"Исчезающие в темноте", отзыв тайного Санты

Автор: Рина Круглова (Дикая Яблоня) / Добавлено: 26.10.17, 19:17:50

Доброго времени суток, дорогие кинослушатели! (c)
(за кадром - похоронный марш)
Слишком поздно я осознала, во что ввязалась, ведь книгу для отзыва выбирали случайным образом. Это могло оказаться брутальное мужское рубилово "кровь-кишки-котята-в-мясорубке", или ЛыРные страдания из серии "А тому ли я дала, и дала ли я вообще". И пришлось бы читать этот кактус.
Но...
(похоронный марш затыкается)
...мне повезло.
Я читала мистический детектив Лены Обуховой и Натальи Тимошенко  "Исчезающие в темноте".

Жанры: паранормальное, магический детектив.
В тексте есть: любовь, необычные способности, драма.

 

Аннотация.
Рита обладает удивительным даром: она может возвращать к жизни умерших людей. Спасая парня, попавшего в автомобильную аварию, она даже не предполагала, что он ворвется в ее жизнь восемь лет спустя и перевернет все с ног на голову. Теперь она помощница самого обаятельного в мире медиума, вместе с которым должна найти загадочный призрак и его убийцу. Новые знакомые и новая работа кажутся интересными, однако за все однажды приходится платить. Дар может обернуться проклятием, любовь - насмешкой, а преданность - предательством. И тогда ей придется выбирать, на чьей она стороне.

 

 

На этой радостной ноте предлагаю закрыть страницу, потому что писать отзывы я не умею.
Вы еще здесь? Ладно, вас предупредили.

Начнем с минусов, ведь, как учил нас дедушка Ленин Штирлиц, лучше всего запоминается последнее.
Не пугайтесь, минусы - не фатальные, но хорошая книга имеет право быть еще лучше, верно?

Бэкграунд a.k.a. декорации
Бэкграундом в книге Петербург. С тем же успехом это мог быть любой город России, вокруг которого растут сосны, потому что родного города я почти не ощутила. Да, упомянули Апрашку, да, появилась на заднем плане Александровская больница и еще пара других, один раз мелькнула Нева. И все равно - мало, слишком мало.  А ведь мрачные дворы-колодцы центра, облезлая роскошь модерна Петроградки, василеостровские коммуналки-лабиринты просто-таки созданы для мистики и детективов,  К тому же, одна из авторов - петербурженка, значит - проблем с деталями не возникло бы.  А дьявол, как известно, в деталях.

Не выстрелившее ружье
Германия и немецкий язык. Когда один из персонажей имеет германские корни (часто упоминаемые), а другой - преподает немецкий язык (тоже упомянуто многократно), ждешь, что эти ниточки в конце концов прочно свяжутся. Ан нет, снова - дежурный бэкграунд. Могла быть любая страна и любой язык.

Очепятки и прочая дребедень
Глава 2
...стены оббили тканью (оБили)
Глава 8
...одетая в темную одежду с платком на голове (тавтология etc)
Глава 14
...на витрине которых лежали жареные колбаски разной толщины, щедро политые горчицей и кетчупом, модными магазинами и разноцветными невысокими домами. (прикольные приправы))) )
Глава 20
...мир по привычке снова подозрительно зашатался, скрепя всеми частями... (скрИпя)
Глава 21
...всегда был падок до восхищения (падок НА)

Обложка
Бледновата. Ни в коем случае не утверждаю, что обложка такой книги должна быть развеселой, как реклама рождественской распродажи. Но яркость и контраст следует увеличить. Хотя бы немного.

Далее - не минусы и не плюсы, скорее - что-то вроде вопросов/предложений авторам.
Внимание: сейчас будут спойлеры. Вас снова предупредили.

1) Имея возможность связаться с духами предков через медиума, Рита могла бы спросить их о способах подзарядки дара. Тем не менее, она это не сделала.
Рискну предположить, что это - не промах, а способ оградить ГГероиню от могущества вселенского масштаба.
2) Диссоциативное расстройство одного из персонажей... "Это  потрясно, Сильвия!!!"(c). Великолепный сюрприз. Но(!) именно сюрприз. Если бы по тексту были разбросаны малюсенькие подсказки, намекающие на удвоение личности, чтобы читатель догадался чуть раньше главных героев... было бы оч.неплохо. Но и так, как есть, тоже хорошо.

Спойлеры окончены.

Теперь буду хвалить.

Язык

Простой, но в то же время небедный. Это кстати, ведь перед нами - детектив, и главное в нем - хитросплетение событий, а не словесные завитушки.

Сюжет

Несколько грамотно переплетенных сюжетных линий, в которых любители детективов найдут убийства и кражи, поклонники мистики - вскрытые могилы,  злобных призраков и много чего еще, о чем я вам не скажу. Действие развивается постепенно, в первых главах - весьма неспешно, затем, ближе к финалу - все быстрее, поветвование становится все насыщеннее.  Тотального хэппиенда не ждите, и это  - не спойлер. Помните: перед вами - драма, а не легонький юмористический детективчик. Есть  вполне логичный финал, в котором расставлены почти все точки над i. Почти - потому что это не только детектив и драма, но также и мистика.

Персонажи

У каждого героя в шкафу - не по одному скелету, скелетов - ворох, перекрученных болью, душевной и физической.  Не забывайте: драма. Герои - живые, объемные, вызывающие сочувствие.

Рита - тот врач, которому я без сомнений доверила бы свою жизнь. Даже не зная о ее паранормальных способностях.
Может показаться, что Рита - чересчур правильная. Но это может показаться только очень поверхностному читателю.

Марк - редкостный (pardon my french) говнюк, и добрую половину книги его поведение бесит. Но все не так просто, ведь тем большим сюрпризом окажется, кого и как он предаст. И предаст ли вообще (НЕТ, это был не спойлер). Марк - явно любимец авторов. Ему свойственна специфическая сволочная харизма а-ля Грегори Хаус. И именно этот персонаж более всего эволюционирует (а вот это был почти спойлер, извините).

Третий ГГ фактически - Человек-Икс. Говорить о нем без спойлеров невозможно. Скажу только, что авторам персонаж удался. У меня он вызвал сочувствие. Я надеюсь, что где-то там, сквозь Питерскую слякоть, бредет, жива-здорова, сутулая фигурка, надвинув на глаза капюшон, и однажды все у этого героя будет хорошо.

Из второстепенных персонажей хочется отметить бабушку. Для Риты, не смотря на все разногласия, бабушка - своего рода якорь в той сумасшедшей жизни, к которой Рите приходится привыкать.  Большое счастье, когда у тебя есть такой близкий человек. Персонаж выписан с любовью, хоть он и неглавный. Думаю, был очень хороший прототип.

Напоследок -  вопросы к книге (по найденной в инете схеме)

- С какими книгами это произведение схоже по сюжету и настроению?

На счет книг не скажу. Британский детективный сериал "Уайтчепел" видели? Дело №2 из третьего сезона помните? Все, больше - ни слова. Нечего тут спойлеры разводить.

- На какие важные для каждого человека вопросы отвечает книга?

Вопросы просты, как истины, не которых держится мир.
Не убей. Не укради. Дорожи семьей и друзьями. Умей прощать.

- Рекомендую ли я книгу к прочтению?

Определенно ДА.

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Спасибо большое за отзыв! Особенно приятно получить его от человека, чья книга лежит в библиотеке и ждет своего часа))) Я вот вас прям расцеловать готова за то, что не просто дежурно похвалили, но и минусы написали, хотя читать было волнительно, не скрою) На самом деле, когда книга писалась, я вообще сначала не собиралась называть город, и лишь к концу решила, что это все же надо, безликое место не есть хорошо. Возможно, потому и не хватает Питера. Сейчас пишу вторую часть, стараюсь исправить эту оплошность) С немецким языком примерно так же: я неплохо знаю чешский язык, но им и Чехией уже пронизана наша соавторская серия, тут решила не повторяться, но с немецким у меня все не так хорошо, боялась напортачить :) За опечатки мне прям стыдно, они такие позорные(( Сейчас книга немного отлежится, чтобы глаза от нее отдохнули, и придется вычитать еще раз :) По поводу вопросов/предложений) Сейчас будет еще больший позор))) Автор банально до первого пункта не додумался)))) Пока кто-то из читателей не спросил: почему? Потом я подумала, что раз автор не додумался, то и герои тоже могли)

Дикая Яблоня, видели мы всякое))) Так что мне с Сантой повезло))

avatar
Елена Труфанова
26.10.2017, 19:25:36

Читала "Город засыпает" этих авторов, очень понравилось) Думаю, и этот роман ничуть не хуже)

Елена Труфанова, спасибо) Тоже надеюсь, что не хуже))))

avatar
Энн Варко
26.10.2017, 20:17:16

Классный отзыв

Эн Варко, Не умею, но старалась.