ;) Вот лет пятьдесят - может быть.

Вера Огнева и Артемий Дымов, Хорошо

avatar
Нелли Ускова
12.10.2017, 10:34:36

Красива я у вас вышла зарисовка. А я люблю сухую осень, с солнышком, с шуршащими листьями под ногами. Их пнёшь, а они разлетаются во все стороны. Люблю блестящие каштаны во всему городу и красивые кленовые листья - их хочется собирать)
А свинцовое небо, сырость и дождь лишь клонят в сон и нагоняют тоску.

Нелли Ускова, заранее спасибо

avatar
Лина Люче
12.10.2017, 11:20:25

Осень в тридцать лет? Да вы, Дмитрий, ох... я хотела сказать: сударь, ваше поведение не соответствует моим ожиданиям.

Лина Люче, простоужаскакой-то

avatar
Артём Помозов
12.10.2017, 09:45:53

Что такое осень? Это...

Елена Труфанова
12.10.2017, 10:27:21

Артём Помозов, ...небо. Плачущее небо под ногами...

Порой мне кажется, что привязывать цикличные понятия живой природы, никогда не умирающей, к жизни человека, точечной, конечной, - это какой-то самообман. А потом оглядишься, поищешь взглядом, а привязывать-то больше нечего. Не придумал человек и не изобрела старушка-природа чего-нибудь такого, чем человеческую жизнь можно было мерить, конечно, кроме глупых цифр, особого смысла и чувства не несущих. И тогда назревает вопрос, а если инструмента нет, то стоит ли измерять? Может к чёрту цифровой подсчёт и введём цикличность? Хотя некоторые вон сразу из весны и прямиком в зиму... А у других лето не кончается... А для кого-то вечная осень - высшая точка жизни. Спасибо. Наводите на размышления. Очень красиво наводите.

Дмитрий Манасыпов, Подозреваю, что чувство диссонанса возникло при мысли подбирать оранжировку к Пиноккио...)) Ещё раз спасибо. Заранее потираю руки в ожидании завтрашнего завтрака. ;)

avatar
PolinaV
12.10.2017, 10:13:25

Осень прекрасна и многолика. Лето мелькает одним ярким днем. Зима длится бесконечно. Весна - вся в ожидании лета. А осень самодостаточна и мудра.

avatar
Hasmik Pogosyan
12.10.2017, 09:18:44

Нас можно поздравить с открытием нового цикла " Времена года и жизни"! Спасибо за такое поэтическое переплетение.

Hasmik Pogosyan, Спасибо)

avatar
Энн Варко
12.10.2017, 08:56:26

По молодости ненавидела осень. В школе никогда не понимала воспевание Пушкиным "золотой поры". А сейчас люблю за светлую грусть, смирение и покой. Небольшой штиль перед черной депрессухой, которая захлестнет дождями, слякотью, неуклонным умиранием дня...

Эн Варко, Сложно сказать

avatar
Елена Труфанова
12.10.2017, 08:49:34

Шикарно!

Елена Труфанова, Большое спасибо

Осень, ты напомнила душе о самом главном,
Осень, я давно собою не был

Константин Семенцов, В последнюю осень

Это прекрасно)

Анастасия Пенкина, спасибо большое