Ласковое звучание слов Яси Белой

Автор: Ирина Кочеткова / Добавлено: 27.10.17, 00:14:51

Ласковое звучание слов Яси Белой в книге «Отправляемся в полдень»

 

Трудно писать новичку рецензию на работу уже состоявшегося писателя и…  легко писать рецензию на произведение состоявшегося писателя уже потому, что оно ГРАМОТНОЕ. В нём хорошо продуман сюжет, нет орфографических и грамматических ошибок. «Придраться будет не к чему», - вздыхаю я.

Потому пишу отзыв. Предупреждаю сразу. Не ждите объективной оценки. Знаю свои недостатки. Один из них – субъективность.

То, как я восприняла книгу Яси Белой, «Отправляемся в полдень».

Заявленные жанры:

Попаданцы в другие миры

Мистический триллер

 

Аннотация.

«Некоторые тексты затягивают. Притом — буквально.

Я убедилась в этом, когда перешла по ссылке на сетевой бестселлер Сергея Адова «Битва за розу» и... оказалась в одном из Призванных миров. Здесь вместо Библии — «Божественная комедия» Данте, вместо икон — картины Иеронима Босха. Здесь ангелы зубасты и рогаты. Здесь цветёт Роза Эмпирея. Теперь мне предстоит сочинить концовку этой истории, сразиться за сердце бесстрастного инспектора Пресветлой S.A.L.I.G.I.A. и узнать: мы пишем книги или книги пишут нас?»

 

Итак, приступим к обзору.

Спойлерить и пересказывать роман нереально. Яся Белая говорит, что не любит спойлеров, наверно, потому так и пишет, что текст книги никак не получится пересказать. Попробуйте! Я пыталась. Несколько черновиков выкинула. Прочитать проще, чем пересказать. Хотя в определённый момент попытаюсь объяснить, что сама поняла.

А вот структура повествования весьма примечательна!

На первый взгляд, структура произведения чётко выверена. Ни много ни мало, ПОЧТИ графическая.

Вначале чётко прослеживаются две сюжетные линии, в итоге получаются как бы две книги, совершенно разные по стилю изложения и сюжетов, под одной обложкой.

Две книги, два сюжета… казалось бы, их достаточно легко проследить.

Повествование про странных существ с хвостами, четырьмя глазами и другими анатомическими неожиданностями, совершенно невоспитанных, живущих по странным для нас правилам и изъясняющихся  на не совсем благопристойном языке, излагается в главах под названием «Гудок» с соответствующим порядковым номером. И, в общем, представляет «живой» текст книги-игры некоего  Сергея Адова.

Упоминая не совсем благопристойный язык повествования, хочу отметить его необыкновенное звучание. Некоторые из этих слов кто-то посчитает просто неприличными – настолько на грани… Но боже, как они звучат! И как они правильно выглядят именно в этой истории анатомически странных существ. Коктейль из «офигительно мягкучая трава» (даже Word возмущается), ласковое «дурында», «позырь зеньками», «полюбляю»… или вот - «магические хреньки», завораживает. Ах! Не слова, а песня! А такое слышали? Песенная девственность - обалдеть!

Сюжет про наших современников описывается во вполне привычных глазу просто главах с названиями. Он повествует о наших современниках – двух молодых девушках-подругах и их окружении. Ничего особенного на первый взгляд…

Но, есть ПОЧТИ…

Есть некий третий фактор, который самым бессовестным образом сначала выставляет свои условия в прологе, поначалу лёгкой дымкой размазывает грань между двумя повествованиями и вдруг неожиданно жёстко переплетает их, делая зависимыми от выставленных условий. Вот такая вот шалость со стороны автора! (Ещё бы разобраться какого автора – который пишет книгу-игру или который пишет всю эту книгу? Ну, может, вы что-нибудь и поняли…)

Но к чему это приводит?! Слегка приоткрою завесу над тайной, попытаюсь что-то прояснить.

Начинается всё с попаданства в разных видах. Душа одной из наших современниц неизвестно куда девается, а на её место умащивается  душа ГГ из «параллели» (из книги Адова), а другая наша современница полностью «с потрохами» отправляется в эту саму параллель, но которая якобы уже там была… и сливается с душой героини, которая была там до того… (поняли? не?). То есть, налицо две вариации «попаданства». Для разнообразия.

Мало того, что души гуляют между сюжетами, так эти подопытные ещё и внешне взаимно идентичны тем, на кого их заменяют. Потому, попадая в параллельное тело, даже не сразу замечают обмена, только фигеют от изменения окружающей реальности.

В общем, голимое попаданство из виртуальной реальности книги в современную реальность и наоборот. Так сказать, взаимопопаданство.  Мда… не завидую я им. Автор (опять, который из них?) не церемонится со своими героями, а препарирует их души и тела продолжительно  и со смачным кровавым (очень!) садизмом.

«Впрочем, один из заявленных жанров – попаданцы».

И будто мало было событий. С момента взаимного обмена героинь, реальности книжная и современная тоже взаимопопадают, то есть меняются местами в главах.

Современная реальность просочилась в гудки под номерами (слава богу, нумерация не перепуталась), а книжная из гудков нырнула  в главы с названиями. А потом и вовсе во всех главах подряд мешаться стали. Говорю же, третий фактор сработал.

Я упомянула, что главные героини – две девушки? Или не две? Кто там возьмётся считать? Забудьте о главности этих героинь. Её Величество Книга-игра – вот она главная героиня! Это существо, производное от творения пресловутого Сергея Адова, сама исподволь начинает действовать, выплёскивая написанный мир в нашу реальность, и замешивать коктейль напастей, коверкая нарождающуюся любовь персонажей, пытаясь вытрясти души не только из попавших героинь...

При внешнем благочинном соблюдении структуры на самом деле произведение внутри фактически растворило эту структуру, превращаясь в сюрреалистический бедлам в стиле «Алисы…» Льюиса Кэррола.

Только после «Алисы…» остаётся послевкусие сказки. Здесь же… смрад ужастиков.

«Но автор и заявил о мистическом триллере», - напоминаю себе.

А самое веселье начинается, когда Сергей Адов, автор выдуманного мира, попадает в свой же мир. А, попав, до него доходит, какую же бяку он написал. Этому писателю приходится самому хлебнуть прелестей своего мира, на которые он обрёк своих персонажей. Проходя все круги ада, автор зарекался и клялся себе, что отныне станет писать только о принцессах и розовых единорогах.

Каюсь, я неприлично радовалась мучениям этого автора, а вот нечего писать всякую фигню и ужасы – интересно ему было издеваться над другими, а ты сам хлебни того дерьма, на кое обрёк других. Вот тебе!

Только кто сказал, что страдания возвышают? Этот Адов мнит про себя, что он настоящий, а все остальные – это буквы в книге. И никакие напасти его не облагораживают. Так и норовит схитрить, сподличать, испоганить даже ту жуть, что сам же и создал… Вот эту душу я б с удовольствием вытрясла нафиг!

«Хорошего всё-таки больше» напоминает автор Яся.

И всё-таки в в конце книги наступает Х/Э. Мир спасён! Все попаданцы вернулись домой. Души тоже возвратились к хозяевам. Невнятный писатель Сергей Адов попытался переписать книгу (Может, всё-таки что-то человеческое в нём проснулось?) Но старый текст исчезал прямо на глазах. Всё закономерно.

Мир изменился, изменилась реальность, порвались привязки... И как положено в хорошей истории, все получили по заслугам. Злодеев побили, сокрушили и убили, кого-то даже по-зверски. Герои, пострадавшие за правду вознаграждены, кто-то даже любовью. Но…

Вот только главного злодея всё же никто не вычислил. Он сам себя расшифровал. И тут книга кончилась…

Наверно, потому что текст одной исчез, а вторую даже не успели начать писать.

Итог:

Книга не для всякого читателя. Любите рассматривать картины С. Дали и И. Босха, в восторге от «Алисы» Л. Кэррола? Либите сюрреализм? Вам точно понравится «Отправляемся в полдень».

Субъективный итог того, как я восприняла книгу Яси Белой, «Отправляемся в полдень».

Книга по-своему интересная и тяжкая, ломает мозги и выворачивает душу. Кажется, мой мозг обзавёлся несколькими дополнительными извилинами в попытке постичь логику поведения персонажей в книге.

Я с интересом воздаю должное мастерам сюрреализма, но не люблю его в жизни. «Отправляемся в полдень» всё же читала согласно жребию Тайного Деда Мороза.

Про книгу могу сказать лишь то, что такой вот триллер ЕСТЬ (существует). И есть Яся Белая, которая в первую очередь, великолепно владеет СЛОВОМ. Оно её слушается, покорно складываясь в закрученный сюжет, заставляя говорить действующих лиц присущими каждому из них слогом, изощрённо показывая чувства и действия персонажей.

Яся - Мастер, уровень которого я не умею определить.

Мой комментарий к тому чувству, что оформилось после прочтения этой книги: «Однажды ты можешь оказаться в созданном тобою мире и на собственной шкуре прочувствовать, ЧТО ты создал… Твои поступки могут привести к триллеру и в реальности!»

Отдельные мысли, проявившиеся по мере прочтения:

А в Раю народ совсем райский. Все такие правильные и благообразные, не насильничают совсем. Даже сплетничают благообразно, и не заступается никто за героиню – насилие же! Не по-райски это. Тьфу! Эх… И сквернословить нельзя, а хочется…

В Аду вот падшие, да! За ГГ и порвать могут. Ну, это, конешно, в Аду рвать можно, на то он и ад.

«Хоть и куклы, а жить всем охота» - ы-ы-ы-ы, кукол жа-алко.

«Нельзя переделать целый мир под себя, можно либо принять его, либо уничтожить.» - или сжечь, как Гоголь сжёг второй том «Мёртвых душ». Сволочь! Там же люди!..

Классно звучит: «Мир кормил запретами». Диагноз миру – запор.

Открытие. Наконец-то я нашла описание мира и то, из-за чего мучилась головной болью, читая непонятно что. «Техническая остановка два» называется… Лучше б не читала. С-суки! Раздолбали мир, а потом ребёнку всучили – спасай, родненький! а сами бряк и  ну, дрыхнуть ( потом оказалось, что причина бед в другом. Кто не ошибается? Но, всё равно, неправильно это - на ребёнка всю работу сваливать).

«Ангел похитил мою душу и сунул к себе в карман» - нра-авится…  так, что жмурюсь.

«Ишь, умный. С таким лучше не говорить…» - и на ЛитЭре такое бывает.

 

P.S. А салигияр вот, вроде, ангел, а слово звучит почти, как солитер.

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Dmitry Belov
27.10.2017, 21:35:57

Два диаметрально противоположных независимых мнения на одни и те же моменты книги с интервалом в день. Если человек желает видеть только плохое, то найдет это и в хорошем. А если смотреть на жизнь позитивно, то и достоинства читаемой книги заиграют новыми красками.

Ирина Кочеткова
27.10.2017, 22:16:52

Dmitry Belov, Говорят, на солнце есть пятна)))))))

avatar
Фиона Амбер
27.10.2017, 20:40:17

Если бы автор собирала под отзывом подписи, я бы, однозначно, подписалась! Яся действительно мастер! Послевкусие у ее книги, немного горькое, немного терпкое, но чувствуешь всем организмом, что полезное! Ее книга - лекарство от бпнальщины, штампов и заезженности!Спасибо за отзыв!

Яся Белая
27.10.2017, 20:45:53

Фиона Амбер, захвалишь

avatar
Елена Иванова
27.10.2017, 18:51:02

Очень хороший отзыв. Эмоциональный) Не читала эту книгу. Тоже не люблю эти жанры. Но автора отзыва книга затронула. А это же здорово! Автор книги молодец!!!!! Желаю Ясе творческих успехов. А автору блога еще встретить на этом сайте интересные книги и с нами поделиться впечатлениями)

Яся Белая
27.10.2017, 20:42:51

Елена Иванова, да, отзыв очень прочувствованный - невероятный подарок

Интересно выходит.

Яся Белая
27.10.2017, 14:50:20

Алекс Кейн, вот-вот, всё от угла зрения

avatar
Яна Кроваль
27.10.2017, 14:15:12

Классный отзыв!
Точно пойду читать в ближайшее время)

Яся Белая
27.10.2017, 14:19:27

Яна Кроваль, жду-пожду :)

avatar
Алекс Кейн
27.10.2017, 11:49:36

Здорово написано, поздравляю Ясю!

Яся Белая
27.10.2017, 12:50:36

Алекс Кейн, спасибо, да, очень тепло, душевно, с любовью и весёлыми пометками на полях

avatar
Полина Гриневич
27.10.2017, 01:05:36

Замечательная рецензия!

Ирина Кочеткова
27.10.2017, 11:16:16

Полина Гриневич, Спасибо:)

avatar
Лёка Лактысева
27.10.2017, 01:41:28

пойду отдыхать душой в Ясины книги...

Яся Белая
27.10.2017, 11:03:06

Ирина Кочеткова, *смущается*
захвалите

avatar
Елена Ершова
27.10.2017, 10:23:06

Воисьину, сколько людей, столько мнений.
Последние отзывы привлекают внимание, а этот очень эмоциональный и приятный. Яся молодец! Так держать!

Яся Белая
27.10.2017, 10:38:35

Елена Ершова, автору сложнее :)
книге хорошо - ведь негатив тоже означает, что какие-то струны души были задеты, не прошло даром

avatar
enfant terrible
27.10.2017, 09:32:40

Ещё один шедевр ещё одного гения! Мы живём во времена феноменального творческого плодородия! Как же нам всем повезло!!!1 Вы молодец, Яся!

Яся Белая
27.10.2017, 10:05:47

enfant terrible, да вы софист, батенька :) и таки нет, женская логика у меня или где?
1) вы не знаете, родилась ли я или была создана в лаборатории?
2) это лишь часть утверждения: гениями не становятся, гениями рождаются - то есть, если я уже родившись - до сих пор не гений, значит не гений вообще
если я не гений - значит, мой роман не шедевр :)

avatar
Ольга Жакова
27.10.2017, 09:43:37

А вот и другой взгляд на этот роман:).

Ирина Кочеткова
27.10.2017, 10:04:53

Яся Белая, :))))

avatar
Alexandera Bender
27.10.2017, 09:35:31

насчёт писателя в своём же мире хороший был Тайский фильм ужасов так же основан на романе Ре-Цикл....))) там тоже писательница попала в свой роман ужасов)))) Очень распространенный сюжет)

Alexandera Bender
27.10.2017, 09:46:35

Яся Белая, кинула)))

avatar
Яся Белая
27.10.2017, 07:26:41

спасибо огромное, я также сижу и жмурсь от вашего отзыва :)
вот это действительно подарочек под ёлку :) я просто в восторге и тихом афиге :)
насчёт состоявшегося писателя - это вы мощно! "Полдень" - вторая моя законченная книга в жизни, (ну а если считать - 1) что она начата, в задумке, раньше изданного романа Цветы всегда молчат и 2) Цветы... - разминка, проба пера, то выходит и вообще первая и единственная пока, за которую мне более-менее не стыдно), так что до состоявшегося мне ещё топать и топать, но я учусь :)))
ваш отзыв - бальзам на душу, буду перечитывать его зимними вечерами

Яся Белая
27.10.2017, 09:00:31

Ирина Кочеткова, ничего

Это не Босх) это сборники Школа Ефремова, конца 80-ых)

Яся Белая
27.10.2017, 08:48:58

Дмитрий Манасыпов, спасибо, попытаюсь найти и скачать