Таращит

Автор: Юля Майн / Добавлено: 23.10.17, 15:40:54

Меня таращит уже... По ощущениям, пару недель, но судя по тому как з***лся муж, пошёл второй месяц. А муж у меня терпеливый.

Я работаю почти всё время, что не сплю.
Я беру отпуск, чтобы писать.
Я ложусь в 2 и просыпаюсь в 7 в выходные, потому что меня таращит. о_О Как только мозг понимает, что солнце встало, как только я впервые утром открываю глаза, голову наполняют образы, недодуманные накануне - и я снова несусь к компьютеру.

Сложилось воедино несколько факторов.

  1. Я в последнее время смотрела много аниме.
  2. На работе я много-много пишу.
  3. Я прочитала и прониклась идеями главреда и "Пиши! Сокращай!"
  4. Мне приходится сейчас на работе перерабатывать свои же тексты и упрощать их, визуально и словесно разукрашивать
  5. Настала осень, почти зима, и меня почти не манит на улицу. Я готова забаррикадироваться дома - и писать.

     

Сначала, я поняла, что у меня снова есть силы вернуться к своей книге, точнее, к её продолжению. И я яростно накатала что-то порядка 30 или 40 страниц (если переводить в книжный формат, чуть меньше сотни).
И потом до меня дошло, что до всей этой красоты ни один нормальный человек не доберется, потому что продолжение - да, ничё такое. Но вот начало всей этой эпопеи - кошмарное, в основном написанное лет 11-12 назад.

Конечно, за это время я многократно перечитывала и редактировала именно первую часть. Но каждый раз я пыталась реанимировать заведомо мёртвые сцены и тупые диалоги. Я их разворачивала, украшала, пыталась очеловечить...
А в этот раз я поняла: всё, так больше нельзя.
Я выкинула несколько сцен, которые не двигают сюжет. Выпилила несколько непринципиальных персонажей. Всё, что мне не нравилось - удалила и написала с нуля.
Ну, вот самый яркий, пожалуй, пример: по сюжету ГГ оказывается в новом городе. Её никто не знает, она вообще не понимает пока правил игры, и всё, что у неё есть за душой - это фактически украденное ювелирное украшение. А может бесполезная побрякушка, хз. В старой версии она зачем-то идёт в трактир и пытается втюхать его первому встречному, а в новой - разумеется, в ломбард, куда еще то её может понести в поисках бабла?

И так во всём.

Правлю безжалостно. От исходного текста остаются рожки, ножки и персонажи. Да и те ведут себя более адекватно, согласно хоть какой-то разумной мотивации. Порой, конечно, хочется расслабиться, вернуться к "ну это ж подросток!", но нет. Даже у подростков есть мозги, чуть-чуть.
Ну и пользуюсь моментом, дарю одному из ключевых персонажей повадки своего любимого мужа. Рассказала ему об этом (он пока новую версию не читал):
- Надеюсь, я персонаж А-старший?
 - Нет, милый, ты - персонаж А-младший. До А-старшего ты не дорос...


Я на финишной прямой.
К концу всё стало куда сложнее. Все маленькие изменения по тексту сложились в эффект бабочки. И именно к концу текста во время всех предыдущих правок я уже уставала и решала, что  "а, и так сойдёт". И весь конец, все последние 70-80 страниц я пишу по новой, в лучшем случае сохраняю редкие реплики и крошечные кусочки описаний.

Но на этом еще ничего не закончится. Есть еще вторая книга, примерно в то же время написанная, и с глубочайшими логическими провалами и косяками. С проблемами изложения. И серьезными противоречиями с той логикой мира, которую я наконец-то внятно вывела, и тоже благодаря мужу.
И есть третья книга, написанная по инерции - в которую надо привнести жизнь.
И любимая и пока самая чудесная, четвёртая... 

Наверное, если бы я так не любила эту историю, этих персонажей, если бы не чувствовала потенциал этого детально продуманного мира, я бы давным-давно всё бы бросила.



<...>
– Я её сестра, и переживаю за неё… – слова должны были прозвучать твёрдо и искренне.

Аскольд неожиданно резко приблизился к ней и свободной рукой больно сжал лицо, закрыв ладонью рот. Наклонился к самому уху:

– Я знаю, кто отравил её и почему.

Владлена дёрнулась, но он держал крепко. Если он продолжит в том же духе, останется синяк!

– Твои мысли даже читать не надо – всё на лице написано. Один неверный шаг, Влади, один неверный шаг… – Скелетто отпустил её, и в свете камина его лицо показалось высеченным из камня. Взгляд карих глаз был тяжёлым, мёртвым. Девушку пробила дрожь. Некромант отошёл от неё. – Я позволю тебе быть рядом только потому что я знаю, Анита тоскует по семье. – Он скривился и добавил: – Она скучает по тебе. – Допил последний глоток вина. – Мы поняли друг друга?

Владлена кивнула. О, Мрак, во что же она ввязалась, дура?<...>

 

Оригинал

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Вы болеете книгой... это и хорошо и плохо))

Юля Майн, ну почему... понимаете писатель не может без читателя, иначе... иначе все его мучения как в колодец. И мнение очень важно. Я возьму книгу в библиотеку...

avatar
Яся Белая
23.10.2017, 15:42:37

вот это творчество!
молодец

Юля Майн
23.10.2017, 15:45:00

Яся Белая, спасибо ^___^
Надеюсь, что всё это не зря...