Я пишу как Стивен Кинг

Автор: Литта Лински / Добавлено: 22.10.17, 20:26:11

Разумеется, я имею в виду не качество своих книг (даже моя мания величия не заходит столь далеко), а знаменитую кинговскую скорость - шесть страниц в день. Ввязаться в конце августа в конкурс, срок которого истекает 31 октября  с воплем  "вызов принят!"  - вот истинные слабоумие и отвага!  

Старине Кингу явно проще придерживаться такого темпа. У него, кроме писательства, нет побочной работы, на которую нужно еще и добираться, тратя на это два-три часа в день. Не нужно ему содержать дом в порядке и готовить еду. Для этого у него, наверное, есть специально обученная домработница... ну или жена. А у меня жены нет, а работа есть. Поэтому мне было сложнее. 

В итоге  книга "Нареченная ветра" написана в срок (даже раньше). Но какой ценой? Сказать, что в моем доме нынче царит беспорядок - ничего не сказать. Жаль, воспитание не позволяет мне называть вещи своими именами. Питаюсь я последние недели по большей части покупными полуфабриками или заказанной пиццей. Поначалу это даже прикольно, но вот на регулярной основе - отстойно. Спать я ложусь чаще всего часа в три ночи, и то не засыпаю сразу, потому что мозг продолжает работать в режиме генерации текста. 

Тяжелее всего этот двухмесячный марафон обошелся моей хрупкой психике. Перепады от "отличная глава" до "полный отстой" - это еще самый легкий из симптомов психического расстройства. Дело доходило до истерик, когда я с трудом сдерживалась от того, чтобы запустить ноутом в стенку. 

Однако я все-таки справилась. Что же мне помогло выдержать этот адский темп? В первую очередь, друзья. Ребят, спасибо вам за вашу поддержку и особенно за своевременные отзывы. Когда выкладываешь очередную главу в два ночи и не знаешь, вышла она удачной или полной хренью, спасти может только мнение друга, высказанное прямвотщаз. Поль, ты мой герой!  Благодарю также Богдана, Олега, Рэйв, Сашу, Диану и всех остальных читателей (Анна, Вам особое спасибо), чьи отзывы помогали мне брести сквозь тьму. 

Отдельная благодарность Поль за  музыку Эдвина Мартона. Его скрипичные композиции не просто помогали мне писать, они практически сделали мою книгу. Кульминацию я писала, закольцевав "Tosca fantasy", эта мелодия как будто выстукивала текст по клавишам вместо меня. 

Одним словом, принятый вызов выдержан с честью, книга написана, но никогда, слышите НИКОГДА не повторяйте моих ошибок. Это был воистину разрушающий опыт. 

P.S. С сегодняшнего дня в честь досрочного освобождения я беру писательский отпуск до конца октября. Буду спать ночами, гулять, готовить человеческую еду, читать бумажные книги и раздавать читательские долги. Да здравствует свобода! 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Гуйван Богдан
23.10.2017, 09:14:16

Поздравляю.

Ты упоминала, что начала писать в конце августа? А когда начался конкурс?

Ну, вот. Теперь ты отошла от границ безумия и снова сможешь выносить мои едкие и циничные замечания *потирает руки*.

Гуйван Богдан
24.10.2017, 09:05:27

Литта Лински, Ты меня никогда ими и не мучила. Наоборот, радовала.

avatar
Яся Белая
22.10.2017, 23:52:54

вы молодец )))
а я вот намереваюсь повторить вашу ошибку с ноября ))) верней, я намерена написать роман за 2 месяца

Литта Лински
23.10.2017, 13:36:08

Яся Белая, Есть такое дело! Очень знакомо! Мне в этом плане очень помогали читательские отзывы по ходу написания. Только честные, такие, что если налажал, тебе прямо скажут - лажаешь. Сразу было видно, как получается. Не знаю, как бы я без этого внешнего контроля справлялась.

Ты мой герой, а роман (хоть и небольшой) за два месяца - это подвиг.
Да, отсутствие жены - большое упущение)))
Да здравствует свобода!
А мне пора поскорее дочитывать Нареченную, кайфуя (как всегда) в процессе.

Литта Лински
23.10.2017, 01:34:43

Александра Ноябрь, Спасибо, Саша! Как мой самый близкий друг ты знаешь, чего мне это стоило. Спасибо за поддержку, за отзывы, за то, что верила в меня, даже когда меня "накрывало".

Вот это действительно круто!

Литта Лински, У меня такое было)) Мне как-то по работе подкинули и я несколько месяцев без выходных-проходных за компом сидела... потом так радовалась))я вас понимаю

avatar
Кейт Андерсенн
22.10.2017, 21:28:27

поздравляю, Литта! Тоска от Мартона - моя любимая. приду читать, надо же, какое творение выстраданное!
и как хорошо, что были друзья рядом. а Вы, в любом случае, пишете отлично, так что... работать надо всем, конечно, но у Вас уже отличная база, и я Вам верю:)и в Вас тоже!

Литта Лински
22.10.2017, 23:28:20

Кейт Андерсенн, Спасибо большое! Здорово, что Вы тоже знаете эту мелодию. Если придете читать (я буду очень рада), когда будете читать главу "Музыка вечности" включите ее ближе к концу. Мне кажется, что она туда идеально подходит. Да и вообще скрипичная тема идет через всю книгу.

avatar
Надежда Гусева
22.10.2017, 21:00:18

Браво! Браво! Пошла допивать дагестанский коньяк и слушать скрипичные композиции Эдвина Мартона, чтоб исправить досадный пробел в своём музыкальном образовании. Поздравляю, Литта!!!

Литта Лински
22.10.2017, 21:13:42

Надежда Гусева, Спасибо, Надь! Ты была свидетелем этого марафона и неизменной группой поддержки, поэтому от тебя особенно приятно получать поздравления.

avatar
Ольга Шестрова
22.10.2017, 21:09:14

Поздравляю. Это поступок.
Какой конкурс? Куда идти ставить вам лайк за мужество и безграничную преданность писательскому делу?

Литта Лински
22.10.2017, 21:12:41

Ольга Шестрова, Конкурс "Руны любви". Сначала, если честно, планировала участвовать в "Дебюте" (у него хоть срок до конца года), но выяснилось, что я зарегистрирована до 2017 года (я и сама об этом не знала). Так что срочно переключилась на "Руны". Большое спасибо за лайк, Ольга!

avatar
Поль Настикая
22.10.2017, 20:30:33

Не смотря на испытания, ты справилась и я тобой горжусь! Я рада, что порекомендованная мною музыка несколько облегчила твою работу. Ну, и удачного тебе отпуска. Отдыхать после такой сложной работы полезно.

Литта Лински
22.10.2017, 20:35:36

Поль Настикая, Спасибо, Поль! Твоя заслуга в рождении этой книги огромна!

avatar
Алексей Калинин
22.10.2017, 20:28:31

Я тоже слышал о шести страницах в день... Для уточнения - каким кеглем пишете? Я вроде бы читал о 2000 слов в день.

Литта Лински
22.10.2017, 20:35:09

Алексей Калинин, Я считала в знаках. 6 страниц, это действительно, примерно. Бывало и по семь. Мой основной темп - глава в день. Глава - это примерно 11-12 тыс. знаков. В слова не пробовала перевести. Даже самой интересно.