Почитать: "Меня зовут I-45"

Автор: Ярослав Георгиевич / Добавлено: 23.10.17, 21:47:10

Вера ОгневаАртемий Дымов
"Меня зовут I-45"


Наткнулся тут на неплохое произведение на ЛЭ, и спешу поделиться находкой (да, тут тоже бывают неплохие книжки, которые не литрпг и не любовное). Сразу говорю - впечатления сложные, есть то, что понравилось очень, но есть и то, что наоборот. Но - они есть, эти впечатления, и произведение, как минимум, выше среднего уровня по ЛЭ (кстати, победитель конкурса, издано на бумаге, и авторы вообще со всех сторон молодцы, имеют какие-то премии и прочая и прочая). Сам закончил читать в 4 утра, и обязательно куплю в бумаге - а это случается далеко не с каждой прочитанной мною книгой. То есть, сами понимаете, это уже на что-то да указывает.

Итак, "Меня зовут И-45", в оригинале - "Куда ушла Медея". Начну с плюсов. Что очень понравилось - завязка и начало вообще. Произведение сразу стартует весьма бодро, буквально с первых строчек погружая в мир и в ситуацию, рождая кучу вопросов из разряда "почему так" и "как оно устроено" и вызывая сострадание к первой героине (не говорю "главной", заметьте).

Восемнадцатилетняя девушка, у которой даже нет имени, слабовидящая, сирота, лишается работы и средств к существованию. Это, фактически, конец. Но она отправляется на поиски лучшей жизни, в центральные курии планеты, туда, где даже за сервисное обслуживание роботов-мусорщиков можно получать больше, чем имеют здесь, где она живёт, некоторые патриции... Улавливаете сок? Будущее, фактически эталонный киберпанк, замешанное на отсылках к Римской Империи. Довольно вкусное сочетание, мне понравилось.

Сюжет продолжает развиваться, не сбавляя темпа (мне иногда даже ощущался некий перебор с драйвом, но он как минимум в рамках допустимого). Проблемы и сложности идут одна за другой, сыплются на героев как из рога изобилия, перемежаясь ошибками, за которые рано или поздно придётся расплачиваться. Радует постепенный ввод новых персонажей, рассмотрение происходящего с разных - иногда, весьма полярных - точек зрения. Что отмечу отдельно - переключение к новым действующим лицам происходит легко, в лёт, каждый герой является личностью, объёмной, проработанной правдоподобно, с любовью к деталям. Каждый чем-то симпатичен. Одновременно, мир раскрывается и обрастает подробностями, пусть относительно поверхностно (да, я избалован в этом смысле), но - вполне достаточно для антуража. Всё вместе выполнено качественно и сочно, замечательным языком, который хочется читать и читать. Без всяких оговорок говорю - затягивает!

Но, при этом, есть и моменты, которые лично мне не понравились. В основном они относятся ко второй части книги. Дальше идут спойлеры - так что, если собрались читать, советую заглянуть в конец моей рецензии после этого, сравнить впечатления. Тем более, что всё дальше идёт с грифом "сугубо имхо", и навязывать свои мнения и впечатления, сбивая настрой, точно никому не хочу.

А для тех, кто уже прочитал... Можно перейти к тапкам и валенкам. Которые, должен заметить, вовсе не значат, что я с пеной у рта ругаюсь и указываю, что книга не очень, как и авторы, и вообще надо было делать всё совсем по другому - так, чтобы мне понравилось. Вовсе нет. Книга, как уже говорил, написана лучше многих и многих. Те, кто это смог это сделать, очень большие молодцы. Но... Можно было лучше. Говорю это, как бета-ридер и писатель с немаленьким уже стажем, и просто как человек, которому со стороны виднее.

Итак, к конкретике. Что не понравилось. Если первая половина книги читалась легко и придраться было не к чему, то во второй начались проблемы. Первое и главное здесь, это, пожалуй, появившиеся натяги и нелогичности поведения персонажей. Не главных героев, но и "массовки". Сомнения и соображения из разряда "не верю" начались с эпизода в театре, где девчонку взяли на первое задание, туда, где ей придётся убивать, ни разу перед этим не убедившись, что она вообще сможет и согласиться делать это, не потренировав "на кошечках", не озаботившись дополнительными рычагами давления. Для лидера преступной группировки это - недопустимая халатность, он бы никогда не удержался на вершине, не умей он планировать, просчитывать людей, и управлять ими, и не понимай, что сказать девчонке "убей", на виду у всех - такое может и не сработать. Не говоря о том, что может заорать, позвать охрану, и так далее. А ещё и надеть на неё непробиваемую броню, не озаботившись тем, что можно ей противопоставить... Всё это странно, очень.

Дальше. Следующий натяг - когда девчонка убежала. Типа, сначала хотели заставить убивать, она отказалась, а потом приказали. И прям после этого бедняжка взвилась и побежала, бросив всё и вся. Но. До этого она знала, что придётся делать что-то мерзкое. По остановке кардиоимплантанта можно было догадаться, какого плана будет работка. И наша героиня всё равно собиралась идти на всё. Просто для того, чтобы спасти своего единственного друга-не совсем друга. И вот, тут, она вдруг передумала? Мол, меня заставляют, а я это не переношу и не прощу? А бедолага пусть в тюрьме морозится? Ну хз, хз...
При этом, кстати, я вообще не отрицаю такого варианта исхода событий. Многие поступки делаются на эмоциях, без каких-то логических предпосылок. Это нормально. Но - не верю в то, что у героини не мелькали мысли из разряда "что же я натворила", "как же теперь буду его спасать", как и то, что она пошла на это легко, считает себя полностью вправе и не имеет сомнений. Ситуация очень сложная, в голове должна настоящая буря кипеть. Даже несмотря на то, что сиюминутные мысли только о том, как бы вообще спасти задницу.

Потом - отпускание замороженного заключённого. Которого сначала было нельзя разморозить, чтобы допросить, а потом почему-то вдруг стало можно. И не просто ради допроса, а чтобы отпустить. Не, конечно, борьба с террористами могла и развязать руки, дать дополнительные полномочия. Но, мне кажется, в тексте я объяснения этого не видел. 
То, что перемещения отпущенного не отслеживали в реальном времени - в такой ситуации знали бы, где пропал сигнал, и без проблем нашли логово псов - ещё более странный момент. Опять же, даже не исключаю, что у всего этого может быть и адекватное объяснение, которое было у авторов - как вариант, чтобы не засекли детекторы, маячок активируется только в ответ на приходящий извне сигнал. Но это мои додумки, а не то, что есть в книге.

Следующий клубок натяжек. Момент с освобождением нашей парочки из заключения, он вообще очень странен. Начать с того, что не понял вообще зачем их свели вместе и позволили общаться - на месте А. я бы поместил парня куда-нибудь за стекло, так, чтобы было видно девчонке, и что-нибудь с ним вытворял непотребное. Мол, не будешь помогать, будем делать так. Сработало бы безотказно. А сводить двух опасных персонажей вместе, давая им возможность сговориться, и это без наблюдения и прослушки... Опять покачиваю гловой: хз, хз... Да, персонажи в книге не ищут лёгких путей.
Робот-пылесос. Девочка пригнала его с другого этажа и убила охранников. Глупый вопрос - если она смогла это сделать сейчас, почему не получалось раньше? Не додумалась? Не верю. Она должна была использовать все возможности. Попала в заключение, до спасения возлюбленного две недели. А она сидит взаперти и ничего не может. И вот она может дотянуться до каких-то устройств, за пределами камеры, пусть и вроде как безобидных... Да она будет за любую возможность цепляться! Всё, что угодно, любой малейший шанс! Любая возможность повлиять на окружающий мир, то, что находится за стенами! Хотя бы поездить вокруг посмотреть, что там.

Потом у нас идёт момент, который очень сильно ломает интерес к произведению. Гибель Э. Долго не мог сформулировать и формально объяснить, чем она не смотрится. Создаётся ощущение, будто сначала рисовали пейзаж, а потом, внезапно, выясняется, что это портрет или вообще натюрморт. Таким сильным по эмоциональной насыщенности моментом можно заканчивать произведение, но в середине он обесценивает всё то, что идёт после. 
Схожие ощущения были у меня при просмотре датского вестерна "Спасение". Там в самом начале бандюки насилуют жену героя и убивают его сына, после чего идёт ещё целый фильм приключений. Я честно досмотрел, но всё время не покидал вопрос - а нафига оно вообще? Всё, что было после начальной сцены, попросту кажется бледным и ничего не значащим по сравнению с нею.
В "И-45" ощущение очень схожее. Мол - всё, самое страшное случилось. О чём дальше читать? Чему сопереживать? За что беспокоиться? Целые главы, описывающие то, как девочка стала всесильной и мстит по очереди всем, они просматривались мной наискосок. Неинтересно это, не вызывает в душе отклика, потерялась главная интрига. 
Можно сказать, у нас две отдельные книги - та, что была до, и та, что после. Та, что до, была шикарна, держала в напряжении, там имелся стержень - стремление героев выпутаться и спасти друг друга. В той, что после, нет того, что бы действительно зацепило. Авторы не предложили ничего действительно равнозначного взамен, и это меня очень расстроило.

Ещё. Перекос возник с появлением новых двух главных героев. Перекос заключается в том, что они внезапно вышли на первый план, стали гораздо более интересными, чем первая пара. Грубо говоря, у нас происходит смещение фокуса. Сопереживание Э. вообще уходит в ноль, когда его вдруг вынимают опять из шкафа, возникает вопрос - ну нафига, мы ж уже с ним распрощались... Что он опять делает на сцене? По мне, ну совсем чуть-чуть не хватило, чтобы вернуть ему симпатию читателя. Получилось, что больше желаешь успеха легионеру, а не бывшему заключённому. Эта штука меня весьма опечалила.

Ну и, наконец, последнее и самое страшное. Рояльный оркестр, который вдруг появляется в конце... Понимаю, что идея "героиня-инопланетянка-много чего может" лежит в основе, и всё крутится вокруг неё. Но это можно было объяснить и обыграть как-то более красиво, без перегибов... Я про последние два эпизода, когда девочка убивает живого человека - ага, опять же, у нас не первая подобная ситуация. Но раньше, в совершенно таких же условиях, она такого не могла. А тут вдруг - оп, и вышло! Если у этого есть объяснения - в тексте не увидел, что заставляет думать, что авторы недодумали, и это сильно портит впечатление (искренне надеюсь, что всё на самом деле не так). Зачем был этот эпизод? Раскрыть новые способности героини - тогда нужно было сместить акцент, добавить объяснительной части. А если просто для создания напряжения - ну что мешало задавить нашего злодея каким-нибудь роботом-погрузчиком? Без притягивания каких-то новых суперспособностей? У героини их и так уже хватает, куда интереснее было бы следить за тем, как она управляется с тем, что есть. Это интересней. А то получается, будто у нас какая-томатрёшка - на каждую следующую напасть появляется новая сущность.
Молчу про второй эпизод, где героиня у нас вроде как скончалась в открытом космосе... Но выяснилось, что всё не так, она жива и теперь летает на своём новом супер-инопланетянском корабл. Зачем это? Почему нельзя было подвести её к контакту с сородичами как-то менее пафосно? Слишком большая концентрация роялей на одну-две главы. Один я бы ещё понял, но когда у нас вся концовка по сути из них состоит, не смотрится. Всё равно, как если дама в красивом классическом костюме раздевается - а там снизу на ней розовые трусы с коровками. Логически выверенное и сбалансированное произведение превращается в поток инструментов (струнные они считаются, или как, не знаю).
Последней каплей стала ситуация с Э, которого угробили ещё в середине, девочка за него мстила всю последнюю часть книги, а тут вдруг он вовсе не помер, а жив-здоров и прекрасно себя чувствует. Это как-то ещё больше обесценивает предыдущий текст, сбавляет градус сопереживания. Малая после всего этого предстаёт какой-то психанутой дурой, которая становится убийцей на ровном месте, без причины. А к авторам теряется доверие - в смысле, становится ясно, что они же всё равно никого по-настоящему убьют. Смысл тогда переживать о героях?

Под занавес, отмечу ещё один совсем крохотный недостаточек - описания одних и тех же событий с разных сторон, повторение того, что уже было. Сам иногда грешил, бывает, хочется чего-то такого. В принципе, ничего страшного, но такие штуки идут сильно в минус динамике, имхо лучше их избегать.

Вот такие вот тапочки. При всём при этом, повторюсь - книга хороша, куплю в бумаге, читать советую. Авторам желаю успехов и творческого роста, теперь буду отслеживать. Надеюсь, свою лучшую книгу они ещё напишут.
И да, столько текста, посвященного чьей-то чужой книге, я наверное никогда не писал. Вот что значит - зацепило! :)

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

До четырех утра! Надеюсь, вы успели в воскресенье выспаться, а то рабочая неделя же.
Спасибо вам большое за отзыв, рада, что роман понравился :) И заходите на вторую часть, вдруг найдете ответы на часть вопросов)

Вера

Вера Огнева и Артемий Дымов, а, ну так вот, до сих пор в режим не войти и туплю потому)))
последствия налицо)

Суров. Строг. Но... сдается мне, джентльмены, что это была первая серия и, само собой: парни, хорош, нас ждет вторая!
Редкий случай, когда хочется именно второй.

Дмитрий Манасыпов, Вот мне показалось, что зря это. История казалась оконченной. Но конечно же я зайду туда почитать, и вообще остальное, что есть у авторов

avatar
Саша Купырева
24.10.2017, 10:09:17

Отличный отзыв, плюсую! :)