Очень страшный литбатл: мнения 9

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 19.10.17, 14:38:40

Большое спасибо сообществу Литбазар за приглашение. Оценки по пятибалльной системе. Параметры оценок  включают пять пунктов, где раскрыть стоит лишь один. Рок-н-ролл. На данный пункт внимания обращено мало, но речь не о Бадди Холли или Элвисе. Речь о состоянии атмосферы рассказа. Итак:
Хэллоуин (наличие)
Страх (наличие)
Рок-н-ролл (наличие)
Стилистика/Логика
Динамика


"Вжиться в роль", Эпатажная тыквочка
                                                                                                               

Хэллоуин... Хэллоуин родом из молодежных, золотого века 80-90-ых, фильмов. Молодежь, пьянка, грандж на заднем плане, непременный трах со смертоубиением участников (опционально). Впечатление не портят даже логические ляпы. Автор, западный вариант Шапки это Рэд Худ, т.е Красный капюшон . Посмотрите вот сюда, пожалуйста.ь И вниз.

По мелочам эта главная придирка. Как невнимательное отношение к деталям.
Хэллоуин: 4,5
Страх здесь прячется и его, кажется, нет. Но, дочитав вполне смачную зарисовку до конца, страх увидел таким, как он есть. Неприкрытым, как щипцы хирурга-стоматолога на лотке у операционного кресла и огромной лампы, светящей в глаза сразу после подействующего укола. Страх, отраженный мыслями Лиззи, девочки, вошедшей в роль. Концовка сделала весь рассказ, оказавшись той, чо хотелось от всех предыдущих. Неразмазанная философией и рассуждениями о природе зла или смерти. А просто: чистое кристаллизированное безумие. И привет из будущего Хэллоуина, где должен появиться самый брутальный персонаж гребаных, мать их срань Господня, молодежных ужастиков.

Страх: 5
Рок-н-ролл на всю катушку, с легким провисанием в середине, аккурат в момент перехода девчушки в чулках и Джокера к дереву. Но атмосфера идет густо, полностью перекрывая подобные моменты. Коротко, сжато, почти камерно.
Рок-н-ролл: 4,5
Стилистика самое слабое место текста. Крайне много ненужных выражений, к примеру, та же "злобно оскалившись". Скалятся всегда злобно, а дополнительное указание "злобно" делает текст не особо профессиональным для восприятия.
При этом естьопределенные ошибки в плане воспрятия автором читателей. Лучший кино-Джокер для меня - Хит Леджер. Кому-то только Николсон, а кого устроит лишь нарисованный и с голосом Марка Хэмилла в оригинальной озвучке. Вы же показываете нам именно Джареда Лето, введенного в сам фильм только ради Марго-Харли и не более. И даже к вашей Харли испытывал бы негатив, несмотря на единственное сокровище фильма ДС, заключающееся в ее гримасах и пофигизме, так красиво переданных Марго, если бы не НО...

Но заключается в восприятие молодежью этого персонажа и вы показываете ее описанием, и вопрос спадает. Неужели нельзя было просто подать Джокера, одинаково воспринятого положительно всеми категориями читателей?
Стилистика/логика: 3
Динамика хороша. Она хороша действием, сжатым и порой грубым, подачей и картинкой. И ее вишенкой, венчающей всю это гору сливок на торте из просроченных "Твинки" и "Орео", является вот эта короткая фраза Лиззи:
- У тебя уползло.
И ты видишь движения уползающего. Браво.
Динамика: 5

Сумма: 22


Резюме: вы молодчина, автор.

Мнение семь

 

Мнение шесть

Мнение пять
Мнение четыре
Мнение раз
Мнение два
Мнение три

Мнение восемь

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Полина Нема
19.10.2017, 14:56:50

Разбор шикарен) самое забавное произведение из всех )

Полина Нема, Самое главное-писать. Совершенствоваться

avatar
Нелли Ускова
19.10.2017, 15:19:31

Любопытно, любопытно... Хороший отзыв, спасибо, ждём продолжения)

Нелли Ускова, А пожалуйста

крутой отзыв! почти со всем вышесказанным согласна =)

Дарья Orfina Ягодкина, В том и дело. Он не нагнетается. Он именно точка в конце.

"у тебя уползло" - это вообще шикарная фраза)

Анастасия Пенкина, роскошная