Отзыв на "Бабушкины истории" Марины Эшли

Автор: Ирина Яхина / Добавлено: 22.10.17, 05:56:09

Отзыв на исторический роман в новеллах “Бабушкины истории” Марины Эшли. Это не просто рассказы, это — история Донбасса, о которой не рассказывают.

Признаюсь, что я, при всей любви к жанру, скорее всего прошла бы мимо обложки. И только закрывая книгу, прочтя последнюю новеллу, можно действительно понять тег “неунывающие герои”. Это звучит с иронией, но в этом столько же горькой радости, грусти и силы духа, сколько в “Веселой истории” — в стволе шахты сорвалась клеть с шахтерской сменой.

У нас часто говорят о подвигах Великой отечественной войны. О том, что “Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой …” Но, читая эту книгу, я подумала о том, что настоящий патриотизм был в тех, кто умудрялся любить свою родину, свой тяжелый, опасный труд вопреки “величайшему достижению человечества — государству рабочих и крестьян”.

Я думаю, нет в России семьи такой, которой не коснулись хоть косвенно ни раскулачивание, ни послереволюционная разруха, ни репрессии. Об их подвигах как-то не принято говорить, вспоминать, хранить память в семейных альбомах. Они не получали медалей, за то, что выжили и остались людьми. растили детей. В вашей семье есть такие герои?

Предки, фамилию которых не называли детям? У нас осталась лишь одна фотография, да обрывки слухов.

Раскулаченных? Одного пра-прадеда раскулачили за корову, другой — строил Арбат и умер в каморке под лестницей одного из собственных домов.

30-е года? Один мой прадед сбежал, предупредили о доносе. У другого забрали жену. Удивительно — отпустили, но он не дождался, не верил, пытался покончить с собой. Откачали — сошел с ума, так жена за ним и ухаживала до смерти. Нет, совсем не веселые истории.

Автору же удалось в “Бабушкиных историях” не просто показать целый пласт истории, простите за тавтологию, в человеческих судьбах, а историю человеческого сердца. Любящего, несмотря ни на что.

Крохотные могилки и кладбища, растущие быстрее поселков, шахты с водой по колено, расстрелянные без вины — все это проходит тихо, словно фоном. Без надрыва и нагнетания атмосферы, смакования страданий, кровавого реализма. И не менее от этого ужасно осознание того, через что шли люди.

Все новеллы читаются, как самостоятельные рассказы. Одни — совсем коротенькие зарисовки, другие — повесть жизни. И все они о Любви. Милосердии, доброте, помощи. Любовь — главный лейтмотив, пронизывающий и соединяющий дореволюционную тихую деревню, степь с землянками, шахтерский поселок и послевоенный Донбасс.

Герои показаны живыми. Первые истории — даже слишком идеализированы. Но выдержана тонкая грань без морализаторства Когда о Боге, о самых главных истинах говорят в первую очередь поступки. Здесь и романтика, и вынужденный брак, и любовь вопреки всему, и детская вера, и обыкновенное чудо.

Из моего отзыва, наверное, понятно, что самое больше впечатление произвел “Брат”, а понравился — “Нюркин князь”.

Читается, однако, не легко. Я — современный читатель, избалованный легким языком и увлекательным сюжетом. А у Марины сам ритм, само построение фразы не позволяет читать быстро. Стилизация фраз очень уместна, на мой вкус, в дореволюционных рассказах, и немного утомляет к концу. Все ровно, чисто, слова вышколены. Мне хотелось больше “мяса” текста. Но язык грамотный, богатый.

Если бы я была режиссером (я люблю представлять книги на экране), то начала с шахтера-ударника за рулем фырчащей “Победы”, подъезжающей к Дому Культуры, и человека в светлом костюме, который помнит эти стены совсем другими, домом большой семьи.

Однозначно, это книга, которая оставляет свой след. И которая мягко, ненавязчиво спрашивает: “Ты хочешь справедливости или милосердия”?

(фото взято отсюда)

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Танюша Андреева
24.10.2017, 00:09:07

Какой замечательный отзыв! По нему видишь книгу. Большое спасибо!

Танюша Андреева
24.10.2017, 03:46:03

Ирина Яхина, Обязательно прочитаю, большое спасибо ещё раз!

avatar
Ирина Кочеткова
23.10.2017, 21:52:32

Да, мне тоже понравилось)) и книга, и отзыв)

Ирина Яхина
24.10.2017, 00:29:01

Ирина Кочеткова, От души :)

avatar
Ольга Жакова
22.10.2017, 21:32:32

Книга однозначно достойна внимания и отзывов. Чувствуется, что эта вещь многое у вас подняла и зацепила.
Я немного не поняла только про язык.
"сам ритм... не позволяет читать быстро", "мне хотелось больше "мяса" текста", "язык... богатый"...
Язык богатый, но хотелось больше мяса? Но вы избалованы легким языком, поэтому не позволяет читать быстро и утомляет к концу? Так больше или меньше:)? Видятся тут какие-то загадошные противоречия:).
Спасибо за отзыв!

Marina Eshli
23.10.2017, 21:36:32

Ирина Яхина, ну я у него слизала - показать хорошие стороны потерянного, хотя мы все знаем, что плохие были, а мать как раз была той плохой стороной, говорят, деспотична, наказывала и била и тп.. Покажи он мать, как она была - мы бы получили полную живую картинку с минусами, но его замысел был - сконцентрироваться на счастье. Выкинуть из воспоминаний все плохое и показать концентрат детского счастливого восприятия жизни. И получилась не лубочная картина. Все равно живая. Но счастливая. Одна из редких взрослых книг, которую можно читать с детьми. Отдельная тема почему он это так задумал и когда. Довольно грустная тоже.

avatar
Анна Мичи
22.10.2017, 14:53:39

почему бы не апнуть отзыв на хорошую книгу

Анна Мичи
23.10.2017, 07:59:29

Ирина Яхина, Да, часто хорошее тонет просто мгновенно. Голосую за ввод вкладки "отзывы/рецензии" :)

Отличная книга, одна из лучших, что я читала на ЛЭ и я невероятно рада, что она мне встретилась)
По поводу "мяса", если имеются в виду подробности, я согласна. Марина иногда забывает, что читатели не все видят так, как видит она) Но об этом я автору писала, тк как раз последний рассказ немного вычитывала.
В любом случае, вещь действительно достойная! И с правильной по моим понятиям идеей, хотя мне временами хотелось немного...других героев. Чуть менее добродетельных и чуть более драматично-сложных, наверное. Но это чисто вкусовое.

Marina Eshli
23.10.2017, 05:01:09

Ирина Кварталова, кстати, еще раз большое спасибо за помощь!!! потому что у автора глаза зашорены, автор картину изнутри видит и не понимает, хорошо ли расписал, здорово, когда показывают, что упущено

Я когда писала про топ книг. "Истории" были в топе 10 книг какого-то жанра, кажется. разное или исторический роман. так вот меня еще тогда привлекла эта книга, но писать отзыв времени не было, может, наверное стоила написать просто "спасибо" но как-то привыкла более объемные мненея писать))

Ирина Яхина, написала)) мне прям стыдно стало...
вы правы, конечно!

avatar
Матильда Старр
22.10.2017, 21:10:17

Чудесная книга.

Кажется, книга заслуживает внимания. Пригляжусь. Спасибо за отзыв

Ирина Яхина
22.10.2017, 20:44:15

Морозова Валерия, Я сама ее не сразу прочла, частями. Но книга не рядовая, точно.

avatar
Энн Варко
22.10.2017, 17:54:52

Вам удалось заинтересовать. К этой книге давно приглядываюсь

Ирина Яхина
22.10.2017, 19:28:59

Эн Варко, Ее можно даже читать не строго по порядку.

Кажется, книга заслуживает внимания. Пригляжусь. Спасибо за отзыв