Рецензия на книгу Дар Древнего Короля.

Автор: Романов Илья / Добавлено: 15.10.17, 21:32:14

Акция: Тайный Дед Мороз подарит отзыв. Рецензия на книгу Дар Древнего Короля Роксаны Поляковой.

https://lit-era.com/book/dar-drevnego-korolya-b7758

 

Очень не хочется писать плохой отзыв, но, похоже придется. Долго думал, как человека не сломать отзывом и дать правдивую оценку. В итоге решил сделать отзыв из двух частей. Первая часть общая для читателей, кратко и без лишнего. Вторая часть для автора, ну или тех, кто хочет понять почему именно такой отзыв.

 

 

Первая часть отзыва, для читателей:

Книга сырая. Книга изрядно затянута. В книге масса опечаток, причем именно опечаток, а не ошибок (грамматических, стилистических, орфографии и прочего). Стилистика хромает. Это кратко по минусам.

По плюсам. Хорошая постановка боев. Я бы даже сказал слишком хорошая постановка боев для девушки. Не буду называть имен, но далеко не все авторы мужского пола на таком уровне описывают боевки.

Вполне неплохое развитие событий, что впрочем, почти не заметно (книга слишком растянута в первой ее части).

Похвалю реалистичность переживаний героини, видно что автор в этом вкладывала душу в произведение. Книга больше интересна с точки зрения психологии и переживаний героини.

Правдоподобность событий на высоком уровне. Нет откровенного писательского хамства, когда утрируя, из рогатки подбивают дракона или очередной маг почесывая себе зад и позевывая, спалил к чертям пол континента.

Общая оценка 4, 5 из 10 балов. При этом надо учитывать мой пол и исходя из этого эстетические пристрастия (девушка наверняка бы поставила бы более высокую оценку). Дал бы 7 балов и может даже больше, при условии устранения недочетов. К сожалению пока этого сделать не могу.

Задел для огранки большой, чувствуется потенциал, но если огранки не будет...

В целом, если не обращать внимания на недочеты, то книгу вполне можно читать. Книга не везде, но в значительной мере написана на эмоциях, а это сейчас (да и всегда) явление редкое. Вдвойне редкое явление, если в сочетание с честным описанием психологии.

 

 

Вторая часть отзыва, для автора:

Когда я только приступил к ознакомлению с книгой, что мне выпала по жребию, я понял, что просто не будет.

Первое на что я обратил внимание, (вру – это второе, но уместнее сначала сказать об этом), то что жанр боевое фэнтази. Ожидать от женского пола полноценного раскрытия этого жанра как-то нелепо. Исключения бывают, но они именно исключения.

Большинство, так называемого боевого фэнтази, сейчас даже мужчины пишут довольно косячно.

 

Я боевое фэнтази понимаю как:

Запах говна из выпущенных кишок, которые ничего не понимающий от шока подыхающий, спешит убрать обратно в живот со словами: – Это что?! Это мое? Надо назад! –

Или так: Осколками посекло голову. Он выпученными, забитыми пылью, мутными глазами еще моргал какое-то время. Открывал рот и что-то пытался сказать, но у него ничего внятного не получалось. Тяжело что-то сказать, когда у тебя от левой щеки одни кровавые ошметки. Он что-то шипел, бился в судорогах… Сашка напротив ничего не говорил, он только захлебывался кровью. Пробитое легкое, от руки только красно-серая измочаленная культяпка с торчавшей из нее серой палкой обломка кости…

 

Я это к тому, что не надо в книгах опускать бой за свою жизнь до кликанья мышкой прыщавого подростка ставшего нагибатором по случайности. Или еще более худшие случаи опускание боя, до супермага или супервоина. Подумаешь, убил под косарь человек и ничего в душе не шевельнулось, даже кошмары не мучили.

Так вот, назвать книгу именно боевым фэнтази, я наверное, не смогу. Да сцены жестокости есть, но они размазаны тонким слоем по всему телу книги. Жестокость боя у вас декорации на сцене театра, упор вы делаете на другое. (У меня в точности наоборот).

 

Второй сложностью, на что я обратил внимание, был гигантский объем книги, но к нему я еще вернусь.

Я, наверное, мог бы ограничится куцими словами в оценки книги. Мог бы наоборот фальшиво что то "лить в уши", но это было бы неправильно…

У меня вообще сложная гамма эмоций от прочтения. В одной стороны, есть что похвалить в книге. С другой стороны, минусы книги на поверхности и уже по вступлению понятно в чем они будут выражаться. С третьей стороны (ребра монеты) я отчетливо понимаю автора, даже не разумом, а интуитивно на эмоциональном фоне. Столько написать и не переживать за свое творение? Да не может такого быть!

Я отлично понимаю, что написать даже просто книгу это десятки раз сложнее чем написать короткое эссе и мнить себя великим писателем или писательницей. (По сути собственный стиль у писателя только вырабатывается после страниц 200 единого произведения, а вовсе не коротких рассказиков написанных в разные периоды жизни и под разными мимолетными впечатлениями).

 

Поэтому автора прошу меня простить и сильно не обижаться, не переживать сильно, если я вас чем то задену. Сейчас я выступаю как молодой хирург, хочешь не хочешь, а ногу ампутирую иначе никак. Гангрена уже началась! Еще раз подчеркиваю, молодой хирург и потому если жизнь без ноги не мила, то из жалости могу ночью и придушить без палева. Возьму грех на душу, добью что б пациент не мучился…

Поверьте, я очень много приложил усилий что бы сказанное мною было максимально корректно и наименее болезненно. (Как мне было бы намного проще, если я бы высказывался более расхожим лексиконом, преимущества которого в лаконичности, эмотативности, емкости и многогранностей смыслов).

Блин, приготовитесь что ли. Сейчас начну ругать.

***

Первое и самое главное. По моим прикидкам у вас в одной книге 780-790 стр. Куда столько? Что это за гиперграфоманство? Да по фиг, написали две книги в формате одной, но у вас тут другая проблема, разделить книгу на две не получится.

У вас слишком невзрачная первая половина глобальной книги. Почти нет событий, только мысли и переживания. Героиня топчется на одном месте как приклеенная. Самое уместное сравнение: муха привязанная ниткой к столу. Муха кружится в радиусе нитки и это скоро надоедает.

Разделить книгу на две из-за этого не получится. Если все же сделать это, то значит иметь невзрачное соплежувание в первой книге и потому потухший интерес ко второй книге.

Поймите, мысли и переживания героя, героини это конечно хорошо (тем более для женской аудитории способной полчаса грузится от фигни сломанного ноготка), но и меру надо же знать.

Согласен, мысли и переживания героини в первой части важны, нужны, потому что они описывают ситуацию, описывает глобальность проблемного поля стоящего перед персонажем, но…

Пара страниц мыслей и эмоций книге не повредят. Фиг с ним, пусть будет три страницы тягомотины, но не половина же книги! (вру половины книги тягомотины нет, но около четверти лишнего точно есть).

Мораль сей басни такова: Графоманство всех нас временами коварно настигает и пытается поиметь якорем своей разгульной фантазии. Шире жопы и формата не пернешь.

Что бы не думали что вы одна такая сверх гениальная на почве графоманства расскажу байку из свой жизни.

Первую свою книгу я тоже излишне удлинил и вообще много что лишнего напечатал. В итоге сейчас около 500 стр. (30 стр. в ворде 12 шрифтом я вырезал – это примерно 80 стр. книжных).

Жалко мне ли было резать? Конечно жалко! Стакан в одно жало и давай наблюдать борьбу графоманства с отсутствием разума. Потом, между первой и второй перерыва нет вообще… А наутро, когда мир итак сер и ужасен, когда каждая мелочь раздражает, ты в бешенстве режешь себя по живому. "Надо Федя! Надо!".

И ведь что неприятно. Сами по себе куски вырезанного текста вполне неплохи, а некоторые очень даже ничего, но надо лишние резать. Это куски которые не укладываются в общий формат всего текста или излишне удлиняют текст, или чересчур эмоциональны. Все хорошо в меру.

Так вот, я вам советую. Режьте! Безжалостно режьте! У вас "в теле текста" громадная киста, либо резать, либо ждать "смерти текста".

По сути вам надо вырезать 300 страниц. Именно так, и не меньше. А вот тут засада. Даже если вы меня послушаетесь, то все равно у вас рука не поднимется удалить больше 200 страниц.

Учтите, если вы этого не сделаете, то будет только хуже. Не одно издание не примет такую работу. Книга затянута, книге из-за ее растянутости не хватает экщена. 32 авторских листа (40 000 знаков с пробелами) это до буя, в печать не возьмут. Так что выводы делайте сами.

Если надумаете, то удаляйте в первую очередь застой в поселке. Я как читатель устал читать поминутное описание жизни героини. Все думал, когда же она удерет из этих Камней…

Теперь о том, что оставить. 22, 23 главы хорошо написано. Вы расписались, набили руку в своем неповторимом стиле. Потом опять тягомотина, которую надо сокращать. 27,28, 30, 42 опять хорошие главы. Главы, которые интересно читать.

***

Второе, косметическое, но тоже важное (к тому же легко устранимое).

Желательно как-то определится с размерами глав. Что это за разрывы мозга?! То глава 12 листов в Литэре, то главы по 1 странице. Имейте уважение к читателям, наведите в этом порядок. Главы больше 20 тысяч знаков с пробелами режьте или разделяйте на две главы. На самый крайний случай, в качестве исключения допустимо и 30 тысяч знаков, если разорвать события никак не получается. (Так сделано у меня, но зачастую авторы делают главы на 10-15 тысяч знаков или даже меньше).

***

Третье, в книге хватает банальных отпечаток, книгу еще раз надо вычитать. Ладно бы несколько раз опечатки встречались, но нет ни одной главы без них. (Я, блин, сам делаю опечатки, но не до такой же степени). Когда мне было не лень, я записывал эти опечатки (мне это недолго, а вам проще книгу править).

Прочитал в аннотации, что книга черновик, уже после прочтения самой книги.

Опечатки:

- А то стрелы, которые его задевали, он просто обламывал, что бы не истечь кровью. -Некорректное предложение. (Вставить: он не вытаскивал, а просто обламывал).

Глава 19. - Я беспокоюсь, что тебе насильно пришлось стать наставником, ведь "ид" (им) должна быть Талина. -

Глава 21. С твоей матерью он познакомился не (пропущен предлог "на") территории…

Глава 23. – Итак, - не стал тянуть змей. - Физическую подготовку поверим позже.

(Либо точка после "Итак", либо "физическую" с маленькой буквы. Вставить букву "р" в слово поверим – проверим).

Глава 23. … избегая уронва (урона).

Глава 25. Шестероыхпарней (шестерых парней).

26. Зато загадки Форса изматывали изрядно. Даже если их (пропущен предлог "не") задавали мне, а кому то другому.

29. Пусть не раз объясняла дугу (другу).

35. Скорее всего, он был ошарашен недаром ВЫЦФв (раздельно, не даром), а из-за разрушений который тот учинил на его площадке.

35. На ладонях оставался блестящий солнца свет (на солнце).

35, Хорошо показаны бои.

36. В конце главы дважды одно и тоже предложение. (- Что за чущь? – тихо и с раздражением и т.д.)

49. замор (замок).

***

Четвертое, самое важное для меня с точки зрения оценок литературы и фильмов, правдоподобность событий. Тут надо признаться, вы меня приятно удивили. За достоверность событий вы можете быть почти спокойны. У вас ВООБЩЕ НЕТ глобальных ляпов, это тех что сложно или невозможно исправить. Есть несколько недочетов, но учитывая объем книги это мизер.

 

Я могу сомневаться в наличие такой услуги как сменное белье в тавернах, но это мои сомнения. Другой мир, другое развитие цивилизации – почему бы и нет.

 

Покритиковал бы финальный бой. Ну там, одним ударом четверых вальнул, или отсутствие строя, но не буду. В целом, бой уместно написан, а заострять внимание на подробностях боя это опять удлинять книгу. Тем более, что читательский интерес в тот момент вовсе не на боевке, а стремится к хижине. Так что косяки финальной битвы я просто не стал учитывать. Тем кто "не шарит", тому и так потянет. Те кто "шарит", из-за длины книги до этого момента не доберутся.

 

Надо переписать бой Змея с разрушителем. Обежал с кнутом вокруг разрушителя? Да так, что рука разрушителя оказалась прижата к туловищу?

Нереально. Средний кнут в длину 3, 5 метра. Пусть кнут зацепился, минус полметра, итого радиус 3 метра. Обежать 9 с чем-то метров за пару секунд?

Даже если радиус 1 метр все равно это нереально. Противник при желании успеет повернуть корпус на 180 градусов пока ты с кнутом не пробежал и 90 градусов.

Могу предложить на выбор 2 варианта вам удобных. Использование Змеем боло (балас) – если не в курсе, сами погуглите. Или как вариант, ноги кнутом подхлестнул на уровне колен (выше бесполезно, ниже не получится) и резко дернул (желательно со спины).

 

Сцену с изнасилованием надо поправить. Сам отрывок написан хорошо, качественно, сильно, на эмоциях. Ну наконец то пошла жара, пошла движуха. Но есть неточность. То, что одному со спины насиловать легче, вы угадали. Не угадали в другом.

Если стоя такое еще может быть такое, что бы мужик совал колено между ног (делается для поверки готовности и очень сильно переживается за сохранность яиц), то лежа на девице "в штанах!!!", такого быть не может.

Я все понимаю, что может именно этот жест рисуется в воображении, но это нереально. Штаны тогда не снять. (понял что этот момент важен по тому, что колено трижды фигуриет). Впрочем, я тут такую сцену своей критикой испохабил, то подскажу как исправить.

Извернитесь по сюжету, что она в платье (там постирать ученическую одежду надо или еще что придумайте). Красивое платье более подходит для таких сцен. (да даже обычное платье, юбка). Тогда колено между ног вполне естественно. Если этот вариант не подходит, то есть и другой. Штаны надо стащить, иначе никак. Если стащить штаны ниже колен, тогда вариант с коленом потянет. Если стащили штаны до колена, тогда не потянет. Там пойдет между сжатых ног и колено автоматически отпадает. Только надо учитывать, что кожаные штаны легко не снимутся (это не штанишки на резиночке, взял и стащил), придется их или рвать, или поднимать пятую точку (а тут всегда брыкаются).

Сори за реалистичность…

***

Пятое, сюжетные и стилистические ошибки.

@@@  )))))

…………..

Надо бы добавить описания Обители. Я понял, что это лес, полянки, грязные дорожки (можно поскользнутся). И все это рядом с городом или на окраине города? Не хватает описания местности!!!

А так же желательно обосновать, почему рядом со столицей такой лес? Подсказываю заповедник. Ну что это с вашей книгой? Где не надо слишком длинно. Где надо или нет ничего или слишком куце, что незаметно…

Ну и на остаток. В книге есть карта. Кстати, хорошо нарисована карта, но где блин реки, горы, болота, другие города (названия). Блин, пропишите эти места хотя бы для себя (полезно вставлять в текст что кто-то прибыл от туда то, более реалистично).

 

 

Поругал. Теперь и похвалить могу.

Честно. Книга понравилась. Да говна в книге хватает, но там где не прибирают там и будет засрано. Понравилось книга прежде всего достаточно честным описанием психологии (временами конечно хотелось придраться, что не может же героиня быть такой тупой и не понимать что к ней клеятся, но вовремя себя одергивал. Выросла в учебке, кроме сестер ни с кем не общалась). Книга не везде, но в значительной мере написана на эмоциях, а это сейчас (да и всегда) явление редкое. Вдвойне редкое явление если в сочетание с честным описанием психологии.

P.S: Чувствую мой научник сейчас икает. Теперь я понял, какого ему было, писать отзывы на мои курсовые…

P.S 2: Если я не сильно насрал в душу и меня нет желания убить, значит я не зря старался. Трижды отзыв переписывал, стараясь и волков накормить, и овец сохранить. За это время мог бы уже главу написать, если не больше…

P.S 3: Если нужна помощь, не стесняйся, обращайся. Во всем не помогу, но в чем смогу. Во всяком случае, я слова на ветер не бросаю.

 

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Аюла Мафи
01.11.2017, 18:44:46

Автору нереально повезло с рецензентом!)

Романов Илья
02.11.2017, 01:13:37

Аюла Мафи, Ну хоть кому то везет))

avatar
Олеся Оленичева
16.10.2017, 09:49:35

Впервые могу сказать: завидую, что критик достался не мне((( Так по пунктам все разобрать и ни разу не обидеть - это дар! Надеюсь, что автор Вас послушает, а иначе просто обидно за такой бесплатный труд.

Романов Илья
17.10.2017, 00:58:04

Олеся Оленичева, Да, уже написала, что будет резать книгу, причем резать там где я и сказал)
Так что не зря себе пальцы трением о клавиатуру стачивал)))

avatar
Майя Чи
16.10.2017, 14:55:05

Вт это поработали! Разобрать всё до мельчайших кусочков - огромный труд, тем более с таким объёмом:)

Романов Илья
17.10.2017, 00:56:30

Майя Чи, Ну тут просто, раз дал слово то надо его держать)

avatar
Ирина Смирнова
15.10.2017, 21:42:03

Вау! Потрясающе... А вы гаммой только "в новый год" работаете?)))
Надеюсь, автор оценит ;) Особенно предложение помощи...

Романов Илья
17.10.2017, 00:55:13

Ирина Смирнова, Ну может и так)
В любом случае спасибо, похвала и кошке приятна)))

напечатал, и вспомним что у меня кошак с тесаком на аватарке)))

avatar
Ирина Кочеткова
15.10.2017, 23:53:15

Вот это разбор полётов мысли)))

Романов Илья
15.10.2017, 23:54:56

Ирина Кочеткова, Бывает)

avatar
МурррКэт
15.10.2017, 23:32:01

Добрый вечер! Прочитала первую строку, и руки затряслись, однако, оказалось не все так плохо. Огромное спасибо за честность) Как говорится, лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Большая часть проблем, что Вы написали, мне известна. Главные из них опечатки и затянутость. Про "сырость" романа тоже спорить не буду. Все верно) Но, как Вы уже отметили, в аннотации указано, книга черновая. Она еще будет исправляться, многие сцены урезаться и вовсе заменяться. Например, моменты (если помните), где Зорис обрабатывал раны Рей перед отбытием из Камня, и прощание с ее товарищами в поселении - этих сцен не будет вообще. Также многие переживания и самобичевания беспощадно урежутся) Это все впереди.
Стилистику стараюсь, выправляю. Очень надеюсь, что у меня получится)
Хочу еще раз Вам сказать большое спасибо. Особенно за то, что Вы осилили такой объем и постарались "не плюнуть в душу" =) Даже в чем-то похвалили. А это чертовски приятно) Хоть что-то мне удалось ^^ Так же приношу свои извинения за мгновения, когда приходилось заставлять себя читать. Признаюсь, на похвалу я вовсе не рассчитывала, а вот здравая критика добавила энтузиазма стать лучше. Еще раз спасибо!

Романов Илья
15.10.2017, 23:54:34

Роксана Полякова, Бывает)) Ну если энтузиазма прибавилось, то вперед на баррикады)))
Раньше начал, раньше кончил.
А то по себе знаю, что править книгу самое хреное что только возможно, поэтому с этим лучше не затягивать пока настрой есть. Зато если не халтурил с правками, то опыта капает немерено и следующую книгу уже проще писать.
Насчет похвалы, то не может же все в книге быть откровенно плохо.
А так же, все мы люди - все мы человеки. Кто заявляет что он сам без греха, то ему надо кидать камни в Иисуса))) (ну так было в библии).

Внимательно прочла весь отзыв...
я так поняла у вас самое большое негодование вызвала "вода"? Слишком большой объем книги?
Потому что остальные замечания не такие уж серьёзные

Романов Илья
15.10.2017, 23:36:13

Ната, Ну да, воды до буя. Чуть не потом пока читал, но крепко держался за плавсредство и потому не потонул)))

Ого, вот это разбор полетов! Я уже довольно давно эту книгу стороной обхожу из-за огромного количества листов.
Сейчас грубость скажу, но читать книгу свыше 450 страниц моей электронной книги у меня не хватает сил и терпения. По этой причине очень долго обхожу стороной книги Кассандры Клэр (прочитала только первые три про охотников), уж слишком много она воды льет, а я люблю всегда по делу.

Романов Илья
15.10.2017, 23:33:55

Анастасия Рогова, Вода тоже нужна, не все же проглатывать всухомятку, но все хорошо в меру))
Все любят по делу, но тут у меня и выбора особого не было (дал слово).