Скучный герой и что с ним делать

Автор: Варвара Корсарова / Добавлено: 31.10.17, 08:48:25

Блоггер и писатель Орен Ашкенази рассказывает о пяти типах книжных героев, которые вызывают скуку читателей.

Вольный перевод-пересказ статьи Five Tropes That Make a Protagonist Boring

Беспомощная размазня

Автор дает главной героине крутого возлюбленного. Наделяет его стальными мускулами и парой-тройкой суперспособностей. В конце концов, этот чувак решает проблемы героини, пока та ахает и закатывает глаза. Классический шаблон, который существует в европейской культуре веками — принц на белом коне спасает принцессу.

Инертная героиня неинтересена. Складывается ощущение, что повествование главным образом идет о второстепенном герое. Такие мамзельки редко что-то добиваются собственными силами. Их парень все делает за них. Иногда автор наделяет героиню скрытыми суперспособностями, но этот ход не всегда срабатывает, особенно если героиня пользуется ими редко.

Как обыграть этот шаблон

Самое простое: выстроить сюжет таким образом, чтобы способности партнера героини оказались непригодны для решения главной проблемы. Например, если главгерой — прирожденный солдат и привык вступать в бой, пусть враждебные стороны придут к пониманию через мирные переговоры. Таким образом главгерой останется сильным и привлекательным, спасет героиню разок-другой от смертельной опасности, но не перетянет сюжетное одеяло на себя.

 

Герой-всезнайка

У некоторых героев готовы ответы на все вопросы. Они ничего не упустят, а в голове у них встроен жесткий диск, на котором записана Википедия. Такой шаблон очень популярен, и классический его пример — Шерлок Холмс.

Конечно, клон конан-дойлевского персонажа получается крутым, но быстро начинает раздражать. Когда мы читаем историю, нам интересно строить догадки и узнавать, что случиться потом, но если герой знает все заранее и лучше читателя — мы начинаем скучать. Даже если герой-всезнайка не сразу находит ответ, будьте уверены — вскоре он его отыщет. Вот поэтому история теряет для читателя напряженность и драматизм.

Как обыграть это шаблон

Хорошо, если вы рассказываете историю не с точки зрения героя. В таком случае создается временной разрыв между моментом, когда герой нашел ответ, и моментом, когда ответ будет предъявлен читателям. Именно поэтому Дойль послал Холмсу Ватсона.

Но этого недостаточно. Придется придумать эпизоды, когда всезнайка заходит в тупик. Такие повороты должны быть важны для сюжета, подразумевать трудности или тормозить ход событий. Можно усилить эффект, если наделить героя самоиронией и умением посмеяться над собой. Шерлок Холмс не раз шутил над своими ошибками — поэтому он так обаятелен.

 

Идеальный герой

Мы знаем, что герою нужны кое-какие недостатки. Не все авторы на это решаются — ведь мы хотим, чтобы наш герой вызывал восторг и повальное умиление. А вдруг дурные привычки героя оттолкнут читателя?

В результате получаем идеального, сферического героя в вакууме или — что еще хуже — героя с одним-двумя нелепыми недостатками-”фальшивками”. Они недостатками-то не являются, просто автор нехотя идет на уступки.

Например: “Ах, у Мери-Сью слишком рыжие волосы! Из-за них ее глаза выглядят возмутительно зелеными, а кожа чересчур нежной и соблазнительной”.

Или: “Марти-Стью такой лошара — каждый вечер отправляется спасать мир. Ничем другим не увлекается. Нужно же и хобби какое-то иметь, в конце концов, пивка там с ребятами в гараже попить и все дела…”

Читателям сложно отождествлять себя с идеальным персонажем. У всех есть свои недостатки, и если ваш персонаж их напрочь лишен, он становится картонным. Надуманные недостатки вызывают не только скуку, но и раздражение читателя: “Ух, какие мы все правильные, аж тошно. Самый ужасный наш недостаток — излишняя честность и преданность своим друзьям. Ну-ну”.

Как обыграть это шаблон

Если вы наотрез отказываетесь сделать героя склочным, жадным или, скажем, грязнулей, пусть тогда ваш пай-мальчик воплощает высший идеал, светлую цель или борьбу, которые станут читателю близки и понятны. Герой не должен действовать исключительно в собственных интересах, иначе он станет совершенно невыносимым занудой и эгоистом. Борьба или цель должны быть бескорыстными и воодушевлять окружающих.

Выбрать идеал или светлую цель для героя непросто, потому что у каждого читателя свои представления о таких вещах. Выбирайте, что попроще, не ошибетесь. Надежду, например, или справедливость.

 

Избранный

Некоторые герои не имеют права потакать своим желаниям или жить в свое удовольствие, потому что они — Избранные. Кто и зачем их избирает зависит от истории. Иногда герой — простой деревенский увалень, которому боги зачем-то сунули в руки волшебный меч. Или это старшеклассница, которая внезапно оказывается генетически приспособленой убивать вампиров. Но это все мелочи. Главное — они Избранные.

Сюжет избит, но всегда популярен, потому что он подразумевает много классных ништяков. Например, все любят древние пророчества и волшебные артефакты. И все же герой-Избранный сам по себе неинтересный тип.

Избранный в начале истории довольно бестолков, потому что он еще не выбрал свой путь, не узнал свою судьбу и вообще в непонятках. Квест становится увлекательным, если кто-то другой мотивирует героя волшебным пенделем, руководит, направляет и т.д. Кроме того, магическая сила героя и его Избранность гарантируют легкую победу. Сложно сопереживать истории, конец которой известен заранее.

Как обыграть этот шаблон

Что, если превратить слабую сторону Избранного в его сильную сторону? Например, когда герой узнает о своем предназначении, он наотрез отказывается ему следовать, и вступает в борьбу не только со своими врагами, но бывшими сторонниками — высшими силами, которые не дают жить ему так, как хочется, а заставляют куда-то тащиться и спасать мир.

 

Крутой чувак с неудобными суперспособностями

Бедный герой! Ему приходится постоянно носить темные очки от Дольче Габанна, потому что из его глаз пуляют лазерные лучи.

Это шаблон породили два инстинктивных желания автора: озаботить героя проблемами, но при этом наделить его крутыми способностями. Эти две вещи отлично сочетаются. Например, герой умеет бегать со сверхзвуковой скоростью, но из-за этого его жизнь превратилась в ад, ведь все ему отчаянно завидуют.

Это шаблон скучен по двум причинам. Во-первых, слишком часто его используют. Люди Х, Эльза из "Холодного сердца"… Такое ощущение, что каждый супергерой нынче страдает от того, что обладает сверхпотенциалом.

Во-вторых, он неправдоподобный. В реальной жизни одаренным людям, как правило, живется проще, и они занимают более высокое положение в обществе.

История о герое, над которым все смеются из-за его умения ходить по потолку вниз головой, не совсем соответствует тому, что мы видим в реальности. Поэтому сопереживать такому герою сложно.

Как обыграть это шаблон

Беды героя не должны напрямую быть связаны с его способностями. Косвенно, только косвенно.

Например, оборотни быстрее, сильнее, ловчее людей, обладают повышенной регенерацией и сексапильностью — круто! Но вот проблема: во время полнолуния в них просыпается непреодолимая жажда крови, да и волосатость повышается, вся зарплата уходит на депиляцию.

 

А какой тип героя кажется вам самым скучным?

 

На подходе статья:

  • Глупый злодей и что с ним делать

25 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Тина Титова
31.10.2017, 10:19:07

А меня супергерои раздражают. Так и хочется иногда сказать "чувак! Ну как ты можешь быть лузером, если носишься со скоростью света!" особенно, когда автор сильно зацикливается на том, что герой страдает, страдает, страдает. А потом бац появляется красивая девушка и он ещё из-за неё начинает страдать. Он же лузер!

avatar
Светлана
04.09.2019, 13:13:55

Тина Титова, Фильм "Защитники" вообще получился на редкость глупый. В первую очередь потому, что его явно клепали по голливудским стандартам, но без соответствующей "души": то, что у "них" выходит органично и естественно, у нас получается исключительно нелепо. Наши кинематографические особенности ничуть не хуже, просто они совершенно другие, и я считаю, что именно их и надо развивать.

avatar
Наташа Миронова
24.01.2018, 14:22:50

Очень интересные статьи)

Наташа Миронова, Спасибо, очень рада, что понравились )

avatar
Сара Бергман
31.10.2017, 19:43:06

У вас отличные блоги - спасибо)) приятно пробежать глазами, улыбнуться с утра под первую чашку кофе.
а вообще, я только так, из любопытства. никогда не задавалась вопросом как начинать текст. или какие должны быть герои. у меня всегда во главе угла идея. а персонажи должны быть живыми. остальное не суть. даже если совсем никто читать не будет,

а если уж совсем честно, никогда не понимала этого пафоса "сопереживание герою!". ну почему герой должен нравиться? что, и Симонино Симонини должен нравиться? Раскольников, Гумберт Гумберт? не для того же писано. не для сопереживания. для меня сама эта мысль, что главный герой а)непременно должен быть, б)должен нравиться читателю - глупость какая-то несусветная (извините, дорогие коллеги).
забавно было, когда мне на полном серьезе говорили "у тебя Ливанская просто адище. добавь ей хоть одну положительную черту". ну что значит добавь? она акцентуированная личность (по умному говоря) и особый склад ее характера обеспечивает ей выживаемость в особых условиях. о том и речь.
или про Лизу. "какой ужас, какая тварь. добавьте ей что-то хорошее. пусть у нее, например, волосы красивые будут". ну просто просто кровь из глаз.

Елена Чемизова
03.11.2017, 16:58:15

Lord Weller, полностью согласна... Герои должны быть живые, вызывать эмоции...

avatar
Alexey Krahin
01.11.2017, 19:55:29

Спасибо за интересный материал!

Alexey Krahin, Большое спасибо, что прочитали!

avatar
Rina Ksendz
01.11.2017, 18:22:31

Буду ждать про глупого злодея, мне прям жизненно необходима эта статья)
У меня почему-то все злодеи тупые(( вот я бы никогда не стала поступать, как они.

Rina Ksendz, Спасибо! Сделаю обязательно, как время будет. Но может, вам только кажется, что они тупые :) Или же поставьте себя на их место и разрабатывайте злодейские планы :)

avatar
Ирина Яхина
01.11.2017, 17:34:11

Спасибо! Как всегда, очень интересно.
Не люблю всезнаек-всеумеек, особенно когда попаданка ну всех спасает, вразумляет, поправляет политическое положение, и вообще не понятно, как властительный герой обходился без такой няньки последние триста лет :)

Ирина Яхина, Спасибо, что прочитали! Сейчас таких мерисьюшных попаданок меньше стало встречаться, несколько лет назад только они и были. А я вот признаюсь: есть книга вот с такой вот дамочкой (известной писательницы), которая мне нравится... ;)

avatar
Анна Семироль
31.10.2017, 14:59:40

Великолепный пример интересного интертного героя - "Шрам" Чайны Мьевиля. Абсолютно никакая Беллис Хладовин как фокальный персонаж, чьими глазами мы наблюдаем роскошно разворачивающееся действие.

Анна Семироль
31.10.2017, 20:29:02

Варвара Корсарова, обещать не буду, просто сделаю.

Спасибо!) с нетерпением жду каждого Вашего блога))

Варвара Корсарова, Я вообще начинающий, так что очень полезно и интересно) спасибо))

Меня не столько тип героя раздражает, сколько качества характера гг. Хотя соглашусь, что герои без недостатков, выглядят несколько нереально. По поводу качеств... не люблю капризных и тупых героев, вот наивные мне симпатичны.
Еще очень не нравится, когда автор все время хвалит героя или сам себя герой постоянно хвалит.. это вообще подбешивает. Покажи мне автор, за что уважать и восхищаться героем, а потом уже нахваливай. Не нравится. когда все в героя влюбляются 5 баб и все без ума от гг! Или обратная ситуация... тоже не вызывает понимания.

Варвара Корсарова, Да была такая тенденция.
Вспомнить хотя бы всяких супергероев "Марвел" и в книгах было такое, но сейчас такое надоедает

avatar
Елена Чемизова
31.10.2017, 17:44:24

Идеальный герой - понятие очень субъективное, поскольку идеал для каждого разный... Кто-то, например, Рочестера из "Джейн Эйр" считает идеальным героем, а для кого-то он совсем не идеален... Что касается меня, то я не люблю, когда герои в книгах воспринимаются мной как неоднозначные (особенно когда это главные герои). После прочтения книги с такими героями остается чувство неудовлетворённости, поскольку так до конца и не можешь определиться, как относиться к героям... Например такими неоднозначными героями показались мне Скарлетт и Ретт в "Унесённых ветром", поэтому и сам роман, при всей интересности сюжета, не впечатлил...

Елена Чемизова, Спасибо, что прочитали! Верно насчет Рочестера подметили - долго не могла понять, почему его считают романтичным идеальным героем, да и сейчас он некоторое отторжение вызывает :) Но в целом неоднозначные герои - загадка, над которой интересно поломать голову :)

avatar
Гузель Магдеева
31.10.2017, 11:42:17

Не нравятся героини, которые должны быть остры на язычок, а вместо этого выходят склочные тётки с рынка. И всегда недовольные.
Мэри Сью и противоположность - вечно несчастное создание, которое надо постоянно спасать)

Чертова Кукла, Спасибо, что заглянули! Такие героини-хамки населяют русскоязычные книги в основном, в западных их куда меньше. Наверное, потому что хамство - чисто русское явление, это еще Довлатов отмечал :)

avatar
Вера Шильникова
31.10.2017, 15:07:37

И тут до меня дошло, почему мне часто нравятся второстепенные персонажи. Они не такие идеальные и не такие крутые. Правда, это чаще в кино случается.

Вера Шильникова, Да, так бывает, что второстепенный персонаж куда понятнее и человечнее.

Интересная статья, спасибо. Было полезно.

Ксения Ярополова, Спасибо, что прочитали!

avatar
enfant terrible
31.10.2017, 13:54:40

"Блоггер и писатель Орен Ашкенази"
Чувак, вероятно, ничего не написал, а уже раздаёт советы. :)

enfant terrible, Это толковый сценарист.

avatar
Елена Козина
31.10.2017, 11:57:16

Варвара, статья, как всегда, порадовала. Спасибо за интересный и полезный материал!

Елена Козина
31.10.2017, 12:09:21

Варвара Корсарова, Ваши посты читаю с большим удовольствием. )))
Сложно все полезные советы удержать в голове, а вот такие "напоминалочки" очень помогают это сделать. Спасибо!

Интересная статья. Значит, не одна я порой думала, что герои слишком уж идеальны.
Спасибо)

Дарья Шаповалова, Ох, таких идеалов хоть пруд пруди... Сейчас их меньше стало в книгах, как-то идеальных мерисьюшек стараются выкорчевывать, прошло их время, а вот еще лет десять назад просто тошнило от них. Да даже в проверенных временем книгах их полно. Спасибо, что заглянули!

Отличный блог -- утащила в библиотеку.

Лизмари Веннерская, Большое спасибо, что прочитали!

avatar
Марго Арнелл
31.10.2017, 10:55:35

Отличные статьи у вас! Спасибо!)

Кармаль Герцен, Спасибо, что прочитали! Очень рада, что вам интересно :)

Хамки и хабалки раздражают, корыстолюбивые стервы тоже. Когда всем вокруг проходя жизни портят и даже не задумываются об этом. Или когда автор перехваливает свою героиню на первых же страницах. Хочется сказать, да покажи ты уже, как она делает что-нибудь хорошее, а не перечисляй до бесконечности ее суперспособности.

Варвара Корсарова, Да, наверное, поэтому мне как-то проще западное фэнтези читать)))

avatar
Нелли Ускова
31.10.2017, 09:57:28

Спасибо за интересную статью)

Нелли Ускова, Спасибо, что заглянули!

Интересная тема! Присоединюсь. Слишком идеальные герои мне не нравяться. Кажеться как-то совсем нереальным. А ещё не переношу героинь-истеричек! Так же выделю героинь-постелюшек(тех что всю книгу похлеще мужиков по постелям скачат)

Джанет Джей Сноув , Спасибо, что прочитали! Истерички, увы, каждая вторая героиня. А потом, бывает, подумаешь - как бы сама отреагировала в такой ситуации, когда слева - вампир клыками щелкает, справа - оборотень вцепиться норовит, а позади мертвяк догоняет. И понимаешь, что тоже, пожалуй, истерить бы начала... но это по поводу, а вот истерички без повода бесят, конечно :)

avatar
Рина Белолис
31.10.2017, 09:51:34

Думаю, самый скучный - всезнайка. Зачем читать то, что ты уже знаешь?)
Спасибо за статью)

Рина Белолис, Спасибо! Да, полно таких героев, не раз встречала, хотя казалось бы...

avatar
Anastasia Mutshal
31.10.2017, 09:26:23

Интересно))) особенно картинка из Сумерек порадовала)))
Отвечая на вопрос - самый скучный - это Идеальный, описано про него верно))) полностью согласна.
Еще не люблю Мери-Сьюшек, которым падает все с неба. Она и умная, и красивая, и на все руки мастер, да еще и супер-способности просыпаются, и главное, влюбляется самый завидный жених.
Хочется загадок, тайн и трудностей, чтобы счастье героев было ощутимо даже читателю)))

Anastasia Mutshal
31.10.2017, 09:39:50

Варвара Корсарова, Значит автор-молодец))) или знает "Как обыграть этот шаблон"))))))

avatar
Лёка Лактысева
31.10.2017, 09:12:42

спасибо! утянула в библиотеку, поехала по делам, приеду - дочитаю)

Лёка Лактысева, Спасибо :)