Мистер Мерседес | Сб №1 | Мнение | Стивен Кинг

Автор: Артём Помозов / Добавлено: 19.10.17, 22:28:59

Там ничего нет. И всё, что имеет значение – это след, который ты оставишь на этой Земле

Я создал свой шедевр два года назад. И я не знаю, чем крыть такую карту.

 

Приветствую вас, уважаемые читатели! Те немногие из вас, кто довольно давно следит за моей деятельностью, знают, что я большой поклонник телевизионных шоу. Сериалов, если по-нашему.

Так почему бы не делиться с вами мнениями о сериалах, что я посмотрел? Друзей, разделяющих моё увлечение, у меня, к сожалению, мало. Так бывает. Разговаривать с самим собой, конечно, здорово, но так недалеко и до отделения с белыми мягкими стенами доехать. А я этого не хочу. Там вряд ли разрешат смотреть сериальчики, где есть сцены, как твоему любимому персонажу разносят голову битой, на конце которой завернута колючая проволока. Но что-то меня понесло…

После этого бессмысленного предисловия, представляю вам новую рубрику «СБ», что расшифровывается как «Сериальные Байки».

Здесь же хочу сообщить, что рубрики «Игры – искусство?» и «Комиксы – детское чтиво?» не преданы анафеме. 

Развитие этих рубрик не за горами. Всё будет, как грицца.

 

 

Что же, сегодня я хочу поговорить с вами о сериале «Мистер Мерседес», в основу которого лёг одноименный роман одного из моих самых любимых писателей нового времени – Стивена Кинга, ажно самого Короля Ужасов.

Традиционная ремарка, с первоисточником я так и не ознакомился. Планирую сделать это в ближайшее время. Сериал мотивирует взять в руки книгу, что уже хорошо и говорит о его качестве.

Но обо всём по порядку, друзья.

Заварите горячего чая, вскройте банку с пивом, возьмите печенье или шаурму, а мы приступаем.

 

 

Стивену Кингу категорически не везёт с экранизациями. За редким исключением, само собой. Вроде недавнего «ОНО», если навскидку. Но, опять-таки, это исключение, лишь подтверждающее правило.

Я честно пытался смотреть новую «Мглу», что снята в виде сериала, но, увы, бросил после третьего эпизода. Я честно пытался полюбить «Тёмную Башню», но, увы, возненавидел её. К слову, мнение о фильме можно прочитать, нажав сюда.

Стоит ли говорить, что к «Мистеру Мерседесу» я подходил с большой неохотой? Настороженно так. Наличие в актёрском составе Брэндана Глисона для меня ничего не значило. После МакконАги-то в «Тёмной Башне».

Смотреть «Мистер Мерседес» начал от скуки. Банально так. Вечером, закончив все свои дела, сидел и думал, чем еще могу себя занять. Может, порадовать немногочисленных читателей продолжением? Не. Бред какой-то. Нужно найти сериальчик. Хороший, годный. Вспомнил о «ММ», и решил дать проекту шанс.

О чём не жалею.

Первая сцена, оупенинг, то бишь, снята настолько бесподобно, что у меня аж мурашки побежали по коже от того, что происходило на экране. Одно дело – прочитать сухую выжимку из новостей о том, что какой-то психопат протаранил толпу пешеходов, убив столько-то человек, а совсем другое – увидеть это. Увидеть, как взрываются черепа под колёсами дорогущего «Мерседеса», увидеть, как в панике люди теряют рассудок, как топчут друг друга. Слышать крики и стоны. Хруст костей.

Всё показано живо.

Всё показано ярко.

Всё показано достоверно.

Шоу влюбляет в себя с первых кадров, короче говоря.

А дальше сюжет набирает обороты. Остановиться просто невозможно. Прерваться на еду или даже сон – очень сложно. Особенно, если вы смотрите сериал в «один присест». А я бы, наверное, так бы и порекомендовал его смотреть. Да, для этого нужен целый день свободного времени, но, поверьте, если смотреть всё без остановки, эмоции будут другими. Сериал – это одна цельная история. И получать её по маленьким осколкам – не так увлекательно, как получить цельную картинку. Тогда теряется нить. 

 

 

Как таковой детективной составляющей в сюжете нет. Жанр сериала близок к триллеру и (или) драме. Весь сезон – это почти что открытое противостояние маньяка и отставного детектива. Интриги из того, кто маньяк, Стивен Кинг не делает. Уже после первых десяти минут мы узнаём его имя и начинаем следить за его обыденной жизнью, наравне с жизнью главного героя.

Кстати, о маньяке. Актёр, сыгравший Бреди Хартсвилда – потрясающий. Знаток своего дела. В его героя веришь. Он живой. А этот взгляд, полный презрения и ненависти ко всему и вся, действительно может заставить невольно поёжиться. Да и поехавшего на голову актёру удалось воплотить со сто процентной достоверностью.

Единственное нарекание. Мне не хватило детального раскрытия персонажа. Не хватило его биографии. Не хватило каких-то отдельных ярких эпизодов из его жизни, помимо трагической смерти младшего брата. Но это так, придирки. В основном, несущественные. Бреди – монстр в человеческом обличии. Может, ему и не нужна подробная предыстория.

 

 

Детектив Ходжес – отличный персонаж. Как можно не любить старика, который днями напролёт заливается пивом и ненавидит всех вокруг? Он же такой душка.

Ходжес всё еще переживает о том, что два года назад не раскрыл важное дело убийцы на «Мерседесе». Это давит на него. Это доводит его до пустого, бессмысленного существования.

А потому, когда у Ходжеса появляется шанс взять реванш, он хватается за него двумя руками. И всё это логически обоснованно, что не менее важно. Мы понимаем, зачем детектив на пенсии лезет в самое пекло. 

Про великолепную актёрскую игру говорить нет смысла. Брэндан Глисон же. В главной роли. А это уже что-то да значит.

Образ детектива Билла Ходжеса дополнют и окружающие его герои. Второстепенные персонажи, к слову, прописаны не хуже основных. Все. От харизматичной старушки-соседки Ходжеса до чернокожего парня, что помогает отставному детективу стричь лужайку, а после становится непосредственным участником игры, затеянной Мистером Мерседесом.

 

 

Для Кинга тема «монстров внутри каждого из нас» не нова. Это повторялось из книги в книгу. Даже в хвалённом «ОНО» главный источник зла не клоун Пеннивайз, а другие люди. Но здесь, кажется, эта тема раскрывается на все сто процентов. Так сказать, верхушка айсберга. Апофеоз творческого гения Короля Ужасов.

Ложка дёгтя в бочку меда. К сожалению, ни одно произведение не идеально.

Субъективно.

Но концовка не удалась.

Не знаю, аналогична ли она первоисточнику, а потому не могу указать пальцем на виновного. Вина ли Кинга или создателей шоу? Вопрос, однако!

Но! Хотелось чего-то большего. Чего-то такого, что взрывало бы мозг. Какой-нибудь впечатляющий сюжетный твист, но его не случается. Клубок сюжетных линий распутывается как бы просто так. Концовка, хоть и напряжённая, но оставляющая после себя неприятный осадок. Горечь от разочарования. Нет, вы не подумайте, что концовка сериала откровенно плоха. Она нормальная. Но не для меня, вот как.

А всё из-за того, что я ждал чего-то другого. Только и всего.

 

.

Какой можно сделать вывод? Несмотря на неудачную концовку и «дешевизну» в отдельных эпизодах, «Мистер Мерседес» по праву может считаться одним из самых ярких и лучших сериалов уходящего года. Более того, «Мистер Мерседес», по моему мнению, одна из лучших экранизаций книг Стивена Кинга. Это очень тяжелая и мрачная история, но она стоит того, чтобы вы потратили на неё десять часов своей жизни.

Спасибо за внимание.

Понравилась рецензия? Кликни на кнопочку "отслеживать автора", будь другом!:) 

 

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Книга произвела неоднозначное впечатление, но сериал врядли начну смотреть

Артём Помозов
20.10.2017, 00:44:20

Алексей Жуковский, каждому своё. Я бы рекомендовал подступиться хотя бы к первому эпизоду. Хотя, если книга не зашла, то да, не стоит и пытаться.

Из Кинга приемлемыми считаю только Лангальеров и, пожалуй, Тёмную Башню

Артём Помозов
20.10.2017, 00:15:24

Север, каждому своё, как говорится. На самом деле, я не так уж и много чего у Кинга читал, но пока он меня ни одной своей книгой не разочаровал. А что касается Хэппи-эндов... А смотря, что считать под "хэппи-эндом"? В сериале "Во все тяжкие", например, тоже хэппи-энд, если разобраться.

avatar
Аф Морган
19.10.2017, 22:41:32

Я тоже смотрю этот сериал. Кинг все же Кинг. Но постоянно сплевываю. некоторые сцены мерзки до ужаса. Но пришла к мысли, что прочитать это стоит.

Аф Морган
19.10.2017, 22:55:24

Артём Помозов, Я неровно отношусь к Кингу. Иногда просто с души воротит. И как правило не перечитываю.

avatar
Наталья Изотова
19.10.2017, 22:37:11

О, отличная рецензия. Я читала и чувствовала за историей дух Кинга, так и хотелось сказать: "Да-да, узнаю его стиль". Замечательно удалось передать атмосферу, обязательно посмотрю сериал. Спасибо!

Артём Помозов
19.10.2017, 22:48:29

Наталья Изотова, ага. Спасибо. Рад, что рецензия понравилась. Сериал качественный. Да, есть несколько моментов, где глаз режет дешевизна постановки, но их очень мало, общего впечатления они не портят, так что всё хорошо. Книгу вот точно прочитаю.