Отзыв на "Боль мне к лицу", Чертова Кукла

Автор: Марсия Андес / Добавлено: 25.10.17, 14:30:33

             Название: Боль мне к лицу

             Автор: Чертова Кукла

             Жанры:  Психологический триллер, современный любовный роман

             Теги: запретная любовьинтриги и тайнысильная героиня

             Аннотация: Я знаю цену собственной свободы: чтобы выбраться из  больницы, мне нужно дать согласие на помощь в поисках маньяка. Начиная работать вместе с полицией, я чувствую: убийца гораздо ближе, чем нам кажется, и свидание с ним - всего лишь дело времени. Вот только чем оно для меня закончится?

СПОЙЛЕРОВ НЕ БУДЕТ! (По крайней мере важных)

                                                                   

 

Итак, прочитала я книгу в рамках акции "Тайный дед мороз" и просто АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА.

А теперь ещё разочек. 

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА.

Я думаю, этим всё сказано, но такой отзыв вряд ли примут, так что приступим.

 

Вообще, ещё до того, как мне прислали книгу, которую нужно будет прочитать в рамках этой акции, я бегло просматривала список произведений, нашла там несколько знакомых книг, которые даже читала по обмену, и потом вдруг наткнулась на "Боль мне к лицу" и подумала: Было бы здорово, если бы она досталась мне. Может, написать организатору и намекнуть, чтобы мне как-нибудь подфартило с этой книгой? Но писать никому ничего не стала. И каково же было моё удивление, когда именно эта книга мне и досталась! Это судьба, народ! Любовь с первого взгляда. Да, что уж там, я теперь даже готова реально поверить в эту чёртову любовь с первого взгляда своим холодным чёрствым сердцем. Ладно, что-то я отошла от темы. В общем, вся суть в том, что я очень сильно обрадовалась, когда мне досталось это произведение. Оно было у меня в библиотеке, но я всё никак не могла добраться до него. Да и не люблю читать незаконченные. Сидела-сидела, ждала, когда же автор завершит книгу, не выдержала. Начала читать за день до окончания! :D

 

Когда я начинала читать, ожидала, что сюжет будет таким: персонажи соберутся в одном доме, где среди них будет маньяк, а героине придётся его вычислить. Но нет. По идее, здесь даже поиски маньяка уходят на второй план, а акцент идёт на жизнь Ани (главной героини). Как она преодолевает трудности, одиночество, страхи, мирится с голосами в голове, мечется из-за противоречивых мыслей. История, по сути, не о маньяке, а о девушке с шизофренией, которая пытается быть "как все".

 

Изначально я думала, что Аня будет холоднее, жёстче, эдакой циничной женщиной, которая из-за пребывания в психушке, а так же из-за своих голосов, превращается в снежную королеву. Например, как героиня в "Девушка с татуировкой дракона". Но нет. В итоге Аня оказалась брошенным одиноким щенком, от неё отказались все, даже родители, отправили в лапы жутких санитаров, забыли вообще о её существовании, и Аня застряла в своём коконе подростка и никак не может из него выбраться. В свои 27 она мыслит, как ребёнок. Дефицит внимания, обида на окружающих, комплексы, что я "не такая как все из-за голосов". Если бы я была нормальной, то все бы меня любили и никогда бы не предали. Как раз на этом и строится её личность. У неё куча комплексов, и дело именно в них, а не в шизофрении. Шизофреников полно в этом мире, и некоторых даже не отличишь от нормальных людей. Хотя, нормальных людей тоже, по сути, нет. Как нам говорили в универе на психологии.)

 

Вот я лично не разбираюсь в шизофрении, ибо пара по клинической психологии у нас проходила тяп-ляп, зато зачёт сдавали как экзамен. Но я помню, что нам говорили: голоса, да и галлюцинации тоже, обычно злые. В основном это Дьявол. Видят именно его, слышат именно его. Но тут уже дело в степени и запущенности болезни. Не знаю, какие именно голоса могут слышать больные, и способны ли вообще подобные вещи помочь в поисках маньяка. Я уже больше склоняюсь даже, что в данной книге какие-то экстрасенсорные способности. Есть книга «Завтра я всегда бывала львом», Арнхильд Лаувенг. Вот там автор болела шизофренией и как раз описывала в книге, что с ней происходило. Я не читала её, руки не добрались взять у подруги, но, если кому-то интересно, то именно в ней описаны реальные события и чувства шизофреника. Кстати, интересно, в "Боль мне в к лицу" события вымышлены или нет?)

 

Что касается остальных персонажей. Иван. Вообще, у меня личный заскок на счёт возраста в отношениях между людьми, и чем старше мужчина, тем для меня неприемлемее.. Но, Боже, там образ Майкла Фассбендера!!! Только недавно смотрела Ассасина с ним. Да чё уж там я почти сидела и фапала на этого персонажа!)))

Вообще, Ивана, как по мне, слишком запугал маньяк. Герой вечно опаздывал, никак не мог предотвратить убийства, всё время психовал и ничего не мог поделать. Всё-таки маньяк оказался умнее, да и профессиональнее. Как мне кажется. Я, кстати, в конце даже симпатией прониклась к нему. Такие сцены! Ух-х-х-х. Так, без спойлеров, без спойлеров.

По началу мне было немного дико, насколько быстро развиваются взаимоотношения между Аней и Иваном. Но потом я думала, блин, у меня же в жизни тоже были похожие ситуации. Страсть, помутнение, все дела. Я как-то в своих книгах вечно оттягиваю эти моменты, и теперь думаю, что зря. Страсть, она ведь как по щелчку. Хоп, и всё, понеслась. Надо будет и над своими сюжетами подумать, потому что в этой книги всё реально круто и браво. Просто браво.

А потом ещё Кирилл. Аааа. Сначала я представляла его стрёмненьким. Тошненьким. Лет за сорок. А потом автор выложила фотку Александра Петрова, так я снова "ААААААА". Я влюбилась, и это не обратимо))))

 

Так, что бы ещё хотелось сказать. Вот, жаль спойлерить не хочу. Щас бы порассуждала на счёт поступков героев, особенно на счёт маньяка. Блин. Беда прямо.

Кстати, на счёт него. У меня было много вариантов, кто же это такой. И раскрывшаяся личность не стала для меня прямо таким удивлением. Под конец у меня как раз и осталось два варианта, и один из них как раз-таки и подошёл. Да я вообще, наверное, кучу различных развитий сюжета напридумывала, НО. Настоящая личность была у меня в самом низу списка. Пока читаешь книгу, непонятно, кто убийца, потому что автор так заворачивает сюжет, что логика ломается. Сначала думаешь на одного персонажа, а потом хоп. Нет, не он. Тогда вот этот. А потом. Тоже нет, да что ж такое. В общем, до самого победного момента настоящая личность непонятна. В этом огромный плюс. Я лично, когда пишу подобное, вечно где-то налажаю.

Про стиль текста ещё не сказала. Очень легко читается, сразу погружаешься в атмосферу. Даже не замечаешь, как быстро время пролетает. А в конце вообще с открытым ртом "Чё происходит-то, а?!". В общем, очень круто написано, я получила неимоверное удовольствие и с нетерпением жду вторую часть (если она, конечно, будет). И ещё хотелось бы больше про Кирилла узнать, тот ещё загадочный персонаж. Надеюсь, в следующей части узнаем про него подробности. А концовка, так вообще странноватая, с учётом всего, что они пережили и КАК вообще всё это умудрилось перевернуться. Ранения же, всё такое.

 

А теперь к замечаниям и пожеланиям.

1. Психиатрические термины и названия лекарств. Лично я сто пятьсот раз уже забыла, что чего обозначает, а уж людям, которые не знакомы с психиатрией, тем более ничего не понятно. Было бы неплохо делать сноски.

2. Опечатки. Исправить их, и хоть на книжную полку. Особенно "наконец", я тоже вечно мучаюсь с тем, когда надо выделять запятыми, а когда не надо.)

3. Имена в начале книги, когда Аня перебирает пальцы, вспоминая тех, кто её предал. Хотелось бы знать о них больше. Так что, надеюсь на вторую часть, где всё будет расписано.

4. Тег "Сильная героиня". Ну..... Я не соглашусь. Да, Аня борется с одиночеством, болью, болезнью, и она, вроде как, неплохо справляется, но... Стоит в нужном месте надавить, и девушка ломается. И она не раз доказывала это. Сильный персонаж не будет реветься при виде бывшей подруги. Аня слабая, но она делает всё, чтобы справиться с этой слабостью. Возможно, у меня просто другое представление о сильных героях, но, как по мне, Аня ещё не доросла до таких. Не смотря на всё, что она пережила. И, о. Кстати, на счёт разговора Лены и Ани, когда последняя разревелась. О, этот психоанализ! На личном опыте знаю, каково это, когда копаются так глубоко, что ты ревёшь, хотя совершенно этого не хочешь. За это респект.

 

Ну, и, повторюсь. Книга мне безумно понравилась. Закрученный, сюжет, интересные персонажи, много эмоциональных моментов, о которых я спойлерить не буду, хотя очень хочется. Буктрейлер шикарен! И, в общем, я даже вдохновилась на собственную историю про маньяка :D

Теперь, главное, отыскать для неё время. 

Автору огромное спасибо за такую чудесную книгу, до сих пор не могу передать свои эмоции и как-то связно их описать. Требую вторую часть! Режим хатико включён.))

 

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Замечательный отзыв на абсолютно потрясную книгу. Давно нравится и книга, и автор, это фаворит. Причем реально заслуженный, а не надуманный. И я рада, что есть те, кому также по душе это замечательное произведение))

Гузель Магдеева
17.03.2018, 11:13:28

victoriza, Большое спасибо !)))

avatar
Ольга Купчина
16.03.2018, 17:56:55

Хочу высказать свою благодарность. В момент жесткого читательского кризиса случайно наткнулась на этот ваш давний отзыв. И взялась за книгу, которая давно лежала в библиотеке. И ура-ура-ура! После ряда читательских промахов - наконец книга, которая читается влет. Умная, яркая , переживательная (но в меру). Заставляющая задуматься. Действительно качественная.
Спасибо за рекомендацию! Пойду сейчас благодарить автора :)

Гузель Магдеева
17.03.2018, 00:01:00

Ольга Купчина, Я очень рада, что Вы меня нашли ))))

avatar
Илона Шикова
05.11.2017, 14:20:05

Автор блога)) Помогите, пожалуйста) Как вы ссылки активные вставили в блог????))))

Марсия Андес
05.11.2017, 14:38:33

Илона Шикова, да не за что)) там сложного особо ничего нет)

avatar
Ирина Солнце
26.10.2017, 19:26:50

Спасибо за отличный отзыв!!! Книга давно в библиотеке, только время не резиновое((( обязательно доберусь))
Вы хороший Санта)))

avatar
Лёка Лактысева
25.10.2017, 15:10:28

опасаюсь героев с психиатрическими диагнозами. поэтому обходила книгу стороной, хотя она не единожды словно сама прыгала на экран моего ноутбука. Видимо, пришло время пересмотреть свои позиции, наплевать на опасения и идти читать. Уж больно рецензия многообещающая =)

Илона Шикова
26.10.2017, 17:46:24

Чертова Кукла, Вам спасибо за ваше творчество)

Кстати и обложка такая…чумовая, красивая, отличная)))

Гузель Магдеева
26.10.2017, 14:40:59

Алевтина Зинькова, Спасибо !)) Надеюсь, книга понравится ))

Блиннн…Пошла читать книгу))) Не стала читать отзыв до конца только до «без спойлеров, без спойлеров»… Дочитаю Ваш отзыв после того, как прочитаю книгу)))

avatar
Энн Варко
25.10.2017, 19:56:17

Аах! Какая завлекаловка)))

avatar
Parvita
25.10.2017, 14:47:32

Вы так интересно рассказали о книге! Будто это лакомный куочек, которым нельзя наесться.Что мне сразу захотелось ее прочитать! Я даже не заметила как нажала на ссылку!!!) Опомнилась после второй главы. И быстренько решила написать комент.))))

Гузель Магдеева
25.10.2017, 19:40:08

Parvita, Надеюсь, книга не разочарует и дальше ))

avatar
Мария Фирсова
25.10.2017, 14:41:29

Крутой у Вас отзыв. Тоже читала эту книгу и осталась под впечатлением)) Автору браво, Вам спасибо за отзыв))

Гузель Магдеева
25.10.2017, 17:34:41

Мари Фирс, Спасибо ))) Рада , что книга понравилась )))

avatar
Яся Белая
25.10.2017, 15:21:59

боже, какая рецензия )))
просто пальчики оближешь )) книга в библиотеке давным-давно, а теперь прямо бросай всё и читай

avatar
Гузель Магдеева
25.10.2017, 14:47:31

Ааааааа!)))) Спасибо - спасибо ! Бооооже, как приятно ) Такое ощущение, что у меня сегодня день рождения!)) Тем более отзыв от автора, чьи книги у меня самой в библиотеке лежат ))))

Гузель Магдеева
25.10.2017, 15:06:48

Марсия Андес, Возможно, когда я буду редактировать, раскрою его как следует)) А то действительно, слишком мало ему внимания уделено)

Отзыв супер! Подписываюсь под каждым словом. Прочитала эту замечательную книжку и до сих пор под впечатлением))

Марсия Андес
25.10.2017, 15:05:46

Светлана Соколова, спасибо!)

Спасибо за отзыв, очень заинтересовали) Обожаю героев с психиатрическими диагнозами, утащила книгу в библиотеку)

Марсия Андес
25.10.2017, 14:59:24

Наталья Тимошенко, буду рада, если заглянете)