День матери: любовь сына Л. Брус Осиротевшая земля

Автор: Ева Саева / Добавлено: 20.10.17, 16:34:06

Всем доброго дня!

Самый святой праздник - День матери!

В рамках Акции "День матери" мы знакомим коллег и читателей со строками о самом родном и любимом человеке - матери.

Сегодня отрывок из романа Людмила Брус "Осиротевшая Земля". Глава 6. Чаячий мор 

Через полчаса, когда доктор уже похрапывал, Рэнди соскользнул с печи и бесшумно пошел к матери. Юноша чувствовал, что та не спит — хотя бы потому, что cупруг находился в доме, но не рядом. И вдруг сердце юноши словно кольнули тупой иглой. Может ли статься, что доктор, чувствуя смертельный риск, неосознанно пытается «отучить» от себя близких? 

Альда и вправду не спала. При свете крохотного люминофлора она разглядывала довольно большой лист бумаги со сложным рисунком, который, по-видимому, долго хранился свернутым в свиток. 

—Что это? — полюбопытствовал юноша, присаживаясь рядом с матерью. 

—Расширенная карта континента, — Альда отложила лист в сторону. — Тоже никак не уснешь?

—Никак. Но карта тебе для чего?

Было заметно, что говорить об этом Альде непросто. Но и деваться ей было некуда. 

—Её нарисовал твой родной папа. В этих линиях и точках — движения его руки. 

При этих словах глаза женщины просияли, и она словно помолодела лет на десять. Юноша никогда не видал, чтобы таким же лучистым взглядом Альда смотрела на Илью Осокина, хотя в их крепкой дружбе и взаимном уважении сомневаться не приходилось. 

—Покажешь? - попросил парень, сгорая от любопытства. 

—Осторожно с ней.

Рэнди чуть не ахнул от восхищения, когда карта раскинулась перед ним во всей красе. Изящный рисунок был даже не нанесен краской, а словно выжжен на плотной поверхности листа без повреждения. Очертания были знакомы юноше по школьной карте, неуклюже возпроизведенной кем-то по памяти на стене, но на этом сходство и заканчивалось. Можно было представить, что автор карты смотрел на Антарктиду из космоса, зависнув над самым полюсом, и глядя в иллюминатор корабля, тщательно выводил береговую линию с острыми фиордами и мелкими островами, внутренние водоемы, сложный периметр Центрального ледника — отца всех рек и ручьев. Горные массивы и цепи были отрисованы так тщательно, что выглядели выпуклыми.

—Какая тонкая работа! — завороженно промолвил парень, разглядывая выведенные бисерным почерком названия, принадлежавшие разным временам и народам. — А вот и Магистраль! — он провел пальцем вдоль змеящейся линии со множеством ответвлений. 

—Теперь она вся разорвана на куски, — посетовала Альда. 

Рэнди об этом, конечно, знал. Наводнения, селевые потоки, камнепады и, разумеется, лихие люди, которых не всегда могла вовремя засечь и отогнать Гильдия Обходчиков…

—Море космонавтов… Хребет Королевы Александры… Звучит-то как, аж смешно! Мир-ный… Отсюда, понимаю, в космос летали? — парень показал на крохотную пиктограмму ракеты. 

—Летали. 

—А сейчас там что? — Рэнди даже удивился, что никогда не вспоминал про Мирный раньше и не интересовался его судьбой. 

—Дорога туда давно уничтожена землетрясением, — полушепотом сказала Альда, плотнее обвернув плечи одеялом. —На связь с внешним миром оттуда никто не выходит. 

—Они к нам вполовину ближе Гелиополиса. А это биостанция номер семь, «Крылатое солнце»… Они еще ближе! Почему ты мне раньше ее не показывала? — не без досады спросил Рэнди.

—Во-первых, по той же причине, по которой сама редко брала ее в руки: чтобы душу не травить, — голос Альды заметно погрустнел. — А во-вторых, ты себя в детстве помнишь? От тебя все приходилось прятать: столько вещей испортил и разломал! Карта — единственное, что осталось у меня от Эйно. Вот я ее и спрятала — так, что долго потом сама найти не могла. 

—До этой самой ночи? — недоверчиво усмехнулся Рэнди. 

—Конечно, нет… — вздохнула мать. 

—Или ты боялась, что я свалю в одну из точек на этой карте? 

—Скорей, что не дойдешь до этой точки живым. 

—Ясно. 

Оба на несколько секунд замолчали. Юноша крепко обнял мать, поймав себя на том, что в последнее время делал это слишком редко.

Для участия в Акции "День матери" нужно: 
1 стать подписчиком группы  ВК ; 
2 разместить в группе ВК теме "День матери"  или в блоге на ЛитЭра, Продоман: отрывок из вашего произведения или книги любимого автора, цитату, стихотворение свое или понравившееся, рисунок и т.д.; 
3 разместить репост поста в своей группе; 
4 принимать активное участие в ознакомлении с другими постами и блогами, для чего не забудьте подписаться на АВТОРА И ВДОХНОВИТЕЛЯ ИДЕИ. 

Активность будет определяться по количеству постов и комментариев под постами других участников, а значит, по количеству присвоенных незабудок. 

Слова о матери – святая святых! Ждем вас и ваши откровения о самом дорогом человеке на свете – матери.

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Людмила Брус
20.10.2017, 18:44:00

О! Крайне приятно увидеть свой текст здесь!

Ева Саева
22.10.2017, 09:15:07

Людмила Брус, У вас замечательный сын в романе.