five main books

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 20.10.17, 11:16:06

Автор не писатель, если не читает. Это аксиома. Автора делают прочитанные книги. У меня есть много своих, но есть именно "пятерка", сделавшая свое дело какое-то время назад. Надо понимать, это вовсе не "главные книги", нет. Это именно те, что первыми пришли в голову и оказали сильное влияние так, что сказать про них можно сразу:
1. Михаил Шолохов, "Тихий Дон".
Прочитанная также, как приходит настоящий волшебник: вовремя. Чуть позже тридцати, немного успокоившись по поводу быта, взрослыми глазами на сына, с передрягами личности и тем взглядом на войну, где нет места пафосу. А есть место жизни на войне.
Полотно огромной художественной ценности. Строчки, написанные так, что их можно и нужно перечитывать. Ведь в них целая жизнь, спрессованная тяжестью огненных лет и великих потрясений. Потому как полностью живые люди-персонажи, потому как сказочно-прекрасный язык, потому как мастерство высочайшей пробы.
Эта книга заставила сказать самому себе: писать надо только так... А ты пока не дорос. И хорошо, что "66-ой" пока есть только в наметках. Всему свое время, особенно книге про войну на Кавказе. Пока - подожди. За это огромное спасибо Шолохову.
2. Франсуа Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль".
Мне повезло. Именно это взрослое издание стояло на полке книжного шкафа моих родителей. Не детская сказка, а именно оно. Памфлет, едкая сатира, дотягивающаяся даже через века, прошедшие с момента ее написания. Отсюда растут ноги потуг в жанре фэнтези. Да-да, именно отсюда.
3. Анна Антоновская, "Великий Моурави".
Главная любовь конца книжного и настоящего детства. Шесть увесистых томов, скрывающих под обложками великолепную художественную (именно так) интерпретацию поистине великого грузина, боровшегося в начале 17-го века за счастье своей страны. Вы считаете "Игры престолов" (Песнь льда и пламени) сагой саг? Тогда вы не читали Антоновскую. Вы не видели безгранично прекрасных метафор и сказочно красивых описаний Грузии-Ирана-Турции, не загибали пальцы, запоминая всех-всех персонажей, от амкара-кожевенника Сиуша до шах-ин-шаха Аббаса Великого. Думаете, лорд Петир хитр и коварен… я вас умоляю, не смешите мой пупок. Вы просто ни разу не читали ни строчки про князя Шадимана Бараташвили. И ни одна битва Мартина ни в какое сравнение не идет даже с первой битвой Георгия Саакадзе, Триалетской. А их там великое множество.
Говоря "писатель-женщина" я имею ввиду именно Анну Антоновскую.
4. Валентин Пикуль, "Слово и дело".
Сильнейшая книга про странное время. Десять лет в двух томах. Кровь, интриги, доблесть и низменность, живая эротика и блеск двора. Полный взрыв головы в пятнадцать лет и все книги автора, стоящие теперь на полке. Четкие рубленные предложения. Жестокость, не введенная для хардкора, а описанная потому что так и было. Огромное количество персонажей, лихо тягающихся с сагой про ведьмака Геральта или любого схожего произведения.
5. Стивен Кинг, "Темная башня".
Эстетика умирающего мира, вестерн в пустошах мира Башни, Роланд и его Ка-тет. Пожалуйста, пожалуйста, не делайте из Идриса Эльбы Роланда. Им мог бы быть Иствуд. А теперь им может стать Мортессен.
Идеал постапа, к которому тянутся мои "Чистильщики пустошей", пусть этого практически и незаметно. Любить Кинга можно даже только за эту книгу, хотя лучшими для меня в эпопее являются "Стрелок" и "Извлечение троих".

Для ознакомления с результатами кликать тут:
Women and War

Spanish hand`s

Femme fatale of market-street

letter from home

male gaze 18+


Больше здесь: Осенний Блюз: about life, love, women, cats and more.
                                                    

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Selena Luna
20.10.2017, 21:35:03

Прекрасный блог. если не ошибаюсь, об Анне Антоновской вы писали уже, и я как раз собралась ее читать - думаю, для любого автора это будет очень полезное чтение. Да и просто насладиться.
Что до Шолохова, нежно его люблю. Практически глыба для меня, наряду с обожаемым Тургеневым. И как человек, живущий в Донецке, подтверждаю: война - грязное дело, и никакого излишнего пафоса в ней нет.

Selena Luna, бывает. Мне нравятся люди вокруг. Разные.

avatar
Аюла Мафи
20.10.2017, 22:53:13

Интересный блог, спасибо) И куда же без Кинга?) Считаю, что любой может найти в его творчестве что-то своё. И да, в "Тёмной башне" мне тоже больше всего пришлась по душе часть "Извлечение троих".

Аюла Мафи, совершенно не за что. Да, Темная башня своя для каждой личности отдельно.

avatar
Елена Светлая
20.10.2017, 22:48:36

Как хорошо, что у Вас есть такой список особенных для вас книг. Я тоже для себя делаю пометки из прочитанных мною книг и понимаю, что каждая новая книга оказывает своё воздействие.

Елена Светлая, несомненно, особенно если книга хорошая.

avatar
София Чайка
20.10.2017, 22:17:29

Интересный список.
Подумала о первых, пришедших на ум: Гюго, Каверин, Золя, Божов, Драйзер, Гоголь, Горлсуорси, Стивенсон... И еще сказки - очень много сказок.
Не могу читать о войне. Больно. И прозу писать не стану. Однажды родились стихи. Авторство так и осталось для читающих их сейчас неизвестным. Каждому свое.

София Чайка, да было бы за что извиняться. Все в памяти не удержать.

avatar
Hasmik Pogosyan
20.10.2017, 21:01:43

Этот список прояснил многое. Спасибо.

Hasmik Pogosyan, Антоновская приукрасила многое, но талант есть талант. Так ярко редко что представляется, до сих пор. Великолепная книга и чудесная автор.

avatar
Лада Кутузова
20.10.2017, 21:20:51

Цикл Тёмная башня тоже из моих любимых. Но там мне нравится больше Ветер сквозь замочную скважину.
Все остальное читала или имею представление, кроме Великий Моурави.

Лада Кутузова, а мне никогда не вштыривало.

avatar
Ольга Горышина
20.10.2017, 21:34:28

Пикуль в своё время читался так: закрывалась последняя страница, открывалась первая другого его романа. Оторваться невозможно. Помню сидела в поликлинике в классе 8-9, всё очередь пропускала, потому что хотела хотя бы главу дочитать, а потом другую, третью... Определенный роман не выберу, все. А так могу сказать, что именно потрясли меня следующие романы, но не заставили писать. "Чёрный принц" Айрис Мердок, "Выбор" Юрия Бондарева, "В окопах Сталинграда" Некрасова. "Камо Грядеши" Сенкевича, а лучшим любовным романом до сих пор считаю "Не стреляйте в белых лебедей" Васильева и повесть Анри Труайя "Анна Предайль".

Ольга Горышина, так война и есть люди, работающие на ней. В том и правда.

avatar
PolinaV
20.10.2017, 20:51:22

Интересный список. "Автора делают прочитанные книги" - 100% так.
Пикуля в свое время читала много, в том числе Слово и дело. Но больше всего мне запомнился Фаворит, Честь имею и Нечистая сила.
Рабле и Антоновскую вообще не читала.
Из всего остального прочитанного сильно запомнилась книга В. Каверина "Открытая книга" и рассказы Чехова.

PolinaV, у всех по-разному. А Антоновская была гениальна.