Пси: "прыжок" и повреждённые

Автор: Никита Калинин / Добавлено: 17.10.17, 13:19:57

Добра.

 

Тема повреждённых не раскрыта в первой книге ПСИ, которая близится к завершению (написание, не выкладка). И, видимо, тема так и уйдёт тенью в следующий роман. Для него уже есть остов и рабочее название – «Час Квантум».

 

Но не рассказать о них я не могу, ибо даже самому интересно кто они – повреждённые.

 

Начну с того, что фундаментальное фантдопущение вселенной ПСИ – это «прыжок Антонова». Проще говоря, телепортация в почти традиционном для жанра виде. Почему почти? Потому что я решил нанизать её, родимую, на два «шомпола», для жёсткости. Первый – это так называемый феномен Антонова. Звучит он так: «чем структурно сложнее объект, тем больше у него шансов быть воссозданным в точке Б в первоначальном виде». Второй «шомпол» – разум. Именно разум, не ДНК или что бы то ни было ещё, выступает источником информации об объекте при воссоздании. И второй «шомпол» представляется мне более важным, нежели первый. На нём многое держится.

 

Так вот, повреждённые – это люди, чья личность по какой-то неизвестной причине не соответствует «контрольной копии», запоминаемой Ординатором экспедиции. Они «просыпаются» после телепортации вовсе не теми, кем ложились в капсулы в точке расщепления. Что в голове у них – неизвестно, ведь большинство даже не разговаривает. Они живут – пьют, едят, проявляют активность, насколько это им позволяют остальные члены экспедиции. Но после случаев нападения на космопроходцев их стали помещать в изоляторы вне зависимости от процентного показателя повреждения. Так, например, чуть не погиб в своё время командир экспедиции на Ясную – майор Подопригора.

 

При форс-мажорных обстоятельствах устав предписывает скорее спасать имущество, нежели жизнь повреждённых, которые экспедиции не приносят никакой пользы. Учёные пытались их «вылечить». Нескольких таких людей возвращали на Землю, где подвергали всевозможным опытам. Официальное заключение – это животные. Разум отсутствовал, как таковой.

 

Вывод учёных, казалось бы, противоречил теории, что тело воссоздаётся на основе разума. Ведь у животных его нет. Дело в том, что сам Антонов, учёный, разрубивший гордиев узел квантовой спутанности, использовал в первых своих опытах ворону. И заметил, что она, та ворона, от раза к разу менялась. Поведение её становилось другим в корне. Настолько, что Антонов заподозрил: с каждым новым «прыжком» это уже другая ворона. Сам он не успел сделать каких-либо окончательно оформленных выводов. Началась война и он погиб при бомбардировке НИМИ – Новосибирского института межпланетных исследований.

 

Буду рад вашим комментариям.
 

Подписывайтесь!

 

НиК.

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Литта Лински
18.10.2017, 23:57:53

Опять могу себя похвалить, а тебя, как автора, еще больше. Большую часть этой информации я уловила из книги. Значит написано хорошо и понятно даже для такого безнадежного гуманитария, как я.

Никита Калинин
19.10.2017, 02:36:23

Литта Лински, Спокойной ночи!

avatar
Вобланд
17.10.2017, 13:30:42

“чем структурно сложнее объект, тем больше у него шансов быть воссозданным в точке Б в первоначальном виде”

а какие силы мешают созданию объекта в первоначальном виде? Энтропические процессы или какие-то ошибки при воспроизведении? Почему систему с большим количеством элементов легче воссоздать? Она что же, компенсируется?

Никита Калинин
19.10.2017, 02:17:31

Юлия Журавлева, Благодарю, Юлия!
Ровно так всё и задумывал - по "прыжку". Я не доктор наук, и близко даже. Но и не хотелось оставлять "прыжок" без объяснений. Пусть и с непоколебимым "феномен".

avatar
Слепой Пит
17.10.2017, 16:11:55

На эффекте «прыжка Антонова» можно кучу сюжетов построить. Хотя технология Ординатора меня больше интересует. Судя по названию следующей книги - «Час Квантум». Для её понимания потребуется изучить квантовую механику:)

Слепой Пит
17.10.2017, 16:49:47

Никита Калинин, Будем почитать в 2018:)

avatar
На Юг
17.10.2017, 13:48:46

Хм... У Лукьяненко в ЛГ похожим образом работала система аТан. Это такая штука, с помощью которой ты мог возродиться после смерти, если ты оплатил, конечно, же продление жизни до того как помер. Там у него тоже имелся похожий феномен, только в основу был взят не разум, а душа. Из-за этого далеко не все расы в разумном космосе могли пользоваться аТаном. Поскольку для сканирования и создания матрицы устройством требовалась зацепка, надразум, душа. У некоторых рас этой зацепки не имелось, потому аТан оказался для них бесполезен, ибо возрождалось пустое тело, что-то типа зомби или вовсе в реплтикаторе после процедуры находили свежий труп, того, кто должен был возродиться...

На Юг
17.10.2017, 16:31:47

Слепой Пит, я тоже читал книгу оч давно, просто она оставила на мне сильный отпечаток) Когда я читал, даже не знал, что это фанфик, недавно только узнал. Жаль, что Лука так и не написал продолжения...

А что будет, если повреждение личности получит психосервер? Кто тогда будет сравнивать копии?

Никита Калинин
17.10.2017, 15:47:53

Анна Владимировна, Вопрос на сто баллов! Даже больше.
Прошу прощения, но ответа не дам. По той лишь причине, что это целый сюжет, который я не могу раскрыть.
Спасибо!

А почему у поврежденных тело собирается таким же как и было, если информацию несёт разум?

Никита Калинин
17.10.2017, 15:46:41

Анна Владимировна, Ответ на этот вопрос есть в тексте. Не знаю, дочитали ли вы, но там примерно так: повреждённые суть то же, что и животные, а они - своего рода функции. Ворона Антонова ведь тоже перемещалась и вполне успешно!

А что будет, если повреждение личности получит психосервер? Кто тогда будет сравнивать копии?

avatar
Владимир Кощеев
17.10.2017, 15:14:52

Тот момент, когда ждешь, чтобы книга была дописана(
Такое ж нельзя частями читать!
Технология прыжка крайне интересна. Подход - сознание определяет тело, создает много интересных вариаций на тему)))
Спасибо, что поделились)

Никита Калинин
17.10.2017, 15:19:53

Владимир Кощеев, Пожалуйста!
Рад, что кому-то интересно.

avatar
Елена Труфанова
17.10.2017, 13:27:29

Вы меня запутали))) Как понять "тело воссоздается на основе разума"? Все же информация о строении тела заложена в ДНК, разум же - совокупность наследственных предпосылок, полученных знаний и накопленного опыта.
Вообще, эти ваши посты зело пользительны. Разобравшись, что за зверь Ординатор, с большИм интересом прочитала первую главу Исполинов.

Елена Труфанова
17.10.2017, 15:02:54

Никита Калинин, Суть в том, что информация легко становится нематериальной)
Ну да ладно, это ваш фантдоп)

Насчёт того, что у животных нет разума - готова сильно поспорить (личность, характер - всё это у них есть, и мне куда больше по душе теория о том, что рядом с нами, на одной планете, живут множество других цивилизаций с радикально иной моделью развития, которую мы воспринимаем как "животную"), но, полагаю, нет смысла, поскольку здесь всё-таки о другом. Концепция "повреждённых" очень-очень интересна. И от неё веет такой хорошей жутью)

Никита Калинин
17.10.2017, 14:49:45

Оксана Ветловская, Надеюсь, не разочарую.

avatar
Наталья Изотова
17.10.2017, 14:25:58

Очень интересно!
И вспомнился Кинг с его "Долгим джонтом", Там тоже возникали проблемы (и это общее) именно с переноской разума, потому путешественников и вводили в сон.

Никита Калинин
17.10.2017, 14:43:46

Наталья Изотова, Точно. Наверное, стоит начать с рассказов!

avatar
Анна Семироль
17.10.2017, 14:16:27

Я тебе вот что хочу сказать: ты прекрасный интриган. Всё, я иду читать.

Никита Калинин
17.10.2017, 14:43:17

Анна Семироль, А вот грустить точно не стоит. Еле вылез из двухдневного пребывания на дне Ущелья Ничтожности.

avatar
Christine K
17.10.2017, 14:29:33

Очень интересно

Christine K
17.10.2017, 14:31:15

Никита Калинин, Продолжайте :)

Жду не дождусь объяснения всего этого в книге) Предполагаю что разум их теряется где-то в черноте, а чернота как раз встает на место разума. И, возможно это и негуманно, не понимаю почему экспедиция уделяла так много внимания поврежденной, кормила ее и тащила с собой, если всем известно что вернуть ее уже нельзя и ничего кроме тела в ней не осталось. Разумно ли тратить на нее ресурсы и время? Почему это в уставе не прописано?

Никита Калинин
17.10.2017, 14:10:17

Морозова Валерия, В уставе, как раз, прописано - за борт. Но Милош выпустили из капсулы думая, что на её месте - Ольга. Только поэтому. А потом. Ну не убивать же её потом! Когда пришло время, её ведь и отправили "за борт".